Из моих путешествий по России

Марина Юрьевна Щеголихина

Болдинская осень

День поэзии Александра Сергеевича Пушкина в Болдино 2011 г.


Владимир

Город заложен в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу реки Клязьмы. В начале XII века укреплен Владимиром Мономахом, а в середине того же века становится столицей Владимиро-Суздальского княжества, всей Северо-Восточной Руси.


Суздаль

Первое упоминание о Суздале в летописи относится к 1024 году, а неписаная история города теряется в недрах IX века. На рубеже IX-XII веков в излучине реки Каменки строится город-крепость (Кремль - укрепленное место). В XI веке к востоку от Кремля развивается посад, где жили торговцы и ремесленники. Вокруг посада вырастали слободы. Суздаль - один из немногих городов, сохранивший свою историческую планировку.


Боголюбово

Рабочий поселок Суздальского района Владимирской области. Бывшая загородная резиденция князя Андрея Боголюбского, расположенная в 10 верстах от Владимира, при впадении реки Нерль в Клязьму. Основание Боголюбова в XII веке связано с культом Владимирской Богоматери. По преданию, на этом месте неожиданно остановились кони, впряженные в повозку, на которой везли "чудотворную" икону. Боголюбовский замок являлся центром политической жизни Северо-Восточной Руси.


Саранск


Волгоград

  


Казань