Мои видеозаписи

Пальчиковая гимнастика для детей 1.5-3 лет

Современным педагогам не надо объяснять значимость пальчиковой гимнастики для развития детей. Переоценить значение пальчиковой гимнастики достаточно сложно - общеизвестно влияние пальчиковых игр на развитие речи и мышления у ребёнка. Родители с удовольствием всегда реагируют на ту часть занятия, где включается пальчиковая гимнастика. Однако подобрать игры с учётом возрастных особенностей не такое уж и простое дело! Здесь важно учитывать возраст детей.

Для возраста 1-3 лет есть свои правила проведения пальчиковых игр. Если дети совсем маленькие, в возрасте от 1 года до 1года и 2 месяцев, то сначала пальчики ребёнка занимают пассивную позицию – сопровождающий на занятия взрослый (мама, папа, няня и т.д.) берёт пальчики ребёнка в свои руки и выполняет необходимые движения. Это же правило необходимо выполнять также и тогда, когда ребёнок постарше, но впервые оказывается на занятии и первый раз сталкивается с пальчиковыми играми, или когда вводится новая игра для малышей в возрасте от 1 до 2 лет. Став постарше, дети начинают сами подражать действиям педагога.

Поэтому пальчиковые игры для возраста от 1 года до 3 лет на развивающих занятиях обязательно располагаются в порядке возрастания сложности:

1. Простые игры, в которых взрослые, взяв руки ребёнка в свои, выполняют заданные движения

2. Очень простые игры, которые предполагают 2-4 несложных одинаковых действия обеих рук (сжимание – разжимания кулачка, движения только указательного пальчика и т.д.), выполняемых детьми самостоятельно.

3. Простые игры, выполняемые детьми без помощи взрослых, где усложняются движения пальчиков и рук. Левая и правая рука действуют ещё одновременно.

4. Простые игры, выполняемые детьми самостоятельно, в которых левая и правая рука выполняют разные движения поочерёдно.

Для данного возраста непреложной является следующая схема обучения пальчиковой гимнастики:

демонстрация игры педагогом (можно даже не один раз, чтобы увлечь детей игрой)
взрослый совершает действия ребёнка руками для облегчения запоминания и поддержания игровой мотивации
самостоятельные действия руками ребёнка под произносимый педагогом текст.