Проектная деятельность

Проектная деятельность – это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно с взрослым открывать новый практический опыт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Муниципальное казенное образовательное учреждение

                    ‹‹Средняя общеобразовательная школа №2 им. Х.К Шидова››

                                                     г.п Нарткала КБР

              Проект  в средней группе

    «Путешествие в мир сказок»

                          C:\Users\Windows 7\Documents\рукавичка.jpg  C:\Users\Windows 7\Documents\три поросенка.jpg

         C:\Users\Windows 7\Documents\гуси лебеди.jpg           C:\Users\Windows 7\Documents\колосок.jpg

                                                                   Составитель: воспитатель          

                                                                                                              Жамбеева З.З

                                          Март 2024 г

Проект «Путешествие в мир сказок» в средней группе.


Введение
:

Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.

Продолжительность: одна неделя.

Тип проекта : творческий.

Участники проекта : воспитатели, воспитанники, родители.

Возраст участников: дети средней группы (4-5 года).

Проблема:

В настоящее время большинство детей воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей.

Данные полученные в ходе опроса детей и родителей ДОО, свидетельствуют, что дома чтению детских книг уделяется очень мало времени. А ведь на самом деле, сказка представляет собой одно из самых древних средств нравственного, эстетического, воспитания, а также формируют поведенческие стереотипы будущих членов взрослого общества. Поэтому мы решили уделять больше времени именно сказкам в развитии воспитании наших детей.

Актуальность реализации проекта : Огромной любовью пользуется у детей сказкаСказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень актуальна.

Цель проекта : знакомство со сказками, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей, развитие творческих способностей детей, развитие речевой активности детей, прививать интерес к театральной деятельности, раскрывать ценности совместного творчества детей и их родителей.

Задачи:

Образовательные

Создать необходимые условия для знакомства со сказками в различных видах совместной деятельности с детьми, учить узнавать персонажи сказок, знать название, высказывать свое отношение к героям сказки; закреплять умения использовать средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения); совершенствовать навыки самостоятельно выбирать сказку для постановки.

Развивающие

Развивать познавательные способности ребенка. Любознательность, творческое воображение, внимание, память, фантазию. Развивать традиции семейного чтения. Воспитывать любовь и уважение к труду.

Воспитательные

Воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные качества, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.

Задачи с родителями:

1. Расширять представления о детской литературе.

2. Повышение читательской культуры родителей.

3. Заинтересовать родителей расширением читательского кругозора ребенка, знакомя его с произведениями различных жанров, знакомить с русскими народными сказками.

4. Не допускать раннего приучения ребенка к телевизору, видео, компьютерным играм, не заменять непосредственное общение ребенка с родителями.

5. Привлечь к участию в выставке рисунков.

6. Привлечь к организации выставки для детей.

Ожидаемые результаты по проекту : проявляет любовь к сказкам и театральной деятельности; знает и называет прочитанные сказочные произведения, их авторов, тексты, персонажей, мораль; умение использовать различные средства выразительности; умение самостоятельно выбирать сказку. Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру. Позитивное отношение ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений со взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира. Потребность и готовность проявлять совместное сострадание и радость.

У родителей: наличие представлений о роли детской литературы в развитии детей, формировании их нравственных качеств. Наличие в каждой семье художественных произведений в соответствии с возрастом, в том числе русских народных сказок. Мотивация родителей над традицией семейного чтения. Повышение желания родителей участвовать в образовательной деятельности в детском саду.

Достоинства использования сказки в интегративной деятельности: Развитие личности. Позволяет само реализоваться. Воспитывает активность. Развивает творчество. Приучает к самостоятельности. Дает возможность найти общий язык со сверстниками и взрослыми. Способствует пробуждению творческих сил. Обогащает впечатлениями. Позволяет накопить богатый жизненный опыт.

Реализация проекта по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие: знакомство со сказками, рассматривание иллюстраций к сказкам. Д/игра «Хорошо-плохо»«Животные и их детёныши»«Что умеют делать звери»«Не забывай о товарищах». Показ настольного театра по сказке «Рукавичка».

Познавательное развитие: знакомство с героями сказок«Беседа звери и птицы», просмотр сказки «Гуси-лебеди»

Художественно-эстетическое развитие: лепка «Лебедь на озере», пальчиковое рисование, театрализация сказки «Рукавичка».

Речевое развитие: беседа с детьми «Любимые герои из сказок»«Правила общения с книгой», загадки, Д/игра «Хорошо-плохо)

Физическое развитие: подвижные игры «Перелётные птицы»«Лиса в курятнике»«Найти себе пару»«Кошка и мышки», физкультминутка «Принеси мяч».

1 этап – подготовительный.

Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта; составление плана схемы проекта; сбор информации, литературы, загадок дополнительного материала, создание развивающей среды, разные виды театров (пальчиковые, плоские, кукольные, оформление книжного уголка.

2 этап: основной

Содержание практической деятельности по реализации проекта с детьми.

