Всероссийский профессиональный конкурс "Воспитатель года Каа-Хемского района-2025"

Биче-оол Алена Степановна

Материалы для конкурса.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon predstavlenie227.98 КБ
PDF icon zayavlenie164.92 КБ
PDF icon informatsionnaya_karta1.03 МБ
PDF icon soglasie488.42 КБ
PDF icon vypiska_iz_protokola154.67 КБ
PDF icon prikaz_ob_itogah konkursa158.17 КБ
Файл открытое занятие 27.52 КБ
Файл Сценарий нового года 2025 г35.3 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема: «Осень - прекрасная пора»

Цель: обобщение и конкретизация знаний детей об осени как о красивейшем времени года.

Задачи: - стимулировать познавательную активность;

- продолжать формировать знания детей об осенних изменениях в природе, в частности об осенних деревьях;

- расширение словарного запаса (пасмурная, ранняя, поздняя, шелестят, шуршат, упражнения в образовании прилагательных: кленовый, березовый, дубовый и т.д., активизация обогащения словарного запаса по теме «Осень»);

- учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;

- содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие монологической и диалогической речи;

- знакомить с явлениями неживой природы;

- уточнять знания детей по правилам безопасного поведения во время осеннего дождя с грозой;

- учить считать до 10;

- совершенствовать двигательные умения и навыки;

- продолжать учить самостоятельно наклеивать детали аппликации;

- учить создавать из бумаги выразительный образ осеннего дерева;

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и желание любоваться красотой осени, осенних явлений.

Тип занятия: интегрированное.

Форма занятия: совместная деятельность педагога с детьми.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Оборудование и материалы: иллюстрации деревьев: березы, дуба, клена, листья разных деревьев, алгоритм «Осень», микрофон, музыка, телевизор, бумага с изображением дерева без листьев, клей, цветная ксероксная бумага (квадраты), кисточки, образец.

Предварительная работа: рассматривание картин, альбомов об осени, осенних явлениях, чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, загадок, наблюдение на прогулках, дидактические игры.

Методы и приемы с детьми: словесный (беседа, поощрение, отгадывание загадок, чтение стихотворение, вопросы), сюрпризный момент, наглядный (иллюстрации деревьев, листья, мнемотаблица, образец аппликации), демонстрационный (показ движений), метод проблемного обучения (постановка ситуации, в которой дети должны поделиться в команды и хорошо работать, чтобы заработать фишки), метод игры (словесные, дидактические, сюжетно-ролевые), практический метод (объемная аппликация, коллективная, приклеивание).

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Играет спокойна музыка, дети входят в группу и встают в круг (психогимнастика).

- Ребята, здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга:

«Собрались все дети в круг, Я твой друг, И ты мой друг Вместе за руки возьмемся и друг другу и гостям улыбнемся!».

- Ребята, вы любите отгадывать загадки?

-Да!

-Попробуйте отгадать загадку:

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины,

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня! (Осень).

- Ребята, сегодня я буду волшебницей. Не верите? Я вам сейчас это докажу. Подойдите ко мне, закройте глаза и послушайте «волшебную» музыку (звучит музыка, листья разбросать на пол).

- Ребята, а куда это мы с вами попали?

Д: - На осеннюю полянку.

- Правильно, ребята, на осеннюю поляну. А вы хотите погулять по этой чудесной полянке?

Д: - Да!

- А что это у нас под ногами?

Д: - Листья.

-Прогуляемся по ним? Какие же вы звуки слышите?

Д:- Листья шуршат, шепчутся.

II. Основная часть.

1. А теперь под музыку:

Погуляем, погуляем в садике своем.

Желтых листьев, красных листьев много наберем.

Посмотрите, посмотрите, вот какой букет!

Листья в вазу мы поставим в нашем уголке.

Гуляя, мы незаметно пришли в группу. Как называется наша группа? А детский сад?

2. Д/игра «Отгадай с какого дерева листок?». Вот какие листья мы собрали, рассмотрите их, пожалуйста. А какие деревья обронили эти листья?

