Для Вас, коллеги!

Тен Светлана Николаевна

Здесь вы найдете всё необходимое для своей работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе

Тема «Теремок»

Цель: - знакомить детей со свойствами дерева, со структурой его поверхности.

Задачи:

- познакомить детей со свойствами дерева

- учить узнавать предметы, изготовленные из дерева, определять качества и свойства дерева

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материалы: конструктор из дерева, игрушка зайчик, бумага, веточки (прутики), деревянные предметы (матрешка, дудочка, стульчики для детей, пирамидка, трещотка и т. д.), емкость с водой.

Предшествующая работа: чтение сказки «Лиса и заяц», конструирование из деревянного конструктора.

Ход занятия: (15 минут)

1. Вводная часть (3 мин)

Стук в дверь. Заходит зайчик.

Зайчик: - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: -Здравствуй, зайчик, почему ты такой грустный, кто тебя обидел?

Зайчик: - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна и избушка лисы растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да и выгнала меня из дома. Остался я теперь на улице и совсем замерз!

Воспитатель: -Ребята, чем мы можем помочь зайчишке? (ответы детей).

- А давайте построим ему новый домик? (ответы детей).

2. Основная часть: (10 мин)

-Ребята, а из чего мы будем строить домик? (подвожу к столу, где разложены: бумага, веточки, деревянные брусочки). (называют предметы).

-Можем мы построить дом из бумаги? (ответы) Почему?

-Если мы попробуем порвать бумагу, что произойдет? (легко рвется)

-А если опустим в воду, что произойдет с бумагой? Опускаем в воду (намокнет)

-Бумага не прочная, может намокнуть, порваться.

-Из бумаги можно построить дом? (ответы) Почему?

-Что еще лежит на столе? (прутики)Давайте попробуем их на прочность (пробуем переломить)

-Что произошло? (сломались). Можно из них построить дом? (ответы)

-Как вы думаете, сможем мы переломить деревянные брусочки? (предположения детей). Попробуем переломить.

-Сломались? (нет). Значит они какие? (прочные)

-А что случится, если уронить брусок на пол? (предположения детей)(разобьется или нет). Давайте уроним (не бьется).

-А что произойдет, если брусок опустим в воду? (утонет, не утонет). Опускаем в емкость с водой. (наблюдения детей, ответы).

-Давайте еще раз расскажем, какой деревянный брусочек? (прочный, не бьется, не тонет в воде).

-А теперь внимательно посмотрите вокруг и найдите деревянные предметы (проходим по группе) Дети называют предметы.

-Какие они на прочность? (ответы детей).

-Ребята, посмотрите, а зайка отогрелся у нас и уснул, давайте обрадуем его, построим ему новый домик!

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.                      (хлопают в ладоши).

Будем строить и играть.                          (кулачок на кулачок).

Дом большой                                            (руки в стороны)

Высокий строим.                                     (тянутся вверх)

Окна ставим, крышу кроем.                   (по тексту).

Вот такой красивый дом.                       (руки вперед, показывают)

Будет жить Зайчишка в нем.                 (показывают ушки зайчика).

Воспитатель: -Из чего будем строить домик для зайчика? (ответы).

- Почему? (прочные, не бьются, не тонут в воде)

(подходим к столу с конструктором). Строим домик.

-Давайте разбудим зайчика и обрадуем его!

-Зайчик, посмотри, какой мы тебе домик построили с ребятами!

Зайка: - Ребята, а из чего вы мне такой замечательный домик построили? (ответы).

-Но ведь у вас были и другие материалы для постройки домика, вот и бумага какая красивая лежит?  Почему же из нее не построили? Вот и прутики, из них тоже можно было построить домик? Можно ведь?

(ответы детей).

Зайка: - Спасибо, мне очень понравился мой новый домик, теперь мне не страшна никакая лютая зима!

-Я так хочу побыстрее вселиться в него, пригласить в гости своих лесных друзей и отпраздновать новоселье!

   

Рефлексия: (2 мин)

-А кто к нам приходил в гости? (ответы)

-Как мы помогли зайчишке? (ответы).

-А из чего мы строили ему новый домик? (ответы).

-Почему мы не построили из бумаги, из прутиков? (ответы).

-Почему мы выбрали деревянные брусочки? (ответы).