Главные вкладки
Методические разработки
Здравствуйте. Здесь будут представленны разработки уроков и внеурочных занятий, а так же дополнительная информация к ним.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 42.83 КБ | |
| 17.92 КБ | |
| 40.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Оригами. Изготовление изделий «Щенок», «Жук».»
1 | Учитель | Новосёлова С. Д. |
2 | Кружок внеурочной деятельности | Математика и конструирование |
3 | Класс | 2 класс |
4 | Тема | Оригами. Изготовление изделий «Щенок», «Жук». |
5 | Тип занятия | Изучение нового материала |
6 | Цель и задачи занятия | Цель: создание благоприятных условий для формирования умения складывать и сгибать бумагу на примере выполнения поделок «Щенок» и «Жук». Задачи:
развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности.
|
7 | Планируемые результаты
| Предметные: научить технике выполнения поделок «Щенок» и «Жук». Метапредметные:
Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания. |
8 | Методы работы | Словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация, эталон), практический. |
9 | Формы работы | Фронтальная, групповая, парная. |
10 | Применяемые образовательные технологии | Здоровьесберегающая, игровая. |
11 | Оборудование и материалы | Презентация, карточки (с названиями породы собак, с буквами), карандаши, два листа бумаги, проектор, компьютер с выходом в интернет. |
Этап занятия, | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1. Организационный этап | Фронтальная, Словесный Беседа | Давайте поздороваемся, как на Востоке. На Востоке при встрече кланяются. Кланяются с опущенной головой, опущенными и прижатыми к телу руками. Чем важнее персона, с которой здороваются, тем ниже поклон. Садитесь. Проверьте что у вас лежит на партах. Поднимите вверх предметы, которые я буду называть: два листа бумаги, цветные карандаши, карточка. Вижу, что все готовы. | Здороваются с учителем. Проверяют свою готовность к уроку
| Р: нацеливание на успешную деятельность. Л: выражение положительного отношения к процессу познания. |
#1040;ктуализация знаний | Фронтальная, Словесный Беседа | Теперь мы готовы к путешествию в удивительную и прекрасную страну. Вы знаете, какую страну называют страной восходящего солнца? Верно, Япония - страна восходящего солнца, считается одной из самых удивительных стран в мире, она известна своими изобретениями и великолепным цветением сакуры. Что ещё вы знаете о Японии? | Япония | К: умение аргументировать своё предложение. Л: выражение положительного отношения к процессу познания. |
Основная часть 3. открытие новых знании и умений | Фронтальная, Словесный Беседа | Как много вы знаете! А хотите узнать ещё больше? Отлично! Тогда отправляемся в путешествие в Японию. Сегодня мы познакомимся с очень древним и прекрасным искусством. Что бы узнать какую тайну мы разгадаем на нашем занятии, нужно отгадать кроссворд. Готовы? Тогда начнем. Кто первый догадается поднимает руку и называет ответ, если все согласны с ответом, то этот человек выходит и записывает его возле доски. Национальная одежда японцев. Страна восходящего солнца. В какой стране изобрели бумагу? Японский рыцарь Вид, цветущий вишни, которая является символом Японии? Сказочное животное, которое дышит огнем? Какое слово у нас получилось? Совершенно верно! Кто-нибудь знает, что такое оригами? Оригами – это искусство складывания бумаги. Родиной оригами считается Япония. В давние времена бумага была изысканным и ценным материалом. Фигурки оригами складывали особые люди — аристократия и придворные монахи. Записки, сложенные в форме бабочки или журавля, были символом дружбы и доброго пожелания для любимого человека. Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. Всему миру известна фигурка японского журавлика — символа счастья и долголетия. Оригами — идеальный конструктор: из одной детали можно сложить тысячи разнообразных фигур. И сегодня мы с вами сделаем несколько поделок в технике оригами. Хотите научиться делать оригами? | Хотим! Да Кимоно Япония Китай Самурай Сакура Дракон Оригами Предположения учеников. Слушают. Да. | П: строить логическое рассуждение. К: развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; умение аргументировать своё предложение. |
