Навстречу юбилею школы

Коптюг Людмила Николаевна

       В сентябре у нашей школы юбилей. Ей исполняется 50 лет. Юбилей школы – это не просто круглая дата, это Праздник - День рождения!
          По традиции в День рождения именинница принимает поздравления и подарки. А как же мы , ученики 2»А» класса можем поздравить нашу родную школу в год юбилея , что можем ей подарить? Мы решили, что лучшим подарком для нее будут наши успехи в учебе и наше творчество.
        Мы усердно трудились весь год и вот , что из этого получилось.

                       Наш проект «Мы - родом из девятнадцатой» - посвящаем юбилею любимой девятнадцатой школы.
         Участники проекта : учащиеся 2 «А» класса: Бороденко Артем, Середа Максим, Щигорев Илья, Лисицына Дарья, Макарова Настя , Пожилов Вова, Бунина Ксения, Вертахова Дарья, Перелыгин Алексей.
Цель нашего проекта:
• Формировать чувство гордости и любви к школе, повышать интерес к истории школы, воспитывать чувство уважения к старшему поколению, чувства гражданина и патриота.
План проекта
1. Провести интервью с родителями класса , которые учились в 19 школе в разные годы;
2. Организовать выпуск классной газеты с воспоминаниями родителей о школьной жизни ;
3. Написать сочинения - размышления « Девятнадцатая моя»;
4. Создать эмблему школы, оформить праздничную газету к ее юбилею ;
5. Обработать результаты работы, подготовить презентацию проекта.
А сейчас, принимай , школа наши поздравления и подарки.
Выступление участников проекта:

«Хочешь верь, а хочешь – нет: лучше школы нашей нет!»

