Технологические карты к урокам
Технологическая карта по технологии:«Материальные технологии. Материалы, изменившие мир» 6 класс
Технологическая карта к уроку Моделирование плечевой одежды 8 класс
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Каменская средняя общеобразовательная школа №2»
Технологическая карта по технологии:
«Материальные технологии. Материалы, изменившие мир»
Выполнила:
учитель технологии
Зангеева Наталья Владимировна
2023г.
Учитель: Зангеева Наталья Владимировна
Количество часов по теме: 2
Место урока в данной теме: модуль «Материалы для производства материальных благ».
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с агрегатным состоянием материалов, с видами материалов (натуральными, искусственными, синтетическими).
Задачи урока:
- анализировать свойства и предназначение различных веществ и материалов;
- развивать образное и логическое мышления в процессе творческой деятельности, умение подбирать материал с учетом характера объекта труда и технологии;
- воспитывать эстетические ценности по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.
Планируемые результаты:
Предметные: использование общенаучных знаний в процессе осуществления рациональной технологической деятельности;
Метапредметные: умение творчески подходить к решению учебных и практических задач при моделировании изделия или в ходе технологического процесса, способность моделировать планируемые процессы и объекты.
Личностные: самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока | Виды деятельности | Прогнозируемый результат | Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов | ||
учителя | учащихся | ||||
Организационный этап, мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Пусть наш урок будет интересным и полезным. На столах у вас лежит лист достижений, оцените себя на каждом этапе работы. | Приветствуют друг друга Принцип психологической комфортности. Анализ информации. | Умение организовывать учебное сотрудничество | Формируются знания морально – этических норм. (Л) Умение концентрировать внимание. (Р) | |
Проверка домашнего задания | 1. Устный опрос 1) Объясните, что называется техникой? 2) Приведите примеры производственной и непроизводственной техники, а также пассивной и активной техники? 3) Какие виды машин вы знаете? Приведите примеры. 2. Карточки – задания Проверка задания (самооценка в листах достижений) | Отвечают на вопросы Индивидуальная работа | Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок | ||
Актуализация опорных знаний | Выявление степени освоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи. Выяснение с помощью вопросов и заданий, что уже знают и умеют ученики для освоения новой темы, создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими #1055;еред вами представлены предметы, посмотрите внимательно из чего они сделаны? (на демонстрационном столе представлены предметы из разных материалов: бумага, ткань, металл, пластмасс, и т.д.) 2. А как назвать это одним словом? Посмотрите на доску прием «Шифровальщик». 3. Дайте определение слову материал? (Материал –это вещество, предмет, сырье, применяемые для изготовления чего –либо.) 4. Что создается из материала? Давайте составим схему получения материальных благ (материал----изготовление------материальные блага) | Ответы на вопросы по изученному ранее материалу Выполнение освоенных ранее учебных действий. Самостоятельное выполнение задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке (пробное действие). - Из ткани, бумаги, металла. Ответы учащихся Материал Материал это ….. Потребительские или материальные блага. | Умение понимать другие позиции (взгляды, интересы), умение добывать информацию, умение создавать коммуникативное пространство для результативной работы учащихся. | Осуществлять актуализацию знаний полученных на предыдущих уроках (П); слушать и понимать речь других (К); выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их (Р). | |
Определение темы урока. Постановка учебных задач. | Обозначение проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Организация деятельности учащихся по выявлению причин затруднения (называются конкретные знания, умения, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнения задания); определение на этой основе задач урока (задачам всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока. Перед вами представлены материалы, разделенные на три группы. - По каким признакам разделили эти материалы? (Материалы могут быть твердыми, жидкими и газообразными – это называется агрегатное состояние материалов) Сформулируйте тему урока. Запишите тему урока в тетрадь и приведите примеры известных вам материалов: 1-ряд твердых, 2-ряд газообразных, 3-ряд жидких, по 5 примеров. (Взаимопроверка) Исходя из темы урока, на какие вопросы вы бы хотели получить ответы? 1. Узнать, какие виды материалов существуют? 2. Различать виды материалов? 3. Какие материалы нас будут окружать в будущем? - Можете ли вы сразу дать ответы на поставленные задачи? - Я вам в этом помогу. | Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия Формулирование задач и (или уточнение) темы урока Виды материалов, материальные технологии. Определяют учебные задачи. Нет, эти вопросы у нас вызывают затруднения | Умение определять и формулировать задачи деятельности. | понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материал (Р); понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме (П); формулировать собственное мнение и позицию (К). | |