Непосредственная образовательная деятельность.

I день.

НОД по познавательному развитию «Звери и птицы».

Лепка «Лебеди на озере».

Д/игра «Хорошо – плохо»

П/игра «Перелёт птиц».

Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Физическое развитие «Принеси мяч» «Гуси – лебеди».

Работа с родителями: консультация «Русская народная сказка в жизни вашего ребёнка».

II день.

НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Любопытная лисичка».

Заучивание потешки «Идет лисичка по мосту».

ЗКР «Зоопарк».

Физическое развитие «Лисичка в избушке».

П/игра «Лиса в курятнике».

Д/игра «Животные и их детёныши»

Словесная игра «Кто в домике живет?

III день.

НОД по физическому развитию «Зима в лесу».

Д/игра «Что умеют делать звери?»

П/игра «Найди себе пару».

Чтение русская народная сказка «Рукавичка».

Показ пальчикового театра «Рукавичка».

Гимнастика после сна «Как звери готовятся к зиме».

Беседа с родителями «Сказка в жизни ребенка».

IVдень.

НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) «Сказка в музыке».

П/игра «Догони поросёнка».

Д/игра «не забывай о товарищах».

Чтение сказки С. В. Михалков «Три поросёнка».

К. Г. Н. «Научим поросёнка следить за своим внешним видом».

Физическое развитие «Научим поросёнка прыгать через ручеёк».

Совместная деятельность родителей с детьми дома изготовление театров разных рисование героев сказок «Три поросёнка» для плоскостного театра.

Vдень.

НОД по развитию речи «Составь рассказ по сюжетным картинкам»

Физическое развитие «кто бросит дальше мешочек»

П/игра «Кошка и мышки».

Чтение сказки «Колосок»

Гимнастика после сна «Петушок».

КГН «Научим мышонка правильно пользоваться столовыми приборами во время еды: держать приборы над тарелкой, по окончании еды класть их на край тарелки, а не на стол».

Настольная игра «Сложи картинку и узнай сказку»

Совместная выставка рисунков детей с родителями «Русские народные сказки» (рисунки).

3 этап: итоговый.

У детей: дети познакомились с русскими народными сказками. Научились распознавать сказочных героев по иллюстрациям. Повысилась речевая активность, выразительность речи. Во время дидактических игр дети закрепили знания цветов, величину, форму предметов, количество. Появилось желание передавать сказочные образы в художественном творчестве. Дети стали использовать сказочные образы, фразы из сказок в сюжетно – образных играх. Повысился уровень положительных нравственных качеств.

У родителей: Вызвали у родителей интерес к художественному творчеству совместно с детьми. Повысилось желание родителей читать детям дома книги. Родители изменили свое мнение о важности роли книги в жизни детей. Родители стали проявлять больший интерес к жизни ребенка в детском саду. У воспитателей: Усовершенствовалась техника проектной деятельности. Наладились взаимоотношения с родителями.

Вывод:

Проект показал, что сказка помогает ребенку самосовершенствоваться, саморазвиваться, активизировать различные стороны мыслительных процессов. У детей повысился уровень знаний о сказках; умение узнавать сказки, определять её героев и отношения между ними; понимание детьми сказки; способность понимать связь между событиями и строить умозаключения; повысилась речевая активность. Использование сказки способствовало совершенствованию звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности; творческому развитию детей, эмоциональной отзывчивости; расширению словарного запаса. Создание на занятии благоприятной психологической атмосферы способствовало обогащению эмоционально чувственной сферы ребенка.

Проект показал, что систематическое привлечение сказки в педагогический процесс может быть важнейшим источником и резервом успешного речевого и эмоционального развития дошкольников.

Список литературы.

1. Артемова Л. В. «Театрализованные игры дошкольников»

2. Большова Т. В. «Учимся по сказке» изд. «Детство- ПРЕСС» 2014г.

3. Деркунская В. А. «Проектная деятельность дошкольников», изд. Сп-б. 2012

4. Комплексные занятия под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Изд. 2-е – Волгоград.

5. Лыкова И. А. Изобразительное творчество в детском саду. – М. : Издательский дом «Карапуз», 2008

6. Программа «От рождения до школы». Мозаика синтез, 2014г.

Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А.

7. Самые любимые русские сказки. – М. : Астрель; СПб. : Сова,2008. – С. 42.

8. Фесюкова Л. Б «Воспитание сказкой», изд. Харьков «Фолио» 1996г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» Г. П. НАРТКАЛА КБР ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ «В МИРЕ НАСЕКОМЫХ» Составитель: Воспитатель Жамбеева З.З.

