Коллегам

Уважаемые коллеги! На странице Вы найдёте методические материалы, которые можно использовать для проведения уроков и внеурочных занятий в преддверии новогодних каникул.

Объёмная аппликация "Снеговик" подойдёт для урока технологии в начальной школе.

Викторину "Безопасные каникулы" можно провести после инструктажа учищихся.

Видео и кроссворд с общими правилами безопасного поведения школьников.

"Случайное колесо" как интерактивная рефлексия по окончании зимних каникул.

Рекомендую Вам использовать сайт для поиска дополнительных наработок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕС Назовите родину ёлочки!

Слайд 2

ХОРОВОД Как называется старинный ритуальный танец у ёлочки?

Слайд 3

МЕТЕЛЬ Что за существо женского рода поет колыбельную песню ёлочке?

Слайд 4

ВОЛК Назовите довольно подозрительную, к тому же серую личность, пробегающую мимо ёлочки рысцой!

Слайд 5

ГОЛОЛЁД Как называется явление природы, вызывающее неустойчивость и высокую « падучесть » населения зимой?

Слайд 6

КАТОК Как называется ледовое литье?

Слайд 7

МАСКАРАД Как называется самое подходящее место для любителей скрывать свое истинное «я» под маской?

Слайд 8

МОРОЗ Зимний ударник – это кто?

Слайд 9

СНЕГОВИК Как называется Новогодняя «скульптура», созданная из природного материала – снега?

Слайд 10

ФЕЙЕРВЕРК Новогодняя зажигалка – это что?

Слайд 11

«МАЛЕНЬКОЙ ЁЛОЧКЕ…» В какой Новогодней песенке поется про маленькую елочку?

Слайд 12

ИНЕЙ Как называется серебряный наряд на деревьях?


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Создатель : Ирисова Ольга Владимировна

Классный час  по теме «Внимание - зимние каникулы!».

Цель классного часа: рассмотреть различные ситуации безопасности жизни и здоровья в зимнее время.

Задачи: повторить правила дорожного движения. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам в зимнее время; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ход классного часа.

1. Орг. момент. Приветствие учащихся, настрой на позитивный лад.

2. Целеполагание, введение в тему классного часа

- Послушайте песенку, определите о каком времени года пойдет речь на классном часе.

Звучит песня «Что такое зима?»

- Внимательно слушайте слова песни, постарайтесь услышать советы.

(Речь идет о зиме)

В эти дни мы отдыхаем,
Мы не учимся, гуляем.
Период вас назвать прошу,
Когда я в школу не хожу.

   (Каникулы)

Предположите тему классного часа. О чём будет наше занятие.

- А какие изменения происходят зимой?

- Почему в зимнее время нужно быть более осторожным ?

- Для чего нам надо знать правила поведения в зимнее время?

- Чем грозит пренебрежение этими правилами для ребят?

3. Работа по теме: Внимание - зимние каникулы!

А) Просмотр презентации: слайд 2 – стих про каникулы.

                                                Слайд 3 – о теплой зимней одежде.

                 Мини-сценка

Девочка: Зима. Морозец, трескучий, но не слишком, ясное небо, солнышко - самая лыжно-саночная погода! И вовсе не так уж холодно, как утверждают взрослые. А значит, можно гулять, гулять, гулять...

Выходит мальчик, одетый в зимнюю одежду:

 -  Ой! А что это с моими щеками? Я их не чувствую! Снегом их растереть, что ли?

Учитель:    Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы детей.

Учитель:    Стоп! Никакого снега! Им можно поцарапать кожу, а необходимости в этом нет никакой. А что же тогда делать?

СРОЧНО ИДТИ ДОМОЙ! ПОТЕРЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ - ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОБМОРОЖЕНИЯ!

Учитель: Обморожение - это очень серьезно. И опасно. И больно. Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе.

Обморозить можно далеко не любые части тела, а только щеки, уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук.

Б) Слайд 4-5 -6

- Как безопасно кататься с горки?

В) Слайд 7

- Какое правило мы повторили сейчас?

Г) Слайд 8

- О чем рассказал нам слайд?

Д) Слайд 9

                                    Один человек,

На двух лошадях разом едет.                      (Лыжник)

- Какие правила надо соблюдать , катаясь на лыжах?  на катке?

