Сценарии уроков

Иконникова Мария Вячеславовна

Предварительный просмотр:

                                                                         Сценарий урока в 4 классе

Учителя английского языка

Иконниковой Марии Вячеславовны

УМК: «К английскому с любовью!» «English IV»

Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.Е.

Год и место издания:  «Просвещение» 2019 г. Москва

Тема урока: My Timetable\Мое расписание.

Цели урока: 

  1. Практическая: Формирование умений диалогической речи

  1. Образовательная: знакомство со школьным расписанием школьника из Англии, школьными предметами преподаваемыми заграницей.

  1. Воспитательная: относиться к другому человеку с интересом, обучать вежливо и заинтересованно вести беседу (диалог-расспрос)

  1. Развивающая: развивать краткосрочную память, умение работать в парах, а так же  с новой информацией в виде таблицы.

Ход урока. Методическая задача

Речь учителя

Ответы учеников

Время

Форма работы

Средства обучения

Организация учебного процесса. Приучать готовиться к уроку заранее и настраиваться на рабочий процесс.

-Good morning, children! Stand up and get ready for the lesson. I’m glad to see you again. Sit down, please.

Good morning, teacher!

2мин

Фронтальная

Введение в атмосферу иноязычного общения

-How are you today?

-What’s the weather like today?

-What time is it now?

-How many times a week do you have English lessons?

-I’m fine\We are good!

-It’s warm/It’s sunny\The weather is nice.

It’s 11 o’clock/

-Three times a week

3мин

Фронтальная

2

Формирование умений работы с таблицей. Формирование навыков диалогической речи: Вопрос-Ответ

Let’s open SB p 88 ex7  ВЫ смотрите на школьное расписание в школе Святого Эндрю. Look at it and answer the questions:

- How many subjects do the children have every day?

-When do the lessons begin?

-How many subjects have the children got a week?

-How many times a week have they got History?

-The children usually have 5 lessons.

- The lessons begin at 9 o’clock.

-10 subjects.

-They’ve got History twice a week.

5 -7мин

Фронтальная

Учебник

3

Формирование логических и аналитических умений. Отработка реплик-ответов

Please, open your school Diaries and say are the subjects you are learning the same?

That’s right! What subjects you have on your time table? Look in your diaries.

Close your Diaries, please.

-No, We don’t have History and Geography. We don’t study computing.

-We have ART\I have Natural Studies\We have math\English

5мин

Фронтальная

Индивидуальная

Учебник. Дневники (в моей школе дневники на печатной основе)

4

Совершенствование навыков чтение и аудирования

Look at ex.10, p.89.

Please, listen to the dialogue about subjects and timetable in the new school. Listen and read!

(слушают и читают диалог)

2 мин

Индивидуальная

Компьютер с аудио треком

Учебник

5.

Совершенствование навыков аудирование и  чтение. Установка на понимание прочитанного и прослушанного

-How many subjects does Fred have in his new school?

How many times a week does he have Math\English?

Does Steve got a different Time-table?

-Nine subjects

-four\five

-Yes, he does

3мин

Фронтальная

Учебник, доска с опорой

6.

Совершенствование навыков чтения. Заучивание реплик посредством многократного чтения\повторения

Let’s role-play the dialogue.

(читают по ролям. Несколько раз. Одна пара у доски - ученики средней обученности)

5мин-7мин

Парная

Учебник, доска

7.

Установка на задание.

Формирование аналитического и логического мышления.

Open your diaries. Look at your time table again and let’s make a dialogue about your real school subjects.

(дети пытаются разобраться, что от них требуется.  Какие фразы необходимо изменить. Задают уточняющие вопросы)

3 мин

Фронтальная

Учебники, дневники, тетради

8

Замотивировать учащихся. Вовлечь в работы слабых учеников.

1.Work in pairs and do the task.

2.(В это время слабые ученики по парно выходят к доске и  читают диалог по ролям)

1. We have Math and Natural Arts…

2. (читают по ролям)

5мин

Парная работа

8.

Постановка цели д.з. и мотивации учебной деятельности учащихся. Совершенствование умения работать в парах вне класса.