(Имя ребенка) Ты какое дерево оборонило твой листок? – клен.

– Значит лист какой? – Кленовый (дубовый, березовый).

- Ребята, а теперь поднимите листья, которые упали с дерева дуб.

3. Посчитайте, сколько их? (точно как же с березы и клена).

4. А теперь посмотрите, пожалуйста, на дерево и скажите, что за дерево изображено на картинке?

Дети полным ответом отвечают название дерева и по каким признакам относим (Береза – белый ствол с черными крапинками, высокая, листья овальные, не крупные; клен - дерево ветвями, пушистое, кудрявое, высокое, листья похожи на лапу; дуб – толстый ствол, мощный, могучий, крепкий, листья).

Вместе хором проговорить с детьми названия деревьев: это дерево дуб, это дерево клен, это дерево береза.

- Р., а вы любите играть? Я вам предлагаю поиграть в игру по командам. Поделимся по листочкам: команда «Клен», команда «Береза» и команда «Дуб». Для этого мы сначала пойдем гулять и на слова «Раз, два, три в колонне свое место займи» вы должны будете поделиться на три колонны. (Включается музыка, дети начинают идти по кругу, на слова… дети быстро строятся).

С каждой команды выходит один ребенок и считает, сколько детей в команде. Далее рассаживаются дети по командам в виде буквы П.

- Итак, я буду загадывать загадки, а вы должны будете отгадывать, зарабатывая тем самым фишки для своей команды. Для этого нудно дослушать ее до конца, и кто уже знает ответ поднять руку.

1. Мороз крепчает, вьюга завывает, когда это бывает? (зимой).

#1057;нег быстро тает, подснежники расцветает, птицы с юга прилетают. Когда это бывает? (весной).

#1057;олнце печет, Ромашка цветет, рожь поспевает, а когда это бывает? (летом).

- С/Р игра «Корреспондент». А теперь внимание! В детский сад пришел «корреспондент». Он будет задавать вопросы, а вы должны будете ответить.

- Скажите, пожалуйста за что вы любите осень?

-…а почему осенние дожди скучные и нудные? (сырые и холодные).

-…почему насекомых осенью не видно? (прячутся в землю и под кору деревьев).

-… почему птицы некоторые улетают в теплые края?

-…в каком селе живешь?

-…почему под холодным и сырым дождем нельзя гулять долго?

-…что именно вам нравится осенью?

-какие заботы у белочки осенью?

-…какое настроение у вас, когда смотрите в окно осенью?

-…что происходит с шубкой зайца осенью?

-…что делает медведь осенью?

-…какое настроение возникает, когда гуляете в лесу по красивым желтым листьям?

-…что больше всего нравится осенью?

-…а как себя обезопасить во время дождя и грозы? (зонт, одеваться по погоде, сапоги или калоши, не идти по несколько человек, а одному, не вставать под дерево, не бежать).

-…какими запасами запасается белка? (орешки, ягоды, семена, шишки).

(Если времени мало провести игру «Да, Нет»)

- осенью цветут цветы? (Нет)

-осенью растут грибы? (да)

-часто-часто льют дожди? (да)

-туманы осенью плывут? (да)

-ну а птицы гнезда вьют? (нет)

-звери норки закрывают?(да)

-урожай все собирают? (да)

-птичьи стаи улетают?(да)

- все купаются в реке?(нет)

- можно детям загорать? (нет)

-солнце светит очень жарко? (нет)

-ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да)

-сапоги всем обувать? (да)

А почему? Я благодарю вас за хорошие ответы.

-Чтение стиха по мнемотаблице. А теперь давайте повторим стихотворение про дождь (вешается мнемотаблица на магнитную доску). Сначала все вместе, а затем я показываю листочек, та команда начинает или продолжает.

Летят, летят дождинки,

Не выйдешь из ворот,

По высохшей тропинке

Сырой туман ползет.

У погрустневших сосен

И огненных рябин

Идет и сеет осень

Душистые грибы. А теперь давайте немного отдохнем.