Е)  Слайд 10-12  Загадывание загадок

-  Отгадайте загадки и скажите, какую опасность на каникулах представляют эти объекты.

Бежала – шумела,

Заснула – заблестела.

Что это? (Река)

В новой стене,

В круглом окне,

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

Если ты все-таки оказался на льду водоема, послушай, не трещит ли он. Трещит всегда тонкий, непрочный лед. Услышав легкий треск, постарайся как можно быстрее дойти до берега, но не беги. Если лед под тобой начал трескаться, ложись на живот и ползи к берегу;

• если поблизости есть люди, позови на помощь;

• провалившись под лед, постарайся раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Передвинься к тому краю полыньи, где течение не увлекает тебя под лед. Стараясь не обламывать кромку, попытайся выбраться на лед. Не делай резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернись на живот и медленно ползи к берегу. Выбравшись на сушу, поспеши согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения;

• если кто-то провалился под лед на твоих глазах, а никого из взрослых нет поблизости, вооружись любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайся к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда пострадавший ухватится за протянутый предмет, помоги ему выбраться из воды, после чего со всеми предосторожностями покиньте опасную зону.

Ж) Любишь ли ты решать примеры? Не пугайся, наш пример очень легкий. Вот такой: морозец + небольшая оттепель + еще один морозец = ?

Что получится в результате, ты, конечно, знаешь. Получится гололед. Ух, здорово! По утрам до самой школы можно не идти, а катиться по скользкой дорожке, лихо обгоняя взрослых! Надо всего лишь разогнаться как следует и:………. шлеп!

4. Игра «Да – нет»

- Давайте проверим, насколько вы внимательны и соблюдаете требования дороги. Поиграем в игру «да» и «нет». Я буду спрашивать, а вы поднимайте карточки со словами «да» или «нет».  (Слайд 12)

- Вы переходите дорогу на красный свет? (нет)

- Вы катаетесь на проезжей части на лыжах? (нет)

- А правда ли, что вы дорогу переходите на зелёный свет? (да)

- Вы играете на проезжей части в снежки и другие игры? (нет)

- Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (нет)

- Автобус нужно   ждать на автобусной остановке? (да)

- В этом классе есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (нет)

- Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)

5. Практическая работа:

- Какой праздник будет на зимних каникулах?

- А какой символ этого праздника?

- Я предлагаю вам нарядить нашу елку, но это будут не простые игрушки, а игрушки-

 условный знак « Безопасные зимние каникулы».

Дети получают шаблоны бумажных игрушек и создают знаки.

В конце классного часа учащиеся выходят к доске, показывают игрушку-рисунок, другие учащиеся пытаются догадаться, к чему знак призывает. Все игрушки прикрепляются к контуру ёлочки.

В результате делается вывод по всем прозвучавшим правилам безопасности в зимнее время.

6. Рефлексия:

-Какие выводы вы сделали?

- Какую пользу извлекли с классного часа?

- Дайте совет своим одноклассникам на зимние каникулы.

- Спасибо за внимание и активное участие, желаю вам безопасных каникул.

                                .



Предварительный просмотр:

Автор : Азина Анна Александровна

Конспект урока изобразительного искусства.

Тема: «Зимние картины»

Цели деятельности учителя: закреплять у учащихся навыки работы над композицией; создавать атмосферу для любования и восхищения детей причудами зимней природы; активизировать образное мышление, фантазию детей;

Планируемые результаты:

  • Предметные: умения различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе
  • Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; умение применять полученные знания в собственной художественно - творческой деятельности

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: для  учителя: гуашь, кисти, лист (для пед.показа), презентация                            

                            для учащихся: гуашь, кисти, лист, баночка для воды, салфетки

Этап, время

Методы, приёмы

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Огр.момент

0,5мин.

словесный

Приветствие

-Здравствуйте ребята-Проверьте всё ли у вас есть на парте?

Приветствовать  учителя

Проверять свою готовность к уроку

Настроиться на урок,

концентрировать внимание и поведение

2.Мотивационный

2,5  мин.

словесный

фронтальный опрос

Актуализация знания и опыта

Ребята, расскажите мне, что вы рисовали на прошлом уроке? Что рисовали, что обсуждали? (Зимний пейзаж, фигуру человека). 

Мы наблюдаем с вами зиму в полном разгаре. Каждый день дарит нам новые впечатления.