4. Первичная проверка понимания изученного | Фронтальная Парная Методы: словесный, наглядный, практический. Фронтальная Методы: словесный, наглядный, практический. Фронтальный Методы: словесный наглядный практический. | Отлично. У вас на партах лежат карточки, к сожалению, слова потеряли одну свою часть. Что-бы узнать, что мы с вами будем сегодня делать, вам нужно встать и помочь словам найти свою потерянную пару. Кто найдет свою пару становятся возле доски. Все нашли пару? Отлично! Теперь каждая пара зачитайте получившиеся слова. Молодцы! Что обозначают эти слова? Правильно как вы думаете кого сейчас мы будем делать? Правильно! Возвращайтесь на свои места. Возьмите на партах один листок бумаги, поднимите его вверх что бы я видела, вижу, все нашли листок. Отлично! Положите его перед собой. Теперь сложите его пополам по диагонали. Затем уже сложенный лист необходимо согнуть пополам еще раз. Не заглаживайте сгиб, это делается для того, чтобы только наметить середину и разметить, где у собаки будет мордочка. Так будет проще сделать ее симметричной. Делаем ушки. Для этого в получившемся треугольнике верхние углы нужно загнуть вниз. Уши можно загнуть больше и сделать их длинными, как у спаниеля, или оставить маленькими и торчащими, как у озорного йоркширского терьера. Чтобы закончить формирование морды, нужно загнуть нижний угол треугольника вверх. Дальше карандашом нарисуйте глазки и нос. Собака готова. Покажите друг другу какая собака у вас получилась. Вы все большие молодцы! Мы хорошо поработали теперь надо отдохнуть. Встаньте из-за парт и приготовьтесь выполнить разминку. На лугу я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена). Наклонюсь к цветам поближе (наклониться, Красоту их всю увижу (покачать головой, Нежный, чудный аромат ощутить я тоже рад (сделать несколько вдохов носом, Рвать не буду я цветы - много будет красоты. Молодцы! Садитесь на свои места. | Встают и ищут свою пару. (На карточках написаны породы собак Бульдог, овчарка, далматинец, доберман, пудель, хаски, чихуахуа, той-терьер, пекинес, лабрадор, питбуль) Бульдог, овчарка, далматинец, доберман, пудель, хаски, чихуахуа, той-терьер, пекинес, лабрадор, питбуль Пароды собак. Собаку. Выполняют инструкции учителя. Показывают поделки друг другу, учителю. Выполняют инструкции учителя | К: умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. П: уметь сопоставлять и сравнивать. П: научить технике выполнения поделки «Щенок». Р: осуществлять контроль и самоконтроль; К: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. |
#1047;акрепление новых знаний и умений | Фронтальная Групповая Методы: словесный, наглядный, практический. Фронтальный Методы: словесный наглядный практический | Пока мы делали разминку, в Японии поднялся ветер и перепутал все буквы в словах, что- бы начать работать с новой поделкой вам нужно расставить буквы в нужном порядке. Для этого разделитесь на две команды. На столе лежат буквы соберите их в слова. Зачитайте получившиеся слова. Кого мы сейчас будем делать? Правильно божью коровку. Садитесь на свои места, возьмите оставшийся лист бумаги и покажите его мне. Вижу что все готовы работать. Положите его перед собой. Теперь сложите его пополам по диагонали. Согните углы треугольника к вертикали Согните левый и правый углы ромба примерно так, как показано на рисунке (экспериментируя с этим изгибом можно делать разных жуков - "худых" и "полных"). Верхний угол согните так, как показано на рисунке. Это будущая голова. И подогните хвостик. Проверьте, правильно ли у вас получилось. Перевернём фигурку. Раскрасим голову, тельце и нарисуем точки. Получилась божья коровка. Поднимите их вверх, у вас у всех получились очень красивые поделки, вы большие молодцы. | Слушают объяснения учителя. Делятся на команды. Складывают слова божья и коровка. Команды зачитывают слова по очереди. Божью коровку Выполняют инструкции учителя. Демонстрируют поделку одноклассникам и учителю. | П: формирование умения самостоятельно выбирать наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от условий; К: формирование умений работать в группе; находить общее решение; умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. П: научить технике выполнения поделки «Жук». Р: осуществлять контроль и самоконтроль; К: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. |