запись д\з в дневник

1.You must write your own dialogues in pairs at home and learn it by heart. Don’t forget to swap roles.

2. (Арина) и (Алена) учат диалог из учебника. И сейчас они нам его прочтут у доски (для слабых). Please, everyone listen end write down the pronunciation mistakes.

1. (записывают д.з задают вопросы)

2.Слабые ученики читают диалог у доски

5-7мин.

фронтальная

Дневники, учебник.

9.

Завершение урока

Рефлексия

Чему мы сегодня научились?

Чем занимались:

-Узнали какие уроки у наших сверстников в Англии

- Читали и работали с диалогами

2мин.

фронтальная



Предварительный просмотр:

Сценарий урока в 4 классе 

Учителя английского языка

Иконниковой Марии Вячеславовны

УМК (название):«К английскому с любовью!» «English IV»

Авторы: Верещагина И.Н., Афанасьева О.Е..

Год и место издания:  «Просвещение» 2019 г. Москва

Тема урока: Future Holidays\ Предстоящие праздники

Цели урока: 

  1. Практическая: Формирование монологических умений
  2. Образовательная: знакомство с тем как и где проводят каникулы иностранцы, расширение  кругозора учащихся.
  3. Воспитательная: воспитывать умение внимательно слушать и уважать собеседника, толерантно относиться к людям с другими вкусами и интересами. 
  4. Развивающая: развитие умений анализировать, логически мыслить.

Методическая задач

Содержание

Время

Организационные формы работы

Средства обучения

Речь учителя

Ответы учеников\ка

Организация учебного процесса. Приучать готовиться к уроку заранее и настраиваться на рабочий процесс.

-Good morning, children! Stand up and get ready for the lesson. I’m glad to see you again. Sit down, please. How are you today? 

-Good morning, teacher! I’m fine\We are OK!

2мин

Фронтальная, хоровая

2

Формирование устойчивой мотивации учащихся

When did you get up yesterday?

When do you usually get up on week days?

When will you get up this Saturday?

I got up at 7\8 am.

I usually get up at 7o’clock.

I will get up at…

2мин

Фронтальная

На доске: I will =======

3

Активизация ЛЕ изученных в 3 классе по теме

  1. Look at the flashcards and repeat after me…


  1. Open your SB ex 1, p. 41 match the time and the action

Let’s check your work. Please, read your sentences line by line

Get up, study, feed the birds, go out of the house, go home, have lunch, brush your teeth, speak English


I get up at 7 o’clock in the morning

He has lunch in the afternoon

They go to bed at 10 o’clock at night.

She gets up in the morning.

We watch TV in the evening.

I speak English to my teacher in the morning

My mother always has porridge for breakfast

I never eat porridge for breakfast

My father never goes shopping

I brush my teeth in the morning





2мин

10мин

Хоровая

Индивидуальная,

Фронтальная

Карточки с повседневными действиями

Учебник

4

Формирование навыков устной речи. Развитие связной, грамматически правильной  речи с опорой на таблицу и вопросительные слова.

Open your SB, please. Ex.2 р.42 Next Saturday your friend will go to the zoo. Ask him questions and fill the chart. Давайте попробуем задавать вопросы в будущем времени. Для начала прочитайте вопросительные слова в рамке и давайте вспомним их значение

When-когда

Where – где, куда

What – что

With whom – c кем

What will you do at 6 o’clock?

Where will you feed the birds?

With whom will you go?

What will you do after breakfast?

When will you come home?

5-7мин

Фронтальная

На доске схема утвердительного, вопросительного предложения в Будущем времени

5.

Формирование навыков монологической речи c визуальной опорой

Ex 5, p 43 Say when Derek will be\won’t be in the following places. Давайте вспомним как образуется отрицательные и утвердительные предложения в Будущем времени

Derek won’t be in India in October

Derek will be in Africa in September

Derek will be in Canada next summer

Derek won’t be in Amerika next year.

5-7мин

Фронтальная

Учебник, доска с опорой

6.

Развитие навыков связной монологической речи. 

You are going to have your future holidays with your parents. Please, use ex 6 for plan

I will give you a hand?

  • Where will you go for your holidays?

