Огород на окне

Гусева Ольга Николаевна

Конспект занятия во второй младшей группе "Посадка и наблюдение за луком: огород на окне"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vo_2_ml._gr._posadka_luka.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Дружная семейка»

Конспект занятия во второй младшей группе «Посадка и наблюдение за луком: огород на окне»

Подготовила воспитатель:

Гусева О.Н.

г. Саров 2026

Цель: вызвать у детей интерес к выращиванию растений, познакомить с процессом посадки лука и условиями его роста.

Задачи:

  • познакомить детей с луком, его внешним видом и полезными свойствами;
  • сформировать представления о необходимых условиях для роста растений (свет, тепло, вода, почва);
  • развить мелкую моторику, наблюдательность и любознательность;
  • воспитать бережное отношение к природе и желание ухаживать за растениями;
  • активизировать в речи слова: луковица, корешки, росток, почва, поливать, расти.

Материалы и оборудование:

  • луковицы (по одной на каждого ребёнка);
  • небольшие горшочки или контейнеры (по количеству детей);
  • земля;
  • лейки с водой;
  • совочки;
  • палочки для рыхления земли;
  • иллюстрации с изображением лука и его роста;
  • тарелка с зелёным луком и кусочком чёрного хлеба для дегустации (по желанию);
  • раскраски с изображением лука.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций с изображением овощей;
  • отгадывание загадок про лук;
  • беседа о пользе овощей и витаминов.

Ход занятия

1. Вводная часть (5–7 минут)

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. 
(Лук)

После отгадывания воспитатель задаёт вопросы:

  • Лук — это овощ или фрукт?
  • Где растёт лук?
  • Какой он на вкус?

Воспитатель рассказывает о пользе лука: «Лук очень полезный, в нём много витаминов. Есть пословица: „Лук от семи недуг“. Если есть лук, можно меньше болеть».

2. Основная часть (10–12 минут)

Рассматривание луковицы

Дети берут луковицы в руки, рассматривают их и отвечают на вопросы воспитателя:

  • Какая форма у луковицы? (Круглая.)
  • Какого она цвета? (Жёлтая, коричневая, оранжевая.)
  • Какая на ощупь? (Твёрдая.)
  • Что находится внизу луковицы? (Донце, откуда растут корешки.)
  • Что появится сверху, когда лук начнёт расти? (Зелёные ростки.)

Посадка лука

Воспитатель показывает и объясняет последовательность посадки:

  1. Наполнить горшочек землёй (на 2/3 объёма).
  2. Сделать небольшое углубление в центре.
  3. Поставить луковицу в углубление донцем вниз.
  4. Присыпать землёй по бокам, оставив верхушку открытой.
  5. Полить тёплой водой.

Дети по очереди выполняют посадку под руководством воспитателя.

Физкультминутка «Чиполлино»

Чиполлино потянулся —
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И вперёд шагнул!

Чиполлино потянулся —
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И назад шагнул.

3. Наблюдение и уход (3–5 минут)

Воспитатель вместе с детьми ставит горшочки на подоконник и обсуждает, что нужно луку для роста:

  • свет (солнышко будет греть);
  • тепло (в группе тепло);
  • вода (нужно поливать);
  • почва (в ней есть полезные вещества).

Воспитатель объясняет: «Мы будем каждый день смотреть, как растёт наш лук, поливать его и радоваться, когда появятся зелёные ростки».

4. Заключительная часть (3–5 минут)

Подведение итогов

Воспитатель задаёт вопросы:

  • Что мы сегодня посадили? (Лук.)
  • Для чего мы посадили лук? (Чтобы выросла зелень.)
  • Чего в луке много? (Витаминов.)
  • Для чего нам нужны витамины? (Чтобы быть здоровыми.)
  • Что нужно делать, чтобы лук рос? (Поливать, ставить на свет, ухаживать.)

Творческое задание

Дети раскрашивают картинки с изображением лука, затем работы вывешиваются на выставку.

Дальнейшие наблюдения

В течение следующих недель воспитатель вместе с детьми:

  • ежедневно осматривает посадки;
  • отмечает появление корешков и ростков;
  • поливает лук по мере необходимости;
  • фиксирует изменения в календаре наблюдений (можно использовать простые пиктограммы: «появился корешок», «вырос первый росток», «много зелёных перьев»);
  • когда перья вырастут достаточно длинными, предлагает детям попробовать зелёный лук на вкус (с согласия родителей).