Методические материалы

Рожкова Татьяна Александровна

Все, что может пригодиться в работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fleshmob-lepbuk-sovremen-.docx42.06 КБ

Предварительный просмотр:

Лэпбук – современное интерактивное наглядное пособие от Центра поддержки педагогов Смарт www.smartmoms.ru.

Придумано оно как средство обучения детей, точнее, способ организации учебного материала. Это папочка из плотного картона, внутри наклеены небольшие кармашки, которые помогают организовать и систематизировать изучаемую тему. В чем его польза?

Если вы вспомните свой опыт, то подтвердите, что хорошо организованный и систематизированный материал облегчает процесс усвоения новой информации и запоминания. Особенно если структура и схема продумана вами лично. Отсюда вывод – лэпбуки полезны взрослым ничуть не меньше, чем детям. Больше всего любят такой метод обучения люди, склонные воспринимать информацию через картинки, образы. Их называют визуалами.

Повторять пройденное в игровой форме проще и приятнее. В процессе творчества ребенок усваивает навыки подбора и систематизации информации. В будущем это очень пригодится, особенно в период, когда обучением придется заниматься самостоятельно. Ну и, наконец, это просто безумно увлекательно!

С чего же начать создание лэпбука?

Необходимо придумать на какую тему будет ваш лепбук. (На сайте www.smartmoms.ru  уже готовых тем больше 130).

Тема может быть любая – насекомые, планеты, динозавры, композиторы, писатели, мультфильмы, времена года, праздники, исторические события… Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и изучить его с разных сторон. Например, на основе сказки про Золушку можно изучать тыквы, мышей, Францию и французский язык, традиции королевских семей Европы, обсуждать такие качества характера как зависть, терпение или трудолюбие, предложить написать современный вариант сказки и т.д.

После того, как вы определились с темой, необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание миникнижечек. Лучше начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений. 

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. 

В соответствии с макетом делаем шаблон папки в натуральную величину.

А можно без всяких усилий купить электронный шаблон лэпбука на сайте www.smartmoms.ru распечатать его и склеить! А если нужной темы на сайте не нашлось, то можно заказать разработку шаблона именно для Вашей темы.

Кроме шаблонов лэпбуков на можно записаться на мастер класс по созданию лэпбуков или принять участие в вебинаре.