6. Подведение итогов, рефлексия | Фронтальная Словесная беседа | Наше путешествие в Японию подходит к концу, давайте вспомним что мы с вами сегодня делали. Что нового узнали? Было интересно попробовать себя в новом деле? Какую фигуру вы бы хотели ещё сделать? Вы знаете и умеете работать в технике оригами и можете сами создать любую фигуру. Наше занятие подходит к концу, встаньте из-за парт и давайте попрощаемся. В Японии при прощании принято кланяется кланяются. Кланяются с опущенной головой, опущенными и прижатыми к телу руками. | Отвечают на вопросы учителя | Р: нацеливание на успешную деятельность; осуществлять контроль и самоконтроль; Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания. |
Предварительный просмотр:
1 класс
А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране. родился в Москве в небогатой дворянской семье. Мать его была начитана, Отец был ценителем литературы, а дядя был известным поэтом. Поэтому с раннего детства он воспитывался в литературной среде, что впоследствии определило его будущее. В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. Она рассказывала мальчику очень много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. Как только начнет она сказки рассказывать, мальчик замирал и слово боялся пропустить. Многие истории, рассказанные няней, позже превратились в сказки.
1) с каким поэтом мы с вами сегодня познакомимся?
2)Кто в детстве занимался воспитанием Пушкина?
3) Что читала в детстве Пушкину его няня?
4) Что намного позже Пушкин превратил в сказки?
2 класс
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. Семья принадлежала к самой образованной части московского общества. В их доме собирались поэты, художники, музыканты.
- Любовь к родному языку и чтению ему привили бабушка, Мария Александровна Ганнибал, и няня Арина Родионовна. Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он уехал учиться в Царскосельский лицей . Там он увлекся литературой, написал первые стихи и познакомился с известными поэтами. Там у него появились настоящие друзья. В учении Александр Сергеевич был прилежен, любил математику и геометрию. После окончания лицея поэт остался жить в Санкт-Петербурге, и поступил на государственную службу. Здесь он вел активную светскую жизнь и писал стихи. Мы с вами познакомимся с его удивительными стихотворениями: У лукоморья дуб зеленый. Вот север тучи нагоняя. Зима! Крестьянин, торжествуя… и прочитаем сказку Сказка о рыбаке и рыбке.
1) кто привил Пушкину любовь к родному языку и чтению?
2) где учился Пушкин?
3) в каком возрасте он уехал учиться в Царскосельский лицей ?
4) с какими произведениями мы познакомимся?
3 класс
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна.
Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, а также няня Арина Родионовна, передавшая своему воспитаннику любовь к народным сказкам. . Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он уехал учиться в Царскосельский лицей . Там он увлекся литературой, написал первые стихи и познакомился с известными поэтами. После окончания лицея поэт остался жить в Санкт-Петербурге, и поступил на государственную службу. Здесь он вел активную светскую жизнь и писал стихи.
В обществе того времени наблюдался всеобщий духовный подъем, вызванный гордостью за свой народ на волне победы над Наполеоном. Этот свободолюбивый дух впитал и Пушкин написав стихотворения за которые молодой поэт впал в немилость у императора. И в возрасте 19 лет Пушкина отправляют в южную ссылку. Во время этой ссылки, которая длилась 4 года, поэту довелось посетить разные города России, полученные впечатления и эмоции вдохновили поэта на целый ряд стихотворных и прозаических произведений. Однако не успел Пушкин вернуться из южной ссылки как его вновь отстраняют от службы и он уезжает в имение матери, село Михайловское.
Несмотря на подавленное состояние и уныние, на протяжении 2 лет, проведенных в Михайловском, поэт много и плодотворно работал. Мы с вами познакомимся с его стихотворениями: Уж небо осенью дышало. В тот год осеняя погода…. Опрятней модного паркета… зимнее утро. Зимний вечер. И прочитаем сказку о царе Салтане…
1) кто привил Пушкину любовь к народным сказкам?