- Скажите, что можно делать зимой?

- Дети очень любят зиму, так как именно зимой они могут играть в разные игры, т.е. забавляться.

-А в какие игры вы проводите зимой?

Это и катание на санках, лыжах, коньках, это и снежки, снеговики, снежные крепости, а также любование волшебной зимней природой. Много забав есть у детей зимой.

активно слушают,

отвечают   на вопросы, оценивают   свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Постановка учебной задачи

2 мин.

Эвристический вопрос

схема-опора

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? («Зимние картины, зимние забавы»).

- Правильно, ребята. А какая будет задача нашего урока?

- Сегодня мы познакомимся с тем, как изобразить фигуру человека, и выполним сюжетную композицию - зимние развлечения.

 Схема-опора – на слайде.

Познакомимся______________________________

Выполним__________________________________

Самостоятельно или с помощью опоры  формулируют  тему урока, цель.

умение самостоятельно определять круг  учебных задач

4.Решение учебной задачи

30 мин.

Динамическая пауза

Педагогический показ

эвристический наглядный

наглядный, словесное пояснение

Наглядныйсловесное пояснение

Демонстра-ционный,

практический 

демонстрационный,

практический

инструктаж

самостоятельная работа

1).  Знакомство с новым материалом- 5-6 мин.

Беседа с учащимися по зимним впечатлениям.

-За что вы любите зиму?

 что зима - уникальное  время года, которое дарит нам возможность поиграть в снежки,  слепить снеговика, покататься на  санках, лыжах, коньках и еще много разных забав.

-Ребята а какие зимние картины рисует ваше воображение «Радуемся зиме»? (детвора высыпала на улицу, зимние развлечения многочисленны и разнообразны;  «Мороз и солнце», «Друзья на прогулке», «Лыжные гонки», «Фигуристы», «Зимние праздники» и мн. др.)

-Ребята, посмотрите на слайд (На слайде рисунки зимних забав). Вы видите, что все ребята что-то делают.

- Чем они занимаются? (Играют в снежки, катаются с горки и т.д.)

- Хорошо, а какие цвета использовал автор? (Холодные: синий, фиолетовый, белый, а также теплые цвета)

- Что он показал синим цветом? (Синим цветом показал снег)

- А яркими цветами что выделил? (Яркими выделил одежду детей) 

- Перед тем , как мы приступим к работе над творческим заданием, давайте немного отдохнем. Проводится физминутка.

-Ребята, а прежде чем мы нарисуем сюжет, нам нужно научиться рисовать фигуру человека.

1 этап.

1) Начинаем с головы, ставим пятно

2) Шея у человека небольшая. Далее туловище – примерно как две головы.

3) Пятном мы изображаем таз (середина фигуры).

4) Бёдра и голени одинаковые по размеру, но бедра чуть шире.

5) Стопа примерно как половина голени.

6) Теперь рисуем руки: плечо доходит до талии, лучевая кость такая же по размеру, кисть обычно собрана в «варежку».

7.)Сейчас я изображу одежду.

2 этап: Теперь я напомню вам, как рисовать пейзаж.

С чего мы начинаем наш рисунок?

1.) (Начинаем рисунок с линии горизонта тонкой линией проводим. Изображаем ее голубым цветом, так как у нас зимой есть пригорки.)

- Далее я беру белую гуашь и большой кистью начинаю писать небо, добавляя в него немного голубого.

Небо у нас зимой ясное, светлое. Ближе к горизонту я сделаю темнее цвет.

-Ребята, а снег у нас какого цвета? (снег у нас белый, местами он похож на небо изображаю горки сугробы.

На дальнем плане у нас будет каток, каким у нас цветом лёд? (лед зимой изумрудного цвета ) Нарисуем дерево, оно у нас темное, без листьев.

3 этап: Теперь изобразим передний план, здесь мы с вами можем изобразить фигуры детей в движении (Например, катание на коньках).

- Ребята, почему фигуры детей большие, а дома на заднем плане маленькие? (Дети находятся на переднем плане и поэтому мы изображаем их больше и ярче)  

Постановка творческой задачи- 0,5 мин.

Итак, ребята, а сейчас вам предстоит выполнить собственную картину на тему «Зимние забавы».