6. Физминутка

Осеннее утро, на небосводе появилось солнце (руки со скрещенными ладонями делают полукруг через верх).

И вдруг ее закрыла грозная туча (руки вверху головы, ладони сомкнуты).

И из нее начал накрапывать дождик. Дождик был сначала маленький (палец одной руки со прикасается с ладонью другой).

Одинокие капли капали на листочки, на землю, но дождь все усиливался (ладони хлопают быстрее и быстрее)

И вот он уже шумит, и стучит о стекла, крыши домов, начинается ливень все сильней и сильней (ладони шумно и быстро стучат по коленям, добавляются ноги, притопывая).

И вдруг загремел гром (стуча ладонями по коленям, сделать один-два прыжка шумно притопывая).

Гром отгремел, гроза прошла , дождь становится тише, успокаивается все тише и тише.

И вот последние капли капают на листочки, в лужи, крыши домов,

Туча ушла (сомкнутые руки уводят в сторону),

И на небе снова засияло солнышко (руки вверху гребешком).

И на улице стало тепло и светло.

7. Практическая часть. Вот как после ливня становится тихо и спокойно, так и вы пройдете в нашу мастерскую к столу. Что вы видите? Это голые ветки, а хотите, чтобы дерево стало по-осеннему ярким и красивым? Таким, как на картинке?

Для этого необходимо взять каждый по бумажке, и в середину листа поставить кисточку и немного скрутить бумагу, вот так (показать). Получается красивый листочек, который мы приклеим к веточкам.

III. Заключительная часть.

Какое красивое осеннее дерево получилось у нас ребята. Ребята, я всем командам поставила фишки. Победила дружба. Все хорошо поработали, молодцы. А теперь скажите, вам понравилось занятие? О каком времени года сегодня мы беседовали? (Об осени). А так как я волшебница сегодня, я хочу вас отблагодарить конфетами.

Технологическая карта интегрированного занятия

по теме: «Осень – прекрасная пора» в старшей группе.

Этап занятия

Содержание

Время

#1054;рганизационный момент

Вход под музыку.

Психогимнастика «Улыбнись».

Отгадывание загадки «Осень».

Сюрпризный момент: осенняя поляна.

0,5 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

#1054;сновная часть

1. Прогулка по осенней поляне под музыку:

Погуляем, погуляем в садике своем.

Желтых листьев, красных листьев много наберем.

Посмотрите, посмотрите вот какой букет!

Листья в вазу мы поставим в нашем уголке.

2. Д/и «С какого дерева листок?»

3. Упражнение на счет листьев (дуба, березы, клена).

4. Упражнение – описание деревьев.

5. Командные испытания (3);

- отгадывание загадок (зимой, весной, летом);

- С/р игра «Корреспондент» или «Да-нет»;

- чтение стихотворения «летят, летят дождинки» по мнемотаблице;

6. Физминутка «Осенний дождь с громом»

7. Практическая часть: аппликация коллективная «Осеннее дерево».

40 сек.

2 мин.

1 мин.

3 мин.

3 мин.

5 мин.

1 мин.

5 мин.

1 мин

мин.

III. Подведение итогов.

Рефлекция (словесная и конфеты)

2 мин.

Самоанализ

Провела: воспитатель Биче-оол А.С.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное.

Тема: «Осень – прекрасная пора».

Цель: обобщение и конкретизация знаний детей об осени как о красивейшем времени года.

Задачи: - стимулировать познавательную активность;

- продолжать формировать знания детей об осенних изменениях в природе, в частности об осенних деревьях;

- расширение словарного запаса (пасмурная, ранняя, поздняя, шелестят, шуршат, упражнения в образовании прилагательных 9кленовый, березовый, дубовый и т.д., активизация обогащения словарного запаса по теме «Осень»);

- учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;

- содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие монологической и диалогической речи;

- знакомить с явлениями неживой природы;

- уточнять знания детей по правилам безопасного поведения во время осеннего дождя с грозой;

- учить считать до 10;

- совершенствовать двигательные умения и навыки;

- продолжать учить самостоятельно наклеивать детали аппликации;

- учить создавать из бумаги выразительный образ осеннего дерева;

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и желание любоваться красотой осени, осенних явлений.