Изучение нового материала | Формирование новых знаний и умений Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, работа в парах, которая поможет решить учебную задачу, выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений. Ребята, сейчас на одну из поставленных задач мы дадим ответ, но для этого нам нужно ответить на вопрос: - А где добываются материалы для производства материальных благ?(в природе, создаются на заводах, в лабораториях …) - Узнать какие виды материалов существуют нам помогут разные источники информации. 1 -2 парты работает с информацией о натуральных материалах в учебниках 3-4 парты работают с информацией о искусственных материалах в словарях 5-6 парты работают с информацией о синтетических материалах в сети интернет, на сайте «Викепедия» Вывод: не смотря на разную интерпретацию определений, смысл понятий одинаковый. Материалы могут быть натуральными, искусственными, синтетическими. Оцените свою работу в листе достижений. А сейчас просмотрим видеофрагмент как создаются искусственные и синтетические материалы, ответим на вопрос: «Как изменился бы мир, если бы не было синтетических и искусственных материалов?» | Ответы учащихся Работа с разными источниками информации Просмотр видеофрагмента Ответы учащихся | Умение осуществлять действия по реализации плана, умение добывать новые знания, умение понимать другие позиции (взгляды, интересы)умение находиться в ситуации самостоятельного овладения понятиями, способами решения проблем в процессе познания, а роль учителя- координатор. | Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале (Р); умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия (П). | |
Первичное применение знаний | Вывод: на основе ваших ответов по видам материалов, давайте сделаем вывод, как виды материалов влияют на производство материальных благ? А для того чтобы точно ответить на этот вопрос я предлагаю вам поработать с карточками – заданиями. У вас на столах лежат карточки – задания, зачитайте задания. Работа по карточкам – заданиям. 1- ряд приём «Следопыт», ваша задача, пользуясь материалом карточки восстановить предложенный текст. 2- ряд прием «Соотнесение фактов и понятий», Соотнесите факты и понятия. 3- ряд прием «Верно, неверно» Представьте найденную информацию. -Давайте посмотрим на слайды и проверим правильность ваших ответов и получим оценку. Учитель обобщает материал по всему сказанному (виды материалов влияют на производство материальных благ, так они обладают разными свойствами) Прогресс не стоит на месте и ученые разрабатывают новые, современные материалы. -Ответьте на вопрос, какими свойствами должны обладать материалы будущего, где они могут применяться? (Просмотр видео) | Работа по карточкам с текстовой информацией. 1 ряд восстанавливают текст 2 ряд соотносят название, 3 ряд работает с утверждением верно, неверно. Выступает каждый ряд по работе с текстом. Ответы учащихся | Умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, умение выявлять затруднения и осуществлять коррекцию самостоятельно. умение обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных решений. | понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале (Р); принимать участие в работе группами; договариваться, приходить к общему решению (К); осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами (Р); вести поиск и выделять необходимую информацию (П). | |
Контроль и самопроверка знаний | Тест. Учащиеся за определенное время выполняют тест по новой теме, проверяем всем классом. Критерии оценивания: правильный ответ-1 б. неправильный -0б. | Выполнение теста | Умение закреплять изученный материал, проверять уровень ЗУНов обучающихся, сформулированных на уроке. | Принимать и сохранять учебную задачу (Р); оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте) (Р); осуществлять действие взаимоконтроля (К); - нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по критериям, умение радоваться успехам товарища) (Л); излагать полученную информацию (П). | |
