день переводчика.

день переводчика.

В Саратовском институте РГТЭУ отметили Международный день переводчика

День переводчика в Саратовском институте РГТЭУВ этот день в 420 году Святой Иероним осуществил перевод Библии (Вульгата) на латинский язык и с тех пор он традиционно считается покровителем переводчиков. Праздник был учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году.

Переводчики постоянно находятся в самом центре процесса общения. Являясь внешними проводниками идей и действий, они отчасти формируют мир, в котором мы живем. Перевод, таким образом, является фактором, определяющим многоязычное общение, и в то же время символизирует открытость к людям и развитие демократии.

Наш институт имеет к этому событию непосредственное отношение, поскольку около 80 студентов обучаются по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В институте был проведен конкурс профессионального перевода, в котором приняли участие более 30 студентов. Кроме того, был организован концерт студентов института и учащихся МОУ «СОШ № 56». Заведующий кафедрой иностранных языков доктор филологических наук профессор А.А. Зарайский вручил победителям конкурса дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени.День переводчика в Саратовском институте РГТЭУ