Основы безопасности жизнедеятельности

     Ишкильдина  Фируза Султангазиевна

  Спортивно-познавательный праздник  по ОБЖ для подготовительной группы " Спички не тронь,в спичках огонь"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                               Конспект ООД

«Следствие ведут знатоки…

или история о том, кто похитил торт»

 для детей группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

   Приоритетная образовательная область ФГОС ДО - «Познавательное развитие».
        Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация».
         Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

    Цель: формировать представление о профессии «полицейский» его роли в обществе у детей 5 - 6 лет.

    Образовательные задачи:

  • расширять представления у дошкольников о профессии «Полицейский», его роли в обществе;
  • закреплять знания об инструментах, предметах, элементах одежды, необходимых для профессиональной деятельности полицейского;
  • формировать основы безопасности.

    Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес, мышление, эмоциональную отзывчивость, умение слушать;
  • развивать у детей чувства контроля и самоконтроля, память, речь, логическое мышление, внимание, самооценку;
  • активизировать в речи детей слова «следователь», «улика», «фоторобот», «криминалист», «свидетель»;
  • стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

    Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к людям этой профессии;
  • поддерживать доброжелательные отношения друг к другу умение работать в коллективе, общаться с взрослыми, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Технологии:

  • игровые технологии;
  • технология интегрированного обучения;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • ИКТ-технологии;
  • технология ТРИЗ (проблемная ситуация).

Методы и приемы:

  • Словесный метод: объяснение, пояснения, беседа – диалог, вопросы к детям, словесная инструкция, контроль и оценка работы, поощрение и похвала детей, обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.
  • Наглядный метод: организационный момент- показ коробки в которой лежат вещи полицейского, показ презентации «Профессии полицейской службы», «Электронное письмо с места происшествия (фото комнаты до похищения и  после», показ презентации «Примеры фотороботов», база данных –  портреты сказочный героев.

Практический метод: выполнение практических заданий - найти похищенный предмет (принцип «найди отличие» , криминалистическая лаборатория (определение «Чей след»), составление фоторобота по словесному описанию, сравнение фоторобота с портретами из базы данных.

 Игровой метод:  приветствие «Передай улыбку по кругу», пальчиковая гимнастика  «Полицейским хочу стать», игра на развитие слухового внимания «Угадай по описанию», игровой момент - «Цветные палочки» (дети делятся на две команды), Сюрпризный момент – награждение.

Проблемная ситуация: Произошло преступление. В одну из квартир проник похититель и что-то там похитил. 

  • Перечень оборудования и используемых материалов: сюжетный рисунок с изображением комнаты (окно, шкаф, стол, на котором нарисованы разные продукты питания, в том числе торт); второй рисунок точно такой же, за исключением торта; листы бумаги с разными следами; краски, картинки с изображением сказочных героев: Буратино, Карлсон, Красная Шапочка, Шапокляк; детали частей лица данных персонажей, конверт, в котором находится рисунок, где старуха Шапокляк с тортом; коробка, в которой лежат полицейские принадлежности: фуражка,  кобура и пр.

Ожидаемый результат: проведение ООД поможет формированию у детей 5 – 6 лет представлений о профессии «полицейский», его роли в жизни людей.

Ход:

  1. Организационный этап:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте с вами познакомимся. А поможет нам в этом вот этот озорной колокольчик. (показывает колокольчик).

Приветствие: «Передай улыбку по кругу» 

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

Воспитатель: У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам с помощью этого озорного колокольчика. Мы будем передавать колокольчик по кругу и друг другу дарить улыбку, и называть свое имя. Таким образом Колокольчик должен поприветствовать каждого из нас.

  1. Основной этап:

Воспитатель: ребята, посмотрите я сегодня к вам шла и нашла вот эту коробку. Вам интересно посмотреть, что же там находится? Тогда давайте с вами займем свои места и посмотрим.

Воспитатель показывает детям коробку и достает оттуда предметы, принадлежащие профессии полицейского.

Воспитатель: Ребята, это случайно не ваши вещи?  А кому они принадлежат? Дети: Да, правильно. Полицейскому.