  • Will be the place far from Moscow?

  • What will the weather be like?

Now lets do the same ex but without preparation. (Учеников. Говорят 3-5 предложений самостоятельно и непрерывно)

- I will go to the mountains\to Spain\to the park

- Yes, it will be far from Moscow\No, it will be in Moscow.

-It will be hot\not hot

5ми

Учебник, доска

7.

Организационный момент. Развитие навыков самостоятельности при выполнении домашнего задания

Д\З 1 по визуальной опоре в учебнике (картинки) представить, что завтра День Матери и рассказать, что будет или не будет делать папа и  мама в этот день

2.Ex 7 p 7 прочитать и ответить письменно на вопросы о нашем будущем

Запись д\з, уточняющие вопросы

5 минут

8.

Рефлексия

Что делали?

Для чего?

Что нового узнали?



Предварительный просмотр:

Сценарий урока в 3 классе

Учителя английского языка

Иконниковой Марии Вячеславовны

УМК (название) Rainbow English 3 (Радужный английский)

Авторы О.Ф.Афанасьева, И.В.Михеева

Год и место издания  ООО "Дрофа" 2017 год, Москва

Тема урока Seasons. Времена года. Работа с текстом.

Цели урока:

  1. Практическая: вторичное закрепление новых слов по теме: winter, spring, summer,autumn, year, hear,clear, near.
  2. Образовательная:  Закрепить знания о смене и различиях  времен года на английском языке.
  3. Воспитательная: формировать  нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми  в соотвествии с общепринятыми нравственными и этическими нормами
  4. Развивающая: способствовать развитию у учащихся причинно-следственных связей, четкому выражению своих мыслей

Методическая задача

Содержание

Время

Организационные формы работы

Средства обучения

Речь учителя

Ответы ученика/ - ов

Организационный момент. Приветствие

Good morning,children! How are you! Sit down, please.

Good morning, teacher! We are fine!

2

Хоровая

Ввод в иноязычную культуру общения по теме

- (Alex)What season is it now?

-What colour is spring?

- (Lena) When is your birthday? (L1 если потребуется)

(На доске in sring, in summer, in autumn,in winter. My birthday is in spring)

- Let's say all together:my birthday is in spring

- (Ildar) when is your birthday?

-Поднимите руку, кто еще родился  autumn. 1-2-3....

 - It is spring

- It's green

- Spring

- My birthday is in spring

- in autumn

3-5 мин

Фронтальная, хоровая б индивидуальная

Контроль и коррекция выполненного домашнего задания

 - Let's check your homework. Who would like to answer first (L1)?

SB ex. 5, p. 59 (стихотворение о временах года наизусть. 4-5 человек).

- Open your WB p.115, ex. I'll check your homework. Now open your work book at p.116 ex.5. (Прописать новые слова-заучивание, раскрасить деревья по временам года и подписать)

-Spring is green

Winter is white

Autumn is yellow

Summer is bright

10 мин

Индивидуальная

WB, SB

Обучение аудированию

- Now go back to p.114 ex.1, (Ivan), please, read the task. (Послушать аудиозапись и соединить имена детей с временами года, которые они любят).

- Let's read all together

- I play audio twice. Listen and do.

- Let's check. What season does Mark like? Peter,Polly, Jane?

 - Mark,Peter,Polly, Jane,

spring, summer, autumn, winter

- Autumn, summer,winter,spring

3

Хоровая

Индивидуальная.Самостоятльная

WB, audio

Работа с новыми словами через чтение текста

-Now close your WB. Open your SB p.59, ex.6. (Lyasan), please read the task.

-Please, take your pencils. Прочтите текст про себя, подчеркивая новы слова с прошлого урока: winter, spring, summer,autumn, year, hear,clear, near.

-Прочитай текст про себя, а затем вслух за диктором

 3-5минут

Самостоятельная

SB

Отработать технику чтения. Подготовка к монологическому высказыванию

- What is the text about?

- Let's read after the audio.

 - Seasons

(дети читают за диктором, имитируя интонацию)

-

5 минут

Хоровая

SB,audio

Вывод в монологическую речь.