Слайд 2

На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Слайд 3

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта «В мире насекомых». ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Слайд 4

Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее; формировать у детей элементарные представления о насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик), их строении, способах передвижения; воспитывать бережное отношение к живому; развивать эмоциональную отзывчивость; формировать навыки исследовательской деятельности ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Слайд 5

Участники проекта Дети средней группы Воспитатели группы Родители воспитанников Вид проекта групповой Длительность проекта краткосрочный (2 нед .) Тип проекта информационно-творческий

Слайд 6

Организационно-подготовительный ; -Определение уровня знаний детей о насекомых. -Определение темы проекта, задач. -Подбор энциклопедий, художественной литературы, дидактических игр. Этапы реализации проекта

Слайд 7

Основной Беседа «Роль насекомых в природе»

Слайд 8

Отгадывание загадок, разучивание стихов и потешек про насекомых

Слайд 9

Дидактическая игра «Кто лишний?»

Слайд 10

Дидактические игры «Кто летит, бежит, прыгает?», «Найди пару»

Слайд 11

Игра-драматизация по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха»

Слайд 12

Лепка «Божья коровка»

Слайд 13

Рисование (раскрашивание) «Бабочки»

Слайд 14

Математика «Сравнение по величине»

Слайд 15

Подвижные игры «Хоровод насекомых», «Медведь и пчёлы»

Слайд 16

Заключительный Конкурс поделок



Предварительный просмотр:

Актуальность проекта:

В наше время проблема экологического воспитания вышла на первый план, и ей уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

 

Каждый из тех, кто приносит вред природе, когда – то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей и эту работу необходимо начинать с раннего возраста.

 

Важно с раннего возраста воспитывать у детей чувство непримиримости к фактам безответственного поведения людей, например, не затушенным костром, оставленному мусору. Показателями уровня экологического воспитания являются не только знания и поведение ребенка в природе, но и его участие в улучшении природного окружения.

 

  Таким образом, воспитание адекватного отношения к природным объектам, забота взрослых и дошкольников о растениях и животным, создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в жизненном пространстве детей, являются направлением экологического воспитания дошкольника.

Проблема:

Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе, могут вывести планету и человечество из того состояния экологической катастрофы. Таким образом, проблема экологического образования подрастающего поколения – актуальная и главная задача ДОУ.

 Цель проекта:

Формирование системы осознанно – правильных экологических представлений о природе у детей дошкольного возраста, создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры.

 

Задачи проекта:

  1. Формировать у дошкольников основные природоведческие представления и понятия о живой и неживой природе.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому на Земле, развивать эстетическое восприятие природы.
  3. Вовлекать детей и родителей в разнообразные виды деятельности в природе и по её охране.
  4. Формировать навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.
  5. Обеспечить непрерывность экологического образования в системе: ДОУ – семья.

 

Тип проекта: социально-значимый.

 Вид проекта: среднесрочный (2 месяца.)                                                                       Срок реализации: со 2 октября  2023г. по 30 ноября  2023г.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Участники проекта: воспитанники средней группы, воспитатель, родители.

 

Материально – технические ресурсы проекта: 

– подбор познавательной литературы;

– подбор наглядного материала (фотографии, иллюстрации, презентации);

– дидактические игры;

– подбор стихов, рассказов с экологическим содержанием;

– выставка книг, рисунков, творческих работ родителей и детей;

– уголок природы в группе.

 

Формы работы с детьми: образовательная деятельность, беседы, наблюдения, дидактические игры, подвижные игры, игры-презентации, экспериментальная деятельность, чтение художественной литературы, составление творческих рассказов, изобразительная деятельность, экскурсии.

 

Формы работы с родителями: консультации, памятки, выставка детско-родительского творчества, презентация по теме.

 

Ожидаемые результаты:

дети:

– будут сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе;

– поймут взаимосвязь в природе, станут более бережно относиться к ней, животным, птицам, насекомым;

– разовьется интерес к явлениям и объектам природы;

– научатся экспериментировать, анализировать и делать выводы.

педагоги:

– приобретение педагогами нового опыта работы по воспитанию экологической культуры дошкольника, повышение профессионального мастерства;

– повысится экологическая культура педагогов, появится понимание необходимости в экологическом просвещении воспитанников;

– пополнится развивающая среда в группе;

– повысится мастерство в организации активных форм сотрудничества с семьей

родители:

– обогащение уровня экологических знаний родителей;

– повысится экологическая культура родителей, появится понимание необходимости в экологическом воспитании детей;

– создание единого воспитательно – образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников;

– возможность участвовать в совместных экологических проектах.

 

Представление результатов проекта: творческий отчет-презентация  «У природы есть друзья. Это мы: и ты, и я!».

 

Этапы проекта:

I этап – подготовительный (02.10. –  09.10.2023 г)

  1. Организация предметно-развивающей среды:

– определение цели и задач проекта;

– сбор информационного материала;

– создание условий для организации работы;

– составление плана мероприятий по организации детской деятельности.

2.Работа с родителями:

– мониторинг родителей (выявить, в какой форме родители могут принять участие в проекте);

– консультация для родителей «Что такое детский проект?»

– консультация для родителей «Ребёнок и природа»

 

II этап – практико – исследовательский (10.10.2023 г.  –  17.11.2021 г.)

