НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ

Круглова Ольга Владимировна

сценарий заседания НОУ, посвященного году литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл заседание НОУ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ495.19 КБ

Предварительный просмотр:

12.03.15

Заседание научного общества учащихся, посвящённое Году литературы в России

public-literatura
Цель: знакомство учащихся с проведением в 2015 году Года литературы в России
Задачи: 

1. Познакомить учащихся с важным проектом РФ – проведением Года литературы в России.
2. Рассказать о роли литературы и книги в современном обществе.
3. Воспитывать любовь к литературе, книге, чтению, патриотизм.
Ход мероприятия:
видео
Год литературы в России

Ведущий 1. Здравствуйте, друзья! Сегодня наша тематическая линейка посвящена открытию Года литературы в России.

Ведущий 2. 13 июня 2014 года президент Р.Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. 

Ведущий 1 Логотип мероприятия разработан Союзом художников Москвы.

Официальный логотип проекта выполнен в цветах российского флага.

 Ведущий 2. на нем изображены узнаваемые профили русских писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.  

http://s61.radikal.ru/i171/1501/e9/ddbc3c3009f6.jpg
Ведущий 1. Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать. (И. А. Гончаров)
Ведущий 2. Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.
Ведущий 1. А что такое литература?

Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — буква) — в общем смысле : совокупность любых пи сьменных текстов.

Ведущий 2.   Русская художественная литература - вершина письменной культуры и культуры речи русского народа, ее нравственный, духовный, эстетический и философский кладезь. Национальные литературные произведения, ставшие мировым достоянием, отражают богатство и разнообразие русской культуры. Уникальность и широта русской литературы состоит в многообразии жанров, направлений и стилей произведений нередко не замкнутых на одном лишь русском языке.

Ведущий 1. 

Литература - это "учебник жизни", как называл ее Чернышевский.  Она обогащает наши знания о жизни, развивает в человеке чувство прекрасного, учит его видеть и понимать красоту самой жизни и красоту художественного слова, литературных образов, картин жизни, которые создает писатель.

Portrait of Alexander Pushkin (Orest Kiprensky, 1827).PNG

А.С. Пушкин (1799-1837)

                                                                          «О нет! Недаром жизнь и лира

                                                                           мне были вверены судьбой…»

Ведущий 2

Русский поэтдраматург и прозаик.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка

В творчестве А. С. Пушкина соединились все         основные направления развития русской литературы конца XVIII - первой половины XIX века. Благодаря ему отечественная словесность стала полноправной участницей европейской культуры, не потеряв национального своеобразия и многовековых традиций.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=62591091e3e94c20c60e350591741dd9-130-144&n=24

Н.В. Гоголь (1809-1852)

Ведущий 1. 

Русский прозаикдраматургпоэткритикпублицист, признанный одним из классиков русской литературы.

 Гоголь - великий русский писатель, автор бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души", и др. Удивительный талант Гоголя проявляется в этих столь непохожих друг на друга произведениях по-разному - то поражая читателя богатством языка и колоритностью украинской темы (и эпическим размахом "Тараса Бульбы"), то увлекая фантастикой петербургских повестей, то вызывая смех в "Ревизоре" и "Мертвых душах". Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

А́нна Андре́евна Ахма́това 1889- 1966

Великий Шелковый Путь :: Новости 

Ведущий 2

Русская поэтесса, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.

Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле, многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.

Ведущий 1. 

Богат 2015 год на юбилеи. Из него мы выбрали следующие фамилии:

@дневники: Лента записей по теме

29 января -155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860-1904), русского писателя Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. Классик русской литературы, его произведения и грустные, и смешные, и заставляют размышлять о судьбе русского народа. Всем с детства помнится рассказ "Каштанка". Трогательная история, которая учит добру, хорошему отношению к животным, милосердию. Эта история на все времена.

