Kоллегам
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.9 КБ | |
| 20.41 КБ | |
| 2.46 МБ | |
| 1.87 МБ | |
| 2.89 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 99 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе № 6
Игра-викторина «Соблюдайте правила дорожного движения»
Согласовано старший воспитатель Подготовила и провела
А. П. Шеина _________________ воспитатель
Салихова О. В.
2022 год
Конспект занятия Игра-викторина «Соблюдайте правила дорожного движения»
Программное содержание:
Цель: систематизировать знания детей об основах безопасного поведения на улице.
Задачи:
1. Образовательная – закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах.
2. Развивающая – формировать желание соблюдать правила дорожного движения. Развивать память, мышление, внимательность.
3. Воспитательная – воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Ход занятия:
- Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы проведем игру-викторину по правилам дорожного движения, и узнаем, хорошо ли вы их знаете.
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
- Сейчас я предлагаю разделиться на 2 команды и посоревноваться, проверить свои знания.
- Выбираем капитанов команд и название команд по загадкам:
1 загадка:
Вот стоит на улице
В чёрном сапоге –
Чучело трёхглазое
На одной ноге. (Светофор)
2 загадка:
Посмотри, силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)
- У каждой команды будет свой логотип, и когда будет логотип Светофора на экране, отвечает команда светофора. Когда логотип Регулировщика, то отвечает команда регулировщиков.
1 конкурс: «Какая команда лучше знает правила дорожного движения»
Вопрос команде светофор:
- Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
Вопрос команде регулировщик:
- Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
Вопрос команде светофор:
- Где разрешается переходить улицу? (на пешеходном переходе)
Вопрос команде регулировщик:
- Какие пешеходные переходы вы знаете? (надземный, подземный, зебра)
Вопрос команде светофор:
- Что делать если мяч выкатился на дорогу? (стоять, смотреть, не выходить на проезжую часть)
Вопрос команде регулировщик:
- Назовите правила поведения в транспорте.
- Уступать место пожилым людям и инвалидам;
- Не толкаться, не баловаться в транспорте.
- Не забегать первым, уступать место;
- При выходе подавать руку пожилым людям и девушкам, женщинам;
- Нельзя громко говорить и кричать.
- Что регулирует движение на улице? (светофор)
- По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить? (по правой стороне)
- На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (зеленый)
2.Конкурс: «Капитанов»
- Для этого конкурса я приглашаю наших капитанов.
- Кто быстро и правильно соберет светофор?
- А мы поддержим наших капитанов: «Раз, два, три, начни!»
Подведение итогов конкурса капитанов.
Музыкальная пауза.
3 конкурс: «Найди отличия»
- На экране 2 картинки. 1 картинка для команды светофор, а вторая для команды регулировщик. Внимательно посмотрите. Ваша задача назвать как можно больше отличий.
- На улицах много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога как надо ехать, что разрешается, а чего делать нельзя. Бывают знаки предупреждающие (показать), запрещающие, указательные.
- Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать и найти знак.
4. Конкурс: Загадки.
1.Что за знак такой стоит?
Стоп – машинам он велит.
Пешеход, идите смело
По полоскам черно – белым (пешеходный переход)
2. Посмотрите, мальчик Федя
Едет на велосипеде
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих? (движение на велосипеде запрещено)
3. Заболел живот у Тома,
Не дойти ему до дома
В ситуации такой
Нужно знак найти, какой? (больница)
4. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего – то постоянно.
Кто – то сидя, кто – то стоя
Что за место здесь такое? (автобусная остановка)
5. Этот знак нам друг большой,
От беды спасает,
И у самой мостовой,
Водителей предупреждает:
«Осторожно, дети!» (осторожно дети)
6. В дождь и в ясную погоду -
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!" (движение пешеходов запрещено)
4 конкурс на внимание: «Игровой»
- Когда загорается красный кружок – вы замираете, жёлтый – хлопаете в ладоши, зелёный – топаете.
5.Конкурс: Ребусы
- Вам нужно по картинке отгадать слово. Ребус команде светофор: переход
- Ребус команде регулировщик: газон
- Ребус команде светофор: улица
- Ребус команде регулировщик: колесо.
6 конкурс: «Разрешается или запрещается»
- Я начинаю читать фразу, а вы должны продолжить словами «разрешается» или «запрещается». Команды отвечают по очереди.
- Идти толпой по тротуару … (запрещается)
- Перебегать дорогу… (запрещается)
- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
- Молодцы! Вот теперь вы точно знаете, чего нельзя делать на дороге! Предлагаю всем построиться и подвести общий итог нашей игры – викторины.
Команда «Светофор» заработала … очков, команда «Регулировщик» … очков.
Все дети принимают участие в общей перекличке:
- Выполняй закон простой: красный свет зажегся - Стой!
