Конспект НОД «Удивительная вода» во второй младшей группе

Наумова Ольга Павловна

Конспект НОД «Удивительная вода» во второй младшей группе

 

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

 

Задачи:

 

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, организованность.

 

Развивающие: развивать любознательность, мышление, воображение, представление об окружающем мире; развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, побуждать познавательную активность детей; развивать речь детей, обогащать словарный запас.

 

Образовательные: обогатить представления детей о разнообразных свойствах воды (без запаха, без вкуса, бесцветная, прозрачная); в процессе экспериментирования стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.

 

Методы: игровые, практические, поисково-исследовательские, сюрпризный момент.

 

Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрение, экспериментирование.

 

Материалы и оборудование: песня «Помогатор», письмо от Фиксиков, мольберт, пластиковые стаканчики с водой по количеству детей, белая бумага, трубочки для коктейля по количеству детей, лимон, мыло, краски, кисточки, сахар, жидкое мыло, белые фартуки, шапочки по количеству детей.

 

Ход НОД:

 

1. Вводная часть

Воспитатель находит письмо.

- Ребята, что это?

 

 (Ответы детей)

 

- Как вы думаете кто нам написал письмо?

(Ответы детей)

 

- Правильно, Фиксики!

-Хотите узнать, что в нем написано?

 

Ответы детей.

 

«Здравствуйте, ребята. Мы Фиксики, очень любопытные и хотим много знать. И просим вас помочь объяснить, что такое вода».

 

-Дети согласны помочь Фиксикам?

 

Ответы детей

 

-Тогда я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию Фиксиков.

 

-А вы знаете, что делают в лаборатории?

 

Ответы детей

 

-Правильно, проводят опыты. Для того, чтобы вы вместе со мной оказались в лаборатории, мы должны отправиться на поезде.

 

2. Основная часть

 

- Отправляемся в путь.

 

Физминутка. «Паравозик» музыка Железновой.

 

Паровозик чух-чух-чух

Поезд мчится во весь дух (идем по кругу; руки согнуты в локтях, выдвигаем по очереди правую и левую руки)

 

А колесики стучат тук-тук-тук говорят (стучим по коленям ладошками)

 

Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)

 

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

 

Ребятишек он привёз!

 

- Ой, ребята, посмотрите вот мы и оказались с вами в лаборатории. Я предлагаю вам превратиться в маленьких ученных.

 

- В лаборатории надо соблюдать определенные правила:

 

Внимательно слушать.

 

не мешать друг другу,

 

работать аккуратно,

 

громко не разговаривать,

 

не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

 

- В лаборатории все должно быть чисто, поэтому мы все наденем белые фартуки и шапочки.

 

-Готовы!

 

-Ну вот, теперь мы похожи на настоящих ученных. Занимайте свои рабочие места.

 

Сейчас мы проведем опыты с водой и узнаем некоторые её свойства.

 

- Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе.

 

- Давайте посмотрим, что лежит перед вами?

 

Ответы детей. (Стаканы с водой, лист белой бумаги, краски, кисточки, сахар, лимон, трубочки, влажные салфетки,)

 

Опыт 1. Вода бесцветная.

 

- Ребята, а есть ли цвет у воды?

 

Ответы детей: Нет, у воды нет цвета.

 

- Давайте проверим и докажем. Возьмите лист бумаги. Какого он цвета?

 

Ответы детей – Лист белого цвета.

 

- А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?

 

Ответы детей – нет.

 

- Лист белой бумаги?

 

Дети – да. (подводим детей к правильному ответу– какой цвет у воды?

 

- А что можем сказать о цвете воды?

 

Дети – Вода без цвета.

 

- Без цвета значит, какая вода, какой делаем вывод?

 

Дети – Вода - бесцветная.

 

Первое свойство – вода без цвета: Посмотрите на картинку, она обозначает, что вода бесцветная. (Воспитатель показывает детям соответствующую картинку, и вывешивает её на мольберт).

 

- А теперь возьмите камешки и опустите в стакан с водой. Камешки видны в воде?

 

(Ответы детей)

- Через воду, можно увидеть предметы. Значит она прозрачная.

 

2. Опыт

 А вода всегда бесцветная и прозрачная?

 

Дети – Нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.

 

- Докажем это, добавим в воду краску. Что произошло?

 

Дети – Вода изменила свой цвет.

 

- Какой вывод из этого следует?

 

Дети - вода изменяет свой цвет в зависимости от того, что в неё добавлено.

 

Второе свойство – вода меняет цвет. (картинка)

 

Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко и нам отдохнуть. Давайте ненадолго выйдем из лаборатории и встанем в круг.

 

Физкультминутка. Танец Фиксиков «Помогатор».

 

- Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.

 

Опыт 3. Вода без вкуса.

 

- Как вы думаете, вода имеет вкус?

 

В стаканчиках вода. Попробуйте её. (Дети пьют воду)

 

Какая она? Сладкая, солёная? (она безвкусная)

 

Дети - Вода безвкусная.

 

– Добавьте в воду различные вещества (сахар или лимон, возьмите трубочки и попробуйте воду. Какой вкус у Воды?

 

Дети – Сладкий, кислый.

 

Вывод: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.

 

Третье свойство – воде можно придать вкус. (картинка, что вода безвкусная)

 

Опыт 4. Вода без запаха.

 

- Я предлагаю понюхать воду. Чем пахнет вода?

 

Дети – Вода ничем не пахнет.

 

– Правильно вода ничем не пахнет.

 

- А теперь закройте глаза. (Воспитатель добавляет жидкое мыло.)

 

- Откройте глаза и понюхайте. Чем пахнет вода?

 

Ответы детей (Вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавили.)

 

Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

 

4-ое свойство – воде можно придать запах. (картинка)

 

Наши исследования подошли к концу. Снимите фартуки и шапочки.

 

- А наши результаты опытов мы отправим Фиксикам с помощью письма. Я подготовила вот такой красивый конверт. Так что мы расскажем Фиксикам о воде?

 

Выводы детей.

 

3. Заключительная часть.

 

- Ребята, понравилось ли вам быть учеными?

 

- Что интересного вы узнали сегодня?

 

-Что вас удивило? Что больше всего понравилось?

 

-Я благодарю вас за помощь.

 

- Нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаться будем так же на поезде.

 

Музыка Железновой «Паровозик»

- Вот мы и вернулись в свою группу.

- А за вашу помощь, Фиксики прислали вам мыльные пузыри.

-Спасибо. До свидания!