Главные вкладки
Методические материалы
-
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 91 КБ | |
| 326.07 КБ | |
| 667.58 КБ | |
| 646.25 КБ | |
| 1.11 МБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель | Доржонова Оюна Очировна |
Учебная дисциплина | Математика |
Группа | СВ-212 |
Профессия | 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки) |
Раздел дисциплины | Геометрия |
Тема изучения | Многогранники |
Тема урока | Понятие многогранника. Призма |
Вид занятия | Урок |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цель урока: образовательная | Организовать деятельность обучающихся по актуализации знаний по теме «Тетраэдр и параллелепипед», изучению материала по теме «Понятие многогранника. Призма», закреплению знаний по изученному материалу, в результате чего по окончании урока обучающиеся будут Знать: -понятия многогранника, его свойства; -понятие призмы, ее свойства; Уметь: - |
развивающая | Способствовать развитию:
|
воспитательная | Создать условия для воспитания:
|
Образовательные результаты | ||
Компетенции, формируемые на занятии | Умения | Знания |
Общие компетенции: | ||
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | У/ОК2. - Уметь анализировать и интерпретировать полученную ранее информацию | |
Личностные: | Л-1. готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности, Л-2. готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности | |
Предметные: | П-У1. владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах. П-У2. умение распознавать геометрические фигуры П-У3 умение различать виды многогранников и призму. П-У4. умение пользоваться свойствами многогранника. П-У5.умение решать задачи, используя полученные навыки. | П-З1. основные понятия о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах П-З2. основные понятия многогранника, его свойства. П-З3. основные понятия призмы и его свойства. |
Метапредметные: | М-1. владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения; | |
Результаты обучения на занятии | У-1. - умение строить призму; У-2. -умение формулировать определение призмы, определять виды призм; У-3. -умение решать задачи, используя свойства призмы. | 3-1. элементы многогранника (грани, ребра, вершины); З-2. типы многогранников; З-3. площадь полной поверхности призмы. З-4 площадь боковой поверхности призмы. |
Организация образовательной среды | |||
Методы обучения | Образовательные ресурсы | Междисциплинарные и межкурсовые связи | Формы организации работы |
Наглядный Беседа Метод использования ИКТ | Индивидуальные тестовые задания (QR-кодирование); Пространственные фигуры; ПК, мультимедийный проектор, презентация с использованием видеофрагмента | Основы экономики. Информатика. | Индивидуальная Групповая Фронтальная |
Технологический процесс урока
Деятельность преподавателя и объем времени | Деятельность обучающихся | Формируемые образовательные результаты | |||
Общая компетенция/результаты | Результаты обучения | ||||
Умения | Знания | Умения | Знания | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Организационный этап. | |||||
Приветствует и отмечает отсутствующих | Здороваются, сообщают отсутствующих | ||||
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | |||||
Задает вопросы, стимулирует студентов на определение цели и темы урока. | Анализируют, делают выводы и отвечая на вопросы, определяют цели урока | У/ОК2. | Л-1 | П-У1, П-У2 | П-З1 |
Объявляет цели и тему урока, указывает на необходимость знания данной темы. | Нацеливаются на использование данной темы в профессиональной деятельности. | У/ОК2. | П-У1 | П-З1 | |
III.Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний и умений | |||||
1.Объявляет о проверке ДЗ по теме «Тетраэдр и параллелепипед». 2. Проводит фронтальный опрос. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Л-1 Л-2. | П-У1 П-У1, П-У2, П-У3 | П-З1, П-З1 | |
IV. Воспроизведение ранее полученных знаний и их применение в стандартных условиях | |||||
Дает задание по теме «Тетраэдр и параллелепипед». Контролирует работу. Объясняет правила взаимопроверки и критерии оценки. Выполняет анализ решения задания. | Решают задание. Обмениваются результатами. Выполняют взаимопроверку. Слушают анализ по решению задания. | У/ОК2. | П-У1, П-У2, П-У5 | П-З1 | |
V. Первичное усвоение новых знаний. | |||||
Напоминает новую тему и объявляет ход изучения темы. Объясняет новую тему с использование ИКТ | Настраиваются на изучение новой темы Слушают, смотрят презентацию конспектируют | У/ОК2.. | П-У1, П-У2, П-У4, П-У5 | П-З3 | |
VI. Первичная проверка понимания и закрепление знаний. | |||||
Дает задание в рабочей тетради тест с QR-кодом. Дает информацию по выполнению деловой игры. | Работают с смартфонами. Вычисляют и делают вывод над своей работой. | Л-1 | У-1, У-2, У-3 | З-1, З-2, З-3, З-4 | |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | |||||
Дает рекомендации для выполнения домашнего задания (дифференцированное выполнение). | Прослушивают домашнее задание, задают уточняющие вопросы | Л-1, Л-2 | М-1 | У-1, У-2, У-3 | З-1, З-2, З-3, З-4 |
VIII. Подведение итогов. Рефлексия | |||||
Оценивает выполнение практической работы, анализирует Спрашивает студентов о том, что нового увидели на уроке | Слушают преподавателя Слушают оценки Называют что нового узнали на уроке | Уметь делать самоанализ своей работы | Знать критерии оценивания выполнения работы | Осуществлять анализ и оценку информации | Критерии оценивания |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Бурятский республиканский индустриальный техникум»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
МАТЕМАТИКА
(общеобразовательный цикл)
программы подготовки специалистов среднего звена/квалифицированных рабочих, служащих по профессии
15.01.05. Сварщики (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
2022г.
СОДЕРЖАНИЕ
| |
| |
|
- ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Содержание программы учебного предмета «Математика» направлено на достижение следующих целей:
- формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;
- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;
- воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей.
В программу включено содержание, направленное на формирование у обучающихся компетенций, необходимых для качественного освоения программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих (ППССЗ/ППКРС) на базе основного общего образования с получением среднего общего образования.