Жёлтый вспыхнул – Подожди!
Зеленый свет – Иди!
- Молодцы! Всё верно! Вот мы и посоревновались, проверили свои знания о правилах дорожного движения, которые обязательно будем соблюдать и выполнять!
Предварительный просмотр:
Цель: расширить знания о деятельности и заслугах знаменитых людей Уфы.
Задачи.
Обучающие: познакомить детей с нужной и интересной информацией о жизни и творчестве талантливого писателя, ввести в мир духовных ценностей, расширить кругозор.
Развивающие: развивать способности к формированию выводов из прочитанного.
Воспитательные: воспитывать доброту, внимание, честность, любовь к своей республике, людям, живущим в ней.
Оборудование: портрет писателя, фонограмма с мелодией курая, фотографии М. Карима с детьми, родственниками, друзьями, детские рисунки к сказке «В березомом лесу», иллюстрации к стихотворению.
Ход занятия:
20 октября 2019 исполнится 100 лет народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму.
Мустафа Сафич Каримов один из известнейших поэтом не только нашей республики, но и далеко за ее пределами.
Он сам о себе говорил:
«Не русский я, но россиянин.
Ныне я говорю, свободен и силен.
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.»
(Звучит мелодия курая. Дети садятся стульчики)
Недалеко от берегов красавицы Демы, у подножия большого холма раскинулось село Кляшево. Это Родина поэта. В этой деревне на первый взгляд все просто: и родники, и горы, и леса, и сама земля. Но стоит взглянуть на нее глазами настоящего поэта, она кажется настолько благодатной, что «хоть возьми и на хлеб намажь» об этом стихотворение М.К. «Здравствуй, горят цветы» (читает ребенок)
«Здравствуй, горят цветы»
Я иду цветущею долиной
В свой аул из дальнего похода.
Землянику рву и пью горстями
Родников родных живую воду.
Говорят цветы мне:
Здравствуй, здравствуй!,
Легкие головки наклоняя...
Нет цветов таких на всей планете -
Я прошёл по ней, я это знаю!
Родился М. Карим в большой дружной семье. Отец его был смелым, трудолюбивым, уважаемым в ауле человеком. Ребенком Мустай любил ездить в «ночное» с ребятишками – сверстниками. Он впитывал, запоминал истории, услышанные у костра. Любил слушать легенды, сказки, загадки. Великое множество их знала его старшая мать. Она передала Мустаю частичку своей мудрой души, доброты, благородства. Вспоминая детство, поэт говорил:
Детство – ежечасное открытие.
Детство – неустанная мечта.
То шагнет вперед, как лев бесстрашный,
То зайчонком – прыг из под куста!
В родном ауле будущий поэт закончил семилетнюю школу. В 16 лет поступил в вуз в городе Уфе. В своем роду он оказался вторым грамотным человеком. Первым научился читать и писать его старший брат. В этой большой семье даже взрослые не умели писать. Вместо подписи они ставили «тамгу» (метку), похожую на вилы или куриную лапу.
Когда началась война Мустай Карим сразу ушел на фронт. Сначала был связистом, после тяжелого ранения – корреспондентом. «Сколько раз со смертью смотрели друг другу в глаза». Но даже на войне он писал стихи, вспоминая свою Родину.
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной.
Мустай Карим с любовью говорил: «Моя колыбель, мой родной Башкортостан находится в середине России, в ее центре, как меньшая матрешка в большей».
Экскурсия по фотовыставке.
Вопросы к детям
- Про кого я вам сегодня рассказывала?
- Мустай Карим кто?
- Где он родился? Какая у него была семья?
- С чем он сравнивал нашу Башкирию?
- Как он говорил про себя «Не русский , но…»
- Какую сказку Мустая Карима мы недавно читали?
- Какая она?
В стихах, рассказах, сказках для детей и взрослых Мустая Карима много любви, света, добра. Того, что называется непереводимым словом «мон» - это душевность, напевность.
Разговор с младенцем
В пелёнках своих лежишь, маленький, как чурбачок,
Ещё не умеешь ты повёртываться на бочок.
... Черёмуха вновь кипит - пеной сады полны!
В небе чистом плывёт ломтик юной Луны.
Ты младше серпа Луны, цветов, что белы, как снег,
Но если ты родился - ты уже человек!
Послушать колыбельную на башкирском языке.
Мустай Карим говорил про себя: «У меня нет другого богатства, кроме слова» и многие его слова могут быть для нас с вами нравственным уроком, мудрым советом.