Ваш рисунок должен получиться ярким. Я думаю, что вы с лёгкостью справитесь с этим заданием, и в конце урока у нас будет много красивых работ. Приступайте к заданию.

Самостоятельная практическая работа учащихся- 15- 20 мин.

-учитель поощряет работу всего класса,

-демонстрирует удачные работы,

-напоминает о времени выполнения задания

Наблюдают   за объектами;

Высказывают свои мнения по теме;

Аргументируют  свое мнение;

Анализируют  особенности объекта;

под руководством учителя или самостоятельно выявляют  особенности композиции, характеристики объекта

Наблюдают, запоминают порядок выполнения задания

Слушают и  

Воспринимают  задание

Выполняют задание, соблюдают  требования, проявляют  творчество

умение наблюдать, делать выводы,

умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать

умение проводить анализ, выявлять общее, типичное, частное в  объекте  

умение следить и усваивать практические приёмы работы

умение принимать учебную задачу

умение сконцентрироваться на работе, соблюдать время выполнения задания

5. Итоги   урока

Рефлексия

5 мин.

Словесный

демонстрационный

1). Итоги темы.

Итак, ребята, мы завершили с вами работу.

Давайте повторим:

-Какая была тема нашего урока?

- Какую задачу мы перед собой ставили?

2).  Итоги практической работы – А теперь давайте устроим с вами выставку работ. Положите свои работы на пол около доски.  

Сначала 1 ряд, затем 2 и 3.

встаньте вокруг них.

Давайте посмотрим, какие хорошие работы у нас получились. Оцените свою работу и работы одноклассников.   

осматривают  выставку,

анализируют  качество выполнения задания;

оценивают  достижения свои и товарищей

умение анализировать результаты труда своего и одноклассников



Предварительный просмотр:

Автор: Цветкова Алиса Сергеевна

Родительское собрание на тему: «Безопасные каникулы».

Цели:

1. Информировать родителей о необходимости соблюдения правил безопасности в период новогодних каникул.

2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения.

3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами школы по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

4. Воспитывать чувство ответственности за жизнь и здоровье своих детей.

ОБОРУДОВАНИЕ: макет елки из картона, клей, бумажные елочные игрушки с правилами личной безопасности, клей,

ХОД СОБРАНИЯ:

- Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Но для того чтобы праздники ничем не омрачились, необходимо с повышенным вниманием отнестись к детской безопасности. Увы, во время празднования Нового года и Рождества детский травматизм резко возрастает. Но для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности, при соблюдении которых можно избежать беды.

Какой праздник без новогодней елки? Живая или искусственная, елочка всегда была главным атрибутом Нового года. Сегодня на родительском собрании мы тоже все вместе нарядим новогоднюю елку. Наша елочка будет необычная и игрушки на ней будут особенные. Каждая игрушка будет содержать какой-то совет по безопасности. Итак, начинаем наряжать елку.

( Из цветной бумаги вырезаны елочные игрушки. На каждой елочной игрушке с обратной стороны приклеена табличка с правилом, на которое надо обратить внимание. Игрушек с табличками 12.)

Правила:

Осторожно: мороз!

Осторожно: грипп!

Осторожно: дорога!

Осторожно: тонкий лед!

Осторожно: чужой!

Осторожно: животное!

Осторожно: отравления!

Осторожно: электричество!

Осторожно: интернет!

Осторожно: пожар!

Осторожно: время!

Осторожно: вредные привычки!

Один родитель прикрепляет игрушку на елку, при этом озвучивает фразу, написанную на игрушке, например: ОСТОРОЖНО, МОРОЗ!

- Почему мы для соблюдения правил безопасности должны не забывать об опасности возникающей в сильные морозы? (примерные ответы родителей). После каждой прикрепленной игрушки, педагог дополняет высказывания родителей).

Примерный сопровождающий текст:

1. Осторожно: мороз!

   Морозы при сильном ветре, длительное воздействие низких температур вызывают обморожение, и часто сильное. Обморожение возможно при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также, если на человеке мокрая одежда.

   При переохлаждении обычно страдают уши, нос или щеки, на них появляются восковые пятна. Поврежденные места краснеют, становятся болезненными, как при слабом ожоге. При переохлаждении достаточно сразу согреть пострадавшие участки (например, подержать руки в карманах или подмышками; зайти в теплое помещение).