Тип занятия: интегрированное.

Форма занятия: совместная деятельность педагога с детьми.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Оборудование и материалы: иллюстрации деревьев: березы, дуба, клена, листья разных деревьев, алгоритм «Осень», микрофон, музыка, телевизор, бумага с изображением дерева без листьев, клей, цветная ксероксная бумага (квадраты), кисточки, образец.

Предварительная работа: рассматривание картин, альбомов об осени, осенних явлениях, чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, загадок, наблюдение на прогулках, дидактические игры.

Методы и приемы с детьми: словесный (беседа, поощрение, отгадывание загадок, чтение стихотворение, вопросы), сюрпризный момент, наглядный (иллюстрации деревьев, листья, мнемотаблица, образец аппликации), демонстрационный (показ движений), метод проблемного обучения (постановка ситуации, в которой дети должны поделиться в команды и хорошо работать, чтобы заработать фишки), метод игры (словесные, дидактические, сюжетно-ролевые), практический метод (объемная аппликация, коллективная, приклеивание).

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной образовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны различные игры и упражнения, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Психогимнастика «Улыбнись» была направлена на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста, но немного было затянуто в практической части. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятия динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера , создавались проблемные ситуации (чтобы заработать фишки, нужно активно работать), ВОПРОСЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.

Приемы на занятии носили игровой носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.

Использование динамической модели «осенняя поляна», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую цель:

- обобщать и конкретизировать знания детей об осени как о красивейшем времени года.

Во время занятия я старалась общаться с детьми на одном уровне. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».

Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания ит.д.поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени).

Дети не плохо владеют речью, но полные ответы приходится направлять, работа в этом направлении ведется. Ребята продемонстрировали, что по мнемотаблице могут легко вспомнить ранее изученное стихотворение. В основной части в конспекте была прописана игра «да-нет» вместо «корреспондент» на случай если не укладывались во время.

Мелкая моторика развито слабо у детей, поэтому объемная аппликация заняла больше планируемого времени. Предложенный прием работы с бумагой был новым. Был затронут региональный компонент. Дети вспомнили название села, в котором живут и название детского сада, которые ходят.

Считаю, что поставленные цель и задачи в целом выполнены, ООД своей цели достигла.

В заключительной части все дети поощрены словесно и конфетами.



Предварительный просмотр:

Сценарий новогоднего утренника

для старшей разновозрастной группы 2024г.

«Здравствуй, здравствуй Новый год

Под музыку дети цепочкой, подскоками вбегают в зал, образуя круг вокруг ёлки и исполняют танцевальную композицию «Новогодняя считалочка», после чего остаются стоять в кругу.

Ведущий: В лучезарном, новогоднем свете праздничных огней

Мы приветствуем сегодня всех собравшихся друзей.

Подскажите мне, ребята, что за праздник всех нас ждёт?

Отвечайте дружно, звонко, мы встречаем…

Дети: Новый год!

Базыр: Здравствуй, ёлка, праздник славный!

Здравствуй, песня, звонкий смех!

Тот сегодня самый главный,

Кто смеётся громче всех.

Сайлан: С Новым годом! С новым годом!

С новой радостью для всех,

Пусть звенят под этой ёлкой

Песни, музыка и смех.

Аюш: Елочка, тебя мы ждали

Много-много дней, ночей.

Мы минуточки считали,

Чтоб увидеть поскорей

Мижит-Доржу: Как иголочки сверкают

Зимним чудо - серебром,

Как укутал твои ветки

Дедушка Мороз снежком.

Байыр: Дружно за руки возьмёмся,

Вокруг ёлочки пойдём,

Милой гостье улыбнемся,

Песню радостно споём.

Исполняют песню «Скоро Новый год!»

