Методическое объединение классных руководителей.
На этой странице содержатся материалы МО классных руководителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 227.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Анализ работы МО учителей гуманитарного цикла
за 2022-2023 учебный год.
Цель: создание личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей повышению профессионального мастерства учителя и развитию ключевых компетенций учащихся.
Задачи:
- Совершенствовать педагогическое мастерство в условиях обновленных ФГОС, путѐм внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных технологий.
- Создать условия для профессионально-личностного роста педагога как одного из основных условий обеспечения качества образования.
- Повышать педагогическое мастерство в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках обновленного ФГОС ООО.
- Обобщать и распространять положительный педагогический опыт учителей методического объединения.
#1057;овершенствовать учебно-воспитательный процесс с учѐтом индивидуальных способностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья.
- Создать оптимальные условия для выявления, развития и реализации потенциальных способностей, одаренных и высокомотивированных обучающихся.
- Организовывать исследовательскую и проектную деятельность учащихся (индивидуальную и коллективную).
- Использовать ИКТ на уроках для повышения их эффективности.
- Организация подготовки к ГИА .
- Внедрять новые образовательные технологии в педагогическую деятельность учителя с целью повышения творческого потенциала обучающихся.
Ожидаемые результаты работы.
- Рост профессионального мастерства учителя.
- Повышение результатов качества знания по предметам.
- Повышение мотивации учебной деятельности.
- Повышение результатов участия в олимпиадах и конкурсах как учеников, так и педагогов.
- Личностное развитие обучающихся на ступени основного и среднего общего образования.
В состав ШМО учителей гуманитарного цикла в 2022 -2023 учебном году входили 5 учителей, владеющих методикой преподавания.
В соответствии с поставленными задачами методическая работа ШМО учителей гуманитарного цикла в 2022 – 2023 учебном году была направлена на совершенствование педагогического мастерства в условиях обновленных ФГОС ООО (в 5 классе) путѐм внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных технологий, повышение уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла, организации подготовки учащихся ко Всероссийским проверочным работам (5 – 8 классы) и к государственной итоговой аттестации (9 класс).
В течение учебного года повысили мастерство и квалификацию учителя-предметники гуманитарного цикла в соответствии со стандартами нового поколения на базе дистанционного обучения и получили удостоверения все учителя методического объединения.
В 2022 – 2023 учебном году проведено 5 заседаний ШМО, на которых члены методического объединения изучали передовой опыт учителей России, делились своим опытом работы, инновационными технологиями, применяемыми на уроках, анализировали проведѐнные уроки, мероприятия, результаты ГИА-9, вместе решали возникающие проблемы в преподавании русского языка, литературы, истории, обществознания, родного языка, иностранного языка; обсуждались требования к ведению тетрадей, классных журналов, прочей документации, нормы выставления оценок по предметам. Все выступления были добросовестно подготовлены, отличались практической направленностью. Разбор поставленных вопросов проводился в различных формах (сообщения, «круглый стол», консультации, дискуссии, практикумы).
Утверждены темы по самообразованию. Рассмотрены и согласованы рабочие программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, английскому языку, родному языку.
Каждый учитель в течение года добросовестно вел работу по своей теме самообразования.
Совершенствовалось педагогическое мастерство членами методического объединения гуманитарного цикла, о чѐм свидетельствовали выступления на заседаниях МО. На заседаниях школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла регулярно изучались и внедрялись в работу на уроках русского языка, литературы, истории, обществознания, родного языка, иностранного языка новые информационные технологии. Различные приѐмы, методы и технологии учителей позволяли сделать уроки более разнообразными, содержательными.
На всех уроках гуманитарного цикла проводилась работа по борьбе за чистоту родного языка, повышению грамотности обучающихся, техники чтения и осмысления текстов, умению учеников работать с учебным материалом и пополнять свой словарный запас. Применялись активные формы обучения, использовались творческие задания в обучении предметам гуманитарного цикла. Воспитание велось успехом, повысился уровень духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уроках и во внеурочное время.
Всеми учителями использовались ИКТ, исследовательские, проблемные методы обучения, здоровьесберегающие технологии, внеурочная деятельность при организации системно-деятельностного подхода в реализации основных направлений ФГОС.
Результаты работы учителя видели в том, чтобы каждый ученик овладел материалом. А для этого необходимы два главных условия: творческий подход со стороны учителя и интерес к изучаемому предмету учащихся. Этому помогало использование различных форм контроля и самоконтроля. В целях систематического контроля уровня ЗУН учащихся, кроме традиционных форм: диктантов, изложений, срезовых контрольных работ - учителями широко использовались тесты, которые позволяли быстро осуществить прямую и обратную связь в системе обучения русскому языку, литературе, истории, обществознанию, родному языку, иностранному языку и помогали корректировать знания и умения учащихся. Тестирование помогло также осуществить дифференцированное обучение школьников и подготовку к ГИА-9 .