1.Организация совместной деятельности с детьми.

 

Речевое развитие:

– беседы:

– «Помогите птицам»

Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

«Как образуется иней?»

– «Елкины иголки»

Цель: расширять представление детей о деревьях. Способствовать развитию познавательного интереса. Учить детей внимательно выслушивать ответы друг друга и давать обоснованное дополнение; логически мыслить, четко формулировать свои ответы; составлять сложносочиненные предложения.

– «Красная Книга»

Цель: воспитывать у детей бережное отношение к природе родного края; познакомить детей с некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу. Вызвать эмоциональный отклик, желание защитить природу.

– «Вода – это жизнь»

Цель: Дать детям представление о важности воды для живых объектов, для людей, о необходимости беречь воду и сохранять чистоту водоёмов.

– «Любить и беречь»

Цель: уточнить представления детей о том, что животные нуждаются в охране и заботе, многие растения и животные в лесах и огородах, в водоемах и лугах, нуждаются в помощи и заботе людей. Закрепить и обобщить представления о растениях и животных, как о живых существах. Побуждать детей к высказыванию, умению делать выводы, логически мыслить. Углубить понимание детьми необходимости беречь растения и животных.

 

Чтение художественной литературы:

– К.Ушинский «Спор деревьев»,

– М.Скребцов «Липкины дары»,

– А.Лопатина «Почему у земли платье зеленое?»,

– М. Скребцов «Могучая травинка»,

– Я. Аким «Наша планета»,

– М. Пришвин «Лесной доктор»,

– К.Паустовский «Собрание чудес».

 

Социально – коммуникативное развитие: 

– загадывание загадок о живой и неживой природе;

– рассматривание картин о природе и составление описательных рассказов;

– дидактические игры: «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек», «Ходят капельки по кругу», «Назови растение», «Кто где живет», «Живое-неживое»;

– акция «Помоги природе»: уборка  уголков природы на участках детского сада от мусора; помощь в наведении порядка младшим дошкольникам.

– акция «Поможем птицам»: изготовление кормушек  для  своего участка, а также участков других групп детского сада.

Художественно-эстетическое развитие: 

– Рисование: «Обитатели  леса», «Зимнее дерево», «Зимующие птицы», «Как я берегу природу»;

– Лепка: «Дикие животные», пластилинография «Можно и нельзя» (разрешающие и запрещающие знаки поведения в природе);

– Аппликация: «Деревья нашего участка», «Птицы у кормушки».

 

Познавательное развитие:

– Организованная образовательная деятельность: 

– «Перелетные и зимующие птицы»,

– «Живая и неживая природа»,

– «Птицы нашего края»,

– «Как беречь природу»;

– Наблюдения в природе, экскурсии по экологической тропе;

– Просмотр презентаций: «Береги природу», «Природа нашего края», «Хочу все знать»;

– Просмотр познавательных мультфильмов: «Сказки старого дуба» ( о проблемах нарушения природного равновесия), «Сказка о белой льдинке» (о проблемах загрязнения среды обитания животных), «На лесной тропе» ( о правилах поведения в дикой природе).

 

Физическое развитие:

– Подвижные игры: «Земля, воздух, вода», «Лягушки в кадушке», «Бездомный заяц»,

«Белки в лесу», «Хитрая лиса», «Голодный медведь», «Не намочи крылья»;

– Физминутки.

 

III этап – аналитико – обобщающий (20.11.2023г. –  30.11.2023 г.)

 

 – Итоговое мероприятие: творческий отчет-презентация  «У природы есть друзья. Это мы: и ты, и я!».

– посвящение дошкольников в юных защитников природы с вручением почётного значка,

– создание детской книги рисунков «Сохраним красоту природы вместе» для передачи ее в дар детской библиотеке,

– создание картотеки стихов о птицах

– экскурсия в детскую библиотеку для знакомства с Красной книгой Кабардино-Балкарской Республики, редкими экземплярами книг о животных и растениях;

– оформление информационно – справочных материалов (буклетов, папок, ширм – передвижек) по экологическому воспитанию дошкольников.

Продукт, полученный в ходе реализации социально-значимого проекта:

 творческий отчет-презентация для детей и родителей «У природы есть друзья. Это мы: и ты, и я!»;

– создание  детской книги рисунков «Сохраним красоту природы вместе»;

– изготовление кормушек  для  своего участка, а также участков младшей и средней групп детского сада.

Приложение №1.

Беседа на тему: «Красная Книга»

Цель: формировать у детей ответственное и доброе отношение к природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.

Задачи: познакомить детей с Красной книгой и отдельным представителем животного мира; продолжать знакомить с правилами поведения на природе; развивать умение внимательно слушать; развивать любознательность, логическое мышление, связную речь; прививать любовь и бережное отношение к природе; формировать навыки поведения в природе;

Материалы и оборудование: книги: «Красная книга России», интерактивная доска, проектор, ноутбук.

Ход:

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна.

Посмотрите пожалуйста на экран. Что это?