Дети цепочкой проходят на стульчики, кроме мальчиков – зверят, они остаются за ёлкой

Ведущ: Ребята, на полянке в Новый год чудеса случаются,

Возле ёлочки пушистой зверята собираются. Встречайте их!

Под музыку мальчики выходят и встают в шахматном порядке перед ёлочкой.

Исполняется «Песня зверят» муз. и сл Гомоновой

Ведущ: Здравствуйте, лесные жители! Мы вам очень рады! Проходите и

веселитесь вместе с нами.

Зверята хором: Спасибо!

Мальчики под музыку проходят и садятся на стульчики.

Ведущ: Ребята, каждый раз под Новый год, сказка в гости к нам идёт,

По заснеженным тропинкам, идёт сказка невидимкой.

Под музыку выходит СНЕГУРОЧКА

Снегур: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Ведущ и дети: Здравствуй, Снегурочка!

Снегур: Новый год стучится в двери с песней, сказкою, добром.

Каждый нынче в чудо верит, ждёт подарков каждый дом.

В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь!

Мы про ёлочку споём, про красавицу споём!

Исполняется хоровод «В лесу родилась ёлочка»

Снегур: Ребята, а со мной к вам на праздник, пришли мои помощницы, а как их зовут, отгадайте загадку: За рекой они росли, их на праздник привезли,

На веточках – иголочки, кто же это?

Дети: Ёлочки!

Снегур: Конечно, это ёлочки! Давайте их поприветствуем.

Девочки ёлочки выходят к ёлке встают в шахматном порядке и читают стихи:

Ом-Дарый: Мы ёлочки зелёные,

В морозный лес влюблённые.

Досума: В колючих ярких сарафанах

И пахнем хвоей - без обмана!

Анджелина: Мы – ёлки дружные подружки,

И к вам пришли с одной опушки!

Виктория: Запахло в зале свежей смолкой

Душистой хвойною иголкой.

Чимис: Ах, аромат! Не устоять!

Что ж, начинаем танцевать!

Исполняется танец «Ёлочки-подружки»

Ведущ: Спасибо вам, Ёлочки, оставайтесь на нашем празднике, мы вам очень рады.

Снегур: Ребята, шла я к вам по лесу, а ясный Месяц освещал мне путь и когда он узнал, что я иду в детский сад на Новогодний праздник, он попросил от его имени поздравить вас с Новым годом!

Ведущ: Спасибо, Снегурочка, за поздравление от ясного Месяца.

Снегур: А ещё он подарил вам в подарок разноцветные звездочки, чтобы вы с ними поиграли.

Ведущ: Я думаю, ребята будут очень рады, ведь они любят играть, правда, ребята?

Дети: Да, любим!

Снегур: Игра называется «Найди пару звездочке».

Ведущ: Ребята, играть мы будем в два захода. Сначала первая половина группы, затем вторая. (Вызывает 1-ю половину группы)

Снегур: Вот вам всем по одной волшебной разноцветной звездочке (раздает их

детям).

Проводится игра «Найди по цвету звездочке» (по 2 раза каждая группа)

Под весёлую музыку дети подскоками двигаются по залу. С окончанием музыки каждый играющие должны собираться в круг по цвету своей звёздочки, взяться с ним за руку и поднять звёздочки вверх. Выигрывает та, кто быстрее найдёт свой цвет звездочки и соберется в круг. Второй раз Снегурочка предлагает поменяться звёздочками и сыграть ещё раз.

Снегур: Весело все играли, молодцы, ребята! Несите все звездочки ко мне в корзинку.

К нам приходит Новый год – будем веселиться,

Хлопать весело, плясать, под музыку кружиться!

Новый год! Новый год! Танцевать ребят зовёт!

Ведущ: А танец наш называется «Веселая пляска».

Исполняется «Веселая пляска»

Ведущ: Молодцы ребята, проходите на стульчики.

Милая Снегурочка, а где же наш дедушка Мороз?

Снегур: Уж пора бы дедушки прийти, задержался что - то он в пути!

