Открытые занятия


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

Непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи во второй младшей группе №4 (корп.6)

Тема: «Путешествие с колобком»

                                        Воспитатель: Абраамян Н.Е.

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Образовательные: формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей определениями, словами-действиями, учить определять местоположение предмета в пространстве; продолжать знакомить детей с правилами  безопасности на дороге.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; доброжелательное отношение детей к героям сказки; любовь к природе,  интерес к сказкам..

Материал и оборудование:

• ноутбук

• мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса

• геометрические фигуры ()

• картинки с изображением диких животных.

Предварительная работа:

Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок» рассматривание иллюстраций к сказкам, драматизация по сказкам,  разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физ.минутки.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель: молодцы!

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

- Ответы детей:

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

- Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т. д.

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я встретила одного сказочного героя, и он очень хотел с вами встретиться! А вы бы хотели с ним встретиться?

- ответы детей

Воспитатель: А кто это был, вы узнаете, когда отгадаете загадку

Он от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок.

Это вкусный (колобок) (слайд №2)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите. Наш колобок очень веселый и задорный.

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать, а вы хотите отправиться со мной в путешествие?

- ответы детей

Ну тогда пойдёмте ( слад №3)

Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Катился, катился колобок и прикатился колобок в лес. А в лесу дует ветер. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер, а теперь сильно . А покажите , как деревья качаются. (дети и воспитатель изображают ветер)

Динамическая пауза.

Ветер дует нам в лицо (ладошками на себя гоним  ветер)

Закачалось деревцо (ручки вверх, покачивание из стороны в сторону)

Ветер тише, тише ( дети присаживаются на корточки)

Деревцо всё выше, выше( дети поднимаются , ручки вверх).

Воспитатель:

Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?( № 4)

- ответы детей (Заяц.)  (слайд №5)

Воспитатель: Правильно, зайчик. А какого  он цвета?

- ответы детей ( ответы детей)

-А потрогайте какой он на ощупь

 (мягкий,, пушистый, и т. д.)

Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок.

Воспитатель: Ребята, зайка просит вас с ним потанцевать

Физкультминутка

(под музыкальное сопровождение)

На полянке зайки танцевали.

 Итак, мы с вами потанцевали и готовы отправиться дальше за колобком.

Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны отгадать загадку.( слайд №8)

Он в лесу холодном.

Ходит, злой голодный.

Кто это? ( волк)  (слайд № 7)

 Правильно ребята.

Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы это идете?

- ответы детей

Воспитатель: Ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Его детки игрались и сломали игрушечные домики, которые были сложены из геометрических фигур. Поможем волку?

- ответы детей (Да)

Воспитатель: ну что ж, давайте построим домики для волчат.

Дети подходят к столу  и  собирают домики из геометрических фигур (квадраты и треугольники разных цветов)

Воспитатель: Скажи пожалуйста , какого цвета крыша твоего домика?

-ответ ребёнка: (Жёлтая).

Воспитатель: повторите за мной (жёлтая крыша).

Воспитатель обращается к другому ребёнку ( а какого цвета стены твоего домика?)

Ответ ребенка ..(красного)

Воспитатель: правильно. Давайте скажем вместе: стены красные.

Молодцы ребята справились. Скажите волку до свидания, и пойдем дальше.

И покатился колобок дальше,

Ребята .а сейчас мы с колобком встретимся ещё с одним героем. (слайд №8)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Он проснется ото сна.

Кто это? (медведь)

Дети: Медведь.(слайд №9)

Медведь: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?

- Ответы детей, (дикое)

Воспитатель: А почему медведь дикое животное?

- Ответы детей.

 Воспитатель: ребята у каждого  животного  есть детёныши. А вы знаете, как называется детеныш медведя?

- Ответы детей:

(слайд №10)  с изображением медведя с детёнышем, который спит; (слайд №11)- заяц (зайчонок рисует)

(слайд №12) - волк с волчонком ( который улыбается); (слайд №13))

 - лиса (лисёнок бежит);

Воспитатель задаёт вопрос: что делает медвежонок? ( волчонок , лисёнок, зайчонок)

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Повторите за мной медвежонок спит. ( волчонок играет, лисёнок бежит, зайчонок рисует).

Дидактическая игра «Найди лишнего героя»  - (слайд №14)

Воспитатель: Молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите медведю до свидания, и пойдем дальше.