 - Что вы можете рассказать о Весне? О зиме?

 - Spring is green/

- Trees are green

-The sky is blue.

-Winter in white.

-Streets are white.

-The sky is not clear.

-Days are short and cold.

5 минут

Фронтальная

Подготовка к выполнению д\з

Рефлексия

Запишите домашнее задание: пересказ текста, слова учить на диктант

Что мы сегодня изучили?

5 минут



Предварительный просмотр:

Сценарий онлайн урока в 9 классе

учителя английского языка

Иконниковой Марии Вячеславовны

УМК (название) Starlight 9 (Звездный английский)

Авторы В.Эванс, Дж.Дули, К. Баранова. В. Копылова, Р.Мильруд.

Год и место издания  Express Publishing “Просвещение” 2013

Тема урока: Emotional health.Эмоциональное здоровье

Цели урока:

Практическая: Формирование лексических навыков чтения.

Образовательная: знакомство со смехотерапией в контексте йоги для ума

Воспитательная: формирование способности снимать стресс, расслабляться.

Развивающая:

Методическая задача

Речь учителя

Ответы учеников

время

Организационные формы работы

Средства обучения

Организационный момент

-Good morning! How are you today! 

Can you hear me well?Pls, turn off your microphones.

-Good morning, teacher! We are fine!

Хоровая 

Ввод в иноязычную культуру общения по теме урока

Активизировать ЛЕ из предыдущих уроков.































How often do you laugh now in isolation?

How often do you help someone? 

Is there anyone who’ve tried to meditate in our class? How often do you meditate?

How often do you stop to admire something beautiful?





What things in your life make you feel happy?














 - I don’t laugh very often\I love to laugh

-I always help my mother\elderly people

- I never meditate/



-I find it really pleasant to sit by the lake and birdwatching.

- I try to stop to admire a beautiful sunset whenever I can.


- Listening to music makes me feel very happy.

-Hanging out with my friends makes me feel happy.

-Spending time with my family makes me feel happy.

-Getting good grades at school makes me feel happy?

2 мин



















 

2 мин






Обучать просмотровому чтению

-Open SB p 54 Look at the Picture, the title and the quote and one sentence in each paragraph. Make predictions: What is the text about? 

You have 2 min.

So, What is the text about? What do you think (Alex)?

Does everyone agree? 

(Vasya) What do you think?

-How important laughing is. Good mood is fun!

- I expect to read about laughter yoga and how that makes people feel happy.

-Yes, I agree. We will read about history of laughter yoga, I think too/


5-7 мин 

Фронтальная,  индивидуальная






SB

4

Обучать ознакомительному чтению

Now, Let’s read and listen to the whole text. Make sure you are not just listening or just reading you must follow the text and  try to catch the right pronunciation.

(Остановить запись после слов giggling. Проверить читают ли ученики или только слушают))

(Алиса )please, continue. Where are we?



(Остановить после слов 

I started to snigger) Pls, (Ivan) continue.

(Остановить после предложения The next thing I did was…)

What has she just read?(Who wants to answer)

-Were your predictions right?

- Where did the writer  go? 

- What was her first impression?

-



-It was one of the most ridiculous sights I had ever seen, but I shouldn’t have been so taken back, because it was a laughter yoga class.

- Then we pretended to joke with old friends and drink from imaginary tea cup.

-The next thing I did was  offer to help an elderly neighbour carry her shopping bags home.



-yes, they were

-Laughter yoga class

-She was sceptical.

7 мин

Индивидуальная

SB, Audio

Ввести новые дефиниции и вокабуляр

- Let’s check the new word at the end of the page.

(сайт quizlet.com Показываю карточки. Хором дети повторяют за учителем как произносятся слова)

That is going to be your first home work task.

Register on this site and learn,play. Now if you scroll down your mouse you will see all the words You must listen and repeat the pronunciation of all the words. We’ll have a little test next lesson.

 Community center - a place where people who live in an area can meet 

and play sports, take courses etc.

