Акция "Ребенок-главный пассажир!"

МДОАУ № 69

Для активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 12 по 20 сентября 2022 года , а также в целях привлечения внимания общественности к проблеме детского – дорожно – транспортного травматизма в МДОАУ № 69, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля в нашем детском саду проходила областная акция «Ребенок - главный пассажир».

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания. Часто можно наблюдать, как мамы сажают совсем маленьких детей на колени, прибывая в полной уверенности, что в случае аварии смогут удержать малыша и защитить его своим телом. На самом же деле, как показывает статистика, при столкновении даже на скорости 40 км/ч мама не в силах удержать малыша и часто придавливает его своим телом.

Для профилактики мы продолжаем работу по проведению совместных пропагандистских мероприятий и акций, направленных на пропаганду использования детских устройств при перевозке детей и ремней безопасности при движениях в автомобилях, а также соблюдению правил дорожного движения.

Проводятся мероприятия и после завершения акции:

  • беседы с детьми – пешеходами и родителями;
  • пополняется развивающая среда во всех группах;
  • обновлена информация в уголке безопасности в детском саду и в уголках для родителей в группах;
  • разработаны и вручены буклеты – памятки на темы «Для чего нужны ремни безопасности и автокресла», «Чем опасна дорога".
  • воспитателями проведены занятия на тему «Я-ребенок пассажир».