 Если переохлажденный участок не согреть, может возникнуть поверхностное обморожение. На этой стадии ткани белеют, хотя остаются мягкими на ощупь. Через день-два на обмороженном участке могут появиться волдыри, которые затем потемнеют и превратятся в струп. Темная омертвевшая мышечная ткань сменится новой только через несколько недель.

  Глубокое обморожение. В этом случае обмороженный участок становится красным или лиловым, холодным на ощупь и теряет чувствительность. Глубокие поражения тканей могут привести к ампутации. Предотвратить обморожение достаточно легко.

   Есть четыре правила защиты от обморожения - тепло одеваться, нормально питаться, не мерзнуть и не мокнуть.

   Одеваемся по принципу «как капуста». Лучше надеть несколько легких вещей, чем одну теплую. Это предотвратит не только переохлаждение, но и перегрев. Прекрасно сохраняет тепло термобелье.

2. Осторожно: грипп!

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

3. Осторожно: дорога!

Я хочу напомнить вам о влиянии климатических условий на безопасность движения в зимний период.

Переход проезжей части в зимний период требует от пешеходов особого внимания и осторожности. Все предметы мы с вами видим только благодаря свету, который упал на них и отразился, в темное время суток на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить плохую службу. Она подвергает нас опасности оказаться незаметными на проезжей части.

Водителю, который едет со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция 40-50м. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-35м. Следовательно, чтобы защитить себя нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Человек, на одежде которого есть светоотражатели, заметен в ближнем свете фар на расстоянии 100м, что более чем достаточно, что бы водитель успел заметить его и затормозить. При переходе проезжей части никогда не разговаривайте по телефону и не слушайте музыку в наушниках и приучите детей соблюдать эти правила.

4. Осторожно: тонкий лед!

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам.

Нас сегодня будут интересовать правила поведения на водоемах в зимний период.

Чем опасен лед? В период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, он непрочен.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

При отсутствии сильных морозов водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

5. Осторожно: чужой!

В нашей жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, украсть ребёнка или даже убить человека.

Какие взрослые могут быть опасными? (Люди неприятной внешности, неприятно одетые…)

Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения?

Часто приходится детям вашего возраста оставаться дома одним. Родители на работе или ушли в магазин, в больницу. Вас окружают родные стены, знакомые вам предметы, книги, игрушки. Настроение хорошее, но бывает, что его пытаются испортить злые люди. Как можно ещё назвать людей у которых цели и действия преступны? (Преступники, злоумышленники, и террористы.)

Узнав, что в квартире находится один ребёнок или пожилой человек, они пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу, убить, взорвать дом. Мы должны помнить об этом и научить детей быть с такими людьми очень осторожными и предусмотрительными.

6. Осторожно: животное!

Животных надо любить, о них надо заботиться, но при этом надо помнить, что даже домашние животные могут быть опасными.

Напомните детям правила при общении с собаками:

Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя. Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться. Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки. Если тебе хочется погладить чужую собаку, спроси разрешения у хозяина собаки. Гладь её осторожно, не делая резких движений. Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна. Не подходи к собаке, сидящей на привязи. А сейчас мы поговорим о том, чем могут быть опасны кошки.

Кошки могут сильно поцарапать и покусать. От кошек и собак людям передаются такие болезни, как лишай, чесотка, бешенство. Бешенство - это очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть.

После того как погладили собаку или кошку, обязательно помыть руки с мылом.

Если собака или кошка все- таки укусила, сразу же сказать об этом родителям, чтобы вы отвели ребенка к врачу.

Чем опасны встречи с коровами, козами, конями?

Потому что у них есть рога и они могут забодать незнакомых людей или лягнуть.

Помните: Не надо обижать животных. А если у вас дома есть какие-нибудь животные, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они будут вас любить.

7. Осторожно: отравления!

Пищевые отравления (интоксикации) – обширная и распространенная группа заболеваний. Каждый человек хотя бы раз в течение жизни подвергался интоксикации некачественными продуктами или заболевал в результате несоблюдения правил гигиены.