Дед Мороз, ау! Ау! Слышишь, я тебя зову-у-у!

Звучит музыка, в зал вбегает Кикимора

Кикимора: Наконец-то я пришла, наконец-то вас нашла!

Ух! Народу много в зале! Знаю, все вы меня ждали!

Здравствуйте!

Ведущ: Это что ещё за чудо? Извините, вы откуда?

Снегурочка (подозрительно): Что-то я на вас смотрю, Но никак не узнаю!

Кикимора: Ну, что же, я исправлюсь!

И сейчас вам всем представлюсь!

Звучит музыка. Кикимора поёт частушки.

1. Я Кикимора лесная, обожаю всех пугать!

Но не бойтесь меня, детки, вас не буду обижать! Ух!

2. Я сегодня нарядилась, к вам на праздник заявилась!

Я пляшу и хохочу, быть Снегурочкой хочу! Ух!

Ведущ: Подожди, подожди, Кикимора! У нас уже есть Снегурочка!

Кикимора: Как это есть? Где же она? (Делает из рук бинокль, осматривает всех). Почему не вижу?

Ведущ: Да вот же она! (Показывает на Снегурочку). Самая настоящая Снегурочка! И очень нам нравится! Правда, ребята? Дети: Да!

Кикимора: Вот это Снегурочка? (Оглядывает её, подходя ближе).

Ну, удивили! Ну, рассмешили! Никакая она не Снегурочка!

Подумаешь, шубку красивую надела, сапожки… А мой наряд, чем хуже?

А? К тому же я ещё талантливая очень! Частушки пою, стихи сочиняю

например… А вот я сейчас проверю, как ваши дети умеют подбирать

окончания к моим талантливым сочинениям.

Приготовьтесь, шалунишки, слушайте внимательно!

1. Есть отличная примета: выпал снег, встречайте … (зиму, а не лето)

2. Вы носки, колготки, брюки надеваете на… (ноги, а не руки)

3. На дворе трещит мороз - шапку ты надень на… (голову, а не нос)

Кикимора (злится) : Ах, вы та-а-ак! Умные - разумные значит!

Вот сейчас я вам задам! (Топает, машет руками)

- Ёлку вашу заколдую, на огни её подую!

Звучит тревожная музыка. Кикимора обегает вокруг елки, дует на неё.

ОГНИ НА ЁЛКЕ ГАСНУТ!

Снегур: Что ты сделала, Кикимора? Зачем огоньки заколдовала?

Кикимора: Я - колдунья деловая, делать пакости люблю!

Праздник я испортить рада, вот чего мне надо!

Провалился ваш Дед Мороз! Про-ва-лил-ся!

Ай, да я! Ай, да молодец! Что бы ещё такого плохого сделать?

Обходит вокруг елки, потирая руки, заходит за елку и там задерживается.

Снегур: Ребята! Надо нам Кикимору развеселить! Тогда её колдовство пропадёт, и Дед Мороз сможет прийти к нам на праздник!

Ведущ: А как же мы её развеселим?

Снегур: А мы попросим Кикимору сплясать с нами. (Оглядывается кругом).

А где же она? Давайте позовем её! Ки-ки-мо-ра! А ну-ка, позовите её!

Дети: Кикимора!

Кикимора (выбегая из-за ёлки). Что такое? Что случилось?

Снегур: (ласково) Кикимора, ты такая умница-разумница!

(Кикимора стоит, слушает, довольная похвалой). И вредничать ты умеешь.

Кикимора: Умею! Умею!

Снегур: И колдовать.

Кикимора (гордо). Конечно умею!

Снегур: Ну да, Кикимора, хорошо ты колдуешь! А играть, плясать умеешь?

Кикимора: Ой, да проще простого! Раз, два и готово!

Снегур: Ну, тогда у ёлки нашей, мы все вместе дружно спляшем!

Кикимора: Эй, ребята, круг пошире! Начинаем! Три. Четыре!

Ведущ: Приглашаем наших детей на песню «Замела метелица»

Кикимора (весело хохочет) Очень весело мне было!