 Покатился колобок дальше  и встретил….? - (слайд №15)

Дети: Лису

Игровое упражнение про лису.

На полянку вышли мы (тс-с-с-с)

Появились комары. (з-з-з-з).

Видим мы из-за куста (хлопаем глазками)

Смотрит рыжая лиса. (повороты головой в лево в право)

Мы лисичку обхитрим

На носочках убежим. (бег вокруг себя на носочках)

Воспитатель: В сказке лиса съела колобка, а мы давайте изменим конец сказки, Наш колобок спел песенку для лисы , но на носик  не сел, а покатился дальше. ( слайд №16)

 Но куда же покатился колобок?  Давайте посмотрим на экран. – (слайд №17).

 Ой  посмотрите , наш колобок оказался у дороги .Но он не сможет перейти дорогу потому что не знает правил дорожного движения. А вы ребята знаете?  Но тогда отгадайте загадку.

Кто пешеходам объясняет

Как дорогу перейти,

Кто сигналы зажигает

Помогает им в пути? (светофор)

Воспитатель: правильно ребята. А теперь давайте расскажем колобку, где, какой огонёк  зажигает наш друг светофор, и на какой свет можно переходить дорогу.

-Когда горит «Красный» что мы делаем? (слайд № 18)

Ответы детей:

Воспитатель: где на светофоре находится красный огонёк наверху или внизу?

Ответы детей:

Воспитатель: повторите за мной. Красный вверху. (так же с жёлтым и зелёным огоньками)

-Когда «Желтый»? – ( слайд № 19);

- Когда «Зеленый»? – ( слайд № 20 )

Игра в светофор.

Воспитатель: молодцы ребята вы помогли колобку.

Воспитатель: Ну а теперь  ребята, давайте вспомним пальчиковую игру про зверят.

Пальчиковая игра «Апельсин

А сейчас давайте нарисуем колобку друзей, и разместим их на полянке.

Итог:

Ребята, По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали?

Кого мы с вами встретили на пути? 

       Как мы помогли колобку?

Рефлексия

Правильно молодцы.

Ребята колобок укатился и оставил вам сладости.

Скажите, а вам понравилось наше путешествие? Если понравилось - давайте  улыбнёмся     

C:\Users\A\Downloads\IMG-20200220-WA0006.jpgC:\Users\A\Downloads\IMG_20200220_091719.jpg

C:\Users\A\Downloads\IMG_20200221_081503_830.jpgC:\Users\A\Downloads\IMG_20200221_081503_915.jpg

                                                             

Самоанализ занятия в младшей группе по развитию речи по теме: «Путешествие с колобком» воспитателя Абраамян Н.Е.

Данное открытое занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста лет в количестве 16 человек. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно.

Были поставлены следующие задачи.

Образовательные: Формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей определениями, словами-действиями, учить определять местоположение предмета в пространстве. Закрепить знания русской народной сказки «Колобок», закрепить умение различать геометрические фигуры                                  (треугольник, квадрат, круг), различать цвета.

Развивающие: Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; доброжелательное отношение у детей к героям сказки, и любовь к природе.

Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.

Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в играх. Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной.

В связи с тем, что дети маленькие, было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов.

Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь.

Не учла важность проведения игрового упражнения, которое помогло бы продолжать формировать речевое дыхание у детей, как базу для развития правильного звукового произношения.

В конце проведенного занятия забыла разместить детские работы  по рисованию на заранее подготовленном плакате.

Несмотря на это, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.

Дети порадовали меня тем, что их любознательность и активность чувствовалась на протяжении всего занятия. По опросу детей было выявлено, что путешествовать по сказке всем понравилось.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого интегрированного  занятия

в средней группе №10

Тема: «Путешествие в цветочную страну»

2022 год

Воспитатели:

Абраамян Н.Е.

Алиева З.А

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель:  Уточнять и расширять представление детей  о диких и домашних животных. Закреплять умения распределять предметы по свойству и качеству; закрепление знаний детей о порядковом и количественном счёте. Продолжать упражнять умение ориентироваться в пространстве,  и в частях суток. Закреплять знания детей русских народных сказок.  Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ НОД.