Закрепления знаний и способов действия. Практическая работа. | Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач. Применение полученных знаний и умений в новой ситуации Для закрепления своих знаний по теме нашего урока, я предлагаю вам выполнить практическую работу. Задание: создать синтетический материал «Слайм». Каждый предварительно нашел свой рецепт. При защите дают пояснения. Учащиеся работают по алгоритму с использованием ингредиентов, с соблюдением техники безопасности. | Выполнение типовых заданий с проговариванием алгоритма выполнения действий (индивидуально, в паре, в группе). Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом). Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений. Работают над творческим проектом. | Умение закреплять полученные знания, проявлять интерес, желание и стремление к дальнейшим открытиям Уметь творчески подходить к работе, быть уверенным в собственной значимости при выполнении общего коллективного дела, быть ответственным перед ожидаемыми результатами. Уметь контролировать и корректировать действия. | Принимать и сохранять учебную задачу (Р); оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте) (Р); осуществлять действие взаимоконтроля (К); нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по критериям, умение радоваться успехам товарища (Л); излагать полученную информацию (П). | |
Итог. Рефлексия. | Формирование умения анализировать результаты учебной деятельности. Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки. Какие задачи ставили в начале урока? Удалось ли нам их достичь? Сейчас мы посмотрим, насколько плодотворным вы поработали? Работа с критериями: Максимально вы могли набрать 35 баллов. Поднимите руку, кто набрал от 32-35 баллов, за работу согласно нашим критериям получают оценку «5». Учащиеся, которые набрали от 28 до 31 баллов – оценка «4». Учащиеся, которые набрали от 22 до 27 баллов – оценка «3». -Скажите, какие трудности вы испытали сегодня на уроке? - Выставление оценок за урок. | Подсчитывают баллы, выставляют оценку. | Умение анализировать успешность усвоения нового материала и деятельность обучающихся. | Представление о причинах успеха в учебе (Л); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий (Р); обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку) (П); формулировать собственное мнение и позицию; строить устные высказывания (К). | |
Домашнее задание | Предложение разноуровневых заданий. 1. Подумайте, почему детали машин, аппаратов, установок, которые испытывают большие механические нагрузки, изготавливают из особых материалов. Какими свойствами должны обладать такие материалы? 2. Почему синтетические материалы получают все большее распространение? | Записывают домашнее задание. | Умение реализовывать необходимые для выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с уровнем развития | ||
Приложение.
Лист достижений
№ | Этапы работы | Самооценка |
1 | Проверка домашнего задания по карточкам – заданиям «Техника», «Инструменты и механизмы», «Машина» | |
2 | Примеры известных материалов: твердые, газообразные, жидкие | |
3 | Работа с разными источниками информации.(учебник, словарь, интернет) | |
4 | Работа по карточкам-заданиям «Следопыт», «Соотнесение фактов и понятий», «Верно,неверно» | |
5 | Тест | |
6 | Защита проекта | |
Итого |
Карточка – задание «Техника»
Установите соответствие между видами техники и примерами.
Активная Инструменты, механизмы, машины, аппараты
Пассивная Здания заводов, фабрик, пути и дороги
Карточка – задание «Инструменты и механизмы»
Распределите инструменты и механизмы по категориям.
Средства ручного труда | Средства умственного труда | Средства жизнеобеспечения |
Пассатижи, отвёртка, ножницы, калькулятор, микроскоп, очки, слуховой аппарат
Карточка -задание«Машина»
Заполните пропуски в тексте.
Машиной называется техническое__________, выполняющее механические ___________ для преобразования___________ материалов__________,.
Устройство, движения, энергии, информации
Прием «Шифровальщик»
JJQWМSUQIАZLGТFDR Е ИQF Р VYD И JG А FDS Л ZN
Схема получения материальных благ
Материал----------изготовление--------------материальные блага
производство
строительство
создание
Прием «Соотнесение фактов и понятий»
Искусственные и синтетические материалы
Установите соответствие между материалом и путём его производства.
Жемчуг Искусственное
Стекло Синтетическое
Пластиковая бутылка Натуральное
Прием «Следопыт»
Пользуясь материалом карточки восстановить предложенный текст.
Все добытые вещества, используемые человеком и сохранившие в предмете труда свои природные свойства и состав, называются сырьём.
Материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существуют в природе, называются материалами.
Материалы, получаемые в процессе создания или построения сложных молекул из более простых, называются материалами.
Прием «Верно, неверно»
Ответьте на вопросы,
для каждого верного утверждения поставьте «1», для каждого неверного утверждения – «0».
