Математика

Мещерякова Роксана Александровна

Конспект урока по математики для 3 класса. Тема: Знакомство с калькулятором.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_s_kalkulyatorom._3_klass.doc423.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА

База практики: МБОУ Трубчевская СОШ№1

Тема: Знакомство с калькулятором

Дата: 20.05.2021.

Тип урока:  ОНЗ;

Учебный предмет: математика

ОС: «Школа России»

Учитель: Солодухина Нина Алексеевна

Студент практикант: Мещерякова Роксана Александровна

Класс: 3Б

Цели:

Содержательная: познакомить с основными правилами работы с калькулятором.

 Деятельностная: формировать умение использовать калькулятор для выполнения расчётов.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умение читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения этой величины (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр) и соотношения между ними: 1 дм2 = = 100 см2, 1 м2 = 100 дм2; переводить одни единицы площади в другие.
  2. Закрепить умение выполнять проверку арифметических действий умножение и деление;
  3. Закрепить умение вычислять площадь прямоугольника (квадрата) по заданным длинам его сторон;

Развивающие:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

3. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

4. Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

5. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Воспитательные:

1. Воспитывать у учащихся устойчивый интерес к математическим знаниям

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать разные способы записи умножения;  

  Знать наиболее удобный способ записи умножения;  

  Уметь выполнять умножение трехзначного числа на однозначное в столбик; 

  Уметь составлять верные равенства с помощью знаков действий, решать задачу.

1. Умение читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения этой величины (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр) и соотношения между ними: 1 дм2 = = 100 см2, 1 м2 = 100 дм2; переводить одни единицы площади в другие;

2. Умение выполнять проверку арифметических действий умножение и деление;

3. Умение вычислять площадь прямоугольника (квадрата) по заданным длинам его сторон;

Личностные:

1.Воспитывать у учащихся устойчивый интерес к математическим знаниям 

Метапредметные:

Познавательные:

1.Умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

Регулятивные:

3.Умение самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

4.Умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Коммуникативные:

1.Умение донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

2.Умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Оборудование: учебник, презентация.

Образовательный ресурс: Учебник: Математика. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2. / [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]  – 5-е изд. - М.: Просвещение, 2015. – 112 с; С. – 91.

\

План урока:

1. Этап мотивации

1.1. Приветствие

1.2. Этический заряд

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

2.1. Устный счёт

2.2. Блицтурнир

3. Этап выявления места и причины затруднения

3.1. Работа по учебнику

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

5. Этап реализации построенного проекта

5.1. Работа с новым материалом

5.2. Физминутка

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

6.1. Решение выражений,  с проверкой на калькуляторе

6.2. Решение задачи

7. Этап самостоятельной работы  с самопроверкой по эталону

7.1. Самостоятельная работа

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

9. Этап рефлексии учебной деятельности

9.1. Подведение итогов

9.2. Домашняя работа

                Сценарий урока

Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Планируемые результаты

1. Этап мотивации

Задача: включение у-ся в деят-ть на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу» ИЛИ: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД

1.1. Приветствие

- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть на уроке. Присаживаются сначала девочки, теперь мальчики. Меня зовут Роксана Александовна и сегодня урок математики у вас проведу я.

1.2. Этический заряд

Ребята, как вы понимаете значение пословицы: « Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

(Да, ребята, вы правы. Каждый человек чего-то не знает, и в этом нет ничего страшного. Главное, вовремя понять это и постараться восполнить пробел).
-На всем протяжении урока я буду наблюдать за вашим поведением и за тем, насколько правильно вы выполняете задание и тем, кто будет соблюдать правильную посадку и выполнять все правильно и поднимать руку получит небольшой сюрприз.

Приветствуют




Рассуждают, отвечают на поставленный вопрос

Фронтальная

 

Л1

2. Этап актуализации и фиксирование затруднений

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

ИЛИ: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

2.1. Устный счет.

- Какие числа нужно вставить в окошки?

hello_html_m55aab13f.png

2.2.Блицтурнир

-Ребята, давайте сядем по группам и устроим небольшое математическое соревнование.

-Я буду читать задачу, а вы должны внимательно слушать. Читаю 2 раза, первый раз все слушают и руки не поднимают, даже если уже знают ответ, а когда я закончу читать 2 раз нужно быстро среагировать и поднять руки. Чья группа поднимет 1, та и отвечает, если ответ неверный, то право ответа переходит второй группе, за каждый правильный ответ группа получает 1 жетон, побеждает та группа, которая наберёт максимальное количество жетонов.

  1. Винни-Пух за месяц съел 75 баночек меда, а Пятачок 15 баночек. Во сколько раз меньше съел за неделю Пятачок, чем Вини–Пух?
  2. Когда Винни-Пух лез за медом, пчелы ужалили его 80, а когда летел вниз — на 35 раз больше. Сколько раз ужа пчелы Винни-Пуха, пока он летел вниз? (80 + 35.)
  3. Винни-Пух съел за обедом у Кролика 32 бутерброда co сгущёнкой, а с мёдом в 2 раза больше. Сколько бутербродов не позволили Вини–Пуху вылезти из дома Кролика?
  4. У Кролика на полке стояли 6 больших баночек меда и 78 мал-их баночек. На сколько

больше маленьких банок меда на полке у Кролика? (78— 6.)

 

 

-5

-115

-96

-72

Групповая

П1

Р1

ПР2

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задача: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

3.1. Работа по учебнику

-Возникли затруднения при решении  задач?

