Коллегам

Бкаева Ксения Сергеевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_.bakaeva.docx42.14 КБ
Файл portfolio.pptx111.1 КБ
Файл glossariy.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

Технологическая карта

Занятия: легкая атлетика

Выполнил:

Студент(ка) группы:

ФИО:                                                                                                      

Учитель: ______________________________

_______________

(подпись)

Методист:

_____________________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск

2024

Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Физкультурно-спортивная

Возраст учащихся

11-12 лет

Дата проведения

23.10.2024

Название занятия (тема)

Техника высокого старта

Тип занятия

Учебно-тренировочное

Цель занятия

Мотивация учебной деятельности.

Формировать представления о физических качествах человека; познакомить со способами развития выносливости.

Задачи занятия

Образовательные:

1. Обучить технике бега на длинные дистанции

2. Развитие двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве.

3. Укрепление здоровья посредством развития физических качеств, поднятие эмоционального состояния.

Развивающие:

1.Развивать внимание, умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

2.Развивать умение осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Воспитательные:

1.Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

2.Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.

Планируемые результаты

Научатся: знать, как проходит тестирование бега на 500 метров.

Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Познавательные – пробегать дистанцию 500 метров. 

Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Условия проведения занятия (инвентарь)

Свисток,секундомер

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Время

1.                                                                      

Подготовительный этап 8-15 мин

Построение и приветствие детей ,,Здравствуйте”

Озвучивает тему занятия ,,Тема нашего занятия техника выполнения высокого старта.

Напоминаю технику безопасности.

Расчёт ,, Класс, в одну шеренгу становись!

Класс, равняйсь!

Смирно!

Класс, по порядку номеров рассчитайсь”

Перестроение ,,Класс,  На пра-во! На ле-во! Кругом”

Выполнение упражнений в движении по кругу и диагонали:

,,На ле-во в обход марш!”

,,Класс, руки на пояс! Ходьба на носках марш!”

,,Класс, руки за головой! Ходьба На пятках марш!”

,,Класс, руки на пояс! Ходьба в полуприседе марш!”

,,Класс, руки на пояс! Ходьба в полном приседе марш!”

,,Класс, руки на пояс! Перекаты с пятки на носок марш!

Разновидность ходьбы:

  1. Ходьба на носках, руки на пояс
  2. Ходьба на пятках, руки на пояс
  3. Ходьба с перекатом с пятки на носок
  4. Ходьба в полуприседе, руки на пояс
  5. Ходьба в полном приседе руки на поясе

Разновидность бега:

,,Класс, медленно бегом марш!”

,,Класс, руки на пояс! Бег приставным шагом правым боком марш!”

,,Класс, руки на пояс! Бег приставным шагом левым боком марш!”

Класс, руки на пояс! Бег приставным шагом 2 раза левым боком 2 раза правым боком марш!”

,,Класс, руки за спиной! Бег спиной вперед марш!”

Класс, руки на пояс! Скрестный бег марш!”

,,Класс, руки  перед собой! Бег с высоким подниманием бедра ,,

,,Класс, шагом марш! Восстанавливаем дыхание в ходьбе: на раз руки через стороны вверх глубокий вдох носом, на два руки через стороны вниз полный выдох ртом. Восстанавливаем дыхание в ходьбе самостоятельно!”

  1. Обычный бег
  2. Бег приставным шагом правым боком
  3. Бег приставным шагом левым боком
  4. Бег приставным шагом два раза левым два раза правым
  5. Бег спиной вперед
  6. Скрестный бег боком
  7. Бег с высоким подниманием бедра

Восстановление дыхания

Строевой шаг в шеренге

Перестроение

ОРУ на месте:

1) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч
1- наклон головы вперед

2- наклон головы назад

3- наклон головы вправо

4- наклон головы влево

2) И.п.- руки к плечам

1-4-круговое движение вперёд

5-8-круговое движение назад

3) И.п.- правая рука вверху, левая внизу

1-2-отведение рук назад

3-4-смена рук

5-6-отведение рук назад

7-8-смена рук

 

4) И.п.- руки «в замок» круговые движения кистями

10 счетов в одну сторону, 10 счетов в другую

5) И.п.- руки в перед собой

1-4-круговое вращение предплечий внутрь

5-8-круговое движение предплечий наружу

  1. И.п.-руки на пояс

1-наклон туловища влево

2-И.п

3-наклон туловища вправо

4-И.п

5-наклон туловища веред

6-И.п

7-наклон туловища назад

7) И.п.- руки вперед

1-мах правой ногой к левой руке

2-И п.

3- мах левой ногой

4-И.п

8) И.п.- руки на пояс

1-выпад правой ногой вперёд

2-3- покачивание

4- смена ног (тоже самое проделать с левой ногой)

9) И.п-стойка ноги врозь в руки перед собой.

Выполняют 10 приседаний

10) Прыжки на левой, правой и обеих ногах (15 раз)

11)Восстановление дыхания .

Строятся и здороваются с педагогом

Выполняют расчёт

Выполняют перестроение

Выполняют разновидности ходьбы

Выполняют упражнения на профилактику нарушения осанки и профилактику нарушения плоскостопия

Выполняют разновидности ходьбы

Выполняют разновидности бега

Идут шагом, Восстанавливают дыхание

Восстанавливают дыхание

Выполняют строевой шаг

Выполняют перестроение

Выполняют комплекс ОРУ на месте

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счет

Выполняют упражнение на восстановление дыхания

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение под счёт

Выполняют упражнение произвольно

Выполняют упражнение произвольно

Выполняют упражнение на восстановление дыхания

1 мин

2 мин

8 мин

5 мин

5 мин

10 мин

2

Основной этап 25 мин

1)Построение. Расчет на 1-2-3

2) Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ

3) Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ. Поднимаются на носки, слега туловище подают вперед, при этом следят, какая нога выставляется вперёд. Повторить это задание 3 раза.