Воспитатель: Скажите пожалуйста, кто такой полицейский, что делает? Чем занимается?

Дети: он защищает, наводит порядок, оберегает, помогает, охраняет, ловит нарушителей.

Воспитатель: Да, вы правы! Ребята, в полиции служат очень много людей этой профессии: участковый, следователь, эксперт - криминалист, кинолог, и т. д. и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

(показ презентации)

Мы уже сказали, что полицейские наводят порядок, ловят нарушителей. Но нарушители бывают очень хитрые и не всегда их можно сразу поймать. И здесь за работу берутся люди, которых называют следователями.  

 - Может быть вы уже знаете, чем занимаются следователи?

 - Следователи -  ищут следы, которые оставил нарушитель. Это могут быть любые мелочи: клочок бумаги, след от обуви, отпечаток пальца и другие предметы. Их называют – улики. Еще раз вспомним, что такое улики?

Дети: (Это следы, любые мелочи, которые оставил нарушитель).

 (фонограмма - звонок телефона)

Воспитатель: Да! Хорошо! Мы постараемся!

 - Ребята, мне только что сообщили, что совершено преступление!

 - В одну из квартир проник нарушитель и что-то похитил.

 -И нас просят помочь провести расследование. Вы хотите быть следователями и найти воришку?

 - Ребята, я волнуюсь, а мы справимся с такой сложной задачей?

Дети: Да.

Воспитатель: Итак, кем мы сейчас будем? Правильно, сейчас мы с вами будем следователями.

(показ презентации)

Воспитатель: На почту детского сада пришло электронное   письмо с места преступления.

Воспитатель: Внимание на экран! На экране фотографии преступления. Так выглядела комната до похищения, а так – выглядит после (показывает на второй). Наша задача найти похищенный предмет.

На экране два одинаковых слайда с изображением комнаты, но на одном из них отсутствует торт (принцип «найди отличие»). Ответы детей: Торт!

Воспитатель: Правильно, из квартиры похищен торт, но появились чьи –то следы, а чьи это следы мы не знаем. И тут за работу берутся криминалисты.

Криминалист - это человек, который изучает все найденные улики и помогает разгадать преступление.

Как называется человек, который изучает все найденные улики и помогает разгадать преступление?

Сейчас мы будем криминалистами. Кем мы сейчас будем?

Но прежде, чем приступить к такой ответственной работе, надо подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять               
загибание пальцев начиная с большого
Полицейским хочу стать                   сжимание и разжимание кулаков
Буду добрый, честный, сильный,        разгибание пальцев начиная с мизинца
Мужественный, справедливый.
Буду слабым помогать,                     
сжимание и разжимание кулаков
Их в обиду не давать                         
кисти рук «здороваются»

Воспитатель: с места преступления доставлены улики. 

И если вы правильно и четко сработаете, то увидите – улики. Я предлагаю вам пройти в криминалистическую лабораторию.

- Ребята, у каждого из вас лежит лист бумаги, на котором вероятнее всего есть следы нашего преступника. Ваша задача, с помощью красок и кисточки определить, чей же это след.

(Дети берут кисть и закрашивают свой лист красками, и там проявляется отпечаток следа: кошки, собаки, птицы, человека и др.).

Воспитатель: Ребята, а сейчас, возьмите пожалуйста лупу, рассмотрите поближе следы.

 - Артем, на чьи следы похожи твои? (ответы детей). Да, ты настоящий криминалист!

- А теперь поверните листок на другую сторону и проверьте, правильно ли вы догадались.

- Вы догадались, кто же это мог быть? 

Воспитатель: Действительно, следов много, и какой из них принадлежит похитителю, трудно определить.

Дети: И вот тут на помощь могут прийти свидетели.

Воспитатель: свидетели - это те люди, которые случайно оказались на месте преступления и видели преступника.

По словам одного из свидетелей, был составлен фоторобот. Какое интересное слово.

Ребята, посмотрите на экран. Вот примеры фотороботов. Они составлены со слов следователей.

 (показ презентации)

Воспитатель: Давайте я сейчас попробую описать кого - нибудь из вас, и вы попробуете отгадать, про кого я говорю.