1.
Песок является сырьём для получения керамики.
Ответ:
2.
Целлюлоза является сырьём для получения искусственного шёлка.
Ответ:
3.
Продукты нефтепереработки являются основным сырьём для производства синтетических материалов.
Ответ:
4.
Целлюлоза является сырьём для получения бумаги, картона.
Ответ:
5.
Глина является сырьём для производства стекла.
Ответ:
Тест.
#1042;ещество, предмет, применяемые для изготовления чего-либо – это…
а) Материал
б) Сырье
#1052;атериалы, используемые для производства материальных благ, добываемые людьми в природе – это…
а)Натуральные материалы;
б)Искусственные материалы;
в) Синтетические материалы
3. Выберите минеральное сырьё (материалы).
а) Нефть
б) Керамика
в) Руда
г) Полиэтилен
д) Газ этилен
е) Уголь
ж) Стекло
#1042;ыберите предметы или материалы, полученные искусственным путём.
а) Руда
б) Стекло
в) Древесина
г) Кирпич
д) Шерсть
е) Фанера
ж) Полистирол
з) Нефть
#1057;интетические материалы – это.....
а) материалы, полученные в процессе создания или построения сложных молекул из более простых;
б) редко встречаются в повседневной жизни;
в) изготавливаются из полимеров, полученных с помощью химических реакций из нефтепродуктов, угля или газа;
г) используются только для производства спортивной одежды.
Список используемой литературы
- Генкин Б. М. Человек и его потребности; Норма, Инфра-М - Москва, 2013. - 256 c.
- Коноплева Н. А. Сервисология. Человек и его потребности; Флинта, МПСИ - Москва, 2014. - 248 c.
- Удальцова М. В., Наумова Е. В. Сервисология. Человек и его потребности; Омега-Л - Москва, 2011. - 112 c.
- Шиповская Л. П. Человек и его потребности; Альфа-М, Инфра-М - Москва, 2012. - 432 c.
- Бережной Н.М. Человек и его потребности / Под ред. В.Д. Диденко, СГУ сервиса - Форум, 2008. - 160с.
- Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник, Высшая школа, Москва 2009 г. - 511с.
- Годфруа Ж. Что такое психология.: В 2 т. - Т. 1. М.: Мир, 2002. - 320с.
- Ершов П.М. Потребности человека. М. 2009.
- Каверин С.В. Психология потребностей: Учебно-методическое пособие, Тамбов, 2006. - 240с.
- Каган М.С. Эстетика как философская наука. СПб.: Петрополис, 2009.
- Кондрашов В.А. Этика. Эстетика: учебное пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 511с.
- Кривцун О.А. Эстетика: «Аспект-пресс», Москва, 2010 г.
- Марченко Т.А. Потребность как социальное явление. - М.: Высшая школа, 2005. - 220с.
- Маслоу А. Мотивация и личность. 3 - е изд. СПб.: Питер, 2009. - 352с.
- Орлов С.В., Дмитренко Н.А. Человек и его потребности. - СПб.: Питер, 2008. - 158с.
- Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. - М.: Экзамен, 2008. - 160с.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учитель: Зангеева Наталья Владимировна, первая квалификационная категория
Предмет: технология
Класс: 8
Учебник (УМК): «Технология» 8 класс (Приложение 1 ФПУ от 21. 09. 2022 г.) авторского коллектива Е. С. Глозман, О. А. Кожина, Ю. Л. Хотунцев, Е. Н. Кудакова и другие. 4-е издание, выпуск 2023 г.