Освоение содержания учебного предмета «Математика» обеспечивает достижение обучающимися следующих результатов:
Личностных
ЛР5 Сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
ЛР 7 Навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
ЛР 9 Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
ЛР10 Эстетическое отношение к миру, включая эстетику быта, научного и технического творчества, спорта, общественных отношений;
ЛР13 Осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем;
ЛР14 Способный при взаимодействии с другими людьми достигать поставленных целей, стремящийся к формированию личностного роста как профессионала
ЛР15 Способный к самообразованию и профессиональному развитию
ЛР16 Способный анализировать производственную ситуацию, быстро принимать решения
ЛР17 Способный работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ЛР18 Соблюдающий Устав и правила внутреннего распорядка, сохраняющий и преумножающий традиции и уклад техникума, владеющий знаниями об истории техникума, умеющий транслировать положительный опят собственного обучения
ЛР19 Способный генерировать новые идеи для решения задач цифровой экономики, перестраивать сложившиеся способы решения задач, выдвигать альтернативные варианты действий с целью выработки новых оптимальных алгоритмов
ЛР20 Проявляющий доброжелательность к окружающим, деликатность, чувство такта и готовность оказать услугу каждому кто в ней нуждается.
метапредметные:
МР 1 Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
МР 2 Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
МР 3 Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
МР 4 Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
МР 5 Владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
МР6 Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств для их достижения;
МР7 Целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений; способность воспринимать красоту и гармонию мира;
предметные:
ПР 1 Сформированность представлений о математике как части мировой культуры и месте математики в современной цивилизации, способах описания явлений реального мира на математическом языке;
ПР 2 Сформированность представлений о математических понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать разные процессы и явления; понимание возможности аксиоматического построения математических теорий;
ПР 3 Владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
ПР 4 Владение стандартными приемами решения рациональных и иррациональных, показательных, степенных, тригонометрических уравнений и неравенств, их систем; использование готовых компьютерных программ, в том числе для поиска пути решения и иллюстрации решения уравнений и неравенств;
ПР 5 Сформированность представлений об основных понятиях математического анализа и их свойствах, владение умением характеризовать поведение функций, использование полученных знаний для описания и анализа реальных зависимостей;
ПР 6 Владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире; применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием;
ПР 7 Сформированность представлений о процессах и явлениях, имеющих вероятностный характер, статистических закономерностях в реальном мире, основных понятиях элементарной теории вероятностей; умений находить и оценивать вероятности наступления событий в простейших практических ситуациях и основные характеристики случайных величин;
ПР 8 Владение навыками использования готовых компьютерных программ при решении задач.
В результате изучения дисциплины «Математика» обучающийся должен:
знать:
- значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в тоже время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
- значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа, создания математического анализа, возникновения и развития геометрии;
- универсальный характер законов логики математических рассуждений, их применимость во всех областях человеческой деятельности;
- вероятностный характер различных процессов окружающего мира.
Уметь:
Алгебра
- выполнять арифметические действия, сочетая устные и письменные приемы, применение вычислительных устройств;
- находить значения корня натуральной степени, степени с рациональным показателем, логарифма, используя при необходимости вычислительные устройства; пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах;
- проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени, радикалы, логарифмы и тригонометрические функции;
- вычислять значения числовых и буквенных выражений, осуществляя необходимые подстановки и преобразования;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- практических расчетов по формулам, включая формулы, содержащие степени, радикалы, логарифмы и тригонометрические функции, используя при необходимости справочные материалы и простейшие вычислительные устройства;
- понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету.
Функции и графики
- определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции;
- строить графики изученных функций;
- описывать по графику и в простейших случаях по формуле поведение и свойства функций, находить по графику функции наибольшие и наименьшие значения;
- решать уравнения, простейшие системы уравнений, используя свойства функций и их графиков;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков;
- понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету.
Начала математического анализа
- вычислять производные и первообразные элементарных функций, используя справочные материалы;
- исследовать в простейших случаях функции на монотонность, находить наибольшие и наименьшие значения функций, строить графики многочленов и простейших рациональных функций с использованием аппарата математического анализа;
- вычислять в простейших случаях площади с использованием первообразной;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- решения прикладных задач, в том числе социально-экономических и физических, на наибольшие и наименьшие значения, на нахождение скорости и ускорения.
Уравнения и неравенства
- решать рациональные, показательные и логарифмические уравнения и неравенства, простейшие иррациональные и тригонометрические уравнения, их системы;
- составлять уравнения и неравенства по условию задачи;
- использовать для приближенного решения уравнений и неравенств графический метод;
- изображать на координатной плоскости множества решений простейших уравнений и их систем;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- построения и исследования простейших математических моделей.
Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей
- решать простейшие комбинаторные задачи методом перебора, а также с использованием известных формул;
- вычислять в простейших случаях вероятности событий на основе подсчета числа исходов;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- анализа реальных числовых данных, представленных в виде диаграмм, графиков;
- анализа информации статистического характера.
Геометрия
- распознавать на чертежах и моделях пространственные формы; соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;
- описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении;
- анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;
- изображать основные многогранники и круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач;
- строить простейшие сечения куба, призмы, пирамиды;
- решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов);
- использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;
- проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур;
- вычисления объемов и площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.
Особенность изучения предмета для обучающихся с ОВЗ заключается в применении следующих форм и методов обучения: применение дидактических материалов с крупным шрифтом (кегль 18), работа по алгоритму, выполнение заданий рабочей тетради по предмету, применение опорных конспектов, в том числе оформление блокнотов – справочников для личного пользования, а также использование дистанционных технологий и электронного обучения.
- СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
2.1 Основное содержание предмета
АЛГЕБРА
Развитие понятия о числе.
Целые и рациональные числа. Действительные числа. Приближенные вычисления. Комплексные числа.
Корни, степени и логарифмы.
