Конспекты логопедических занятия

Ронкина Наталья Викторовна

Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха.

Тема. Звук [А]. Буквы А,а.

Цель: осуществлять работу по закреплению звука [А] в изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

1) Обучающие:

- закреплять знания обучающихся о звуке [А] и буквах А,а;

- закреплять понятия «звук», «слог», «слово», «предложение»;

- закреплять артикуляционный уклад звука [А].

2) Развивающие:

- совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать мелкую и общую моторику;

- развивать навыки работы с деформированными предложениями;

- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление;

- уточнять и обогащать активный словарный запас путём формирования семантических полей;

3) Воспитательные:

-  воспитывать активность и самостоятельность учащегося на занятии;

- формировать положительную учебную мотивацию;

- воспитывать культуру коммуникации.

4) Коррекционные:

· устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов, предложений, текстов;

 · преодоление речевого негативизма.

Оборудование: зеркало, карточки с заданиями.

Ход занятия

№ п/п

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

I. Организационный момент.   (1 мин)

1

 

- Здравствуйте.

- Давайте подарим друг - другу улыбку и с хорошим настроением мы начнем заниматься.

Отгадайте загадку:

Осенью лист, как слеза,
На землю роняет …(Береза)

- Посмотрите, вот она осенняя береза.

- Какой последний звук в слове «береза»? (звук [А])

- Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [А].

Ребенок здоровается и улыбается логопеду.

 

 

 

 

 

- Последний звук [а].

 

                                      II.   Основная часть.  (40 минут)

2

Уточнение артикуляции и характеристика звука [А]

 

- Возьмем зеркало и произнесем звук [А].

Артикуляция [А]

- В каком положении находятся губы?

- В каком положении находится язык?

 

 

- Вибрируют ли голосовые связки?

 

- Какая воздушная струя?

 

- Дай характеристику звуку [А].

 

 

 

-Рот широко открыт


- язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами

-Голосовые связки вибрируют, горло дрожит.

- Воздушная струя плавная, теплая. Преград не встречает.

- Звук [А] гласный т.к выдыхаемый воздух не встре­чает во рту преград. Обозначается красным цветом.

3

Связь звука с буквой

 

- Чем отличается буква от звука?

- Что изображено звук или буква?

- Давай произнесем [А]. Теперь что мы произнесли?

Выложить из полочек букву А

- Букву мы пишем, видим и читаем, а звук слышим и говорим.

- Буква.

- Звук.

 

5

Развитие артикуляционной моторики

-Давай возьмем зеркало, выполним гимнастику для языка и губ

 

6

Формирование целенаправленного ротового выдоха

 

 «Ветерок»:

Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки).

 - Представь, что это осеннее дерево дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так!

 

 

 

7

 Изолированное произношение звука [А]

 

- Предлагаю поиграть. Когда я вам буду показывать гарусный смайлик произносите звук грустно. А когда веселый, произносите звук весело.

Дети демонстрируют изолированное произношение звука.

8

Произношение звука [А] в слогах

 

- Следующая игра «Поймай звук А». Я вам буду произносить слоги, а вы как услышите слог со звуком [А] хлопайте в ладоши.

Ма, ПО, Ку, Па, ЛА, Ма, ДУ, Ра, Ка, Ку

-Хорошо, а теперь поиграем в «Эхо» я буду произносить слоги, а вы за мной повторяйте.

АМ, Па, ТА, БА, Аб, ДА

Хлопают, когда услышат слог со звуком [А].

 

Повторяют слоги за логопедом.

 

9

Развитие звукового анализа на уровне слова

 

- Назовите все, что изображено на картинке.

Какой первый звук в этих словах? Какая картинка лишняя?

 

 

 

 

Дети называют первый звук в этих словах                                 - Утка лишняя, потому что в слове утка первый звук [У], а в остальных словах первый звук [А].

10

Развитие ручной и мелкой моторики

 

- Давай немного отдохнём и наши ручки, и пальчики разомнём.

Ветер  по  лесу  летал       (Плавные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый,                       Загибаем пальцы на обеих руках

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

 

 

 

11

Закрепление буквы А в словах

 

- Что изображено на картинке?

Звук А стоит в начале слова, в середине или в конце?

Также со словами: Шарф, мак, береза.

Посчитайте, сколько слогов в этих словах.

- Автобус

- В начале

12

Динамическая пауза

 - Предлагаю встать и немного отдохнуть.

Ветер дует нам в лицо…

 

14

Гимнастика для глаз

 

- Чтобы лучше заниматься, глазки у тебя не уставали, сделаем зарядку для глаз.

- Поморгайте глазками!

- Головой не крутите, посмотрите глазками влево

 - Посмотрите вправо

- Посмотрите вверх.

- Посмотрите вниз.

- Повторим еще раз!

- Молодец!

Дети выполняют гимнастику для глаз.

15

Закрепление буквы занятия на уровне предложения

 

- Вот и последнее задание. Посмотрите внимательно на картинку. Назовите все слова со звуком А изображенные на этой картине.

Давайте попробуем составить предложения с этими словами.

 

 

                                         III.   Заключительная часть. ( 4 мин)

16

Оценка деятельности обучающихся

- Молодицы! Вы справились со всеми заданиями. С каким звуком были связаны все задания ведьмы?

- Что ты можешь казать об этом звуке?

- Какое задание больше всего понравилось?

Ребенок отвечает на вопросы и оценивает свою работу.