Для коллег

Сулим Елена Владимировна

Для коллег

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ДЕТСКИЙ САД № 44 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Описание: лого

Конспект по художественному творчеству детей, лепке в средней группе.

На тему:  «Птичка»

Сулим Елены Владимировны, воспитателя

Подготовила:

 Сулим Е.В.

Нижневартовск, 2021

Тема. ЛЕПКА «ПТИЧКА»

Продолжительность занятия 20 минут

Место проведения: групповое помещение.

Цели: проявлять интерес к лепке, расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида , жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.

Задачи:

Обучающие: лепить предметы из нескольких частей (овал, круг);

Правильно располагать части , соблюдая пропорции;

Раскатывать часть пластилина овальной формы и оттягивать от основного куска части –хвост.

Раскатывать часть пластилина круглой формы и оттягивать от основного куска части-клюв.

Присоединить круг к овалу , прижимая и промазывая поверхность соединения.

Развивающие: развивать творческое воображение и восприятие ; чувство цвета, формы величины; зрительные и тактильные ощущения.

Воспитательные: воспитывать творчество, самостоятельность , аккуратность, самостоятельность, уверенность.

Предварительная работа: рассматривание птиц на прогулке, беседа по картинкам.

Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.

Активизация словаря: туловище, голова, клюв, хвост, ноги, крылья, оперение.

Демонстрационный материал:

Карточки с изображением птиц, аудио запись с «Голоса птиц».

Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки,  стека, салфетка.

Ход НОД:

Структура занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент.

Загадки

Сегодня мы с вами послушаем интересные звуки.

Отгадайте чьи они?

Почему так распелись птицы?

Правильно. Пришла весна! Просыпается природа. Все живое радуется яркому солнцу, теплым лучам, синему небу, зеленой травке.

Птицы-часть природы на нашей планете-Земля. Их мелодичные, веселые , звонкие голоса , яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, которые вредят культурным и ценным растениям. Поэтому так важно охранять птиц и привлекать их на поля , огороды, в сады.

Вы внимательно прислушались к пению птиц, а я услышала птичий разговор , они говорили о том, что их оперение очень яркое и красивое , а внизу под деревом , они увидели маленькую серую птичку .

-Кто из вас узнал эту птичку?

Загадка в помощь детям:

Озорной мальчишка

В сером пальтишке.

По дворам шныряет

Крошки собирает.

Эта серая птичка «Воробей»- маленькая , неунывающая, бойкая, по земле передвигается скачками, людей не боится. Мило чирикает, неплохо летает, имеет отличное зрение, слух и осязание. Живут воробьи стайками, создают пары , вьют весной гнезда, и высиживают яйца. Воробьи всеядные , питаются всем ,что есть.

А каких птиц вы еще знаете, встречали на улице, на участке, в парке?

Загадки:

Птица мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица-почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях,

На деревьях и ветвях.

Он воркует , не поет,

Бодро семечки клюет

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!...

Очень важная персона-

Черно-серая

Найдите их, пожалуйста, на  картинке, и покажите ребятам. Молодцы! Всех птиц определили верно.

Как выглядит птица? ( назовите части тела птиц).

У птиц есть широкие крылья и хвост. Тело птицы покрыто перьями. Перья птиц разные. Хвост служит рулем, управляет полетом, для равновесия.

Молодцы! Вы все части тела птицы назвали правильно.

Это поют птицы

Они радуются , что тепло и пришла весна.

Ответы детей: воробей

воробья, голубя, ворону.

 Ответы детей: голубь

Ответы детей: ворона

Дети показывают птиц на картинке

Туловище, голова , хвост, клюв,  ноги, крылья, перья.

Физкультминутка

«Птички».

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

(дети сидят на корточках).

(Дети глядят по сторонам.)

.(под тихую музыку разлетаются и машут крыльями.

Дети сели за столы.

Мотивационный

Ребята ,а давайте с вами будем лепить друзей для воробья из пластилина.

Основной

Сделаем птицу из пластилина довольно просто, главное сначала сделать правильные заготовки и соблюдать пропорции. Тогда птица и получится красивой и правдоподобной. Какого цвета воробей, какой пластилин нам понадобится?

Спинка у воробья коричневая с широкими продольными черными полосами, хвост и крылышки коричневые, подбородок черный, а головка серая.

Пальчиковая гимнастика

«Воробей»

Скачет в парке воробей

То правее ,то левее,

То назад, то вперед

Всюду зернышки клюет.

А когда свой завтрак съел,

Прочь из парка улетел.

(указательный и средний пальцы прыгают по столу).

указательный и средний пальцы прыгают по столу вправо влево

указательный и средний пальцы прыгают по столу назад вперед

все пальцы правой руки сложить щепоткой, постучать по столу).

Основной

Игра «Собери птичку из геометрических фигур».

показывает фигуру, вместе с детьми уточняет форму, размер, окрас и приемы лепки.

Самостоятельная деятельность детей.

Дети выполняют творческую работу.

Подвижная игра

Подвижная игра с речевым сопровождением «Птички»

Дети образуют круг, встают на некотором расстоянии друг от друга. Поворачиваются лицом к педагогу, который находится в центре круга. Педагог читает текст стихотворения и показывает движения.

Маленькие птички,                          Раз-два, раз-два!

Скок-скок, скок-скок!                    

Маленькие птички,                        

Раз-два, раз-два!

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!                  

Маленькие птички,                        

Раз-два, раз-два!

Топ-топ, топ-топ!                          

Маленькие птички,                        

Раз-два, раз-два!

Разлетайтесь кто куда!                  

Примечание. После слов педагога «Разлетайтесь кто куда!» дети убегают в заранее указанное педагогом место .

Выполняют взмахи руками.

Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс.

Выполняют взмахи руками.

Хлопают в ладоши.

Выполняют взмахи руками.

Топают ногами, руки на пояс.

Выполняют взмахи руками.

Разбегаются врассыпную.

Заключительный

Молодцы, ребята, вы все очень старались. И птички получились красивые.

Что нового вы сегодня узнали о птицах, Что вам понравилось на занятии?

Готовые фигурки выставляются на доске.

Мы узнали где живут птички. Из каких фигур можно слепить птичку.