Тема урока: Моделирование плечевой одежды.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, дополнительный материал, кейс-задания., готовое изделие «туника», линейка, карандаш, ножницы, клей
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Тема | Моделирование плечевой одежды | ||||
Цель | Деятельностная цель: формирование способностей учащихся к новому способу самостоятельных действий по моделированию плечевого изделия с цельнокроенным рукавом Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, художник-модельер, модельер-конструктор, фасонная линия, выкройка основы, форма горловины, длина изделия | ||||
Предметные умения | Формировать УУД: | ||||
Планируемый результат | Оценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные УУД | Познавательные УУД |
Овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда. | Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства. Работая по составленному плану. Умение соотносить свои действия с планируемым результатом | Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать точку зрения другого (в том числе автора),высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта | ||
Основные понятия | Моделирование, модельер-художник, конструктор-модельер, вырез «каре», v-образный вырез или «мыс», овальный вырез, длина изделия | ||||
Межпр. связи | ИЗО, математика | ||||
Ресурсы: | Презентация по теме, карточки с дополнительным материалом, кейс-задание (лист-задание, инструкционные карты, шаблон выкройки плечевого изделия ), готовое изделие «туника», тестовое задание на карточках | ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах | ||||
Технологическая карта урока
Этап урока | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап. Организационный момент | Фронтальная | Приветствует учеников.(2-3 мин) Девочки у нас сегодня на уроке присутствуют гости, давайте подарим им приветственную улыбку, улыбнемся друг другу и мне. Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал Так что время не теряем И работать начинаем! Проверяет явку учащихся и готовность к уроку. Так как мы сегодня работаем в группах, повторите правила работы в группе (слайд 1)Готовы? Сегодня на уроке вы будете зарабатывать не оценки, а монетки За правильный ответ группа получает золотую монету, неточный ответ – серебряную, неправильный – бронзовую. Монеты приклеиваются на денежную корзину вашей группы. По окончании урока считается их количество и оценивается качество вашей работы на уроке, т.е выставляется оценка. | Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
Мотивация учебной деятельности | Фронтальная и групповая | 1)Актуализация знаний (7 мин) На прошлом уроке мы построили выкройку основу плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, давайте вспомним. что мы узнали и чему научились (слайд 2) Задание 1. Каждой группе необходимо заполнить карту согласия. На слайде вы видите фигуру с указанием линий для снятия мерок. Вам необходимо поработать в группе и заполнить графу карты согласия Принятие командного решения 1 группа пишут условные обозначения мерок; 2 группа названия мерок; 3 группа назначение мерки Полученные данные вы соединяете на доске. На данное задание вам дается 2 минуты Задание 2 Задача участников команды, придя к консенсусу, (слайд 3) - определить, какое высказывание является выдумкой и сформулировать правильное утверждение! 1. Выкройка чертежа швейного изделия с цельнокроеным рукавом строится одновременно для спинки и переда. 2. Самостоятельно снимать свои мерки нельзя, так как они будут неточными 3. Мерка обхвата шеи снимается вокруг шеи в самом узком месте. 3адание 3 (слайд 4) Исследуйте эскизы изделий на экране : - Что в них видите общего? - А чем они отличаются? А как называется процесс изменения чертежа выкройки в соответствии выбранной моделью? (слайд 5) Значит тема сегодняшнего урока (слайд 6) Какие задачи поставим на урок? Немного из истории (историческая справка) (слайд 7) | Работа по «Карте» согласия Принятие командного решения, проверяется на доске Дается в задании три утверждения: два факта и одна «выдумка»
Сформулировать правильное утверждение Отвечают на вводные вопросы Моделирование «Моделирование плечевого изделия» Научиться способам моделирования плечевого изделия с цельнокроенным рукавом | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
Поисково-исследовательский этап Постановка проблемы | В парах, в группе и индивидуальная | #1048;сследуем А кто же занимается моделированием на производстве? А вы что-нибудь знаете об этой профессии? Давайте послушаем сообщение Информационная справка (ученица читает сообщение)(1 мин) Историческая справка Сегодня я предлагаю вам побывать в роли модельеров-конструкторов, потому что к нам обратились продавцы из магазина «Радуга». Дело в том, что модель туники, которую вы видите на манекене, никак не могут продать уже в течение года. Мы должны в ней что-то изменить, чтобы она стала востребованной. Что бы вы в ней изменили? Как мы это будем делать?
2. ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ УЗНАТЬ? Для того чтобы изменить вырез горловины необходимо знать о формах горловины. Самостоятельно прочитайте материал о формах горловин (2 мин)
Далее каждая группа по рисунку выреза определяет его название (слайд 8) (2 мин)
| Выдвигают гипотезы Модельеры Сообщение о профессии – художник-модельер и модельер-конструктор Слушают сообщение Предлагают изменить горловину и длину изделия Не знаем Да Работают с текстом Работают со слайдом Слушают учителя, взаимодействуют с ним в ходе беседы, работают в тетрадях | Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию. |
Физкультминутка | Фронтальная и групповая | Проведение упражнений (1мин) | Выполняют упражнения | |
Практический этап | В группе и индивидуальная | Практическая работа (10 мин) Создание проблемной ситуация: - Ну, что, девочки, теперь мы сможем сделать тунику стильной и привлекательной. - Закройте глаза и представьте многоэтажное здание, где размещается модельное агенство «Стиль». А вы модельеры - конструкторы данного агенства. Ваша задача изменить фасон туники, из магазина «Радуга» по эскизам художников модельеров этого агенства . Каждая группа получает кейс – задание с эскизом, инструкционной картой и основой выкройки плечевого изделия. (1:2)(слайд 11) - Вам предстоит выполнить моделирование, по эскизу и представить свою работу. Время на задание 5 минут Практическая работа: «Моделирование плечевого изделия» При работе с ножницами соблюдаем Технику Безопасности! Проекты нужно выполнять самостоятельно, при затруднении учитель помогает, исправляет допущенные ошибки. Защита проектов. | Получают кейсы-задания (эскиз модели плечевого изделия, инструкционная карта по выполнению моделирования, выкройка полочки и спинки плечевого изделия в масштабе 1:2). Выполняют практическую работу Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции. Представляют свою работу | Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций. |
Рефлексивно-оценочный этап | Фронтальная | Индивидуальная работа с таблицами- тестами и проведение взаимооценки в парах (2 мин) (слайд 12) Оценивание качества работы групп, определение допущенных ошибок. Беседа по вопросам (клише на экране) (слайд 13) 2 мин – Что нового узнали на уроке? Чему научились? – Какие трудности встретились? – Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности? Фиксирует оценки учащихся. | Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции;. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении работы, отмечая возникшие трудности при этом и их причины. Рефлексия (клише) Знаю … Я запомнил … Я смог | Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
Домашнее задание | Фронтальная | Задание на дом (1 мин) (слайд 14) 1. Ознакомиться с помощью интернет - ресурсов с термином «фурнитура», «борт», «подборт», «кокетка» 2. Сделать эскиз модели и вмоделирование | Обсуждают и записывают домашнее задание. | Формирование личной ответственности за свой результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. |
Приложение 1:
- Повторение пройденного материала
Заполните таблицу
Обозначения | Измерения |
Полуобхват шеи | |
Сг | |
Полуобхват талии | |
Оп | |
Дст | |
Длина изделия |
Самоконтроль
Правильные ответы
Обозначения | Измерения |
Полуобхват шеи | |
Сг | Полуобхват груди |
Ст | Полуобхват талии |
Оп | Обхват плеча |
Дст | Длина спины до талии |
Ди | Длина изделия |
Приложение 2:
Приложение 3:Выполнить тест. Отметьте правильный ответ
1 | Эскиз новой модели одежды создает: | а - художник по моделированию одежды б – закройщик в ателье в – швея экспериментального цеха |
2 | К моделированию относится: | а – построение чертежа б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью в – выбор цвета |
3 | В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: | а – тесьма б – вышивка в – цветная бумага |
4 | Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? | а – осыпаемостью б – воздухопроницаемостью в - растяжимостью |
5 | Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? | а – шерсть б – лен в - хлопчатобумажная |
Взаимопроверка Правильные ответы:
1 | Эскиз новой модели одежды создает: | а - художник по моделированию одежды |
2 | К моделированию относится: | б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью |
3 | В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: | а – тесьма б – вышивка |
4 | Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? | б – воздухопроницаемостью |
5 | Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? | в - хлопчатобумажная |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта раздела Работа с тканью (материаловедение - 4 часа) 5 класс .
