Для педагогов
Здравствуйте коллеги! Рада подеиться своими разработками с вами!
Полезная ссылка, Консультация для педагогов об Истории возникновения новогодней игрушки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.29 КБ | |
| 18.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
ФИО участника: Пургина Арина Вячеславовна
№ участника: №6
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: знакомство с художественным произведением «Не плюй в колодец – пригодиться водицы испиться» в обработке К.Д.Ушинского.
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа
Цель занятия: познакомиться с основной идеей сказки на основе анализа характеристика героев в процессе дидактической игры на Икт оборудовании и отражением результатов в продуктивной деятельности: пластилинографика.
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомиться с названием сказки;
- понять основную идею сказки в процессе чтения 2х отрывков;
- выдвигать предположение;
- объяснить мотивы и характеристику героев;
- объяснить различия между сказкой и рассказом;
-
Развивающие:
- уметь выслушать воспитателя и с сверстников не перебивая;
- уметь выдвигать и объяснять свои предположения;
Воспитательные:
- интерес к книге;
- уметь сострадать героям сказки;
Дополнительные задачи:
Игровые задачи: Собрать большее количество фишек
Дидактические задачи: познакомить детей с художественным произведением на
Словарная работа: «Поленьями»
Планируемые результаты занятия:
- познакомились с названием сказки;
- поняли основную идею сказки в процессе чтения 2х отрывков;
- выдвинули предположение;
- объяснили мотивы и характеристику героев;
- объяснили различия между сказкой и рассказом;
- слушали воспитателя и с сверстников не перебивая;
- выдвигали и объясняли свои предположения;
- сострадали героям сказки;
Подготовительная работа: подготавливает ИКТ игру,
Материалы и оборудование: инновационная программа «ОТ рождения до школы», хрестоматия для подготовительной к школе группы; смарт доска; мольберт; ноутбук; документ камера.
№ | Этапы, продолжительность. | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно- мотивационный этап. | Привлечь внимание детей на дальнейшую деятельность с помощью художественного слова. | Устанавливает эмоциональный и зрительный контакт с детьми с помощью художественного слова: «В круг широкий вижу я, встали все мои друзья…» Загадывает загадку: «Без рук, без ног, а рассказывает» Демонстрирует книгу. Мотивирует детей на дальнейшую предстоящую деятельность посредством собирания пазла. Предлагает сесть на стулья. | Словесный: беседа Наглядный: показ, демонстрация Игровой: собирание пазла. | Выполняют движения совместно с воспитателем. Отгадывают загадку. Рассматривают книгу. Собирают пазл, беседуют с воспитателем. | Установили эмоциональный зрительный контакт с воспитателем Заинтересованы для предстоящей деятельности посредством собирания пазла. |
2. | Основной этап. | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Подвести детей к выдвижению первой гипотезы | Анонсирует произведение( говорит название, что это народная сказка в обработке К.Д.Ушинкого, рассказывает краткое содержание) Говорит собственное отношение к сказке. Подводит детей к выдвижению первой гипотезы через проблемный вопрос: «как помогла Маша мышке». | Словесный: беседа, рассказ, вопрос, ответ. Наглядный: показ, демонстрация. | Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопрос. Выдвигаю предположения. | Дети поняли краткое содержание сказки, узнали об авторе и названии сказки. Выдвинули предположения |