Giggle to laugh in a childlike way

relieve to ease (pain,worry,etc)

Sceptical doubtful about smth

Circulation - the process of blood flowing around the body

tone muscles -to exercise the muscles and improve their appearance

Respiratory system- the organs and parts in the body that enable us to breath

Chuckle to laugh quietly 

Roar to make a loud noise

Puddle a small pool of liquid in the ground

a weight lifted from one’s shoulders -the act of concentrating hard on relaxing and emptying your mind

12 мин



Индивидуальная.

Интерактивная доска

либо проектор

 

Обучать изучающему чтению 

Now read the text silently,voiceless and choose the best answer 

SB p.56 ex 3

Индивидуальная проверка и выставление оценки

1/D(Line 6-7)

2/C (Line 9-12)’

3\ A (Line 25)

4.С (Line 44-48)

5/ C(Line 55-56)

 10min

Индивидуальная

SB

Научить использовать языковую догадку

ДЗ. 1.Работа на портале quizlet.сom Готовиться к тесту. 

2. Уч. стр.55 № 4 Выписать в тетрадь. Не пользоваться словарем. Догадаться по контексту.

 

SB,quizlet.com

Рефлексия

WHAT NEW HAVE YOU LEARNT?



Предварительный просмотр:

Ситуацию для анализа «Одиночество внутри семьи»

Автор(ы):  Иконникова М. В.  

Аудитория: 10 класс  

Тип ситуации: Бытовая

Время, отводимое на работу: 40 минут + Д/З

Проблема и подпроблемы: У американской школьницы Джейн возник вопрос касательно ее отношений в семье. В своем письме девочка справедливо отмечает, что родители и ее младший брат относят к ней очень хорошо. Они никогда не ссорятся, но Джейн чувствует себя одиноко. В ее семье абсолютно нет ощущения семейственности. Члены семьи ничего не делают вместе. Джейн просит совета, как улучшить ситуацию и интересуется так ли происходит в других семьях.

   

Этапы работы:

Ученики знакомятся с темой по фотографиям. Отвечают на вопросы: Как проходят ужины в их семье? Чем занимаются все члены семьи по вечерам, в выходные? Какая из фотографий отражает реальную ситуацию в их семье, а какая была бы идеальна для них.

Учащиеся читают письмо Джейн. Ученики определяют причины  создавшейся ситуации. Учитель организует мозговой штурм по возможным вариантам решения и записывает идеи на доске. Ученики отвечают на вопрос: Какие семейные ценности необходимы для  счастливой жизни внутри семьи и почему. Анализируют возможные варианты.

 Ученики изучают дополнительную информацию. Разыгрывается игра, где младшего брата все устраивает, мама хочет что-то изменить, но не представляет как, тк занята работой даже дома, папа против отдавать слишком много времени “для себя”, Джейн хочет проводить как можно больше времени всем вместе (Четверо учеников разыгрывают роли с заданными вводными, используя изученную информацию, остальные записывают в тетрадях с чем не согласны, что бы хотели добавить. Обсуждение).

Ученики пишут ответное письмо Джейн. Используя свои идеи и идеи из блога.

 

 Д/З Изучить ссылку написать манифест для своей семьи: HOW TO FOSTER A SENSE of family belonging.

 

Сопроводительные материалы

1.Вводный этап

Фотография семей дома за совместным принятием  пищи, где каждый член семьи сидит в каком-либо гаджете Link1. Фотографии семей дома, которые а) играют в совместные настольные игры Link2, Link3, б) занимаются каждый своим делом  Link2.

Картинка-пост со словами: How to Foster a Sense of Belonging with a Family Manifesto Link4

2.Ознакомление.

Письмо американки Джейн Link5.  

3. Основной

Статья в Блоге: 41 идея для семейных ритуалов, которые помогут Вам стать ближе. Link6

3. Раздаточный материал. Мнения ученых о том, что такое счастливая семья Link7

 

3.Заключительный



Предварительный просмотр:

Модель 1: Cooperative Integrated Reading and Composition «Обучение в сотрудничестве чтению и творческому сочинению» Р. Славина и Стивенса (R. Slavin, Stevens).

   Класс  

  4 класс

  Oбщая тема блока уроков  

 The Place We Live in 

  Тема урока 

  1. «Где мои ключи?». Обучение детальному чтению.