-Правильно, Красная книга. А кто знает, что это за книга?

- Среди птиц, насекомых, растений, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют – редкие или исчезающие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

-  Редкие животные и растения в нашей стране и в нашем округе охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди, как остановить это безобразие. Вот и решили создать Красную книгу. Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета? 

Ответы детей.

- Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек!  Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».

-Как вы думаете, от человека зависит красота природы? Почему?

- Да, от человека зависит красота природы. Если человек будет беречь природу, то будут петь птицы, вся природа будет красивой.
- А всегда ли человек помогает природе? Почему так считаете?
- К сожалению не всегда. Он вырубает леса, уничтожает животных, отравляет воздух.
 А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными.

Игра «Что будет если…»

Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут, есть плоды, овощи. Вырубая леса и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес это родной дом, а мы гости в лесу. Его надо беречь и должны правильно вести себя в лесу.

•Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.

Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой клип о красной книге.

•Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

 Самыми первыми животными, занесенными в Красную книгу, стали морские коровы. Впервые этих чудных и странных животных обнаружил путешественник Беринг. Морские коровы паслись в зарослях морской капусты. Животные были похожи на нынешних тюленей и вели себя с людьми очень дружелюбно. Они совсем не боялись, и смело подплывали к лодкам. Эта доверчивость сгубила морских коров. За 200 лет человек полностью истребил этих животных.

Помимо морской коровы, на нашей планете жили разные интересные животные, о которых мы даже не знали, например дронт. К сожалению, теперь их не встретишь в природе.

Красные страницы

Синий кит - это самое большое животное на земле, его длина – 30 метров. Это не рыбы, а млекопитающие животные, они выкармливают своих детенышей молоком. Численность его начала снижаться из-за людей-китобоев, они убивали китов ради мяса и жира. Из жира китов люди делали мыло, стиральный порошок. Из мяса делали китовую колбасу. Сейчас охота на китов запрещена, но браконьеры иногда нарушают этот закон.

Гепард - это самое быстрое животное на земле из семейства кошачьих. Водится в Африке. У него стройное тело, много мускулов и практически нет жира. Гепарды – хищники и в погоне за жертвой развивают скорость до 120 км/ч. Человеку и его хозяйству гепарды не наносят никакого вреда, они не нападают не на людей, Однако, долгие годы, гепарда считали опасным и убивали. Сейчас он взят под охрану.

Желтые страницы

Амурский тигр Это крупное животное убивали ради шкур. Сейчас тигры охраняются и занесены в Красную книгу России.

Серые страницы

Слоновые черепахи – это огромные черепахи. Живут они 100-200 лет. Люди стали убивать черепах ради мяса и масла. Сейчас черепах убивать нельзя, они занесены в красную книгу.

Белые страницы

Снежный барс

Из-за ценного меха велась охота и на снежного барса. Еще его называют Ирбисом. Живет он в горах. Сейчас их осталось мало, ирбисы охраняются.

Белый медведь – очень крупный хищник, высотой до 3 метров. Быстро плавает. Устраивает снежные берлоги. Попал в красную книгу из-за браконьеров.

Закончилось наше путешествие по страницам Красной книги животных.

Физкультминутка «Зверобика»

Но кроме Красной книги животных существует еще красная книга растений. В нашей стране существует много растений, которые тоже находятся на грани исчезновения. О них мы сейчас и поговорим.

Игра «Отгадай загадки»

Рассказ воспитателя о растениях красной книги (венерин башмачок, лотос, женьшень, ландыш, подснежник, купальница)

Ребята, а как вы думаете, охранять нужно только тех животных, птиц и растения,  которые в  Красной книге?

Охранять нужно всю нашу планету. Как нужно  вести себя в лесу.

Игра «Разрешается – запрещается».

Подведение итогов:

- Ребята, с какой важной книгой мы с вами сегодня познакомились? Для чего она нужна?

Ожидаемые результаты:

Дети больше узнали о жизни животных и растений из «Красной книги».

Поднялся уровень мотивации коллективных достижений у детей.

Сформированы ЗУН основ экологической культуры, экологической воспитанности дошкольников.

Создание атмосферы общности интересов, партнерских отношений.

 

Приложение №2

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Зимнее дерево»

Цель: формировать умение передавать в рисунке зимнее дерево при помощи гуашевых красок и ватных палочек.

Задачи.

Образовательные:

- расширять знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом;

- продолжать учить детей изображать дерево, точно передавая строение (ствол, ветви, ветки, веточки) и пропорции, показать способы изображения снега с помощью поролоновой губки.

- формировать умение создавать изображение зимнего дерева;

- продолжать развивать умение правильно распологать рисунок на листе;

- совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью.

Развивающие:

- закреплять навыки рисования деревьев;

- развивать творческие способности детей;

- развивать внимание, память, мыслительные операции анализа и синтеза;

- развивать творческое воображение, логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней;

- воспитывать у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций о зиме;

- беседы о зиме, чтение стихотворений, загадок;

- наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе;

- предметное рисование дерева.