Кто автор Конька-горбунка Ко дню рождения Петра Ершова

Ведущий 2

6 марта — 200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова (1815 — 1869), русского поэта-сказочника.

Судьба его удивительна: прожив не такую уж короткую по меркам XIX века жизнь, опубликовав несколько десятков стихотворений, пьес, романов, в историю он вошел написанной в 19 лет лукавой и мудрой сказкой Конек-Горбунок, в которой под грубоватой формой задаются глубокие и парадоксальные вопросы.

Ведущий 1. 

КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ

100 лет – поэме «Облако в штанах» Владимира Владимировича Маяковского (1915) Поэма В.В. Маяковского «Облако в штанах» - поэма о любви. Но о любви несчастной, трагической. Можно сказать, что это поэма о любви, «ограбленной современной жизнью».
    В «Облаке в штанах» лирический герой разоблачает буржуазное общество, в котором он, как и миллионы других людей, вынужден жить. Это общество «жирных, «желудков в панаме», которое не имеет ничего святого, не имеет души и сердца. 

Ведущий 2

400 лет – «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий» Мигеля де Сервантеса (1615 – окончательная редакция.) 
«Во всём мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек, и если б кончилась земля, и спросили там, где-нибудь, людей: «Что вы, поняли ли вашу жизнь на земле и что об ней заключили?» – то человек мог бы молча подать Дон Кихота: «Вот моё заключение о жизни и – можете ли вы за него осудить меня?» 
Ф.М. Достоевский
 


Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий» - выдающееся произведение эпохи Возрождения, главное сочинение испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616), оказавшее большое влияние на мировую культуру. «Дон Кихот» – одно из самых читаемых в мире произведений

Ведущий 1. Что такое литература для современного общества? Литература для писателя – это способ передать свое личное мнение, поделиться своим уникальным опытом, рассказать о своих мечтах посредством событий в жизни персонажей. А для читателя – это возможность узнать новое, пережить то, что не позволяет пережить реальная жизнь, подумать и научиться чему-либо. 

Очень важно поддерживать собственную грамотность, соблюдать чистоту речи, следить за тем, чтобы не было орфографических ошибок на письме, в том числе и в постах в соцсетях — если это, конечно, не намеренная языковая игра.

Еще один момент касается лексики, которой мы пользуемся в быту. Мы можем жаловаться на то, какая настала трудная жизнь, какие все вокруг злые … Но свой персональный словарь мы можем очистить от той самой лексики вражды и ненависти. Язык — важное средство коммуникации, и соблюдая языковую гигиену, мы устанавливаем совершенно другие отношения с миром. Здесь уже мы не языку — а самим себе, обществу нашему поможем жить лучше.


Ведущий 2. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

                                                                                                             Иван СергеевичТургенев


На этом наше заседание ноу, посвященное году литературы окончено. Спасибо за внимание!

Список выступающих

Косолапов Александр Масюк О.Н.

1класс

Попкова Виолетта Масюк О.Н.

1класс

Алмаева Виктория Масюк О.Н.

1класс

Бадалян Ангелина Масюк О.Н.

1класс

Лутов Виталий Бочарова В.В.

3класс

Глазков Руслан Бочарова В.В.

3класс

Лысенко Роман Бочарова В.В.

3класс

Иргалиева Карина Бочарова В.В.

3класс

Гепалова Анастасия Бочарова В.В.

3класс

Еникеев Виталий Яким Е.Р.

5класс

Кириченко Кирилл Кириченко В.В.

5класс

Румянцева Татьяна Адылгиреева А.Б.

6класс

Арсланова Анна Адылгиреева А.Б.

6класс

Жакбалиева Сауле Адылгиреева А.Б.

6класс

Щербань Игорь Адылгиреева А.Б.

6класс

Кирилова Анна Адылгиреева А.Б.

6класс

Яким Алина Кириченко В.В.

9класс

Сутырина Анастасия Самойлова С.А.

9класс