Корни и степени. Корни натуральной степени из числа и их свойства. Степени с рациональными показателями, их свойства. Степени с действительными показателями. Свойства степени с действительным показателем.
Логарифм. Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество. Десятичные и натуральные логарифмы. Правила действий с логарифмами. Переход к новому основанию.
Преобразование алгебраических выражений. Преобразование рациональных, иррациональных степенных, показательных и логарифмических выражений.
Практические занятия:
Арифметические действия над числами, нахождение приближенных значений величин и погрешностей вычислений (абсолютной и относительной), сравнение числовых выражений.
Вычисление и сравнение корней. Выполнение расчетов с радикалами.
Решение иррациональных уравнений. Нахождение значений степеней с рациональными показателями. Сравнение степеней. Преобразования выражений, содержащих степени. Решение показательных уравнений. Решение прикладных задач.
Нахождение значений логарифма по произвольному основанию. Переход от одного основания к другому.
Вычисление и сравнение логарифмов. Логарифмирование и потенцирование выражений.
Приближенные вычисления и решения прикладных задач.
Решение логарифмических уравнений.
ОСНОВЫ ТРИГОНОМЕТРИИ
Основные понятия.
Радианная мера угла. Вращательное движение. Синус, косинус, тангенс и котангенс числа.
Основные тригонометрические тождества.
Формулы приведения. Формулы сложения. Формулы удвоения Формулы половинного угла.
Преобразования простейших тригонометрических выражений.
Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму. Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного аргумента.
Тригонометрические уравнения и неравенства.
Простейшие тригонометрические уравнения. Простейшие тригонометрические неравенства.
Обратные тригонометрические функции. Арксинус, арккосинус, арктангенс.
Практические занятия:
Радианный метод измерения углов вращения и связь с градусной мерой.
Основные тригонометрические тождества, формулы сложения, удвоения, преобразование суммы тригонометрических функций в произведение, преобразование произведения тригонометрических функций в сумму Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства.
Обратные тригонометрические функции: арксинус, арккосинус, арктангенс.
ФУНКЦИИ, ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ
Функции.
Область определения и множество значений; график функции, построение графиков функций, заданных различными способами.
Свойства функции.
Монотонность, четность, нечетность, ограниченность, периодичность. Промежутки возрастания и убывания, наибольшее и наименьшее значения, точки экстремума. Графическая интерпретация. Примеры функциональных зависимостей в реальных процессах и явлениях. Арифметические операции над функциями. Сложная функция (композиция). Понятие о непрерывности функции.
Обратные функции.
Область определения и область значений обратной функции. График обратной функции.
Степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции.Обратные тригонометрические функции.
Определения функций, их свойства и графики.
Преобразования графиков. Параллельный перенос, симметрия относительно осей координат и симметрия относительно начала координат, симметрия относительно прямой
y = x, растяжение и сжатие вдоль осей координат.
Практические занятия:
Примеры зависимостей между переменными в реальных процессах из смежных дисциплин. Определение функций. Построение и чтение графиков функций. Исследование функции. Свойства линейной, квадратичной, кусочно-линейной и дробно – линейной функций. Непрерывные и периодические функции. Свойства и графики синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Обратные функции и их графики. Обратные тригонометрические функции. Преобразования графика функции. Гармонические колебания. Прикладные задачи.
Показательные, логарифмические, тригонометрические уравнения и неравенства.
НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Последовательности.
Способы задания и свойства числовых 15 последовательностей. Понятие о пределе последовательности. Существование предела монотонной ограниченной последовательности. Суммирование последовательностей. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и ее сумма.
Производная.
Понятие о производной функции, её геометрический и физический смысл. Уравнение касательной к графику функции. Производные суммы, разности, произведения, частного. Производные основных элементарных функций. Применение производной к исследованию функций и построению графиков. Производные обратной функции и композиции функции.
Примеры использования производной для нахождения наилучшего решения в прикладных задачах. Вторая производная, её геометрический и физический смысл. Нахождение скорости для процесса, заданного формулой и графиком.
Первообразная и интеграл.
Применение определенного интеграла для нахождения площади криволинейной трапеции. Формула Ньютона Лейбница. Примеры применения интеграла в физике и геометрии.
Практические занятия:
Числовая последовательность, способы ее задания, вычисления членов последовательности. Предел последовательности. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.
Производная, механический и геометрический смысл производной.
Уравнение касательной в общем виде. Правила и формулы дифференцирования, таблица производных элементарных функций. Исследование функции с помощью производной. Нахождение наибольшего, наименьшего значения и экстремальных значений функции.
Интеграла и первообразная. Теорема Ньютона-Лейбница. Применение интеграла к вычислению физических величин и площадей.
УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА
Уравнения и системы уравнений.
Рациональные, иррациональные, показательные и тригонометрические уравнения и системы.
Равносильность уравнений, неравенств, систем.
Основные приемы их решения (разложение на множители, введение новых неизвестных, подстановка, графический метод).
Неравенства.
Рациональные, иррациональные, показательные и тригонометрические неравенства. Основные приемы их решения.
Использование свойств и графиков функций при решении уравнений и неравенств.
Метод интервалов. Изображение на координатной плоскости множества решений уравнений и неравенств с двумя переменными и их систем.
Прикладные задачи.
Применение математических методов для решения содержательных задач из различных областей науки и практики. Интерпретация результата, учет реальных ограничений.
Практические занятия:
Корни уравнений. Равносильность уравнений. Преобразование уравнений.
Основные приемы решения уравнений. Решение систем уравнений.
Использование свойств и графиков функций для решения уравнений и неравенств.
КОМБИНАТОРИКА, СТАТИСТИКА И ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
Элементы комбинаторики.
Основные понятия комбинаторики. Задачи на подсчет числа размещений, перестановок, сочетаний. Решение задач на перебор вариантов. Формула бинома Ньютона. Свойства биноминальных коэффициентов. Треугольник Паскаля.
Элементы теории вероятностей.