Материал к занятию.

Демонстрационный: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, коробка-посылка, мягкая игрушка - зайчик.

Раздаточный: клеенки; альбомный листы голубого цвета; гуашь (коричневого и белого цвета); кисти; ватные палочки; стаканчики с водой; салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, нам сегодня прислали посылку из леса, давайте посмотрим, что в ней. Но сначала надо отгадать загадку:

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? 

Воспитатель: Правильно, ребята, зимой зайка у нас меняет свою шубку на беленькую, медведь впадает в спячку, вода замерзает и превращается в лед.

Ребята, а тут ещё одна загадка, если её отгадаете, узнаете, кто в посылке:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Воспитатель (достаёт из посылки зайку): Не шумите, не пугайте зайчишку-трусишку. Он боится. Спросим у него, что с ним случилось, почему он к нам пришел? (Зайка шепчет на ушко педагога).

Ребята, тут такая история. У зайчика в лесу есть друг медвежонок. Но вот только медвежонок зимой спит и зиму никогда не видел. А зайчику очень хочется, чтобы медвежонок знал, какая она Зима. Вам хочется ему помочь?

Давайте вспомним и расскажем с вами, что мы знаем о зиме, какая она бывает?

Ответы детей: Зима бывает белая, снежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая.

Воспитатель: А какой снег бывает зимой?

Ответы детей: Снег бывает липкий, пушистый, искристый, скрипучий.

Воспитатель: Что бывает зимой?

Ответы детей: Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая картина у нас есть, что тут изображено? (воспитатель показывает иллюстрацию зимнего леса).

Ответы детей

Воспитатель: Зимой очень холодно, падает снег, дует ветер. Покажите как вам бывает холодно. А деревьям так же как и людям, бывает холодно.  Давайте вспомним с вами как выглядят деревья зимой? (на деревьях нет листьев, снег покрывает ветви деревьев). Деревья сбросили листву и стали голые. Когда людям холодно они надевают теплую одежду. А кто мне скажет, что может согреть деревья зимой? Правильно, снег падает и укрывает деревья. Зимой всё белое, потому что снег укутал деревья, кусты, поля. Давайте вспомним стихотворение о зиме:

Белый снег пушистый в воздухе кружится,

И на землю тихо, падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес, что шапкой принакрылся чудной,

И заснул под нею крепко, непробудно...

Что это за шапки на деревьях? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, зайка просит подарить ему картину. Как же быть? Что делать? У нас второй такой нет. А зайка хочет, чтобы медвежонок не только услышал, какой лес зимой красивый, но и увидел. Ребята, что нам делать?

(Дети предлагают нарисовать картину и подарить).

Воспитатель: Какие вы сообразительные! Давайте с вами сами нарисуем медвежонку зимний лес, а когда он весной проснётся, зайка передаст ваши работы, медвежонок увидит зиму и обрадуется.

Только сначала выполним физкультминутку:

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

Кружатся снежинки -

Белые пушинки

Полетели, понеслись

И под ёлку улеглись.

Тихо спят снежинки -

Белые пушинки.

Воспитатель: Пойдемте, ребята, за столы и нарисуем для медвежонка зимний лес. А ты, зайчик, садись вместе с нами и посмотри, как детки стараются.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать зимнее дерево. И мы поможем деревьям потеплее одеться в тёплые, снежные шубки.

Посмотрите, какой рисунок получился у меня – здесь изображено дерево, на которое тихо падает снежок. (Показ готового рисунка). Мы с вами сейчас попробуем нарисовать такой же рисунок. Я буду рисовать вместе с вами (рассказ воспитателя сопровождается показом).

Давайте вспомним, как рисовать дерево? (на доске висит поэтапное рисование дерева). Что рисуем сначала? (ствол). Ствол начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается и мы, спускаясь вниз постепенно нажимаем на кисточку. Затем всем ворсом кисти мы закрашиваем ствол дерева.

Потом, что рисуем? (большие ветки, которые тянутся вверх к солнышку). Чем ближе к верхушке дерева, тем ветки короче. Ветки находятся на разном расстоянии. Затем кончиком кисти рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Вот и готово наше дерево. Кисточку нужно тщательно промыть в стаканчике с водой и положить на салфеточку.

Ребята, пускай наши деревья пока подсохнут, а мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре                                дети шагают на месте

Мы с тобой снежок слепили.                  руками лепят снежки

Круглый, крепкий, очень гладкий          имитируют движения

И совсем, совсем не сладкий.                 грозят пальчиком

Раз – подбросим,                                      прыжки вверх

Два – поймаем                                          приседают

Три – уроним                                            наклон

И…. сломаем.                                       топают

Дети садятся за столы.