Работа МО гуманитарного цикла была поставлена на диагностическую основу:
- стартовый (входной) контроль, цель которого – определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины потери знаний за летний период и наметить меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;
- промежуточный (полугодовой контроль), цель которого - отслеживание динамики обученности учащихся, коррекция деятельности учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;
- итоговый (годовой контроль), цель которого состоит в определении уровня сформированности ЗУН при переходе учащихся в следующий класс, отслеживании динамики их обученности, прогнозировании результативности дальнейшего обучения учащихся, выявлении недостатков в работе, планировании на следующий учебный год по предметам гуманитарного цикла и классам.
В течение года регулярно проводились срезы по всем предметам с целью выявления уровня знаний учеников. Вовремя подавались сведения о проведении и анализе итоговых контрольных работ. Проведѐн анализ контрольных работ и техники чтения в 5 - 9 классах. Проведѐн анализ административных срезов по русскому языку в 5 - 9 классах. Проведена проверка рабочих и контрольных тетрадей по русскому по развитию речи.
Показателями успешной работы членов ШМО можно считать:
- Увеличение числа учащихся-участников олимпиад, конкурсов.
- Сохранение положительной мотивации учащихся.
- Результаты инновационной деятельности педагогов.
- Использование различных видов работ на уроках как средство ликвидации пробелов учащихся.
- Методические умения педагогов по применению инновационных технологий.
- Повышение квалификации педагогов.
Работу ШМО учителей гуманитарного цикла за 2022-2023 учебный год можно признать удовлетворительной.
Тема работы методического объединения классных руководителей
в 2023-2024 учебном году:
«Развитие профессиональных компетенций педагога с целью реализации обновленных ФГОС и формирования функциональной грамотности обучающихся».
Цель: оказание методической помощи педагогическим работникам в вопросах реализации обновленных ФГОС и механизмах формирования функциональной грамотности обучающихся.
Задачи:
освоить работу электронного ресурса «Конструктор рабочих программ»;
разработать методические механизмы, способствующие реализации предметных рабочих программ в соответствии с обновленными ФГОС;
сформировать банк заданий для оценки и формирования функциональной грамотности обучающихся;
создать организационно-методические условия для успешной адаптации молодых специалистов в условиях современной школы.
Ожидаемые результаты работы.
Овладение педагогами МО технологией работы с Конструктором рабочих программ.
Овладение педагогами новыми приемами и методами включения в урок способов деятельности, обеспечивающих качественное формирование как предметных, так и метапредметных(личностных) планируемых результатов (в связи с требованиями обновленных ФГОС).
Включение в урочную и внеурочную деятельность педагогов заданий и упражнений по формированию функциональной грамотности обучающихся.
Формирование у молодых педагогов творческой активности в вопросах саморазвития и повышения педагогических компетенций.
Содержание работы.
Проведение методических семинаров «Обновленные ФГОС», «Конструируем и реализуем предметную рабочую программу», «Приемы и методы формирования функциональной грамотности у обучающихся».
Отбор содержания и составление рабочих программ, программ внеурочной деятельности в электронном ресурсе «Конструктор рабочих программ».
Утверждение рабочих программ по предметам и программ внеурочной деятельности.
Взаимопосещение уроков учителями с последующим самоанализом достигнутых результатов.
Обеспечение единых педагогических подходов к формированию метапредметных планируемых результатов, удовлетворяющих требованиям обновленных ФГОС.
Аналитическая деятельность.
Анализ работы ШМО за 2022- 2023 учебный год и планирование на 2023-2024 учебный год.
Коррекция направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
Методическая деятельность.
Методика преподавания в соответствии с требованиями обновленных ФГОС.
Работа над методической темой, представляющей профессиональный интерес.
Внедрение в практику работы учителей МО технологий проведения урока и формирования функциональной грамотности.
Внедрение в практику методов и приемов, направленных на активизацию исследовательской деятельности обучающихся.
Консультативная деятельность.
Консультирование педагогов по вопросам составления и корректировки рабочих программ в соответствии с обновленными ФГОС.
Консультирование педагогов по вопросам подготовки к ВПР, ГИА, формирования различных видов функциональной грамотности.
Подготовка к ОГЭ.
|
|
| |
|
|
| |
2. |
| в течение года |
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
План работы МО учителей гуманитарного цикла на 2023-2024 учебный год
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тематика и содержание заседаний ШМО
|
|
Заседание 1. |
| |||
|
|
|
| |||
| ||||||
|
| #1060;ормирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2023-2024учебныйгод. Руководитель МО. #1048;тоги школьного тура предметных олимпиад. Организация участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, английскому языку, истории и общественным дисциплинам. Руководитель МО. | ||||
| ||||||
|
|
Анализ результатов муниципальных олимпиад. Организация работы с одарёнными детьми: подходы, проблемы, корректировка в работе–по результатам ВОШ и участию в творческих предметных конкурсах. Руководитель МО. | ||||
| ||||||
|
|
| ||||
Работа между заседаниями МО. | ||||||
Май |
Подведение итогов работы МО учителей гуманитарного цикла в 2023-2024 учебном году. Планирование работы МО на 2024-2025 учебный год. | #1054;бобщение положительного опыта учебной, воспитательной и методической работы ШМО учителей гуманитарного цикла. Руководитель МО. | ||||