Событие, вероятность события, сложение и умножение вероятностей. Понятие о независимости событий. Дискретная случайная величина, закон ее распределения. Числовые характеристики дискретной случайной величины. Понятие о законе больших чисел.
Элементы математической статистики.
Представление данных (таблицы, диаграммы, графики), генеральная совокупность, выборка, среднее арифметическое, медиана. Понятие о задачах математической статистики.
Решение практических задач с применением вероятностных методов.
Практические занятия:
История развития комбинаторики, теории вероятностей и статистики и их роль в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Правила комбинаторики. Решение комбинаторных задач. Размещения, сочетания и перестановки. Бином Ньютона и треугольник Паскаля. Прикладные задачи.
Классическое определение вероятности, свойства вероятностей, теорема о сумме вероятностей. Вычисление вероятностей. Прикладные задачи.
Представление числовых данных. Прикладные задачи.
ГЕОМЕТРИЯ
Прямые и плоскости в пространстве.
Взаимное расположение двух прямых в пространстве. Параллельность прямой и плоскости. Параллельность плоскостей. Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикуляр и наклонная. Угол между прямой и плоскостью. Двугранный угол. Угол между плоскостями. Перпендикулярность двух плоскостей.
Геометрические преобразования пространства: параллельный перенос, симметрия относительно плоскости.
Параллельное проектирование. Площадь ортогональной проекции. Изображение пространственных фигур.
Многогранники.
Вершины, ребра, грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники. Теорема Эйлера.
Призма. Прямая и наклонная призма. Правильная призма. Параллелепипед. Куб.
Пирамида. Правильная пирамида. Усеченная пирамида. Тетраэдр.
Симметрии в кубе, в параллелепипеде, в призме и пирамиде.
Сечения куба, призмы и пирамиды. Представление о правильных многогранниках (тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр).
Тела и поверхности вращения.
Цилиндр и конус. Усеченный конус. Основание, высота, боковая поверхность, образующая, развертка. Осевые сечения и сечения параллельные основанию.
Шар и сфера, их сечения. Касательная плоскость к сфере. Измерения в геометрии Объем и его измерение. Интегральная формула объема.
Формулы объема куба, прямоугольного параллелепипеда, призмы, цилиндра. Формулы объема пирамида и конуса. Формулы площади поверхностей цилиндра и конуса. Формулы объема шара и площади сферы.
Подобие тел. Отношения площадей поверхностей и объемов подобных тел.
Координаты и векторы.
Прямоугольная (декартова) система координат в пространстве. Формула расстояния между двумя точками. Уравнения сферы, плоскости и прямой.
Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов. Сложение векторов. Умножение вектора на число. Разложение вектора по направлениям. Угол между двумя векторами. Проекция вектора на ось. Координаты вектора. Скалярное произведение векторов.
Использование координат и векторов при решении математических и прикладных задач.
Практические занятия:
Признаки взаимного расположения прямых. Угол между прямыми. Взаимное расположение прямых и плоскостей. Перпендикуляр и наклонная к плоскости. Угол между прямой и плоскостью. Теоремы о взаимном расположении прямой и плоскости. Теорема о трех перпендикулярах.
Признаки и свойства параллельных и перпендикулярных плоскостей.
Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости, расстояние между плоскостями, между скрещивающими прямыми, между произвольными фигурами в пространстве.
Параллельное проектирование и его свойства. Теорема о площади ортогональной проекции многоугольника. Взаимное расположение пространственных фигур.
Различные виды многогранников. Их изображения. Сечения, развертки многогранников. Площадь поверхности. Виды симметрий в пространстве. Симметрия тел вращения и многогранников. Вычисление площадей и объемов.
Векторы. Действия с векторами. Декартова система координат в пространстве. Уравнение окружности, сферы, плоскости. Расстояние между точками. Действия с векторами, заданными координатами. Скалярное произведение векторов. Векторное уравнение прямой и плоскости. Использование векторов при доказательстве теорем стереометрии.
Для внеаудиторных занятий обучающимся, наряду с решением задач и выполнения практических заданий, можно предложить темы исследовательских и реферативных работ, в которых вместо серий отдельных мелких задач и упражнений предлагаются сюжетные задания, требующие длительной работы в рамках одной математической ситуации. Эти темы могут быть индивидуальными заданиями, но могут предлагаться и группе обучающихся для совместного выполнения исследования.
Профильное направление в содержании
- Применение сложных процентов в экономических расчетах.
- Параллельное проектирование.
- Средние значения и их применение в статистике.
- Векторное задание прямых и плоскостей в пространстве.
- Сложение гармонических колебаний.
- Графическое решение уравнений и неравенств.
- Правильные и полуправильные многогранники.
- Конические сечения и их применение в технике.
- Понятие дифференциала и его приложения.
- Схемы повторных испытаний Бернулли.
Исследование уравнений и неравенств с параметром
3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ДЛЯ ПРОФЕССИИ 15.01.05. Сварщики (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
3.1 Количество часов на освоение программы предмета:
максимальной учебной нагрузки обучающегося_351 часов, в том числе:
обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося _234_ часов, в том числе практической направленности 24 ;
самостоятельной работы обучающегося _117_ часов.