 (дети, с помощью палочек концы которых окрашены в два цвета, делятся на две команды).

- Ребята, перед вами лежат конверты для каждой команды. Откройте конверты, достаньте всё содержимое.

  - Ваша задача составить фоторобот предполагаемого похитителя по описанию, которое я сейчас вам буду зачитывать. Слушаем внимательно!

Воспитатель: лицо худое с вытянутым подбородком, круглые маленькие глаза, длинный острый нос, узкие губы, на голове чёрная шляпка.

(дети выполняют задание по словесной инструкции дети подбирают детали и составляют «фоторобот)

Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть в базе данных.  Внимание!  На экране фотографии. Нам надо посмотреть, нет ли там того, кого мы
ищем и сравним с нашим фотороботом.

(на экране появляются портреты Карлсона, Красной Шапочки, Буратино, Винни-Пуха, Шапокляк. В заключении у всех должен получиться фоторобот Шапокляк. Дети сравнивают, делают выводы, называют похитителя.)

Воспитатель: Так кто же у нас похититель торта?

Дети: Шапокляк. 

Воспитатель: Ура! Мы справились, я вас поздравляю! Ребята, надо срочно сообщить в полицию. Алло мы раскрыли преступление, всю информацию мы отправим вам по почте. Дело можно считать раскрытым! Вы настоящие сыщики. Поздравляю вас с успешным расследованием! За активную и хорошую работу вы награждаетесь медалями «Юного полицейского».

  1. Заключительный этап:

Рефлексия «Хорошие новости»

Воспитатель: А теперь вспомним, о ком мы говорили, с помощью нашего озорного колокольчика. Дети отвечают на вопросы: Кто такой следователь? Криминалист? Что такое улика? Чем вы сегодня занимались?

Литература:

  1. Приказ Мин. Обр. и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  2. «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования». Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016 г.;
  3. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. - М: Москва – 2009г.;
  4. Буре Р.С. Социально – нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие.-М.: Мозаика-Синтез, 2014г.;
  5. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов ДОУ.-М.: Мозаика-Синтез, 2014г.;
  6. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. М.: Мозаика-Синтез, 2014г.;
  7. Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация дошкольников. –М., 1988г.;
  8. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В.П. Кондрашов.-Балашов: Изд-во «Николаев», 2004г.;
  9. Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. Для работы с детьми 3–7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Издательство «Совершенство», 2007г.;
  10. Потапова Т. В. Беседы с дошкольниками о профессиях. - М.: Сфера, 2005г.;
  11. Шорыгина Т.А. Профессии, какие они? / Т.А. Шорыгина., Издательство ГНОМ 2011г.



Предварительный просмотр:

Спортивно - познавательный праздник по основам безопасности и жизнедеятельности из цикла «Азбука безопасности для подготовительной группы                               «Спички -  не тронь, в спичках – огонь»

Задачи:

Обеспечить безопасный, здоровый образ жизни,  научить детей правилам безопасного пребывания  дома, закрепить знание правил обращения  с бытовыми приборами, о пожарной безопасности.

Развивать самостоятельность  в принятии правильных  решений и ответственности  за своё поведение, организовать возможность общения взрослого с ребёнком на равных.

Создать праздничное настроение, эмоциональный отклик..

Цели:

Учить элементарным навыкам поведения дома, на улице.

Развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Воспитывать уважение и сострадание к товарищу.

 Оформление: В спортивном зале на стенах - развесить плакаты, газеты по  безопасности, фото с пожарами, пожарные знаки, опасные предметы.
Действующие лица: Мальвина, Буратино , ведущий, исполнители стихов.

Материалы и оборудование:

Ход  праздника:

Дети входят под марш. Представление отряда.

Воспитатель : Отряд «Юный спасатель! » Равняйсь! Смирно! К охране детей и зверей готовы?

Все: Готовы!

Воспитатель: Наш девиз!

Раз, два, три, четыре, пять!

Эй, спасатель, стройся в ряд!