   Количество человек в малой группе и уровень языковой подготовленности       участников 

  3-4 чел. (сильный-средний - слабый)

 Этапы работы для общей и малой группы 

1.Постановка целей:

- Совершенствование навыка чтения с разной степенью понимания;

- Написание сочинения;

- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

2.Разделить детей на пары. Пройтись по памятке. Все ответы ученики записывают на двойной листок, в памятке ставят “V”  

Ответы на вопросы. Убрать лишнее со столов.

3. Ученики в парах выполняют задания из памятки.


  • Обсуждают и письменно отвечают на вопрос почему Джуди закричала.


  •  Записывают 5 ложных утверждений о тексте.

4. Учитель работает с одной группой над техникой чтения пока другие пары выполняют задания из памятки до пункта 4.

5. Пары меняются листочками и письменно дают полные ответы на неверные предложения. (Время 4 минуты).

6. Ученики составляют план пересказа из перепутанных предложений и пересказывают текст друг другу. Ex.16, p.117.

 

7. Ученики в парах пишут веселую, интересную историю про ключи. Не менее 10 предложений. 

Д/З

   Планируемые результаты работы:                      

  1. Выполнить все задания из памятки,   

-   Пересказ текста по плану

  • Написанная смешная история про ключи
  • Ученики позитивно участвуют в групповой работе, умеют вступать в коммуникацию и договариваться.

2.  Полное понимание заданий учениками. 

  • Формирование умения работать в паре, слушать мнение друг друга 

  • Совершенствование навыков ознакомительного чтения.
  •  Формирование навыка детального (изучающего) чтения.
  • Совершенствование письменных навыков

 

4. Формирование и улучшение навыка техники чтения.

 5. Формирование умения работать в паре.                                                                         

 Совершенствование письменных навыков и детального чтения.  

 

 

 6. Совершенствование монологического высказывание и ознакомительного  чтения 

  

 7. Совершенствование письменных   навыков, работы в сотрудничестве. 

 

формы контроля

  Внешний




    

   

   

 Внешний


   

  Внешний

  Взаимный

     

   

  Взаимный 

     

   Индивид.

  Взаимный

   

  

   

Внешний

  

  Взаимный

  

   

  Взаимный 

   Внешний

  

  Взаимный

   Индивид.

необходимое оборудование 

   Памятка

   Учебник

  Двойной листок 1шт

   Ручка 1 шт. (На весь урок)

   

   2. Объяснить критерии оценки.

   

 Максимальное количество баллов на группу -35. Кто успевает написать историю во время урока в правильном оформлении получает дополнительно   5 баллов. Кто перескажет текст  перед всем классом - доп. индивидуальная оценка на уроке. Плохую не выставлять.Если при наблюдении за выполнением учитель видит, что работает, только один ученик, то с группы снимается 2 балла из той графы, где работал только один ученик.

  Письменную часть учитель проверяет во время урока (№2-4), мелкие недочеты не учитываются, тк основная работа проводится над чтением. 

  Групповая оценка: 35-29=5 

                                   28-22=4

                                   21-15=3

   За технику чтения отдельная индивидуальная   оценка.

  Д/З   В парах дописать, проверить грамматику и орфографию  выдуманной истории о ключах друг у друга. Рассказать историю устно на уроке, листочки с историей сдать на проверку. Группы сдавшие работы на уроке идут домой без задания.

Примечания 

  Разработка для реального класса в частной школе на следующий учебный год.    В классе всего 10 человек. + Д\З на дом

  

Памятка 

DONE (V)

 Score (max.35)

1.Read the text to each other. Читаем по параграфу. Один ученик читает другой слушает и отмечает ошибки.

5

2. Decide together  why Judy shouted. Write down your answer.

2

3. Write down five wrong sentences to the text.

5

4. Change papers with another pair. Give full answers to the wrong statements (4 min.)

5

4. Rearrange the sentences in ex. 16 p. 118 in logical order. Use them as a plan to retell the text to your partner. 

8

5. Make up an interesting funny story about keys. Write it down. You must write 10 sentences and make a title to your story.