- От щедрости души и вода щербет
- Доброе слово – само по себе гостинец
- Мать – это целый мир
- Одно спасибо спасает от тысячи бед
- Где добро, там и честь
- Батыр без ран не бывает
Я надеюсь, ребята, что когда вы научитесь хорошо читать, вы прочтете не одну книгу стихов поэта, его рассказы, повести. Они все наполнены добром, светом, любовью к людям, своей Родине.
В Башкирии именем народного поэта М. Карима названа улица, театр, школа. В Чишминском районе (на родине поэта) создают музей – усадьбу поэта.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Как украсить детский новогодний стол Чтобы новогодний вечер дома с ребенком прошел весело и интересно, нужно заранее уделить внимание каждой мелочи. Очень большое значение имеет новогодний стол для самых маленьких . Он обязательно должен быть красиво украшен: яркая скатерть, цветная посуда для сервировки, украшения. Специально для детей можно приготовить интересные и веселые блюда в виде елочек, домиков, зверей и птиц. Обязательно привлекайте детей к процессам украшения стола и приготовления и украшения блюд.
Для украшения стола вам пригодятся красиво и необычно нарезанные фрукты и овощи, бумажные фигурки, елочная мишура, еловые ветки и шишки, блестки, салфетки с новогодней тематикой. Не используйте для украшения детского новогоднего стола горящие свечи: они могут представлять большую опасность для детей. Если вам хочется необычно украсить стол, вы можете использовать елочные гирлянды с разноцветными лампочками. Удобнее всего для украшения стола использовать гирлянды на батарейках. Помните, что все игрушки и аксессуары для украшения детского праздничного стола обязательно должны быть сделаны из небьющихся материалов.
Новогодние игры с детьми После праздничного стола самое время поиграть в веселые новогодние игры. Вот несколько простых игр, которые развеселят ваших детей и их товарищей: «Кто теплее». Во время этой игры все участники стараются как можно быстрее растопить в руках заранее приготовленные в морозилке кубики льда. Кто быстрее всех его растопит – тот и победил. Помните, что в такую игру не стоит играть с маленькими детьми. Для того, чтобы согреть замерзшие руки участников после игры, используйте теплую воду или меховые рукавички. Если ребенок слишком мал, чтобы растопить кубик льда самостоятельно, то помогите ему справиться с этой задачей. «Кто быстрее слепит снежок». Во время этой игры всем участникам выдается несколько газетных листов. По команде ведущего все участники сминают газетные листы таким образом, чтобы получился круглый «снежок». Ведущий засекает время. По истечении времени получившиеся «снежки» сравнивают. Победит тот, у кого «снежок» будет самым крупным и аккуратным.
«Наряди елку». В эту игру играют двумя командами, в каждую из которых входит один взрослый и несколько детей. Во время игры взрослый изображает елку, группа детей старается как можно быстрее нарядить «елку» игрушками и мишурой. Для закрепления игрушек на «елке» используйте безопасные булавки или скрепки, а также бельевые прищепки. Побеждает в игре та команда, «елка» которой будет наряжена красивее. «Новогодние гадания». Каждый участник тянет из заранее приготовленной коробки билетик, на котором написано предсказание о том, как пройдет будущий год и какие приятные события в жизни его ожидают в будущем году. «Курица лапой». Участники игры должны написать на большом листе бумаги фразу «С новым годом» фломастером, привязанным к ноге или к голове. «Что висит на елочке». В эту игру могут играть дети разных возрастов. Можно составить команды из 2-3 человек или играть в эту игру по одному. Команды (или участники) по очереди внимательно разглядывают елку, запоминая, что висит на ветках. Затем участники по очереди покидают комнату, в это время ведущий меняет местами висящие игрушки, добавляет новые или прячет те, которые висели до этого. Вернувшаяся команда (или один участник) рассказывает, что изменилось за время отсутствия. Чем старше участники, тем сложнее могут быть произведенные ведущим изменения. Побеждает та команда (или участник), которая заметит наибольшее число изменений.
Подарки и сюрпризы для детей и взрослых Праздник станет незабываемым, если каждого члена семьи будут ждать подарки. В качестве игры можно спрятать маленькие подарочки и сувениры в разных потайных местах квартиры и предложить их найти, следуя инструкциям на «карте сокровищ» или оставленным на видных местах записочкам с описаниями следующего шага поисков.
Новогодние фейерверки Любимое всеми детьми развлечение – запуск фейерверков. Не забывайте правила, которые нужно соблюдать при запуске фейерверков: ни в коем случае не давайте их в руки детям, следуйте инструкции на упаковке, убедитесь в том, что расстояние от жилых домов составляет не менее того, которое указано на упаковке пиротехнического средства как безопасное. Все зрители должны находиться на достаточном расстоянии с подветренной стороны от фейерверка.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Россия – наша Родина. Актуальность. Недаром говорят : ” Если хотите узнать душу народа , приглядитесь , как и во что играют дети. ”
Россия – наша Родина. ЦЕЛЬ : сформировать и расширить представления детей о Родине – России.
