Мои видеозаписи

Сомова Ирина Вячеславовна

Волонтеры «Золотой рыбки» помогают «Чудо-ребенку».

Итоги проведенной работы:

Помогли провести «День Нептуна» ((по инициативе детей с ОВЗ создали интерактивный мини-музей «Морские впечатления») и развлечение «Знакомые незнакомцы», приглашали детей «Чудо-ребенка» стать активными участниками представления, с Никитой и Машей разучивали роли и дети-инвалиды проявили себя как успешные актеры.
Организовали выставку фото и познакомили детей сада и их родителей с друзьями «Чудо-ребенка» «Шалопаями Севера» (собаки помогают «лечить» детей).
Организовали сбор необходимых вещей, чтобы поддержать как семьи детей «Чудо-ребенка», так и многодетные семьи, и семьи в трудной жизненной ситуации. Провели акцию «Вторая жизнь игрушки» и координировали отправку игрушек по местам назначения. Организовали акцию милосердия «Труд души», традиционную акцию «Свет Рождества» для детей-сирот приютов Переславль-Залесского.
Успешно начали проект «День рождения!» для детей организации «Чудо-ребенок». «Сказочное поздравление Дракоши», музыкальную сказку «Колобок» «День рождения у бабушки», что позволило многим детям с ОВЗ прийти как на «закрытые» мероприятия, где ни родители, ни дети не комплексовали, могли веселиться и играть в меру своих возможностей и были счастливы. Другие праздники расширили возможности детского общения, и ребята активно играли вместе с обычными детьми, танцевали, подпевали...И для мам было важно такое общение, как между собой, так и детей.
Проведен «Праздник хлеба» в детском саду и детей с ОВЗ участвовали в мастер-классе по изготовлению атрибутов, прошел совместный рейд «Экологического патруля» и детей АНО ССРДИ » Чудо-ребенок" на улицы города Краснознаменска.
Аллея елочек с именными логотипами появилась благодаря волонтерам, они раздобыли посадочный материал и организовали проведение акции «Посади свой лес» с семьями «Чудо-ребенка». Так же дети «Чудо -ребенка» смогли посадить деревья в городской акции «Лес Победы».
Совместно с РАНО ССРДИ "Чудо-ребёнок" волонтеры «Золотой рыбки», сотрудники детского сада и семьи воспитанников приняли участие в акции доброты и милосердия по Московской области "Подари Радость". Волонтеры «Золотой рыбки» помогали подготовить и провести городскую акцию «Дорогие мои старики», акцию «Пасхальный куличик доброты».
Волонтеры «Золотой рыбки» осуществили проект «Экологическая пятница» в рамках которой дети в процессе экологических игр "Птичий базар", «Февральская деревня». «Вьюга», «Ледяная королева» не только расширяли кругозор по экологии, но и были активными организаторами действия, чувствовали себя нужными и важными в разных ролях. Волонтеры помогали сыграть в кукольном спектакле "Как ели от браконьера спасали", приглашали на «балалаечные посиделки» в группу — так дают возможность реализовать свои творческие возможности ребенку — инвалиду, создают условия для его социализации по разработанному индивидуальному маршруту. Эта часть оказалась особенно продуктивной для ребенка, и он очень продвинулся во многих аспектах социализации.
Волонтеры «Золотой рыбки» стали организаторами и участниками III интегрированного фестиваля-слёта "Когда мои друзья со мной» и Благотворительной масленичной ярмарки, получили поддержку отдела образования и всех садов города и как результат- конкретная помощь двум детям-инвалидам.
Проведено игровое развлечение «Удивительные собаки», экскурсии по интерактивному мини-музею «Собака рядом с человеком» и это дало раскрыло для детей возможность познакомиться с миром собак через безопасные игрушки. Волонтеры дали возможность ребятам из «Чудо-ребенка» стать участниками акции «Экологический Марша цветов спасает планету», поучаствовать в мастер-классе.
Волонтеры «Золотой рыбки» всего сада помогли провести акцию «Спасительные игрушки» для фонда «Луч доброты» и детей в больнице ЦКПБ г. Москвы.
Еще одна часть волонтерского движения, это регулярная работа в течении учебного года волонтеров: психолога Макеевой Надежды, логопеда Гусевой Елены, физ. инструктора Шинаева Сергея в бассейне по индивидуальным планам со всеми пожелавшими заниматься детьми из «Чудо-ребенка».

Сомова Ирина Вячеславовна

Волонтеры «Золотой рыбки» помогают «Чудо-ребенку».

Главный принцип - не навреди, а помоги.
Помощь должна быть востребована.
Волонтером можно быть только добровольно.
Труд волонтера не оплачивается, только безвозмездная помощь и работа.
Работу нужно доводить до конца, учитывать свои силы и возможности, принимать помощь друзей.
Все действия согласно закону России.
Каждый имеет равные права и инициативы.
Волонтерство позволяет само совершенствоваться и само реализоваться в деятельности, обучение приветствуется.
Следует не нарушать правовые, социальные и эстетические нормы.
Принципы гуманности, духовно-нравственной морали.
Принцип ответственности перед волонтерами и подопечными.
Принцип взаимопомощи, доверительных отношений в сообществе волонтеров.