3.2 Объем учебного предмета и виды учебной работы
Вид учебной работы | Объем часов | В том числе профессиональной направленности |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 351 | 24 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 234 | 16 |
в том числе: | ||
лабораторные занятия | ||
практические занятия | 116 | 8 |
контрольные работы | ||
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 117 | |
в том числе: | ||
……………… ……………… Указываются другие виды самостоятельной работы при их наличии (реферат, расчетно-графическая работа, домашняя работа и т.п.). | ||
Итоговая проверочная работа в форме экзамена |
2.2 Тематический план и содержание учебного предмета
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся (если предусмотрены) | Объем часов | Коды личностных результатов реализации программы воспитания * |
Роль математики в современном мире | 2 | ЛР 14, ЛР 5 | |
Раздел 1 | Алгебра | ||
Тема 1.1 Развитие понятия о числе | Содержание | 6 | ЛР 6, ЛР 15, ЛР 16 МР1, МР 2 ПР1, ПР3 |
Целые и рациональные числа. Делимость целых чисел. Деление с остатком | |||
Действительные числа. Приближенные вычисления. | |||
Комплексные числа. Геометрическая интерпретация комплексных чисел. Действительная и мнимая часть. Алгебраическая и тригонометрическая форма записи комплексного числа (формула Муавра) основная теорема алгебры | |||
Практические занятия | 4 | ||
Арифметические действия над целыми и рациональными числами | |||
Действия над приближенными значениями величин | |||
Действия над комплексными числами. Возведение в натуральную степень(формула Муавра) основная теорема алгебры | |||
Самостоятельная работа обучающихся Решение задач с целочисленными неизвестным Рациональные корни многочленов с целыми коэффициентами. Теорема Безу | 10 | ||
Тема1.2 Корни, степени и логарифмы | Содержание | 12 | ЛР 7, ЛР 6, МР 4, МР 6, ПР 2, ПР 4 |
Корни натуральной степени из числа и их свойства | |||
Степени с рациональными показателями, их свойства | |||
Степени с действительными показателями, их свойства | |||
Логарифм. Логарифм Числа. Основное логарифмическое тождество | |||
Десятичные и натуральные логарифмы. Число е. Правила действия с логарифмами. | |||
Переход к новому основанию Преобразование рациональных, иррациональных, степенных, показательных и логарифмических выражений | |||
Практические занятия | 12 | ||
Решение простейших иррациональных уравнений | |||
Нахождение значений степеней. Сравнение степеней | |||
Преобразование выражений, содержащих степени с дробным показателем | |||
Решение показательных уравнений и неравенств | |||
Правила действий с логарифмами | |||
Вычисление и сравнение логарифмов | |||
Решение логарифмических уравнений и неравенств | |||
Логарифмирование и потенцирование выражений | |||
Самостоятельная работа обучающихся Вычисление значений корня, степени, логарифма | 12 | ||
Тема 1.3 Основы тригонометрии | Содержание | 20 | ЛР 5, ЛР 15, ЛР 9, МР 6, МР 1, МР 2, ПР 7, ПР 1, ПР 2 |
Числовая окружность на координатной плоскости. | |||
Синус и косинус. Тангенс и котангенс | |||
Тригонометрические функции числового и углового аргумента. | |||
Формулы приведения | |||
Формула сложения | |||
Формула двойного аргумента(формулы половинного угла) | |||
Преобразование суммы тригонометрических функции в произведения и на оборот. | |||
Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства | |||
Практические занятия | 12 | ||
Перевод радианной меры угла в градусную | |||
Основные тригонометрические тождества | |||
Решение задач на применение формул приведения | |||
Решение задач на применение формул сложения | |||
Решение задач на применение формул двойного аргумента | |||
Решение задач на преобразование суммы в произведение и наоборот | |||
Решение простейших тригонометрических уравнений | |||
Решение простейшие тригонометрические неравенства | |||
Обратные тригонометрические функции | |||
Самостоятельная работа Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного угла | 12 | ||
Тема1.4 Функции, их свойства и графики | Содержание | 10 | ЛР 7, ЛР 18 МР 4, МР 7, ПР 3, ПР 7, ПР 8 |
Область определения и множество значений функции | |||
Свойства функции. | |||
Обратные функции. | |||
Степенные функции | |||
Показательные функции | |||
Логарифмические функции | |||
Тригонометрические функции | |||
Практические работы | 8 | ||
Нахождение области определения и области значений функции | |||
Построение и чтение графиков сложной функции | |||
Свойства функции | |||
Преобразование графика функции | |||
Самостоятельные работы обучающихся Построение графиков функций, заданных различными способами Графическая интерпретация Приведение примеров функциональных зависимостей в реальных процессах и явлениях | 10 | ||
Раздел 2. | Начала анализа | ||
Тема 2.1 Производная | Содержание | 10 | ЛР 5, ЛР 14, ЛР 7,МР 2, МР 5, МР 1, ПР 1, ПР 2, ПР 5 |
Предел последовательности монотонной ограниченной последовательности | |||
Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и ее сумма | |||
непрерывность функции. Предел функции в точке | |||
Определение производной. Ее геометрический и физический смысл | |||
Правило вычисление производных | |||
Уравнение касательной к графику функции | |||
Исследование функции на монотонность и экстремум. | |||
Нахождение наибольшего и наименьшего значений функций | |||
Практические занятия | 8 | ||
Формулы дифференцирования. Правила вычисления производных алгебраических функций. | |||
Производная сложной и обратной функции | |||
Использование производной при решении уравнений и неравенств, текстовых, физических, геометрических задач | |||
Дифференцирование показательной и логарифмической функции | |||
Составление уравнения касательной | |||
Построению графиков с помощью производной | |||
Применение производных для нахождения наибольших и наименьших величин | |||