В период новогодних праздников, когда готовится много блюд, есть опасность отравиться пищевыми продуктами, так как не всегда соблюдены сроки хранения приготовленных блюд. Также пищевые отравления провоцируют несвежие продукты. И еще одна причина – несоблюдение санитарных норм в ходе приготовления продукта или условий хранения. К продуктам, которые могут спровоцировать отравление, относятся:

мясо и мясные продукты рыба;

рыба и морепродукты;

молоко и молочные продукты;

кондитерские изделия с кремом;

фрукты и овощи;

домашние консервы и маринады.

8. Осторожно: электричество!

В наше время невозможно представить себе жизнь без электричества. Оно подается в дом по проводам, как вода по трубам. В доме очень много электрических приборов, и без них мы уже не можем обходиться: зажигаем свет, включаем телевизор, разогреваем обед на электрической плите, работаем на компьютере и т. д.

Большое количество электроприборов создает условия для возникновения опасных ситуаций. Указанными приборами надо уметь пользоваться, а для этого нужно знать правила безопасности.

– Надо включать и выключать электроприборы с помощью специального выключателя.

– Нельзя тянуть за шнур.

– Не пытаться самим починить неисправные электроприборы.

- нельзя поливать загоревшийся прибор водой, так как вода проводит электрический ток и вас может «ударить током»;

– нельзя трогать провода мокрыми руками;

– нельзя пользоваться феном в ванной комнате, когда есть опасность попадания на него воды;

– нельзя включать много электроприборов в одну розетку.

Уходя из дома, не забывать выключать свет и электроприборы. Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током.

9. Осторожно: интернет!

Интернет — прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Однако, как и реальный мир, Всемирная паутина может быть весьма опасной. Поскольку изначально Интернет развивался в отсутствие какого-либо контроля, теперь он содержит огромное количество отнюдь не всегда безопасной информации.

Каких правил надо придерживаться при работе с компьютером, чтобы не навредить своему здоровью?

- Сколько времени детям можно заниматься или играть? (не более 30 минут в день, обязательно делать перерывы и зарядку для глаз).

- Какая программа должна быть обязательно на вашем компьютере? Почему? (антивирусная программа, чтобы защитить компьютер от различных вирусов)

- Как правильно выбрать себе имя для регистрации? Почему нельзя брать свое настоящее имя и фамилию?

- Можно ли друзьям в чате давать свой номер телефона и сообщать свой домашний адрес? Почему?

10. Осторожно: пожар!

В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – всё связано с огнём. Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый 6-й пожар происходит по вине детей и подростков. Именно поэтому тема «пожары» очень актуальна.

Причины пожаров:

- Неосторожное обращение с огнем.

- Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.

- Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.

- Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.

- Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.

- Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов.

- Использование пиротехники в новогодние праздники.

- Шалости детей с огнем.

11. Осторожно: время!

Большая часть преступлений совершается в ночное время суток. Например, нападения на мирных граждан с целью изъятия их имущества удобнее грабителям совершать в темное время суток, чтоб пострадавшим было сложнее их потом опознать. Поэтому для защиты подростков, государство ввело некие временные ограничения нахождения в общественных местах лиц не достигших 18-ти летнего возраста. Условия ограничения во времени касается только несовершеннолетних детей, и по нашему законодательству ими являются молодые люди не достигшие 18-ти летнего возраста. Существует даже формулировка , такая как, комендантский час для студентов. Ведь учась в высшем учебном заведении не означает наличие совершеннолетнего возраста.

Комендантский чай в каждое время года имеет разные временные рамки и отличается по возрастным категориям. Есть отличия в лимитировании времени для посещения общественных мест в разных регионах нашей страны. Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:

лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;

лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.

В обоих случаях выходить из дома разрешается правительством только с 6,00 утра. В иных ситуациях во время комендантского часа они имеют право находится где-либо вне стен дома только в присутствии родителей, либо вы присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность. Комендантский час действует на протяжении всего года, и в новогоднюю ночь его никто не отменял. Т.к. данный праздник празднуется абсолютно всеми и по всей стране. Поэтому большинство граждан может находится в алкогольном опьянении, что может привести к серьезным последствиям. К примеру, многие граждане позволяют себе, будучи в нетрезвом состоянии, садится за руль своего автомобиля, что в значительной степени может привести к авариям, в которых могут пострадать подростки. Дабы их уберечь, правительство создано подобное распоряжение в ограничении по времени и новогодняя ночь тому не исключение из правил.

Если дети хотят встретить данный праздник в своей компании, то это разрешено в присутствии одного из родителей или опекуна.