1. Я – родом из девятнадцатой. В ней училась моя мама Бороденко Оля. Комарцова Галина Алексеевна была ее первой учительницей. Классным руководителем в 5 классе Ивлеева Елена Васильевна. У нее были замечательные учителя: Чуева Людмила Петровна, учитель математики Иванова Ирина Григорьевна учитель русского и литературы, Аниканова Валентина Ивановна и учитель по химии.
В этом году у нашей школы юбилей. Все ребята готовятся к этому празднику . Наш класс тоже занят приготовлениями. Кто-то сочиняет стихи о школе, оформляет праздничную газету, рисует, делает эмблему, а я размышляю над сочинением.
И в преддверии юбилея я желаю своей родной школе побольше талантливых учеников, новых достижений и больших открытий .
2 Я тоже родом из девятнадцатой. Моя мама, Макарова Лиля ученица школы номер 19 . Ее учителями были «Учителя от бога» : заслуженный учитель, Хельм Нина Николаевна. Серкова Валентина Федоровна, награжденная орденом Трудового Красного Знамени.
Я учусь в школе номер 19 второй год и считаю её особенной. Ведь не каждая школа носит имя военного лётчика майора Виктора Михайловича Казанцева, выпускника 1966 года, который за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды .
В нашей маленькой школе много кабинетов, каждый из них проникнут лучиком добра, тепла и света.
Мне повезло учиться в кабинете №1. Это класс, в котором когда-то училась олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.
В юбилей желаю любимой школе процветания. А ещё пусть каждый учитель и ученик в истории родной школы оставит памятный след.
С юбилеем, любимая школа!
3. И я родом из девятнадцатой, ведь моя мама, Солонецкая Марина, выпускница 1994 года, закончила нашу школу с золотой медалью. Я этим очень горжусь и тоже постараюсь хорошо учиться, чтобы продолжить эту семейную традицию.
Мою маму в начальной школе учила Захарова Мария Петровна, учитель-методист . Ее любимыми учителям были: учитель русского и литературы Иванова Ирина Григорьевна, учитель математики Елисеева Наталья Петровна, Ивлиева Елена Васильевна- учитель истории
За эти два года я тоже очень полюбил свою школу. За что? Не знаю. Разве знают "за что", когда любят. Просто мне здесь хорошо и мне всегда хочется сюда приходить.
С юбилеем, дорогая школа! Желаю школе творческих успехов и побольше медалистов.
4. Мне тоже очень повезло , ведь я тоже родом из девятнадцатой. У меня в этой школе училась моя тетя, Заводнова Надежда, выпускница 1999 года.
С особой теплотой она вспоминает свою первую учительницу Коптюг Людмилу Николаевну , всех учителей, которые учили ее в школе: Токареву Светлану Викторовну учителя истории, Литвинова Геннадия Сергеевича учителя физики, Сапрыкину Наталью Георгиевну - учителя русского и литературы.
Моей школе в сентябре исполняется 50 лет. Но несмотря на ее почтенный возраст, я уверен, что ни одна новая школа не может передать столько теплоты и добра, сколько излучают стены моей девятнадцатой, годами хранящей звонки перемен, смех учеников, живущих очень интересной жизнью.
С Днем рождения, родная школа! Пусть ученики радуют и прославляют тебя!
5. Я с гордостью говорю: мой папа - Лисицын Вадим - выпускник нашей школы , значит я тоже родом из девятнадцатой.
Он всегда с радостью вспоминает свои школьные годы. Его учителями были лучшие учителя города : директор школы, Ланевская Людмила Евгеньевна, завучи - Семейкина Валентина Евгеньевна и Гавриленко Полина Евгеньевна, Катянина Светлана Викторовна, учитель иностранного языка, Гармашова Елена Петровна, учитель математики. За все, что дала ему школа номер девятнадцать и ее учителя , папа им очень благодарен .
В девятнадцатой школе я учусь со 2 класса. После переезда из Ярославля в город Белгород большого выбора в какую школу идти учиться вопроса не стояло. Папа сразу сказал: « Будешь учиться в девятнадцатой, где учился я». Эта школа имеет свою историю, устои, хорошие традиции. В ней работают замечательные учителя, профессионалы своего дела, а это хороший фундамент для твоего первоначального роста.
Хотя сейчас мне трудно понять папины слова, больше хочется гулять, общаться с друзьями, но я стараюсь вырабатывать в себе прилежание, усердие, ответственность, которые помогут мне в учении.
Учась в школе только второй год , я не очень ощущаю ее историю. Юбилей школы , для меня это пока только праздник. Наверное, это будет ощутимей с годами, когда я сама стану ее историей и поведу своих детей в родную школу номер девятнадцать.
С днем рождения, родная школа! Живи долго-долго и никогда не старей!
6. И я тоже родом из девятнадцатой. Мой папа, Пожилов Владимир Павлович, учился в нашей школе . После ее окончания в 1969 году он поступил в педагогический институт и закончил его с красным дипломом . Потом он работал учителем физкультуры в средней школе №5.
