Конспект занятия в группе раннего возраста «Наряжаем елочку».

Никитина Анастасия Сергеевна

Конспект занятия в группе раннего возраста «Наряжаем елочку».

 

Цель: умение выделять цвет, как один из признаков предмета

Задачи:

образовательные:  

учить находить предмет определенного цвета по образцу; закреплять знание

4-ех основных цветов; закреплять знания детей о величине предметов

(большой, маленький);

развивающие: развивать зрительное восприятие; обогащать словарь детей,

прилагательными, обозначающие цвет предмета; учить отвечать на простые

вопросы; развивать мелкую моторику;

воспитывающие: воспитывать желание замечать красоту зимней природы

Материал: снежинка; большие кружки красного цвета и маленькие синего

цвета; мешочки для варежек четырех основных цветов; варежки

соответствующих цветов с различными крепежами (на липучке, пуговицах,

кнопках и т.д.)

Ход:

1.Организационный момент. Сюрпризный момент

Воспитатель просит детей подойти к окну и посмотреть на зимний пейзаж.

«Посмотрите, все вокруг белым- бело. Что это?» (Снег)  

Чтение стихотворения:

«На полянку, на лужок тихо падает снежок.

Улеглись снежинки – белые пушинки.

Тихо падает снежок,

К нам пришла зима дружок»

- Какой праздник мы встречаем зимой? (Новый год)

- Кто приходит на праздник и дарит нам подарки? (Дед Мороз). Посмотрите,

что это упало? (Снежинка)  

Упражнение на речевое дыхание «Подуй на снежинку»

Воспитатель с детьми рассматривают снежинку, дуют, она снова улетает.  

Воспитатель.  На  снежинке  что-то  написано.  Ребята,  к  нам  сейчас  придет

Снегурочка, чтобы посмотреть готовы ли мы к встрече с Дедом Морозом.  

2.Основная часть

Д/ игра «Наряжаем ёлку»

Воспитатель.  Надо  елку  наряжать.  Чем  украшают  елку  к  Новогоднему

празднику? (Шарами, фонариками, гирляндами, бусами и т.д.).  

Дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежат большие кружки

красного  цвета  и  маленькие  кружки  синего  цвета  и  предлагает  нарядить

елку.

Чтение стихотворения:  

«Раз, два, три, четыре, пять

Будем елку наряжать.

Мы повесим шарики,

Яркие фонарики.

В ходе самостоятельной работы детей воспитатель задает вопросы:

какого цвета шарик, какого он размера?

Чтение стихотворения

«На глазах у детворы ёлка наряжается,

Разноцветные шары на ветвях качаются»

- Слышите, колокольчики звенят.  

Снегурочка. По лесочку я иду, к детям в гости я спешу. Здравствуйте, ребята!

Вы готовы к встрече с Дедушкой Морозом? Нарядили елку?  

Вместе  любуются  нарядной  елкой.  Снегурочка  вешает  на  елку  бусы  и

предлагает поиграть.

Подвижная игра «Снежинки»

«Все на месте закружились

И в снежинки превратились. (кружатся0

Дует ветер-ветерок,

И летит, летит снежок. (разбегаются)

Ветер стих и убежал,

А снежок на землю пал. (приседают)

Дует ветер-ветерок,

Закружился наш снежок,

Закружился, заблестел,

Над полями полетел. (бегают, кружатся)

Ветер стих и бежал,

А снежок на землю пал. (приседают)

3. Итог

Снегурочка. Ветер разбросал варежки для снеговиков.

Снегурочка просит детей собрать варежки и положить их в мешок.

Д/упражнения «Собери варежки»

В ходе самостоятельной работы детей снегурочка спрашивает какого цвета

варежки.

Снегурочка.  Спасибо,  ребята,  снеговики  будут  очень  рады  новеньким

варежкам. Мне пора идти. Деду Морозу скажу, что вы готовы к встрече Нового

года.  

Снегурочка прощается и уходит