Ребенок 01: 

В будний день и в воскресенье,
Будь то радость, будь то грусть,
Телефоны служб спасенья
Нужно помнить наизусть.
«01» - зови пожарных,
Что-то вспыхнуло едва.

Ребенок 02:

 От преступников коварных
Есть милиция – «02».

Ребенок 03: 

Надо вылечить больного,
В скорую звони – «03».
А забудешь что-то, снова
В эту книжку посмотри.

Ребенок 04.:

Если много газа сразу,

Он опасен для ребят –

Ведь в большом огне игрушки

Обязательно сгорят!

Плитку выключаем срочно,

Взрослого помочь зовём,

И окошки открываем,

Поскорее с ним вдвоём.

Нам не нужен лишний газ!

Улетай скорей от нас!

Ребенок 03.:

Попрошу, сидящих, встать,

Всем команды выполнять!

Все дышите, не дышите!

Все в порядке отдохните!

Вместе руки поднимайте!

Превосходно отпускайте

Наклонитесь, разогнитесь!

Встаньте прямо, улыбнитесь!

Да, осмотром я доволен-

Из ребят никто не болен!

Каждый весел и здоров

И к занятиям готов!

Все: Мы хотим, чтоб везде

Спасатель всем помог в беде!

1 сценка «Игры детей с огнем».

Вбегают в зал Буратино с Мальвиной.

Буратино: Мальвина, Мальвина, смотри что я у Папы Карло стащил из коморки! (показывает спички)

Мальвина: Ой, Буратино, ты чего это придумал! Мне становится страшно- это наверное опасно?

Буратино: Да ну вас девчонки, все время вы чего - то боитесь! И чего тут страшного, сейчас костер разожжем, повеселимся! Смотри вон палочки валяются, не бойся, иди сюда!

(подходят к заготовленным палочкам на полянке имитируют разжигание огня)

Танец «Огонь с ленточками» -

Сначала у девочек красные ленточки, когда потушат, меняют на серые, которые лежат в костре.

Дети изображают ужас.

Воспитатель: Дети, что нужно делать в этой ситуации? (Звонить 01)

Пожарный прибегает, тушит, огоньки – девочки  убегают.

Пожарный: Мы, пожарные-герои! Нам огонь послушен.

Если вспыхнет он порою, – будет вмиг потушен!

Есть у нас надёжный друг пламени – душитель,

Дыма – укротитель! Наш огнетушитель! [01].

Ведущий: А сейчас разминка-шутка. Ребята! Мы будем задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!» Но будьте внимательны…
Он: Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Она: Кто из вас, завидев дым, говори: «Пожар! Горим!»
Он: «Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Она: Кто костров не разжигает и другим не позволяет?
Она: Кто от маленькой сестрички прячет, дети дома спички?
Он: А признайтесь-ка мне в том, кто из вас шалит с огнем?
Она: Очень хорошо, ребята! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а  какие ещё предметы в доме могут вызвать пожар?  (Ответы детей)
. Сейчас мы с вами будем играть в игру, которая называется
«Можно — нельзя (Дети берут фишки красного и зелёного цвета.

Воспитатель выкладывает картинки с изображением опасных предметов в ряд.

Воспитатель: Как называются эти предметы?

Дети: Опасные.

 Мальвина: А что в них опасного?

Дети: Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.

Воспитатель: Для того, чтобы играть в игру «Можно — нельзя»,  каждому из вас надо взять с разноса по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет — этим предметом пользоваться можно, но очень осторожно.

После того, как дети взяли фишки, воспитатель продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять фишку нужного цвета. Вот картинка с изображением чайника. Какого цвета фишку надо поднять?

Дети: Красного, потому что оставлять чайник включенным нельзя, а кипятком можно обжечься.

Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке. ( Утюг, газовая плита, телевизор, фен, микроволновая печь)

После завершения игры говорит  Мальвина : Какие вы, ребята, молодцы — так помогли нам  сегодня! Но мы  пока не запомнили, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими  — можно, но очень осторожно.

Воспитатель: Не расстраивайся, Мальвина, чтобы ты всё хорошо запомнила,  ребята могут сделать плакат «Осторожно, опасные предметы!» Правда, ребята? А ты повесишь его у себя дома на стене и будешь изучать.