  1. Письмо
  2. Цветок с разноцветными лепестками. Каждый лепесток закрыт белым лепестком.
  3. Пазлы к сказкам. (Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Гуси-лебеди», «Три медведя»)
  4. Дикие и домашние животные, загон для животных, домик, ёлочки и деревья .
  5. Мяч, кубик, стакан, матрёшка.
  6. Картинка с 5 зайцами. 4 с морковками, 2 белых, 3 серых, 4 маленьких, 1 большой.
  7. Картинки с частями суток.
  8. На каждого ребёнка цветок для разукрашивания.

Ход НОД

Дети здороваются с гостями. На столе стоит корзина, а в ней письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то прислал письмо! Вы хотите узнать, от кого это  письмо? Давайте его прочитаем! (воспитатель читаю письмо «Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный цветок - Самоцветик. Он забрал у него все цвета. Чтобы расколдовать его нужно выполнить семь заданий. Помогите мне, пожалуйста! Фея цветочной страны» ).

Воспитатель: Вот такое письмо. Ну, что, ребята, поможем Фее? Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Чтобы нам туда попасть,  нужно произнести волшебное заклинание.

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну, цветов волшебных

Можно сразу же попасть

(перемещаемся к мольберту)

На большом мольберте висит цветок, лепестки прикрыты белыми листочками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то  он некрасивый. Знаете почему? Потому что он заколдован. А чтобы расколдовать его , нужно выполнить все 7 заданий. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный цветок.

1-е задание Игра «Скажи одним словом» (обобщение)

Воспитатель: Давайте прочитаем первое задание и попробуем его выполнить. Надо ответить на вопросы.

  1. Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
  2. Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
  3. Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
  4. Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
  5. Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
  6. Трамвай, машина, автобус (транспорт)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой цвет окрасился лепесток? Значит, вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.

Воспитатель: Какое же у нас второе задание?

2-е задание «Угадай сказку»

Воспитатель: Для этого задания давайте пройдём к столу с пазлами, составим с вами картинки, а вы должны угадать, как называется эта сказка. («Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Гуси-лебеди», «Три медведя»)

Воспитатель:

3-е задание «Игра «Части суток» («Закончи предложение») На мольберте картинки с частями суток.

– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

– Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

4-е задание «Физминутка».

Воспитатель: Здесь у нас музыкальная разминка, Давайте мы сейчас немножко разомнёмся. (волшебная физминутка), под песню «Цветик семицветик».

Воспитатель: Ребята, пока мы играли, посмотрите на волшебный цветок, что изменилось? Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? Значит, мы идем по верному пути.

5-е задание Игра: «Помоги животным попасть домой».

Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему пятому заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)

Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие). А почему они дикие? (потому что они добывают сами себе пищу). А рядом с человеком живут какие животные? (Домашние). А почему их называют домашними? (потому что за ними ухаживают люди) Давайте поможем животным найти свой дом.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, в какой цвет окрасился лепесток. (Ответы детей) Значит, с заданием вы справились верно.

6-е задание«Поможем зайчикам» (Переходим к доске с картинкой зайцы.) (дети показывают ответ с помощью карточек с цифрами)

Воспитатель:

Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке (2).

Покажите цифру 2.

Сколько зайчиков с морковками? (4)

Сколько всего зайчиков? (5)

Сколько серых зайцев? (3)

Сколько больших зайцев? (1)

7-е задание. Игра «Из чего сделаны предметы?» На столе разложены   предметы. Воспитатель показывает каждый из предметов и задаёт вопрос.

  1. Мяч из резины – (какой)… резиновый.
  2. Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
  3. Стакан из стекла – … стеклянный.
  4. Матрёшка из дерева – … деревянная.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, Фея прислала ещё письмо. Давайте его прочитаем. (Читаю) Письмо: «Ребята, большое вам спасибо, за то, что помогли расколдовать мой волшебный цветок».

Ну что возвращаемся в наш детский сад. Повторяйте за мной:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране? Давайте вспомним, как мы помогали и что делали. Молодцы. А вот здесь у нас тоже есть цветочки на листах, но  они у нас с белыми лепесточками. После того, как вы немножко отдохнёте,  возьмёте каждый по цветку и сделаете его волшебным. Разукрасите  его, как нравится вам. Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.

C:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0000.jpg

C:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0029.jpgC:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0030.jpg

C:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0037.jpgC:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0032.jpgC:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0050.jpgC:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0042.jpgC:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0013.jpg

C:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG-20220512-WA0017.jpg

C:\Users\A\Desktop\ГКП\фотки открытого занятия средняя группа\IMG_20220512_123557.jpg