(Говорит испуганно) - Ой. Про колдовство-то я забыла! Вот беда, беда, беда!

Дед Мороз за дверью: Ау! Ау-у-у!

Кикимора: Дед Мороз идёт сюда!

Дед Мороз (кричит за дверью): Эй, Снегурочка, ты где?

Я сейчас приду к тебе!

Снегур: Вот и Дед Мороз идёт. Ох, кому-то попадёт!

Кикимора: (обращается к детям): Очень вас прошу, молчите!

Про меня не говорите! (Убегает)

Под музыку в зал входит дед Мороз

Дед Мороз: Я - веселый Дед Мороз, гость ваш новогодний

От меня не прячьте нос добрый я сегодня.

Помню, год назад, видел этих я ребят!

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, гости дорогие!

Ведущ: Здравствуй, дедушка Мороз!

Снегур: Очень долго ждали, дедушка!

До чего же рады все новогодней встрече!

Дед Мороз: Приглашаю я народ к ёлке в хоровод.

Ведущ: Дед Мороз! Погоди! Ты на ёлку погляди,

Ёлка грустная стоит, почему-то не блестит.

Дед Мороз: Эту мы беду исправим, все огни гореть заставим!

Дружно скажем: "Раз! Два! Три! Наша ёлочка, гори!"

(Дети повторяют за Дедом Морозом слова, но огни не загораются).

Дед Мороз: Прокричали мы без толку, не горят огни на ёлке.

(Оглядывает всех присутствующих) Это кто тут побывал?

Ёлку кто заколдовал? (Ответы детей)

Дед Мороз: Как задую, засвищу и в сосульку превращу!

А, вы, кричали слабовато!

Ну-ка, снова все, ребята, крикнем дружно: "Елочка гори!"

Дети повторяют хором. Дед Мороз стучит посохом. Ёлка зажигается!

Дед Мороз: Мы не зря старались с вами,

Ёлка вспыхнула огнями!

Дед Мороз вас всех зовёт

В новогодний хоровод!

Исполняется песня «Мы тебя так долго ждали, Дедушка!»

дети остаются стоять вокруг ёлки.

Дед Мороз: Ребята, а вы любите играть в зимние игры? Дети: Да!

Дед Мороз: Я так и знал, и приготовил для вас замечательную игру на внимание под названием «Горка, каток, сугроб!» Поиграем? Дети соглашаются.

Проводится игра «Горка, каток, сугроб!»

Дети стоят вокруг ёлки. Под музыку они сначала имитируют езду на лыжах, затем музыка меняется – они «кидают снежки», потом дед Мороз говорит, например «ГОРКА» и дети быстро должны по двое построить горку, подняв сцепленные руки вверх изображая горку. Затем игра повторяется, но Мороз уже даё т другую команду: «КАТОК» и дети должны встать в несколько кружков, держась за руки, а на команду «СУГРОБ» каждый ребёнок приседает на корточки, обхватив ноги руками и опустив голову вниз изобразить маленький сугробчик. Игра повторяется несколько раз в разной последовательности.

Дед Мороз: Молодцы, ребятишки! Шустрые вы, да весёлые! Хочу ещё с вами поиграть! Скажите, а вы мороза боитесь? Дети: Нет!

Дед Мороз: Так-так, значит, не боитесь мороза? А вот я сейчас и проверю!

Проводится игра "Ух, заморожу»

Ведущ: Дед Мороз! Зачем детей пугаешь, За уши, за носы хватаешь?

Дед Мороз: Я сегодня очень весел и с ребятами дружу!

Никого не заморожу, никого не простужу!

Да вот только, что-то устал немного…

Снегур: Притомился Дедушка, устал! Вон как весело играл!

Пусть у ёлки отдохнёт, кто ему стихи прочтет?

Ставят трон, дед Мороз садится, Снегурочка тоже. Слушают

Дети читают стихи:

УГЕР: Нас под ёлочкой сегодня Х К-Д А: Ёлку нынче нарядили

Ждёт весёлый дед Мороз Фонарями, мишурой

Он нам ёлочку из леса Вот на ветке яркий шарик

Со Снегурочкой принёс. Завертелся надо мной.