-Ребята, кто может объяснить, что такое калькулятор.

(слайд с изображением калькулятора)

-Перед тем как мы проверим ваши предположения, я хочу вам немного рассказать о том,  как появились калькуляторы.

-Первый калькулятор был представлен в Гарвардском университете в июле 1944 года. Этот калькулятор (а может быть, уже компьютер) был построен IBM, и это было огромное устройство — 16 метров в длину и 2,5 метра в высоту, его нужно было взвешивать. Вес этого устройства тоже был немалый — 5 тонн! Для его строительства было использовано 765 000 деталей. Изобретение было использовано при выполнении секретной американской исследовательской программы под кодовым названием «Манхэттен».

-Постепенно калькуляторы становились все меньше и меньше, пока они не стали тонкими, как пластина, и стали работать от солнечных батарей.

-Откройте учебники на стр. 97-ой,  давайте проверим ваши предположения, прочитайте вслух, что такое калькулятор.

-А теперь давайте познакомимся с правилами работы на калькуляторе.

-Молодцы

-Давайте проверим, как вы запомнили правила, кто может пересказать?

Фронтальная, парная

П1

К1

Р2

К1

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

-Назовите тему урока.

- Какую поставим цель перед собой? Чему мы будем учиться сегодня на уроке? 

-Сформулируйте задачи урока, с помощью чего мы добьемся нашей цели?

 -Знакомство с калькулятором

-Научиться работать на калькуляторе

1.Решать выражения, с помощью калькулятора.

2.Решать задачи, находя ответ,  с помощь, калькулятора

Фронтальная

Л1

Р3

5. Этап реализации построенного проекта

Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

5.1. Работа с новым материалом

-Найдите задание 1, прочитайте вслух.

-Что нужно сделать?

-Приготовьте калькуляторы.

-Мы будем называть примеры из таблицы сложения или умножения, а результаты проверять на калькуляторе.

-вам нужно назвать 3 примера на сложения в пределах 20 и 3 примера на умножение в пределах 30.

-А теперь давайте усложним, задание 2, прочитайте вслух.

741+239=980

853-465=388

138*6=828

756:4=189

5.2.Физминутка

-Мы с вами очень плодотворно потрудились, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, встаньте ребята.

Раз- подтянуться, потянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

Четыре- руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть- за парты тихо сесть.

Решение примеров

Фронтальная, индивидуальная

ПР

Л1

К2

ПР2

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Задача: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д

6.1. Решение выражений,  с проверкой на калькуляторе  

-Найдём задание 3, прочитайте вслух.

-Первое, второе… выражение (к доске)

6.2.Решение задачи

-Найдите задание 4, прочитайте в слух, как решим?

-Запишите решение в тетрадь, а потом проверим.

 

П1

Р3

К2

Р2

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Задача: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

7.1. Самостоятельная работа

-А теперь давайте проверим, как вы научились работать на калькуляторе.

-Найдите задание 6, прочитайте вслух.

-Что нужно сделать?

-Выполним вместе задание под номером 1.

-Являются ли  рамки 1 и 3 занимательными? Чтобы ответить на этот вопрос пользуйтесь калькулятором.

-А в каком случае они являлись бы занимательными?

-Чему равна сумма чисел в 1 рамке по вертикали и горизонтали? А во второй?

-Так какой вывод сделаем, эти рамки…

-А теперь задание под номером 2 выполните самостоятельно- это 2 и 4 рамки.

-Запишите в тетради полученные выражения, для расчётов используйте калькулятор.

-Сделайте вывод, устно.

-Проверим.

-Нет

-Если сумма чисел по вертикали или горизонтали равняется числу в центре.

 -150, 1000.

-Не являются занимательными

Фронтальная, парная

П1

Пр5

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 Задача: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-Сейчас попробуем решить задачу, найдите задание  5. Прочитайте вслух.

-О чём говориться в задаче?

-Чему равны  1 сторона прямоугольника?

-Чему равна 2 сторона прямоугольника?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на первый вопрос задачи?

-Что для этого нужно сделать?

-Можем мы это сделать сразу?

-А, что сначала нужно сделать?

-В 1 дм2…

-Теперь найдём площадь прямоугольника.

-Как звучит 2 вопрос?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

-Но для начала также переведём величины.

-Как звучит вопрос 3, прочитайте.

-Как найдём ответ на этот вопрос?

 

-О площади прямоугольника.

1 дм 2  8 см2

4 дм2   3 см2-Найти площадь прямоугольника

-Нужно 1 сторону умножить на 2.

-Нет.

-Перевести дм2 в см2

-10 см2

-Больше или меньше 8 дм2 площади этого прямоугольника.

-Сравнить 774 см2 и 8 дм2

-На сколько см2 меньше?

-Вычтем из 800 см2  774 см2.

 

ПР2

ПР3

Л1

П1

Р1

9. Этап рефлексии учебной деятельности

 Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

9.1. Подведение итогов

-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наш урок подошел к концу. 

- Какая была тема урока?

-Какая была цель?

-Достигли мы цели? Научились?

-Какое задание было самым интересным?

9.2. Домашнее задание

-Д/з.

Спасибо за работу на уроке, мне было очень приятно провести у вас урок, вы очень усердные дети, до свидания!

Знакомство с калькулятором

-Научиться работать с калькулятором

-Ответы учащихся

Индивидуальная

Р1

Л1

К2