10

 



Предварительный просмотр:

         Модель2:   Jigsaw («Пила») Э. Аронсона (E. Aronson, 1978)

   Класс 

   5 класс (углубленное изучение)

   Общая тема блока уроков 

  Leisure Activities 

  Тема урока 

   English and American writers.

 количество человек в группе и уровень      языковой подготовленности участников 

   4 человека, (разноуровневые) 

  Этапы работы для     общей и малой группы:

1. Деление общей темы на подтемы. Распределение подтем между членами команды.

2.К следующему занятию ученику углубляют свои знания.

3.Встреча экспертов. Обсуждение подтемы.

4. Работа в малых базовых группах. Обмен информацией, сравнение, обобщение - формулирование выводов.

5. Защита работы перед классом. Ответы на вопросы класса и учителя.

планируемые результаты работы 

   1. Каждый ученик знает главные  фактические данные о  биографии американского или британского писателя.

  

2. Поиск, анализ и обобщение информации.Какие произведения написали.

 3. Формирование речевых         навыков. Знакомство с новой информацией.

 4. Освоение всего логического блока и изучение нового     материала. Пересказ.

 6. Совершенствование речевых   навыков и работы в сотрудничестве.

формы контроля 

Внешний 

 Самостоятельный

   Индив.

   

      Внешний

 Внешний,    Взаимный.



 Внешний, 

Взаимный

  необходимое оборудование 

  1. 1.Фактическая информация о В. Шекспире, Дж. Лондоне, А.Кристи и М. Твене с фотографией.Link 1. Памятка, 4 ручки, 

2.Интернет, книги, справочники. Листок, ручка (по 4шт).

3.Ксерокопии из интернета с аутентичной информацией. Книги авторов, ручка, лист

4,5 На выбор малой группы: Презентация компьютерная или на бумаге формата А2, книги авторов из дома или библиотеки на англ или рус. языках. Проектор, электронная доска.

  2. Объяснить критерии оценки

   

   Макс балл-36.

   36-30=5

  29-23=4

  22-16=3

Дополнительные 2 балла за редкую информацию, которая не встречается в других презентациях.

Если на защите каждый ученик из группы не может ответить на вопросы данные в последнем пункте Памятки,  то снимается 1 балл, за каждый не отвеченный вопрос. Учитель задает не все вопросы, а по выбору.

Внешний

Взаимный

  Памятка

Примечания 

   Помочь детям с ресурсами в интернете Kiddle.co

  factmonster.com

Памятка                                                  

      См.ниже

   Памятка 5 класс 

Instructions

PUPIL 1

PUPIL 2

PUPIL 3

PUPIL 4

SCORE (Мах.36) 36-30=5

                              29-23=4

                              22-16=3

  1. READ the information

 

4

  1. Find more information on the Internet or in the books

4

  1. Share your information with pupils from another group

8

  1. Retell the whole information in your group

8

  1. Present your group project to the class

12

  1. Questions you must know the answers to
  1. When was W. Shakespeare born?
  2. Where was M.Twain from?
  3. When did A.Christie become famous? What about M.Twain?
  4. Which of them was an actor, a sailor?
  5. How many novels did A. Christie write?
  6. Which of them wrote in the golden age of English literature?
  7. Which of them took part in the war of 1914?
  8. How did A.Christie get her education?
  9. Do you know any books by these writers? Give full english names for them.

 

Модель 3: Team Games Tournament (Обучение в команде на основе игры, турнира) Де Ври, Эванс.

   Класс  

   5 класс

  Oбщая тема блока уроков  

 So Many Countries, So Many Customs

  Тема урока 

 1.ТУРНИР: CША, Англия, Россия

   Количество человек в малой группе и уровень языковой подготовленности     участников 

  3 чел. (сильный-средний-слабый)

 Этапы работы для общей и малой группы 

1.Объяснить тему, ход работы на следующем уроке. Дать задание для домашнего изучения.


2.Разделить детей на группы по 3 человека. Соревнование проходит на основе принципа дифференциации: сильные соревнуются с сильными, средние – со средними, слабые – со слабыми. 

   

3. Подведение итогов. Учитель собирает листочки и карточки. Задает все вопросы устно. Ученики отвечают.В это время учитель проверяет  работы.

