Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Аугайтене Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей «Воспитание навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста»

К сожалению, в последнее время всё больше родителей чересчур опекают

своего ребёнка. Некоторые родители зачастую делают всё за детей (одевают,

кормят и т. д., считая, что их чадо всё ещё маленькое или просто торопясь кудалибо. Это приводит к тому, что у ребёнка не развивается самостоятельность в навыках самообслуживания. В связи с вышесказанным встаёт проблема развития навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста.

Аугайтене Татьяна Анатольевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ДЕСЯТЬ ЗАКОНОВ СЕМЬИ ИЛИ КАК СТАТЬ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЁНКУ"

Каждый ребёнок, живущий в семье, должен быть любим независимо ни от чего.

Лишенный этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину. Однако, при этом нужно помнить, что слепая неразумная материнская любовь (по словам известного русского ученого-педагога П. Лесгафта) «забивает ребёнка хуже, чем розги», делает человека безнравственным потребителем.

Аугайтене Татьяна Анатольевна

Консультация "СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА"

Подготовить ребенка к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, на основе формирования у него опыта безопасной жизнедеятельности.

Аугайтене Татьяна Анатольевна

Программа сотрудничества вс семьями воспитанников "Вместе мы - сила"

Взаимодействие педагогов с родителями воспитанников в рамках дошкольного образовательного учреждения всегда было и остаётся актуальным, так как на развитие ребёнка оказывают влияние оба социальных института – семья и образовательное учреждение, которое посещает ребёнок. В действующих на сегодняшний день нормативных документах Министерства образования и науки мы чётко видим одно из поставленных перед нами направлений в педагогической деятельности – это более  полное использование потенциала семьи в воспитании детей.

Аугайтене Татьяна Анатольевна

"Общение педагога с родителями"

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно так же направлено на повышение педагогической культуры родителей. Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия – общение педагога с родителями.