А-Херел: Мы елочку украсили, фонарики горят,

Она такая яркая, так радует ребят,

Споём мы ёлке песенку про дружный хоровод,

Как весело, как весело, пришёл к нам Новый год!

Сандан: Добрый Дедушка Мороз, у меня к тебе вопрос:

Как найти мне те леса, где творятся чудеса?

Где ты сам живёшь, скажи, терем свой мне покажи,

Мне ведь это неизвестно, но ужасно интересно!

Аржаан: Дед Мороз садится в сани. Поздравлять детей он станет —

Всем подарки развезёт, ведь приходит Новый год.

Алтея: На опушке в большом доме один дедушка живёт.

Раз в году он к нам приходит и подарки раздаёт.

Темиртей: Ёлка наша вся в игрушках

И шары на ней блестят,

Наша ёлка с Новым годом

Поздравляет всех ребят!

Дед Мороз хвалит каждого ребёнка!

Дед Мороз: Молодцы, ребята! Столько замечательных стихов мне рассказали!

Под марш выходит Кикимора с барабаном на шее, играет и поёт:

Кикимора: Ать-два левой, ать-два правой,

Я весёлая Кикимора. Раз-два!

Дед Мороз: Что проказница? Сама явилась?

Вижу, что ты изменилась!

Кикимора: Слышу, детвора, здесь веселится

Вот решила, с барабаном, к ним явиться!

Чтоб, могли вы поиграть,

В барабан мой ударять!

Ведущ: Ребята, раз Кикимора предлагает поиграть, давайте сыграем.

Кикимора объясняет правила игры: 2 участника игры обегают вокруг ёлки и кто первым ударит в барабан, тот выиграл.

Проводится игра «Кто быстрее ударит в барабан»

Снегур: А мы тоже с Дедушкой хотели бы поиграть, правда, дедушка?

Дед Мороз: Давай сыграем, внученька!

Только барабан этот мал для меня

Нет ли большого барабана у вас?

Кикимора: Есть, дед Мороз, минуточку терпения,

Сейчас вам будет барабанчик!

Выкатывает большущий барабан, (на санках) ставит его перед Морозом и даёт команду играть Снегурочке и Деду. Они бегут вокруг ёлки, Дед Мороз ударяет первым посохом и прорывает бумагу барабана, в котором лежат подарки!

Кикимора: Ну, ты и волшебник, дед,

Ударил в барабан, ты, палкой

Стал барабан, полный подарков!

Дед Мороз: Это посох мой волшебный, превратил всё в угощенье!

Давайте, помогайте мне раздавать их детям.

Раздача подарков.

Ведущ: Скажим, ребята, дедушке и Снегурочке спасибо! Дети: Спасибо!

Дед Мороз: На здоровье, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора!

Всем здоровья и веселья пожелать хочу друзья!

Снегурочка: Чтобы все росли большими,

Чтоб не знали вы забот!

А мы с Дедушкой Морозом

К вам вернемся через год! До свиданья!!!

Репертуар:

1. Вход детей под музыку «Новогодняя считалочка»

2. Песня «Скоро новый год»

3. «Песня-танец лесных зверят» - мальчики

4. Песня «В лесу родилась ёлочка».

5. Танец «Ёлочки-подружки»

6. Игра «Найди пару звёздочке»

7. «Веселая пляска»

8. Песня-пляска с Кикиморой «Замела метелица»

9. Хоровод «Мы тебя так долго ждали» муз. С. Герасимова

10. Игра «Горка, каток, сугроб»

11. Игра «Ух, заморожу»

12. Игра «Кто быстрее ударит в барабан»

Дети: мальчики – лесные зверята (волки, ежи, медведи, зайцы, тигры, …).,

девочки – ёлочки

Роли взрослых: Ведущая,

Дед Мороз,

Снегурочка,

Кикимора.