2.2. | Этап восприятия материала. | Снять усталость и напряжение посредством динамической паузы. Подвести детей к подтверждений или опровержения предположений. Подвести детей к выдвижению второй гипотезы Провести словарную работу. . | Проводит динамическую паузу «через горы мы пойдем…» Подводит детей к документ камере, для подтверждений или опровержения предположений. Предлагает рассмотреть картинку с изображением. Предлагает сесть на стулья. Подводит детей к выдвижению второй гипотезы: « как поможет мышка маше». Проводит словарную работу(Что обозначает слово поленья?). | Словесный: беседа, вопрос, ответ. Наглядный: рассматривание. Игровой: динамическая пауза. | Снимают усталость и напряжение посредством динамической паузы. Аргументированно Подтвердили совою гипотезу. Рассматривают изображение. Садятся на стулья. Выдвигаю предположения. Внимательно слушают воспитателя. | Сняли усталость и напряжение посредством динамической паузы Подтвердили гипотезу. Выдвинули предположения |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Чтение отрывка сказки. Подвести детей к подтверждений или опровержения предположений. Провести упражнение «Доскажи словечко» Провести дидактическую игру на икт оборудовании на описание характеристики героев. Снять зрительное напряжение. Проводит беседу с детьми по прочитанному произведению Создать вместе с детьми смайл – эмоцию с поступками героев, используя способ размазывания. | Читает отрывок сказки. Подводит детей для подтверждений или опровержения предположений. Проводит упражнение, доскажи словечко. Проводит игру. Объясняет технику безопасности, правила игр. Проводит гимнастику для глаз: «раз налево, два направо..» Предлагает сесть на стулья. Задает вопросы по прочитанному произведению (Чему учит сказка, какие поступки совершали герои, характеристика героев) Говорит пословицу: «Добро всегда возвращается добром». Создает с детьми смайл – эмоцию с поступками героев, используя способ размазывания. объясняет технику безопасности. правильно выполнение задания. | Словесный: беседа, вопрос, ответ, чтение отрывка. Наглядный: рассматривание. Игровой: упражнение доскажи словечко Практический: создали смайл – эмоцию. | Аргументированно Подтвердили совою гипотезу. Учувствуют в упражнении доскажи словечко. Принимают участие в игре на икт оборудовании. внимательно слушаю правили и технику безопасности. Повторяют движения за воспитателем. Садятся на стулья. Беседуют с воспитателем по прочитанному произведению. Совместно с воспитателем создали смайл – эмоцию с поступками героев, используя способ размазывания. | Подтвердили гипотезу. Приняли участие в упражнении доскажи словечко. Приняли участие в игре на икт оборудовании. внимательно слушаю правили и технику безопасности. Сняли зрительное напряжение. Проведи беседу с детьми по прочитанному произведению Создали смайл – эмоцию с поступками героев, используя способ размазывания. |
3. | Заключительный этап. | Подвести итоги всего занятия, деятельности детей, провести рефлексию | Подводит итоги всего занятия, деятельности детей, проводит рефлексию | Словесный: беседа, вопрос, ответ. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Подвели итоги всего занятия, деятельности детей, провели рефлексию |
Предварительный просмотр:
В круг широкий вижу я встали все мои друзья
мы сейчас пойдем налево а затем пойдем направо
мы друг другу подмигнем и читать сейчас пойдем
послушайте и отгадайте загадку : Без рак без ног а рассказывает. Это книга согласна. посмотрите какая. сегодня мы прочитаем из нее одно произведение но чтобы узнать какой необходимо собрать пазл. подойдите к магнитной доске, перед вами части. Необходимо из частей сложить целое. Как вы думаете. как будет называться произведение. Произведение будет называться «Не плюй в колодец – пригодиться водицы испиться».
присаживайтесь на стулья. Спина прямая, ноги вмеси руки на коленях. Эту сказку написал оченьдавно. она была на непонятном нам языке, но К.Д.Ушинский переписал ее для того чтобы мы смогли ее прочитать сегодня. *Картинка Ушинского* К.Д.Ушинский известий русский писатель, который писал для детей и взрослых о животных, растениях и людях.
эта сказка мне понравилась, потому что в ней говорить о добре, то что нужно помогать тому кто попал в беду.
краткое содержание: в этой сказке говорить о деде у которого была дочь, и о бабке у которой была дочь. не возлюбила бабку дочь деда и попросила отвезти ее влес. Дед повез свою дочь в лез. нашли землянку, дал ей огня , кремешок, мешочек круп. и сказал,чтобы на огонек не тратила просто так.