Россия – наша Родина. Задачи: Пополнить, уточнить и закрепить представления детей о стране - России, ее символике, столице, народах. Способствовать зарождению патриотических чувств.
Россия – наша Родина. Игра «Что рассказывает карта» Цель: закрепление умения детей «читать» карту. Задачи: Закрепить знания детей о значении каждого цвета на карте (синий – море, зеленый – леса и т.д.) . Ход игры: Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря, леса, гор, пустыни и просит показать, как они обозначены на карте.
Россия – наша Родина. Игра«Раскрась российский флаг» Цель: закрепление знаний детей о расположении и последовательности цвета на российском флаге. Задачи: Закрепить умение находить российский флаг. умение детей закрашивать флаг, не заходя за контуры предмета .
Россия – наша Родина. Игра « Собери флаг России» Цель: закрепление знания детей о государственном символе России – флаге. Задачи: Закрепить знания детей о том, что обозначают три цвета. Развивать умение составлять российский флаг . Учить детей рассказывать о значении каждого цвета флага.
Россия – наша Родина. Дидактическая игра: «Собери флаг России» Цель: Формирование знаний о флаге и его символике цвета. Задачи: Воспитывать патриотические чувства к Росси И. Ход игры : Рассмотреть с детьми флаг. Уточнить его цвета, последовательность. Задание: собрать картинку флага.
Россия – наша Родина. Игра : «Найди и покажи герб и флаг России». Задача: развивать у детей умение находить Российский герб и флаг среди других.
Россия – наша Родина. Дидактическая игра « Найди пару» Задачи: Закреплять знания детей о символах России; развивать зрительную память; воспитывать гордость за нашу Родину. Ход игры : Предлагается найти пару. Составить из частей целую картину. Усложнение: собрать карту на время.
Россия – наша Родина. Дидактическая игра : «Соберём картинку» Задачи: Закрепить знания детей о России; развивать мелкую моторику рук; воспитывать гордость за нашу Родину. Ход игры : Детям предлагаются разрезные картинки . Предложить собрать из частей целое изображение. Варианты игры: дети собирают из частей целое изображение в паре, составляют целое из частей на время, на скорость.
Россия – наша Родина. Игра : «Расскажи о достопримечательностях.» Цель: закрепление знаний детей о главном городе столицы России – Москва. Задачи: Уточнить знания детей о том, что такое столица, о ее достопримечательностях .
Россия – наша Родина. Игра : «Народы России». Цель: закрепить знания детей о том, что Россия – страна многонациональная, воспитать чувство уважения к особенностям жизни людей других национальностей. Задачи: Закрепить знания детей о национальностях России, чем они отличаются друг от друга (цветом кожи, формой глаз, обычаями). Ход игры: Назвать и показать знакомую национальность. Описать его национальный костюм. Чем отличаются люди разных национальностей .
Россия – наша Родина. Цель: Развитие интереса детей к народным промыслам и росписям; умение их различать и узнавать. Задачи: Развивать интерес детей к народным промыслам и росписям. Различать характерные отличия ( гжель, хохлома, дымка). Формировать внимание, память.
Россия – наша Родина. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ .
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к своей Родине. Цель:
Обобщить и систематизировать знание детей о России. формировать уважительное отношение к государственным символам. Развивать память, коммуникативные навыки, творческое воображение. Развивать связную речь детей: продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя распространёнными предложениями. воспитывать чувство гордости за свою страну, свой край, умение работать в команде. Воспитывать у детей чувства дружбы и патриотизма, культуру речевого общения, доброжелательность, умение выслушивать товарища. Задачи:
ХОД ИГРЫ : Послушай задание и выбери правильный ответ . Чтобы выбрать правильный ответ , наведи курсор н а нужную картинку и нажми левую кнопку компьютерной ,, мыши ‘’ . - Если ответ верный – картинка увеличится , а если ответ не верный – картинка исчезнет . ‘
Найди флаг России ЯПОНИЯ РОССИЯ КИТАЙ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Найди памятник национальному герою Б ашкирии Памятник Салавату Юлаеву Памятник Муса Джалиль Памятник Борису Щербине Мемориал войнам Майкопа
Назови главу республики Б ашкортостан Колинда Грабар- Китарович Си Цзиньпин Борис Джонсон Радий Хабиров
Назовите президента России Ломоносов М.В. А.С. Пушкин Петр I В.В . Путин
Кто охраняет границы нашего государства? Полиция Пограничники Пожарные Летчики
Сколько голов у орла на гербе России ? 2 3 1 4
Какое животное является символом Р оссии ? ЛЕВ МЕДВЕДЬ ТИГР ОЛЕНЬ
