Мои видеозаписи

Екатерина Сергеевна Быченкова

Занятие по рисованию в технике Эбру на столе с аква – анимацией «Волшебные узоры

Занятие по рисованию с детьми старшей группы

Тема: Конспект по художественно – эстетическому развитию «Рисование в нетрадиционной технике ЭБРУ на столе с аква – анимацией «Волшебные узоры»
Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционное рисование в технике «Эбру» на столе с аква – анимацией.
Задачи: Образовательные:
 Активизировать словарь;
 Развивать логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы;
 Знакомить с новой техникой рисования.
Воспитательные:
 Содействовать развитию чувства прекрасного;
 Воспитывать радость новых открытий;
 Снижение психоэмоционального напряжения;
Развивающие:
 Развивать интерес к экспериментированию с различными материалами;
 Развивать наблюдательность, воображение, творческое мышление, самостоятельность;
 Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа: рассматривание морозных узоров на окне, беседа о зиме и преобладающих зимних оттенках и цветах.
Формы организации коллективной деятельности:
Совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудования: презентация, магнитофон, столы с аква-анимацией, лотки для жидкости, специальная вода с загустителем, кисти, палочки, гребешки, краски, баночки с водой, салфетки сухие и влажные, бумага, фартуки.
Предполагаемые результаты:
1. Дети самостоятельно используют нетрадиционные техники;
2. Находят не стандартные способы художественного изображения;
3. Умеют передавать свои чувства и эмоции, получают удовольствие от своей работы.
Ход ОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ой, ребята. Посмотрите на экран. Что происходит? Кажется, к нам пробрался компьютерный Вирус.
- Что такое компьютерный Вирус?
Ответы детей.
Воспитатель: - Он хочет нам дать какое – то задание.
- Вот письмо с заданием, давайте прочитаем.
Воспитатель: О чём же нас просит Вирус? Что нам нужно сделать?
Дети: Нужно нарисовать морозные узоры .
Воспитатель: Ну, что поможем Вирусу, выполним задание?
Дети: Да.
2. Основная часть
Воспитатель:— А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет)
- Давайте посмотрим, что же можно увидеть на этом рисунке?
(сказочный зимний лес, заснеженные пушистые ветви деревьев, линии).
- Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые, синие, фиолетовые).
- Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый.
- Ребята, а вы знаете, как появляются узоры на морозном окне? В какое время года это может быть? (зима, поздняя осень – конец ноября, когда становится очень холодно).
- Кто их рисует? (мороз).
- Мы сегодня выполним просьбу Вируса в необычной технике «Эбру» – это рисование на воде.
- Правда, рисовать можно только на волшебной воде. А превращает простую воду в волшебную - специальный загуститель. Краски, которыми рисуют—не тонут в воде, они раскрываются, танцуют.
Воспитатель: - Вы хотите стать волшебниками и нарисовать чудесные, необычные картины?
Воспитатель: - Ребята, мы будем рисовать морозные узоры, на воде.
Дети, подойдите, пожалуйста, к своим столам по два человека (дети встают возле столов). Столы уже включены.
Звучит спокойная музыка (дети выполняют задание)
Воспитатель:- Ребята, скажите, какого цвета зима?
-Зиму мы будем рисовать какими тонами - холодными или теплыми? Правильно, холодными (белыми, синими, фиолетовыми, голубыми).
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду.
Воспитатель: Что нам нужно для рисования? (лотки для жидкости, специальная вода с загустителем, кисти, палочки, гребешки, краски, салфетки сухие и влажные, бумага).
Воспитатель: - В лотке у нас специальная вода.
- Берём кисточку, опускаем в краску, держа ее над водой и потихоньку капаем. Получаются вот такие круги. Смотрите, как они растворяются красиво.
- Затем промываем кисточку. Она у нас должна быть чистая. После промывания протираем о салфетку. Если мы хотим использовать другой цвет, берем следующий цвет.
- Смотрите, какая красота у нас получается.
- Далее берем палочку и рисуем на поверхности воды узоры. Влево, вправо, вниз, вверх проводим палочкой, как вы хотите. Вот как у нас красиво получается! У нас получились круги расположенные друг над другом. Можно нарисовать веточки вот таким движением - провожу палочкой, держа ее ровно снизу вверх, не отрывая руки от поверхности воды.
Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные узоры у нас получились. А подсветка на столе даёт возможность нашим краскам «играть» и переливаться.
Воспитатель: - Как мы можем сохранить рисунок?
- Чтобы сохранить наш рисунок, переносим его на бумагу.
- Кладем лист на поверхность воды, слегка приглаживаем, аккуратно вынимаем лист по краю лотка. А вот и наш зимний узор готов! Какой красивый! У нас получились неповторимые узоры! Дети, вы молодцы!
-Как называется техника - рисование красками на воде?

3. Заключительная часть
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на ваши работы, давайте полюбуемся, какие они замечательные получились, какие красивые и разноцветные зимние узоры!
Воспитатель: - Кому мы сегодня помогали? Что делали?
Воспитатель: - Вы с заданием справились, помогли Вирусу нарисовать морозные узоры в технике «Эбру» на столе с аква - анимацией. Вы молодцы! Спасибо большое!
За выполненное задание Вирус отправил вам подарки.