Конспект наблюдение на прогулке за живым объектом

Конспект наблюдения на прогулке за собакой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nablyudeniya_na_progulke.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11»

Конспект наблюдения

за живым объектом

ОО «Познавательное развитие»

с детьми старшей и подготовительной группы

в первой половине дня

Тема: «Наблюдение за собакой»

Воспитатель:

Касаткина Марина Сергеевна

2023год

Тема: Наблюдение за собакой.

Возраст: старшая и подготовительная группа

Цель: закреплять знания детей о собаке

Задачи:

Образовательные:

уточнить представления детей о собаке, о характерных признаках внешнего вида,

формировать представление о повадках собак;

Развивающие:

развивать наблюдательность,

развивать зрительное внимание, диалогическую речь.

Воспитательные:

воспитывать потребность заботиться о домашнем животном,

воспитывать заботливое отношение к бездомным животным.

Методы и приемы:

  • словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям, повторение);
  • стимулирующие (похвала, поощрение, ).

Словарная работа: веселая, добрая, озорная, забавная, собака-поводырь.

Ход ОД

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

#1042;водная часть

Ребята, сегодня к нам на прогулку придет необычный гость.

Вернее друга просто нет,
Об этом знает человек.
Холодный нос, четыре лапы,
Совсем щенком была когда-то.

Да, ребята к нам в гости придет собака.

Давайте вспомним правила общения с животными.

-Будь тихим и спокойным, когда знакомишься с новой собакой

-Если собака боится, дай ей время привыкнуть к тебе

-У собак очень чувствительные уши, громкие звуки могут ее напугать.

-Можно гладить, обнимать и кормить только знакомых животных.

-Нужно помнить, что незнакомое животное может быть опасным или больным.

-Собака может укусить или напугать, поэтому нельзя трогать чужих животных.

У каждой домашней собаки есть хозяин.

Дети подходят к воспитателю

Дети отвечают: собака

Дети отвечают

#1054;сновная часть

Ребята, давайте поприветствуем песика и познакомимся с его хозяикой.

Любовь Валентиновна, расскажите, как зовут вашего песика?

Ребята, как вы думаете, собачка рада вас видеть?

Посмотрите, какая собачка веселая и добрая. Какие у нее лапки, хвостик, ушки. Какая у нее красивая шерстка. К зиме шерсть у собак меняется. Летняя линяет, и животные покрываются более густой и тёмной.

Любовь Валентиновна, чем ваша собачка любит заниматься. Что она умеет делать?

Наши ребята тоже любят играть Игра с движениями Маленький щенок Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

Ребята, расскажите, какая собачка

Собака верный помощник человека: охраняет вместе с пограничниками границы нашей Родины. Специально обученные собаки помогают человеку с различными физическими недостатками. Незрячие люди используют собак-поводырей для передвижения. Собака и в дождь, и в мороз помогает человеку пасти стада домашних животных. Собака спасатель-находит людей в горах засыпанных снегом. Собаки артисты выступают в цирке

Ребята, собака это какое животное? Правильно, домашнее и хозяин должен заботиться о ней

Правильно, нужно хорошо кормить, содержать в чистоте, если заболел, то отвести к доктору-ветеринару. Но прежде всего, нужно любить её. Ведь собака -преданный друг человека.

Дети: здравствуйте

Да, она виляет хвостиком

Дети описывают собаку

Любит играть

Дети выполняют движения

Дети отвечают: веселая, добрая, забавная, озорная.

Дети отвечают

Заключительная часть

Ребята, наш песик очень добрый, не бросается на нас, не лает, потому что вы к нему относитесь с добротой.

Ребята, вам понравилась собачка?

А что вам запомнилось больше всего?