Самостоятельная работа обучающихся Вторая производная, ее геометрический смысл и вычисление | 10 | ||
Тема 2.2 Интеграл и его применение | Содержание | 10 | ЛР 7, ЛР 6, МР 4, МР 6 |
Первообразная. | |||
Неопределенный интеграл | |||
Определенный интеграл | |||
Формула Ньютона-Лейбница | |||
Практические занятия | 8 | ||
Вычисление первообразной | |||
Вычисление интеграла | |||
Вычисление площади криволинейной трапеции | |||
Вычисление площади плоских фигур | |||
Применение интеграла к вычислению физических величин. | |||
Самостоятельная работа обучающихся Примеры применения интеграла в физике и геометрии | 8 | ||
Тема2.3 Уравнения и неравенства | Содержание | 9 | ЛР 7, ЛР 9, ЛР 10, ЛР 20, ПР 2, ПР 3, ПР 4, МР 1, МР 3, МР 5 |
Равносильность уравнений, неравенств, систем | |||
Общие методы решений уравнений | |||
Решение неравенств с одной переменной | |||
Уравнения с двумя переменными. | |||
Системы уравнений (подстановки,алгебраическое сложение, введение новых переменных) | |||
Задачи с параметрами | |||
Практические занятия | 10 | ||
Решение рациональных уравнений и неравенств | |||
Решение показательных уравнений и неравенств | |||
Решение логарифмических уравнений и неравенств | |||
Решение тригонометрических уравнений и неравенств | |||
Равнений решение иррациональных уравнений и неравенств | |||
Самостоятельная работа обучающихся Решение уравнений и неравенств | 8 | ||
Тема 3.1 Комбинаторика | Содержание | 7 | ЛР 10, ЛР 14, ЛР 17, МР 1,МР 2, МР 5,МР 7, ПР 2,ПР 4, ПР7 |
Основные понятия комбинаторики | |||
Задачи на подсчет числа перестановок, размещений, сочетаний | |||
Треугольник Паскаля. Формула бинома Ньютона | |||
Практические занятия | 10 | ||
Решение задач на подсчет числа перестановок, размещений, сочетаний | |||
Решение задач на применение свойств биномиальных коэффициентов | |||
Решение комбинаторных задач. Прикладные задачи | |||
Самостоятельная работа обучающихся Решение задач | 8 | ||
Тема 3.2 Теория вероятностей и математическая статистика | Содержание | 8 | ЛР 9, ЛР 20, МР 5, МР 6 |
Событие. Вероятность события. Умножение, сложение вероятностей | |||
Понятие о независимости событий. Дискретная случайная величина, закон ее распределения. | |||
Числовые характеристики дискретной случайной величины. | |||
Закон больших чисел | |||
Практические занятия | 12 | ||
Вычисление вероятностей | |||
Прикладные задачи | |||
Представление числовых данных. Числовые характеристики рядов данных | |||
Самостоятельная работа обучающихся Вероятность и статистическая частота наступления события. | 8 | ||
Тема 4.1 Прямые и плоскости в пространстве | Содержание | 8 | ЛР 7, МР 4, ПР 5, ПР 3 |
Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии и их следствия. | |||
Взаимное расположение двух прямых в пространстве. Угол между прямыми в пространстве. | |||
Параллельность прямой и плоскости. Параллельность плоскостей. | |||
Перпендикулярность прямых. Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикулярность плоскостей | |||
Перпендикуляр и наклонная. Теорема о трех перпендикулярах. | |||
Угол между прямой и плоскостью | |||
Двугранный угол. Линейный угол двугранного угла. | |||
Практические занятия | 12 | ||
Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости, между параллельными плоскостями. | |||
Расстояние между скрещивающимися прямыми. | |||
Параллельное проектирование. Площадь ортогональной проекции многоугольника. | |||
Взаимное расположение пространственных фигур | |||
Самостоятельная работа обучающихся Решение задач на вычисление геометрических величин | 13 | ||
Тема 4.2 Многогранники и круглые тела | Содержание | 10 | ЛР 10, ЛР 16,ЛР 17, МР 2,МР 3, МР 4, ПР 1, ПР 3, ПР 4 |
Вершины. Ребра. Грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники. Теорема Эйлера | |||
Призма | |||
Пирамида | |||
Сечения куба, призмы, пирамиды. | |||
Симметрия в пространстве. | |||
Цилиндр и конус. | |||
Шар и сфера. Эллипс, Гипербола, парабола как сечение конуса. | |||
Практические занятия | 10 | ||
Правильные многогранники. | |||
Площадь поверхности призмы | |||
Площадь поверхности пирамиды | |||
Площадь поверхности цилиндра и конуса. | |||
Вычисление объема призмы и цилиндра. | |||
Вычисление объема пирамиды и конуса. | |||
Объем шара и поверхность сферы. | |||
Решение задач | |||
Самостоятельная работа обучающихся Сфера, вписанная в многогранник, сфера, описанная около многогранника | 9 | ||
Тема 4.3 Координаты и векторы | Содержание | 6 | ЛР 7, ЛР 13, МР 2, МР 4, МР5, ПР8, ПР 2 |
Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов | |||
Сложение векторов. Умножение вектора на число | |||
Компланарные векторы | |||
Декартова прямоугольная система координат, координаты вектора, расстояние между двумя точками | |||
Уравнение сферы, плоскости и прямой | |||
Практические занятия | 10 | ||
Операции над векторами, заданными своими координатами | |||
Скалярное произведение векторов | |||
Самостоятельная работа обучающихся Решение задач | 9 | ||
Итоговая аттестация в форме экзамена |
2.3 Последовательность изучения учебногопредмета
№ занятия | Тема занятия | Кол-во часов | Вид занятия (урок, практичес- кое занятие, лаборатор -ное занятие, курсовая работа (КП), семинар) | |
1 курс | ||||
1 семестр | ||||
1 | Введение в математику. | 2 | Урок | |
Раздел 1. Алгебра | ||||
Тема 1.1. Развитие понятия о числе | ||||
2 | Целые и рациональные числа. Делимость целых чисел. Деление с остатком | 2 | Урок | |
3 | Действительные числа. Приближенные вычисления. | 2 | Урок | |
4 | Арифметические действия над целыми и рациональными числами. Действия над приближенными значениями величин | 2 | Практическое занятие | |
5 | Комплексные числа. Геометрическая интерпретация комплексных чисел. Действительная и мнимая часть. Алгебраическая и тригонометрическая форма записи комплексного числа (формула Муавра) основная теорема алгебры | 2 | Урок | |