\

4) Объяснение и показ техники выполнения высокого старта.

Деление на группы.

- выполнение команды «На старт!»

- выполнение команды «Внимание!»

- выполнение команды «Марш!»

5) Объяснение и показ техники бега на длинные дистанции. Деление на забеги. Бег 500 метров.

Выполняют расчет

Выполняют упражнение

Выполняют упражнение 4-5 раз

Выполняем норматив

15мин

5мин

3

Заключительный этап 2-3 мин

Построение

Подведение итогов урока

Строятся в одну шеренгу

Подводят итоги урока

1 мин

1 мин


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОРТФОЛИО государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж» Педагога дополнительного образования Бакаевой К сении Сергеевны

Слайд 2

Содержание Общие сведения о педагоге Курсовая подготовка Научно-методическая деятельность Результаты педагогической деятельности Учебно-материальная база Формы и средства контроля Приложение

Слайд 3

Общие сведения о педагоге Бакаева Ксения Сергеевна Студенка 3 курса «Волгодонского педагогического колледжа» по специальности «Педагог дополнительного образования в физкультурно-оздоровительной деятельности»

Слайд 4

Курсовая подготовка _________

Слайд 5

Научно-методическая деятельность _________

Слайд 6

Результаты педагогической деятельность ________

Слайд 7

Учебно-материальная база Спортивный зал Инструкция по технике безопасности в спортивном зале

Слайд 8

Формы и средства контроля Формы и средства контроля индивидуальной физкультурной деятельности

Слайд 9

Приложение Мой сайт



Предварительный просмотр:

Глоссарий

Легкая атлетика – это комплексный вид спорта, который включает в себя множество спортивных дисциплин, разделенных на 5 групп: бег, ходьба, прыжки, метания, многоборье.

Всероссийский реестр видов спорта содержит около 100 спортивных дисциплин, отнесенных к категории – легкая атлетика. В программу Олимпийских игр входит 24 упражнения для мужчин, 23 для женщин и одна смешанная эстафета

Квалификация

Так называют определённый спортивный уровень, который требуется для участия в крупных соревнованиях. То есть попасть на старт смогут не все желающие, а только те, кто подтвердит своё соответствие уровню этого старта.

Общие термины

  • Атлет — спортсмен, участвующий в соревнованиях по легкой атлетике.
  • Трек — беговая дорожка на стадионе, обычно овальной формы, с длиной одного круга 400 метров.
  • Сектор — зона для выполнения технических дисциплин, таких как прыжки и метания.
  • Соревнования — организованные мероприятия, в которых атлеты соревнуются друг с другом.

Беговые дисциплины

  • Спринт — короткие дистанции, такие как 100 м, 200 м и 400 м.
  • Миддл-дистанция — средние дистанции, например, 800 м и 1500 м.
  • Длинные дистанции — дистанции от 3000 м и выше, включая марафон (42,195 км).
  • Эстафета — командные забеги, где участники передают эстафетную палочку, например, 4x100 м и 4x400 м.
  • Барьерный бег — бег с преодолением барьеров, например, 110 м с барьерами (мужчины) и 100 м с барьерами (женщины).
  • Заминка – заключительная часть тренировки, состоящая из бега трусцой и упражнений, направленных на восстановление дыхания и растяжки мышц.
  • Кросс – бег по пересечённой местности, включающей траву, грунт и холмы
  • Бег трусцой – медленный бег со скоростью 7-9 км/ч. 

Прыжковые дисциплины

  • Прыжок в длину — прыжок с разбега в длину.
  • Прыжок в высоту — прыжок через планку.
  • Тройной прыжок — прыжок, состоящий из трех фаз: скачок, шаг и прыжок.
  • Прыжок с шестом — прыжок через планку с использованием гибкого шеста.

Метательные дисциплины

  • Метание ядра — бросок металлического шара (ядра) на расстояние.
  • Метание диска — бросок металлического диска на расстояние.
  • Метание молота — бросок металлического шара на тросе на расстояние.
  • Метание копья — бросок копья на расстояние.

Многоборья

  • Десятиборье — многоборье для мужчин, включающее 10 дисциплин: 100 м, прыжок в длину, метание ядра, прыжок в высоту, 400 м, 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и 1500 м.
  • Семиборье — многоборье для женщин, включающее 7 дисциплин: 100 м с барьерами, прыжок в высоту, метание ядра, 200 м, прыжок в длину, метание копья и 800 м.

Специальные термины

  • Фальстарт — ранний старт, до официального сигнала.
  • Рекорд — наивысшее достижение в данной дисциплине, может быть мировым, национальным или личным.
  • Пейсмейкер (заяц) — атлет, который задает темп для других бегунов в соревнованиях на выносливость.
  • Финиш — завершающий отрезок дистанции, где определяется победитель.
  • Дисквалификация: Исключение атлета из соревнования за нарушение правил.
  • Эстафетная палочка — Палочка, которую передают участники команды в эстафетном беге.