Тема урока . | Изготовление и отделка ткани. | Свойства ткани из растительных волокон . | |
Обязательный минимум содержания программы . | Знать | Производство ткани .Понятие о прядении ,ткачестве и отделке тканей . Определение направления долевой нити в ткани . Виды переплетения нитей в ткани. Определение лицевой стороны ткани . | Виды растительных волокон .Свойства тканей из натуральных растительных волокон .Виды хлопчатобумажных и льняных тканей .Выбор тканей для изготовления швейных изделий с учетом их технологических , гигиенических и эксплуатационных свойств . |
Уметь | Определять долевую нить в ткани . Определять лицевую сторону ткани . | Определять хлопчатобумажные и льняные ткани по их виду и свойствам . Выбор материалов для проектного изделия . | |
Использовать в повседневной жизни . | Использование пряжи и нитей для изготовления различных изделий с применением ручных инструментов , машин ,оборудования и приспособлений | Изготовление изделий из различных материалов . Построение планов профессионального образования . | |
Технологическая карта поурочного планирования раздела «Материаловедение» 5 класс
Учебный элемент | Урок №1 | Урок № 2 |
Тема | Изготовление ткани . | Свойства тканей из натуральных растительных волокон |
Тип учебного занятия | Урок освоения новых знаний, формирования умений и применения полученных знаний | Урок освоения и применения полученных знаний |
Цели учебного занятия | 1. Освоение знаний о производстве пряжи , нитей ,ткани , способах отделки тканей. | 1 . Освоение знаний о производстве и свойствах тканей из растительных волокон 2. Формирование умений в определении волокнистого состава тканей |
Форма организации познавательно – трудовой деятельности | Частично – поисковая , индивидуальная | Проектная деятельность в микрогруппах. |
Методы обучения | Исследовательский . | Метод проектов |
Планируемые результаты : 1 .Метапредметные | Работать с источниками информации о волокнах и изделиях из них, исследовать, сравнивать, делать выводы . | Исследовать свойства тканей органолептическим методом ,сравнивать , находить решения ,проектировать ,работать в группе . |
2. Предметные | Знать общее понятие о пряже , нитях , процессах производства ткани в домашних условиях и на ткацких фабриках ,способы отделки тканей , свойства нитей основы и утка, структуру полотняного переплетения .Уметь определять направление нитей в тканях , лицевую и изнаночную стороны . | Знать классификацию текстильных волокон , способы получения и свойства тканей из хлопка и льна . Уметь распознавать хлопчатобумажные и льняные ткани по внешним признакам ,выбирать ткани для рабочей одежды . |
3. Личностные | Развивать познавательный интерес , формировать трудовую активность , аккуратность . | Формировать творческое отношение к работе ,умение работать в коллективе . |
Лабораторно –практические проектные работы | Лабораторные работы :
| Учебный проект «Хлопчатобумажные и льняные ткани для рабочей одежды. . |
Оценка и контроль образовательных результатов | Само и взаимоконтроль в соответствии с тех документацией . | Взаимоконтроль в процессе защиты проекта по критериям . |
План урока 5 класс ( 2часа)
Тема урока: Изготовление и отделка ткани
Цели урока: - систематизировать и углубить знания учащихся о производстве
пряжи и тканей;
- ознакомить со способами отделки тканей;
-сформировать умения в определении направления нитей
основы и утка, лицевой стороны тканей;
- способствовать воспитанию трудовой активности,
самостоятельности, аккуратности.
Методическое оснащение:
#1044;идактическое обеспечение:
- учебник «Технология» , 5 класс Глозман Е.С., Кожина О.А., Хотунцев Ю. Л.,Кудакова Е.Н. и др
- рабочие тетради;
- раздаточный материал ( образцы тканей, инструкционные
карты, таблицы, лупы, клей, линейки, карандаши).
#1052;атериалы для контроля знаний учащихся:
- таблицы, кроссворд.
Методы обучения: коммуникативно-диалоговый, частично поисковый.