Теперь будем укрывать ствол и веточки снегом, но необычным способом. Снег мы сегодня попробуем нарисовать с вами ватными палочками (рассказ воспитателя сопровождается показом). Я макаю ватную палочку в краску, но только не всю, а кончик. Снег лежит на ветках и стволе дерева, где-то много, где-то мало. Кончилась краска, обмакнула опять палочку и продолжаю рисовать. Можно нарисовать ещё сугробы и падающий снег. Снежок рисуем тычками. Тогда получится настоящая зима. Посмотрите, что у меня получилось.

Дети приступают к рисованию ватными палочками, воспитатель помогает.

Рефлексия.
Посмотрите, как много деревьев у нас получилось! 
Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее). Все деревья укрыты снежком. Снег лежит везде на земле и на деревьях. Настоящий сказочный зимний лес! Каким необычным способом мы с вами сегодня рисовали снег? (ватными палочками). Что вам больше всего понравилось?

Зайка теперь не только расскажет, но и покажет медвежонку, какая она — Зима. Пока будут сохнуть наши картины, зайка у нас погостит. Вы покажите ему, как надо убирать за собой рабочее место.

Приложение №3

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему: «Дикие животные»

Цель: Научить лепить животного из одного куска пластилина новым способом.
Задачи:
Формировать умение лепить животных, выделять основные части изображаемого объекта.
Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме. Воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса и волк». Инсценировка-драматизация сказки. Рассматривание картинок с изображением диких животных. Смешивание пластилина для получения серого оттенка.
Методы и приёмы: Беседа с детьми, рассматривание картинок, работа со схемой, дидактическая игра, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: Настенная магнитная доска, геометрические фигуры и объёмные тела, вылепленные из пластилина лиса и волк как образец.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением лисы и волка, иллюстрация к сказке «Лиса и волк», графические схемы для детей (схема деления куска пластилина на части, схема лепки из каждой части отдельных деталей), дидактическая игра «Где чей хвост?».
Раздаточный материал: Доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей. 
Структура занятия
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.

Ход занятия:

1. Вводная часть.
– Дети, отгадайте загадки... На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (ответы детей). Правильно, волк. Вторая загадка... Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится. (ответы детей). Да, это лиса. (прикрепляю на доску картинку лисы и волка).
– Дети, сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.
– У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет 
лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка. 

2. Основная часть.
Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я...(демонстрирую).
Скажите, сколько частей вы видите у лисы? (ответы детей) Правильно, три. Назовите эти части. (ответы детей — голова, туловище, хвост).
Сколько частей вы видите у волка? (ответы детей) Три. Назовите их. (ответы детей — голова, туловище,хвост).
Что общего вы увидели у лисы и волка? (ответы детей — у обоих есть голова, туловище и хвост). Чем отличаются животные? (ответы детей — у лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный).
Хорошо. Сколько основных деталей у волка? ( три)                                                            У лисы? (три)
Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина? ( на три части).                                                                                                                   Самая большая часть — это туловище, потом — голова и хвост. Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище? (ответы детей). Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.
Как мы получим голову? (ответы детей). Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону. 
Как слепим хвост? (ответы детей). Правильно, небольшой жгутик.
Давайте перед работой немного отдохнём.
Физкультминутка.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать. 
Приступим к работе. (Дети работают, воспитатель показывает с параллельным комментированием). Делим пластилин по схеме...Сначала пополам. Одну часть делим ещё раз пополам. (После каждого действия воспитатель смотрит на успеваемость детей и качество их работы).
Берём большую часть, разминаем хорошо. Скатали цилиндр (колбаску).
Положили на доску и прижали, сплющили. Стекой делаем надрезы справа и слева на заготовке. Надрезы должны быть одинаковые. В местах среза сгладили кончиками пальцев и закругляем всю деталь, чтобы получилась форма радуги.
Берём деталь 2. Скатываем шарик. Пальцами вытягиваем одну сторону, заостряем. Это будет голова. На макушке вытягиваем два ушка., они похожи на треугольники.
Берём деталь 3. Что это будет? (ответы детей — хвост). Верно. Давайте поиграем в игру «Где чей хвост?» ( Воспитатель на магнитной доске располагает изображения зверей без хвостов: заяц, волк, лиса, белка. Дети словами объясняют, где чей хвост. Например, первый слева — хвост белки и т. д. Дети повторяют, какой хвост у лисы, какой - у волка.) Скатали жгутик. Заостряем на концах. 
Присоединяем детали. Что сделаем, чтобы детали потом не упали? (ответы детей - сглаживаем пальцами места соединения).
Делаем глазки, но они не должны быть большими. И нос. Украшаем хвост и лапы лисе. 
Покажите, что у вас получилось?

3.Заключительная часть.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей — лепили волка и лису)
– Вы научились чему-то новому? (ответы детей — лепить туловище и лапы из одной детали) 
– Вы сегодня хорошо постарались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место.

Приложение №4

Конспект НОД по аппликации  в средней группе на тему: «Деревья нашего участка»

Цель: Учить передавать образ осеннего дерева, с помощью бумаги и сухих листьев.