2) где Пушкин написал первые стихи?
3)сколько раз поэт был в ссылке?
4)с какими произведениями мы познакомимся в этом году?
4 класс
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в небогатой дворянской семье. Воспитанием Пушкина, кроме французских гувернеров, занимались бабушка Мария Алексеевна, а также няня Арина Родионовна, передавшая своему воспитаннику любовь к народным сказкам. Учился Пушкин в Царскосельский лицей .После окончания лицея поэт остался жить в Санкт-Петербурге, и поступил на государственную службу. За свою жизнь был в двух ссылках: в южной и в Михайловской.
Александр Пушкин, прежде всего, известен на весь мир, как великий русский поэт. За всю свою жизнь он написал более 350 стихотворений. Он написал очень много произведений про дружбу, любовь и патриотизм.
Благодаря поэту русский литературный язык из тяжеловесного, книжного, оторванного от реальной жизни превратился в лёгкий, мелодичный и доступный для понимания даже современного человека. Не только взрослые читают произведения Пушкина, его сказки читают детям с самого раннего возраста. Пушкин создал произведения, которые понимают и любят люди всех возрастов и поколений. Уже несколько веков Пушкина называют солнцем русской поэзии. Своим творчеством поэт открыл золотой век русской поэзии. Мы уже с вами знакомились со многими произведениями Пушкина и в этом году мы с вами познакомимся со стихотворениями няня, осень туча и прочитаем сказку о мёртвой царевне и семи богатырях.
1) сколько стихотворений за свою жизнь написал Пушкин?
2)Кто читает произведения Пушкина?
3)как называют Пушкина?
4) с какими произведениями мы сегодня познакомимся?
Предварительный просмотр:
Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Про Снегурочку и превращения воды»
1 | Учитель | Новосёлова Софья Дмитриевна |
2 | Кружок внеурочной деятельности | Функциональная грамотность |
3 | Класс | 1 |
4 | Тема | Про Снегурочку и превращения воды |
5 | Тип занятия | Изучение нового материала |
6 | Цель и задачи занятия | Цель: создание благоприятных условий для формирования знаний про состояния воды: жидкое, твердое газообразное. Задачи:
|
7 | Планируемые результаты
| Предметные: сформировать знания о трёх состояниях воды: жидкое, твердое, газообразное. Метапредметные:
Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания. |
8 | Методы работы | Словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация, эталон), практический. |
9 | Формы работы | Фронтальная, парная. |
10 | Применяемые образовательные технологии | Здоровьесберегающая, игровая. |
11 | Оборудование и материалы | Презентация, карточки (с перепутанными буквами, трафареты термометра, облака, стакана воды, снежинки, льда), карандаши, два листа бумаги, клей карандаш, проектор, компьютер. |
Этап занятия, | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты учителя | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1. Организационный этап Цель: привлечение внимания детей к изучению новый темы | Фронтальная, Словесный Беседа | Здравствуйте дети. Меня зовут Софья Дмитриевна и сегодня я проведу у вас занятие. Повернитесь к друг другу и улыбнитесь, развернитесь обратно и присаживайтесь. | Приветствуют друг друга.