4. Учитель раздает бланки ответов и открывает файл с ответами. Ученики сверяют свои ответы и баллы

   Планируемые результаты работы:                       


  1. Изучить и повторить изученную  в 4-ом классе страноведческую информацию о США, Англии и России



2. Актуализация изученного страноведческого материала. 

  





3. Обобщение материала. Устранение пробелов.

 

 

4. Самоанализ. Нахождение решение в группе без конфликтов, обсуждение.

формы контроля  

     

   Индив.



    

   

   Внешний

  Индивид.


   


Внешний, Взаимный 

  

  

  Взаимный.

  

  

необходимое оборудование 

   1.Ксерокопии за 4 класс, видео о корабле 

 “Mayflower”и        Вильгельме завоевателе.   

 Цветные карточки с вопросами по 3 шт на группу. Бланк для ответов 1 на уч., ручки на каждого в группе.



  

 4. Таблица баллов ((см.баллы) по штуке на группу, 4 ручки.

   2. Объяснить критерии оценки.

   

 Максимальное количество баллов на группу - (48   Групповая оценка: 48-42=5

                                   41-35=4

                                  35-29=3

  Д/З  Победители турнира идут домой без домашнего задания.

Примечания 

    Ученики готовятся к турниру дома. Учитель во время игры отмечает какая группа не правильно ответила на какой вопрос и  дает задание проигравшим группам дать письменный ответ на эти вопросы и ответить устно на след.уроке

Памятка 

DONE (V)

 Score (max.120)

  1. PUPIL 1

      2. PUPIL 2

       3. PUPIL 3



Предварительный просмотр:

Модель 3: Team Games Tournament (Обучение в команде на основе игры, турнира) Де Ври, Эванс.

   Класс  

   5 класс

  Oбщая тема блока уроков  

 So Many Countries, So Many Customs

  Тема урока 

 1.ТУРНИР: CША, Англия, Россия

   Количество человек в малой группе и уровень языковой подготовленности     участников 

  3 чел. (сильный-средний-слабый)

 Этапы работы для общей и малой группы 

1.Объяснить тему, ход работы на следующем уроке. Дать задание для домашнего изучения.


2.Разделить детей на группы по 3 человека. Соревнование проходит на основе принципа дифференциации: сильные соревнуются с сильными, средние – со средними, слабые – со слабыми. 

   

3. Подведение итогов. Учитель собирает листочки и карточки. Задает все вопросы устно. Ученики отвечают.В это время учитель проверяет  работы.

4. Учитель раздает бланки ответов и открывает файл с ответами. Ученики сверяют свои ответы и баллы

   Планируемые результаты работы:                       


  1. Изучить и повторить изученную  в 4-ом классе страноведческую информацию о США, Англии и России



2. Актуализация изученного страноведческого материала. 

  





3. Обобщение материала. Устранение пробелов.

 

 

4. Самоанализ. Нахождение решение в группе без конфликтов, обсуждение.

формы контроля  

     

   Индив.



    

   

   Внешний

  Индивид.


   


Внешний, Взаимный 

  

  

  Взаимный.

  

  

необходимое оборудование 

   1.Ксерокопии за 4 класс, видео о корабле 

 “Mayflower”и        Вильгельме завоевателе.   

 Цветные карточки с вопросами по 3 шт на группу. Бланк для ответов 1 на уч., ручки на каждого в группе.



  

 4. Таблица баллов ((см.баллы) по штуке на группу, 4 ручки.

   2. Объяснить критерии оценки.

   

 Максимальное количество баллов на группу - (48   Групповая оценка: 48-42=5

                                   41-35=4

                                  35-29=3

  Д/З  Победители турнира идут домой без домашнего задания.

Примечания 

    Ученики готовятся к турниру дома. Учитель во время игры отмечает какая группа не правильно ответила на какой вопрос и  дает задание проигравшим группам дать письменный ответ на эти вопросы и ответить устно на след.уроке

Памятка 

DONE (V)

 Score (max.120)

  1. PUPIL 1

      2. PUPIL 2

       3. PUPIL 3