6 | Действия над комплексными числами. Возведение в натуральную степень(формула Муавра) основная теорема алгебры | 2 | Практическое занятие | |
Тема1.2. Корни, степени и логарифмы | ||||
7 | Корни натуральной степени из числа и их свойства | 2 | Урок | |
8 | Степени с рациональными показателями, их свойства | 2 | Урок | |
9 | Решение простейших иррациональных уравнений | 2 | Практическое занятие | |
10 | Нахождение значений степеней. Сравнение степеней | 2 | Урок | |
11 | Преобразование выражений, содержащих степени с дробным показателем | 2 | Практическое занятие | |
12 | Логарифм. Логарифм Числа. Основное логарифмическое тождество | 2 | Урок | |
13 | Десятичные и натуральные логарифмы. Число е. Правила действия с логарифмами. | 2 | Урок | |
14 | Переход к новому основанию Преобразование рациональных, иррациональных, степенных, показательных и логарифмических выражений | 2 | Урок | |
15 | Правила действий с логарифмами. Вычисление и сравнение логарифмов | 2 | Практическое занятие | |
16 | Решение показательных уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
17 | Решение логарифмических уравнений и неравенств. | 2 | Практическое занятие | |
18 | Логарифмирование и потенцирование выражений | 2 | Практическое занятие | |
Тема 1.3. Основы тригонометрии | ||||
19 | Числовая окружность на координатной плоскости. | 2 | Урок | |
20 | Синус и косинус. Тангенс и котангенс | 2 | Урок | |
21 | Тригонометрические функции числового и углового аргумента. | 2 | Урок | |
22 | Перевод радианной меры угла в градусную. | 2 | Урок | |
23 | Основные тригонометрические тождества | 2 | Урок | |
24 | Формулы приведения. Формула сложения | 2 | Урок | |
25 | Решение задач на применение формул приведения. | 2 | Практическое занятие | |
26 | Решение задач на применение формул сложения | 2 | Практическое занятие | |
Итого часов за семестр: из них теория практические занятия | 52 32 20 | |||
2 семестр | ||||
27 | Формула двойного аргумента (формулы половинного угла) | 2 | Урок | |
28 | Решение задач на применение формул двойного аргумента | 2 | Практическое занятие | |
29 | Преобразование суммы тригонометрических функции в произведения и на оборот | 2 | Урок | |
30 | Решение задач на преобразование суммы в произведение и наоборот | 2 | Практическое занятие | |
31 | Простейшие тригонометрические уравнения | 2 | Урок | |
32 | Решение простейших тригонометрических уравнений | 2 | Практическое занятие | |
33 | Простейшие тригонометрические неравенства | 2 | Урок | |
34 | Простейшие тригонометрические неравенства | 2 | Практическое занятие | |
Тема1.4. Функции, их свойства и графики | ||||
35 | Область определения и множество значений функции | 2 | Урок | |
36 | Нахождение области определения и области значений функции | 2 | Практическое занятие | |
37 | Построение и чтение графиков сложной функции | 2 | Практическое занятие | |
38 | Свойства функции. | 2 | Урок | |
39 | Обратные функции. | 2 | Урок | |
40 | Степенные функции. Показательные функции | 2 | Урок | |
41 | Логарифмические функции | 2 | Урок | |
42 | Тригонометрические функции | 2 | Практическое занятие | |
43 | Преобразование графика функции | 2 | Практическое занятие | |
Раздел 2. Начала анализа | ||||
Тема 2.1.Производная | ||||
44 | Предел последовательности монотонной ограниченной последовательности. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и ее сумма. Непрерывность функции. Предел функции в точке | 2 | Урок | |
45 | Определение производной. Ее геометрический и физический смысл. Правило вычисления производных. | 2 | Урок | |
46 | Формулы дифференцирования. Правила вычисления производных алгебраических функций. | 2 | Урок | |
47 | Производная сложной и обратной функции | 2 | Практическое занятие | |
48 | Уравнение касательной к графику функции. Составление уравнения касательной | 2 | Практическое занятие | |
49 | Дифференцирование показательной и логарифмической функции | 2 | Практическое занятие | |
50 | Исследование функции на монотонность и экстремум. Применение производных для нахождения наибольших и наименьших величин | 2 | Урок | |
51 | Нахождение наибольшего и наименьшего значений функций | 2 | Урок | |
52 | Построение графиков с помощью производной | 2 | Практическое занятие | |
Тема 2.2. Интеграл и его применение | ||||
53 | Первообразная. | 2 | Урок | |
54 | Вычисление первообразной | 2 | Урок | |
55 | Вычисление первообразной | 2 | Практическое занятие | |
56 | Неопределенный интеграл. | 2 | Урок | |
57 | Определенный интеграл | 2 | Урок | |
58 | Вычисление интеграла | 2 | Практическое занятие | |
59 | Формула Ньютона-Лейбница | 2 | Урок | |
60 | Вычисление площади криволинейной трапеции. Вычисление площади плоских фигур | 2 | Практическое занятие | |
61 | Применение интеграла к вычислению физических величин. | 2 | Практическое занятие | |
Тема2.3. Уравнения и неравенства | ||||
62 | Равносильность уравнений,неравенств,систем. Общие методы решений уравнений | 2 | Урок | |
63 | Решение неравенств с одной переменной | 2 | Урок | |
64 | Уравнения с двумя переменными | 2 | Урок | |
65 | Системы уравнений (подстановки, алгебраическое сложение, введение новых переменных) | 2 | Урок | |
66 | Задачи с параметрами | 1 | Урок | |
67 | Решение рациональных уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
68 | Решение показательных уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
69 | Решение логарифмических уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
70 | Решение тригонометрических уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
71 | Решение иррациональных уравнений и неравенств | 2 | Практическое занятие | |
Итого часов за семестр: из них теория практические занятия | 89 47 42 | |||
2 курс | ||||
3 семестр | ||||
Тема 3.1. Комбинаторика | ||||
1 | Основные понятия комбинаторики | 1 | Урок | |