| Р: нацеливание на успешную деятельность; осуществлять контроль и самоконтроль. | Ученики прветствуют друг друга, настраиваются на познавательный процесс. |
2.Актуализация знаний Цель: подведение к самой теме занятия, напомнить, что уже известно | Фронтальная, Словесный Рассказ | Кто знает сказку про Снегурочку? Сейчас я прочитаю вам сказку а вы внимательно слушайте и запоминайте про какие времена года говорится в сказке. Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса. — А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем. — Давай, — говорит старуха. Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Долепили они девочку, а она вдруг головкой закивала, ручками зашевелила стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка. Обрадовались старики, привели ее в избу. Глядят на нее, не налюбуются. И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то все краше становится. Прошла зима. Пришла весна. Пошла Снегурочка с подружками в лес цветы собирать, хороводы водить. А вечером они разожгли костёр и давай друг за дружкой через огонь прыгать. Прыгнула Снегурочка над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. | Отвечают на вопрос учителя. Слушают учителя. | П: расширение кругозора детей; умение сопоставлять и сравнивать. | Слушают сказку «Снегурочку», отвечают на вопросы. |
3.Открытие новых знаний и умений Цель: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширения кругозора учеников | Фронтальная, парная. Словесный Беседа Физкультминутка | Про какое время года рассказывалось в начале сказки? Верно, про зиму. Вспомните какой может быть зима. Да, она может быть снежной, холодной, теплой и т.д. А что обычно идет зимой? Снег, совершенно, верно. На доске прикреплены слова, давайте прочитаем их хором. С помощью каких слов вы сможете рассказать про снег? Давайте проверим совершенно, верно. Молодцы, а какими словами вы можете ещё описать снег? Очень хорошо. А вы знаете, из чего состоит снег? Совершенно, верно, снег – это замершая вода. Опишите погоду зимой. Всё совершенно верно. Но самое главное, что зимой очень холодно. Кто знает, чем мы можем измерить температуру на улице?Верно! Посмотрите на доске прикреплен термометр, когда температура на градуснике показывает ниже нуля, тогда на улице может пойти снег. Но не только снег состоит из воды. Сейчас вам нужно будет отгадать загадку Когда зимой мороз и стужа, Покрыты им и пруд, и лужа. Что это? Совершенно, верно, зимой, когда температура опускается ниже нуля, на воде образуется лёд, где мы его можем увидеть? А летом мы где его можем увидеть? Отлично! Кто уже догадался, в какой части термометра мы повесим снежинку и кусочки льда? Правильно в самом низу термометра. Вы большие молодцы! А кто был самым внимательным и запомнил про какое время года еще говорилось в сказке? Весна, совершенно, верно. У вас на партах лежат слова с перепутанными буквами. Вам необходимо в парах составить слова, которые опишут это время года. В парах мы работаем сообща, не перебиваем друг дружку, сильно не кричим, прислушиваемся к мнению каждого. На работу у вас есть минута. Время вышло, начинаем проверять. Теперь каждая пара говорит, что у неё за слово получилось, а мы внимательно слушаем и готовимся объяснить почему это слово описывает весну. Вы все большие молодцы. А что происходит со снегом и льдом весной? Он тает совершенно, верно, когда температура становится выше нуля, лёд и снег тает, и превращается во что? Правильно в воду. Какими словами вы можете описать воду? Да, она прозрачная, не имеет вкуса и запаха. Удивительный факт мы в каждом из нас с вами есть вода, вода основа всего живого на земле, это большая ценность, которую нужно беречь. В какое место мы с вами повесим стакан воды? По середине, правильно. Мы с вами уже многое узнали и хорошо потрудились, теперь нам надо отдохнуть. Встаньте из-за парт и повторяйте за мной. Тихо плещется вода, Давайте вспомним о ком мы с вами говорили в начале урока? Мы с вами говорили о Снегурочке. Что случилось с ней в самом конце сказки? Она превратилась в облако. У этого явления есть научное название, чтобы его разгадать нужно из ряда символов найти буквы и составить с ними слово, кто уже догадался поднимайте руку. Да, это слово пар. Из чего была слеплена снегурочка? Из снега, верно. Как вы думаете, что произошло со снегом, когда она оказался над костром? Когда снег оказался над костром он очень быстро нагрелся и превратился сначала в воду, и почти сразу же в пар. Кто видел, как кипит вода? Вы могли наблюдать это явление, когда кипит чайник, когда чайник почти закипел из его носика струится пар. Облака и туман — это тоже пар, который поднялся от водоемов. но что бы вода превратилась в пар её надо очень сильно нагреть. Куда мы прикрепим наше облачко? Правильно в самый вверх нашего термометра. | Зима. Холодная, морозная и т.