Формы организации познавательно-трудовой деятельности учащихся: фронтальная, частично-поисковая, индивидуальная.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель этапа урока | Содержание | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Актуализация знаний | Определить исходный уровень знаний о понятиях: «волокно», «пряжа», «ткань» | Беседа с учащимися по вопросам: 1. Из чего изготавливают одежду? #1050;акие еще изделия изготавливают из ткани? #1050;акое сырье используют для получения тканей? | Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры. | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. Метапредметные: способность к рассуждению. |
Освоение новых знаний | Способствовать освоению новых понятий: «волокно», «пряжа», «прядение», «ткань», «ткачество», «нити основы и утка», «лицевая сторона ткани». | Рассказ учителя: - история ткачества; -процессы прядения и ткачества; -определение нитей основы и утка; -полотняное переплетение в тканях; -отделка тканей; -признаки определения сторон тканей. 2. Организует самостоятельную работу по решению кроссворда. | 1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия. 2. Определяют направление нитей на образцах. 3. Определяют лицевую сторону в образцах. 4. Решают кроссворд. 5. Проводят взаимопроверку решения кроссворда. | Личностные: - умение понимать смысл поставленной задачи Метапредметные: - умение находить информацию, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы. Предметные: -сформированность понятий, -владение способами определения направления нитей основы и утка в тканях, лицевой стороны ткани, распознавания тканей полотняного переплетения. |
Лабораторно-практическая работа | Способствовать закреплению освоенных понятий; применению умений в определении нитей основы и утка, лицевой стороны в тканях. | Учащимся выдаются наборы для лабораторных работ, инструкционные карты, таблицы. | Выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь, вклеивают образцы, подводят итоги. | Личностные: - трудовая активность, -аккуратность. Метапредметные: умение применять полученные знания на практике, - исследовать, сравнивать, анализировать, делать вывод. Предметные: -знание понятий, - умение определять направление нитей и стороны тканей. |
Рефлексия, подведение итогов. | Осознание значимости изучаемых технологических знаний в будущей жизни. | Вопросы: #1055;ригодятся ли вам полученные знания и умения в будущей жизни? 2. Для каких профессий важны эти знания? #1044;ает домашнее задание на заучивание основных понятий. Учебник « Технология», стр.5-11. | Рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы. | Личностные: - адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией Метапредметные: - осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека Предметные: сформированность интереса к изучаемому предмету. |
План урока 5 класс (2 часа)
Тема урока: Свойства ткани из натуральных волокон.
Цели: создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон;
создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей;
создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы.
Оснащение урока: учебник «Технология» 5 класс, рабочие тетради, раздаточный материал (коллекция образцов хлопчатобумажных и льняных тканей, чашки с водой, иголка).
Методы обучения: проблемный и частично – поисковый.
Форма организации: парная.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цель этапа | Содержание. деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Планируемый результат |
1. Актуализация. | Повторение пройденного материала | Предлагает тестовое задание для учащихся | Решают кроссворд | Предметные: закрепление знаний о производстве нитей из волокон растительного происхождения. Метапредметные: способность к рассуждениям. Личностные: умение ясно излагать свои мысли. |
#1054;своение новых знаний | Способствовать освоению знаний о производстве ткани и их использование в быту. | 1. Ознакомление со свойствами ткани: хлопчатобумажной и льняной. .#1054;знакомление с темой проекта по изготовлению рабочей одежды (фартука). |
| Предметные: формирование понятий :ткачество, материаловедение; овладение способами определять свойства хлопчатобумажных и льняных тканей. Метапредметные: умение выстраивать технологическую цепочку. Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи. |
3. Лабораторно – практическая работа | Формирование умений в определении свойств хлопчатобумажных и льняных тканей. |
| Исследование образцов ткани, определяем ткани на сминаемость, осыпаемость, запах при горении, заполняют таблицы свойств . | Предметные: определение свойств ткани Метапредметные: умение сравнивать , делать выводы. Личностные :воспитывать аккуратность, умение работать в парах. |
4. Рефлексия | Осознание значения знаний о свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей в будущей жизни. | Вопрос: для чего вам необходимо знание о свойствах ткани.? |
| Предметные: формирование интереса к предмету «Технология» Метопредметные: Умение анализировать и делать выводы. Личностные: Умение адекватно оценивать свою работу. |
Список используемой литературы
- Программы основного общего образования. «Технология»- М., 2023г., «Просвещение».
- Методические рекомендации к 2023-2024 уч.году «Роль технологического образования в развитии личных качеств современного школьника – М, 2023г.
- Учебник «Технология» 5 класс 4-е перераб. Издание,Глозман Е.С. Кожина О.А., Хотунцев Ю. Л.,Кудакова Е.Н. и др. «Просвещение» 2023 год