2 | Правило умножения. Комбинаторные задачи. Перестановка и факториалы | 2 | Урок | |
3 | Выбор нескольких элементов. Биноминальные коэффициенты | 2 | Урок | |
4 | Выбор нескольких элементов. Биноминальные коэффициенты | 2 | Практическое занятие | |
5 | Решение задач на подсчет числа перестановок, размещений, сочетаний | 2 | Практическое занятие | |
6 | Треугольник Паскаля. Формула бинома Ньютона | 2 | Практическое занятие | |
7 | Решение задач на применение свойств биномиальных коэффициентов | 2 | Практическое занятие | |
8 | Решение комбинаторных задач. Прикладные задачи | 2 | Урок | |
9 | Решение комбинаторных задач. Прикладные задачи | 2 | Практическое занятие | |
Тема 3.2. Теория вероятностей и математическая статистика | ||||
10 | Событие. Вероятность события. | 2 | Урок | |
11 | Вычисление вероятностей | 2 | Практическое занятие | |
12 | Умножение, сложение вероятностей | 2 | Урок | |
13 | Умножение, сложение вероятностей | 2 | Практическое занятие | |
14 | Понятие о независимости событий. Дискретная случайная величина, закон ее распределения. | 2 | Урок | |
15 | Числовые характеристики дискретной случайной величины. | 2 | Практическое занятие | |
16 | Закон больших чисел | 2 | Урок | |
17 | Прикладные задачи | 2 | Практическое занятие | |
18 | Прикладные задачи | 2 | Практическое занятие | |
19 | Представление числовых данных. Числовые характеристики рядов данных | 2 | Практическое занятие | |
Тема 4.1. Прямые и плоскости в пространстве | ||||
20 | Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии и их следствия. | 2 | Урок | |
21 | Взаимное расположение двух прямых в пространстве. Угол между прямыми в пространстве | 2 | Практическое занятие | |
22 | Параллельность прямой и плоскости. Параллельность плоскостей. | 2 | Урок | |
23 | Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости, между параллельными плоскостями. | 2 | Практическое занятие | |
24 | Перпендикулярность прямых. Расстояние между скрещивающимися прямыми. | 2 | Урок | |
25 | Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикулярность плоскостей. Перпендикуляр и наклонная. | 2 | Практическое занятие | |
26 | Теорема о трех перпендикулярах. | 2 | Урок | |
27 | Угол между прямой и плоскостью. Двугранный угол. Линейный угол двугранного угла. | 2 | Практическое занятие | |
28 | Параллельное проектирование. Площадь ортогональной проекции многоугольника. | 2 | Практическое занятие | |
29 | Взаимное расположение пространственных фигур | 2 | Практическое занятие | |
Итого часов за семестр: из них теория практические занятия | 57 23 34 | |||
4 семестр | ||||
Тема 4.2. Многогранники и круглые тела | ||||
30 | Вершины. Ребра. Грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники. Теорема Эйлера | 2 | Урок | |
31 | Вершины. Ребра. Грани многогранника. Развертка. Многогранные углы. Выпуклые многогранники. Теорема Эйлера | 2 | Практическое занятие | |
32 | Призма. Пирамида | 2 | Урок | |
33 | Сечения куба, призмы, пирамиды. | 2 | Практическое занятие | |
34 | Симметрия в пространстве. | 2 | Урок | |
35 | Цилиндр и конус. | 2 | Урок | |
36 | Площадь поверхности призмы. Площадь поверхности пирамиды. Площадь поверхности цилиндра и конуса | 2 | Практическое занятие | |
37 | Вычисление объема призмы и цилиндра. Вычисление объема пирамиды и конуса. | 2 | Практическое занятие | |
38 | Шар и сфера. Эллипс, Гипербола, парабола как сечение конуса | 2 | Урок | |
39 | Объем шара и поверхность сферы. Решение задач | 2 | Практическое занятие | |
Тема 4.3. Координаты и векторы | ||||
40 | Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов | 2 | Урок | |
41 | Сложение векторов. | 2 | Практическое занятие | |
42 | Умножение вектора на число | 2 | Практическое занятие | |
43 | Компланарные векторы | 2 | Урок | |
44 | Декартова прямоугольная система координат, координаты вектора, расстояние между двумя точками | 2 | Урок | |
45 | Операции над векторами, заданными своими координатами | 2 | Практическое занятие | |
46 | Уравнение сферы, плоскости и прямой | 2 | Практическое занятие | |
47 | Скалярное произведение векторов | 2 | Практическое занятие | |
Итого часов за семестр: из них теория практические занятия | 36 16 20 | |||
Итого часов по дисциплине: из них теория практические занятия | 234 118 116 | |||
3.5. Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основные источники:
1. Башмаков М.И. Математика: учебник для учреждений среднего профессионального образования / М.И. Башмаков. – 2-е изд., стер. – М. КНОРУС, 2022. – 394 с.: BOOK.ru
2. Башмаков М.И, Энтина С.Б. Математика: практикум/ М.И. Башмаков. – М.: КНОРУС, 2021. – 294 с. – (Среднее профессиональное образование). BOOK.ru
3. БахтинаЕ. В, Корякина М. Л., Шулятьева Н. Н., Киселева И. И.Комплект контрольно-измерительных материалов составлен для текущего контроля по дисциплине «Математика» - Русайнс, 2019. – 77 с. - (Среднее профессиональное образование). BOOK.ru
Дополнительные источники:
1. Контрольно-измерительные материалы. Сборник заданий и математических диктантов по математике.
2. Основные источники: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы.Ч. 1. : учебник для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина,2015.–400 л.:ил.
3. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы Ч. 1.: задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. –М. : Мнемозина,2015.–271 с., :ил.
4. Геометрия 10-11кл: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян. –М.: Просвещение, 2015. – 206 с : ил.
5. Денежкина И.Е., Степанов С.Е., Цыганок И.И. Теория вероятностей и математическая статистика - М. КНОРУС, 2022. – 302 с. – (Среднее профессиональное образование).
Интернет-ресурсы:
1 Информационные, тренировочные и контрольные материалы. URL: www.fcior.edu.ru.
2 Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов. URL: www.school-collection.edu.ru.