д. Снег. Белый, холодный, мокрый, скрипучий, горячий, прозрачный. Белый, холодный, мокрый, скрипучий и т.д. Называют слова Из снежинок, из кристалликов, из воды. Холодно, ветрено, пасмурно, снежно. Термометр. Лёд. На пруду, на луже, на реке. Фруктовый лед. В низу термометра. Весна. Работают в парах. Теплая, солнечная, весёлая, зеленная, цветущая, буйная, чудесная, ранняя, прекрасная, сказочная, яркая, радостная, звонкая, журчащая, ароматная, озорная, свежая, поющая. Он тает. В воду. Мокрая прозрачная и т.д. По середине Выполняют инструкции учителя. О Снегурочке. Она превратилась в облачко. Выполняют задание учителя. Из снега. Он растаял. На самый вверх | П: формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей; умение строить логическое рассуждение. К: умение аргументировать своё предложение развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. П: сформировать знания о трёх состояниях воды: жидкое, твердое, газообразное. П: формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей; умение строить логическое рассуждение. К: умение аргументировать своё предложение. Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. П: сформировать знания о трёх состояниях воды: жидкое, твердое, газообразное. П: сформировать знания о трёх состояниях воды: жидкое, твердое, газообразное. К: умение аргументировать своё предложение развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения. П: формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей; умение строить логическое рассуждение. | Отвечают на вопросы, строят логические рассуждения, высказывают предположения. Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в паре. Выполняют физкультминутку. Отвечают на вопросы высказывают свои предположения. |
4. Первичная проверка понимания изученного Цель: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала | Фронтальная Парная Методы: словесный, наглядный, практический. | на экране вы видите картинки они перепутались, внимательно посмотрите на них и скажите какая картинка должна быть первой? Хорошо, давайте проверим, верно, какая картинка должна быть следующая? Проверяем, правильно и оставшаяся картинка будет последняя. Как вы думаете, что показывают эти картинки? Совершенно верно. Теперь нам нужно картинки в обратном порядке. Какая картинка будет первой? Верно, какая вторая? Какая третья? Молодцы вы верно выполнили задание. | Выполняют указание учителя. Они показывают, как тает снег. | П: умение сопоставлять и сравнивать. П: сформировать знания о трёх состояниях воды: жидкое, твердое, газообразное. К: формирование умений работать в паре; находить общее решение; умение аргументировать своё предложение. | Разгадывают кроссворд. |
5.Закрепление новых знаний и умений Цель: закрепление знаний с помощью вопросов в виде игры | Фронтальный, практический. | У вас на столах лежат конверты можете их открыть. В них вы найдете картинку термометра, снежинки и льда, стакана воды и облако. Вам необходимо наклеить их на лист бумаги так как мы разместили их на доске. Потом вам надо будет их раскрасить как вы хотите и дорисовать то, что вы считаете необходимым. Потом кто захочет может выйти и рассказать нам что он ещё придумал. | Выполняют инструкции учителя. | Л: выражение положительного отношения к процессу познания. П: формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей; умение сопоставлять и сравнивать; развитие воображение и фантазии. К: развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; | Дети рисуют рисунки, создают памятки. |
7. Подведение итогов, рефлексия Цель: подведение итогов занятия, выяснение его результатов | Фронтальная Словесная Беседа | Вы все большие молодцы, давайте вспомним что мы с вами делали на уроке. Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Про что мы с вами говорили? Вы все большие молодцы, если вам понравилось занятие, у вас получилось выполнить задания покажите вверх зеленную карточку, если у вас возникли какие-нибудь сложности при выполнении заданий, покажите красную карточку. Вижу что почти все справились с заданиями. Те кто испытал небольшие сложности при выполнении заданий, я верю что у вас получится в следующий раз получится выполнить все задания. Наше занятие подходит к концу, мне было очень приятно с вами работать, вы все большие молодцы. | Отвечают на вопросы учителя. | Р: нацеливание на успешную деятельность; осуществлять контроль и самоконтроль. Л: выражение положительного отношения к процессу познания. | Обучающиеся высказывают своё мнение о занятии. |