В сентябре нашей школе исполняется 50 лет. Узнав об этом, я даже ахнул! Это было так давно, когда не было ни меня, ни даже моей мамы. В этот год, когда наша школа открыла двери для своих учеников , Ю.А.Гагарин первым полетел в космос. Получается наша школа ровесница космоса , а это звучит гордо!
Я очень горжусь, что я ученик девятнадцатой школы и посвящаю ей свое стихотворение!
Школа - наш дом
Как радостно в нем
Интересно нам в школе
Мы дружим , играем, поем
Задачи , примеры решаем.
Ошибки свои исправляем
На воздухе свежем гуляем.
И с праздником всех поздравляем.
7. А я точно знаю, что я родом из девятнадцатой. Мой детский сад находился рядом со школой , где я должен был учиться. Мне всегда было интересно, что происходит за школьными стенами. Время пробежало быстро и я стал учеником 1 «А» класса школы № 19.
Моя первая учительница, Людмила Николаевна Коптюг, открыла мне дверь в удивительную Страну Знаний, в которой живет много разных предметов и учеников. Людмила Николаевна - светлый, добрый и справедливый человек - настоящий учитель. Когда сижу у нее на уроках , то заряжаюсь хорошим настроением и мне хочется всем улыбаться. Она научила меня многому и у меня есть еще время, чтобы узнать еще больше.
В этой школе училась и моя сестра Середа Ксения. Вот, что она мне рассказала. Первый учитель, Елена Ивановна Атаманова, научила ее читать, писать и считать. Она неповторимая и единственная, дорогая и близкая , оставила в ее сердце самые добрые воспоминания. Ксения очень гордится, что училась в девятнадцатой.
Моя мама также выпускница нашей девятнадцатой школы. В начальной школе она училась у заслуженного учителя школы Курбет Тамары Владимировны, Мама тоже с большим теплом вспоминает свои годы учебы. Получается , что вся наша семья неразрывно связана с школьной семьей , и это нас всех очень радует.
Я очень люблю свою школу , горжусь своей учительницей. Я точно знаю , что у нас все будет хорошо, потому что мы «родом из девятнадцатой», где всегда царит доброта, справедливость и радость, живут такие прекрасные традиции.
С юбилеем, самая лучшая в мире школа! Мира и процветания тебе! А теперь школа принимай наши подарки.
  Презентация праздничной газеты
Юбилей школы – это не просто круглая дата, это подведение итогов.
Это наша юбилейная газета, где мы подводим итоги нашей школьной жизни за два года.
Вспомним вместе мы сегодня
Школьных дней калейдоскоп
В фотографиях альбомных
Все, как в сказке оживет!
Если еще кто хочет поделиться своими мыслями о школе, напишите нам письмо и вложите в конверт.
Представление эмблемы школы
У каждой школы есть свои символы. Мы предлагаем свою эмблему к юбилею школы.
Наша эмблема «Моя школа - моя гордость» оформлена в форме круга. Это символ содружества учеников учителей и родителей.
Цветовые символы нашей эмблемы :
• Голубой - символ любви к Родине.
• Красный - символ счастья, радости, детства.
• Жёлтый - символ теплоты.
• Зелёный - символ веры и надежды в завтрашний день.
Наша эмблема представляет собой несколько символов.
1) В центре солнце, дающее тепло, как нашей школе, так и учащимся в ней. Это то солнце, которое приносит радость и успех, счастье и надежду, все самое лучшее, что есть в нашей школе № 19.
2) Раскрытая книга - символизирует труд учеников; то, что им предстоит изучит все науки от А до Я и вписать себя в историю школы.
3) Цвета Российского флага на страницах книги показывает единство народов России.
4) Веточки с зелеными листиками – неизменный символ березок, растущих в нашем школьном дворе.
5) Буквы, карандаши, акварель, фигура человечка с мячом, театральная маска, скрипичный ключ – рассказывают о наших достижениях и победах в разных конкурсах.
6) Звонок с цифрой 50 – главный юбилейный символ девятнадцатой школы. Школьный колокольчик на эмблеме зовет учащихся на путь обретения знаний и веры в себя. 

Звучит наша песня

Девятнадцатая моя.

   Слова выпускницы школы № 19 1983г. Цветковой Ирины       

 Музыка директора школы №19Ланевской Людмилы Евгеньевны

Снова школьный звонок собрал

Всех нас вместе, мои друзья,

В нашем доме родном,

Где согреет теплом

Девятнадцатая моя.

 

Школа—верный друг и семья.

Школа—жизнь и песня моя.

Парты в классе родном.

 Шум берез под окном—

Девятнадцатая моя.

 

Встанем рядом к плечу плечом,

Только правду скажем в глаза.

 Первоклашка смешной

И учитель седой—

Мы с тобой одна семья.

 

Мы единством своим сильны.

Вместе нам и беда не беда.

Мне с тобой по пути.

Мне всегда по пути;

Девятнадцатая моя.

 

И дыханье на миг затая,

В круговерти школьного дня

Ты услышишь вдруг,

Мой хороший друг,

Бьются в такт наши все сердца.

 

Мы с прямого пути не свернем,

Равнодушными быть нам нельзя.

Знаем: помнит меня,

Знаем: верит в меня,

Девятнадцатая моя.

image