как вы думаете как маша помогла мышке? сделайте свои предположения. предположения сделаны. встаньте за мной друз за другом, повторите за мной. Через горы мы пойдем, ноги выше поднимаем, на носочки мы пойдем и документ камере мы подойдем. посмотрите что изображено на картинке? на картинке изображено : маше кормит мышку кашей. Ваше предположение подтвердилось или вы хотите его поменять?
присаживайтесь на стулья. как вы думаете, а чем поможет мышка маше? если вы считаете, что маша спасет ее от медведя выберете зеленый круг, если вы считаете что она не поможет маше, то выберете красный круг и положите на край стола. сделайте свои предположения. предположения сделаны. а как мы сможем это проверить. прочитав дальше..
в сказке есть невнятные слова: «Поленья». а как вы думаете что это? поленья это часть дерева, предназначено для топки печи.
Чтение отрывка. Ваше предположение подтвердилось или вы хотите его поменять? какое у тебя было предположения, а у тебя?
доскажи словечко. Встанет на против меня поиграем в игру доскажи словчко. Я буду начинать предложения а вы его заканчивать. Если вы ответили верно, значит делайте шаг вперед.
1. дай мне красная девица ложечку каши
2. в полночь вломился медведь
3. туши огонь давай в жмурки играть
4. полезай сама в печь а колокольчик мне отдай.
стал медведь в жмурки играть никак не может мышку поймать.
встанет к доске на расстоянии вытянутой руки. проверьте. изображения продвигаем только указательным пальцем остальные прижаты к ладони. покажите.
пред вами игровое поле, игровые фишки жетоны. в игре есть правила: передвигать фишку по ячейкам цвета фишки. если вам понадобиться помощь покажите правую ладонь вверх. запрещено делать ход не в свою очередь, запрещено прибивать друг друга.
в игре есть роли ведущего и игроков. я ведущая буду задавать вопросы, вы игроки отвечать на них. правила понятны?
пришло время выбирать фишки, кто первым будет делать выбор определит считалочка: Раз два три выбираешь ты. выбирай фишку ставь ее на линию старта, теперь ты выбирай фишку ставь ее на линию старта. ты первая выбирала фишку, значит ты первая будешь ходить.
1.
2.
3.
4.
последний вопрос для вас двоих. кто знает ответ хлопните в ладоши.
5.
ты была первая. у каждого есть жетоны, значит у каждого есть результат
гимнастика для глаз. раз налево два направо три наверх четыре в них, а теперь по кругу смотрим чтобы лучше видеть мир.
присаживайтесь на стулья. спина прямая, руки на коленях, ноги вместе.
когда я читала это произведение вспомнила пословицу Добро всегда возвращается добром. как вы думаете, что обозначает эта пословица? эта пословица обозначает, то что нужно всегда помогать тому кто попал в беду и потом помогут тебе.
чему учить нас сказка. сказка учит быть добрыми и отзывчивыми.
предлагаю сесть за столы. спина прямая. ноги вместе. перед вам 2 героя выберите одно изображение. кого ты выбрал, а ты? вспомните какие поступки совершил этот герой и какие эмоции вызвал у вас этот поступок. предлагаю, изобразить вашу эмоцию этого поступка.
перед тем как начнем лепить разомнем пальцы. раз два три четыре пять пальцы вышли погулять, раз д три четы пять и лепить начнем опять.
возьмите пластилин, положит его на доску, возьмите стеку в правую руку, положите на средний палец, большим и указательным придерживайте, остальные прижаты к ладони. отрежьте небольшой кусочек. Пользуемся стекой аккуратно. положите стеку на доску. разогрейте кусочек пластилина в руках. если у вас поступок героя вызвал положительные эмоции сделайте смайлику улыбку вверх, способом размазывания, а если негативные эмоции то улыбку вниз способом размазывания. размазываем слева на право, указательным пальце размазываем, а левой рукой придерживаем изображение. вытираем руки влажной салфеткой. вот такие смайлик эмоции у нас получились.
кому вы покажите этот смайл? будите ли вы рассказывать об этой сказке кому-нибудь? а теперь я предлагаю, пойти на улицу и поиграть в жмурки.
Я ЗАКОНЧИЛА .