Воспитатель: Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных предметов. Наклеите их на большой лист и у вас получится плакат. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Сколько их получилось?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Но это не все опасные предметы, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз. Мальвина, этот плакат мы дарим тебе! Изучай его и пусть у тебя всё будет хорошо!

Воспитатель: А теперь  ребята  из нашего  отряда «Юный спасатель» покажут как  они готовы к спасению тех, кто оказался в беде.

Приветствие команд:
Команда - «Пожарники» Наш девиз - «Спички не тронь, в спичках – огонь!»,
Команда – «Спасатели» Наш девиз - «Чтобы в наш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда!»

Эстафета: «Юный спасатель»
(10 игрушек-зверей, 2 корзины 2 флажка)
Дети бегут до корзины берут игрушку и возвращаются, передают эстафету и встают в конец колоны.

Эстафета «Пожарное дело»
( 2 флажка,2 тазики)
Дети бегут с тазиком, добегают до флажка, имитируют выливание воды из таза на огонь (флажок) возвращаются и передают тазик следующему ребенку.

Отгадывание загадок:

1. Деревянный пол зажёг,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его: (водой)

2.  С огнём бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?  (пожарные)

3. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те: (отнять)

4. Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь)

1.  Что дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (огонь)

2.  Без рук, без ног

К небу ползёт (дым)

3.  У окошка я сижу.

На весь мир в него гляжу. (телевизор)

4. То назад, то вперед

Ходит – бродит пароход.

Остановишь – горе,

Продырявит море. (утюг)

Конкурс «Капитанов»

Капитаны каждой команды по очереди должны подойти к столу, на котором лежат перевёрнутые карточки с изображением правил пожарной безопасности Капитаны, выбрав карточку, должны объяснить правила пожарной безопасности. (капитаны по очереди подходят к столу и выполняют задание)

Эстафета «Перенос раненых»
Ведущий: Спасатели должны уметь переносить раненых.
(2 флажка, 2 ледянки,2 куклы)
Дети садят куклу в санки и бегут с ледянкой, добегают до флажка, возвращаются по прямой и передают эстафету следующему ребенку.

Воспитатель: Я надеюсь, вы  теперь никогда не будете играть с огнем.
Большое спасибо, что помогли мне потушить пожар, спасти зверей и рассказали о правилах пожарной безопасности. За вашу смелость и находчивость я вам вручаю  медали и призы.
 Подведение  итогов  и награждение медалями.

Воспитатель: А сейчас дети споют частушки о пожарной безопасности.

Частушки

1 ребенок:

Мы частушки пропоём,

Правила расскажем,

Как вести себя с огнём,

Вам сейчас покажем.

2 ребенок: 

Спички – это не игрушки,
Знают все мои подружки.
Знают все мои друзья,
Что с огнем играть нельзя! 

3. ребенок:

 Если вдруг увидишь дым,

Что-то загорается,

Позвони по «01»,

Сразу всё уладится.

4. ребенок:

То, что спички не игрушка,

Знает каждый, знают все.

Не давайте спички детям,

А то быть большой беде.

5. ребенок:

 Всем, друзья вы расскажите,

Чем пожарные живут.

Они днём, и ночью тоже

Ваши жизни берегут.

Воспитатель: Вот сейчас мы проверим, как вы знаете правила пожарной безопасности.

 Игра «Топаем, хлопаем» (если можно сказанное действие выполнять – хлопают, нельзя выполнять – топают) .

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (топают)

Коля убежал за дом,

Там играет он с костром. (топают)

Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает. (хлопают)

Таня с Ниною играют,

На печи газ зажигают. (топают)

Клим увидел: дом горит,

Мальчик «01» звонит. (хлопают)

Молодцы!

Ведущий: Закончились наши учения,

Вы показали свои умения.

Вы, ребята, смелые, ловкие, умелые,

Всем здоровья мы желаем,

Воспитатель: И в заключении, чтобы подвести итог нашему празднику, дети расскажут стихи:

1.Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

2. Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

3.Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни! И звони!