Задачи:

Образовательные: Обогащаем представления детей о способах передачи осеннего дерева. Учить детей держать ножницы и резать ими по прямой : разрезать бумажный прямоугольник на полоски (ствол). Познакомить с правилами безопасности при работе с ножницами.

Развивающие: Развивать мелкую моторику при помощи перетирания пальцами сухих листьев (для кроны, пальчиковой гимнастики.

Воспитательные:

Воспитывать чувство меры при использовании различных материалов.

Ход занятия:

Листопад, листопад

Листья желтые летят.                                                                                                       Под ногой они шуршат                                                                                                       Скоро голым будет сад.

Пальчиковая гимнастика "Осенние листья":

Раз, два, три, четыре, пять                                                                                        Будем листья собирать.                                                                                                 Листья берёзы,

Листья рябины,

Листья тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,                                                                                                      Маме осенний букет отнесём.

Практическая работа.

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами.

Разбор последовательности выполнения поделки:

-задумайте, какое дерево хотели бы изобразить;

-подберите похожие листья и разложите их на основе. Можно ножницами придать нужную форму;

Анализ поделки:

-Из какого материала выполнена аппликация?

-Листья каких деревьев использованы?

-Как листьям придана нужная форма?

-Как листья соединены с основой?

Итог:

-С каким природным материалом сегодня работали?

-Для чего нужны листья дереву?

Выставка и анализ работ.

Приложение №5

Консультация для родителей «Ребёнок и природа» 

Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными ее явлениями. 

О чем же беседовать с ребенком?! Прежде всего, необходимо рассказать детям о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы они поняли главное: Земля – наш общий дом, а человек – часть природы (например, познакомить их с влиянием водоемов, лесов, воздушной среды и почвы на жизнь человека, растений, животных).

Следует познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, как ухудшение экологических условий сказывается на человеке и живой природе.

Ухудшение экологической ситуации представляет определенную угрозу здоровью человека. Необходимо объяснить ребенку, что выполнение привычных требований взрослых (не пей некипяченую воду, мой фрукты и овощи, мой руки перед едой) в наши дни может уберечь от болезней, а иногда и спасти жизнь.

Учите детей ответственному и бережному отношению к природе (не разорять муравейники, кормить птиц зимой, не трогать птичьи гнезда, не ломать ветки), при этом объясняя, что не следует также забывать и об опасностях, связанных с некоторыми растениями или возникающих при контактах с животными.

Расскажите ребенку о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах и которые нужно знать каждому. Следует объяснить, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды, травинки).

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя делать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Особенно осторожным должно быть поведение городских детей, которые оказались в сельской местности. Им нужно объяснить, что любые животные с детенышами или птицы с птенцами часто ведут себя агрессивно, могут напугать, травмировать. И, конечно же, ребенок должен усвоить, что нельзя дразнить и мучить животных.

Одним из факторов экологической безопасности, как известно, является работа по восстановлению и улучшению окружающей среды.

 Необходимо объяснить ребенку, что нельзя мусорить на улице, так как это ухудшает экологию и отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и растений.

Вы все прекрасно знаете эти простые истины, объясните их своему малышу, и помните, что главное – это ваш пример.

 Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой - понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к родине.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

· воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);

· формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие) ;

· развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её).

· участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, т.е. осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу и т.д.

Формируя гуманное отношение к природе, необходимо исходить из следующего: главное, чтобы ребенок понял, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота, о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, действия, в результате которых разрушается общий для всех нас Дом, безнравственны.

Как же сформировать у детей гуманное отношение к природе? Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, которые помогают ребенку войти «в жизнь другого живого существа изнутри» (В. Сухомлинский), почувствовать чужую боль как свою собственную. Чувства сострадания, сопереживания определяют действенное отношение детей к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто в этом нуждается, защитить тех, кого обижают, помочь попавшим в беду (разумеется, речь идет о животных, растениях и т.д.) а активная позиция, как правило, способствует овладению умениями и навыками по уходу за комнатными растениями, домашними животными, зимующими птицами и т.д. кроме того, умение сопереживать, сочувствовать постепенно вырабатывает эмоциональное табу на действия, причиняющие страдание и боль всему живому.

Очень важно показать детям, что по отношению к природе они занимают позиции более сильной стороны и поэтому должны ей покровительствовать, должны ее беречь и заботиться о ней, а также уметь замечать действия других людей, сверстников и взрослых, давать им соответствующую нравственную оценку и по мере своих сил и возможностей противостоять действиям антигуманным и безнравственным.

Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Вот почему воспитание сопереживания и сострадания происходит в неразрывном единстве с формированием системы доступных дошкольникам экологических знаний, которая включает:

- представления о растениях и животных как уникальных и неповторимых живых существах, об их потребностях и способов удовлетворения этих потребностей;

понимание взаимосвязи между живыми существами и средой их обитания, приспособленности растений и животных к условиям существования;

- осознание того, что все живые существа на Земле связаны друг с другом сложной системой связей (все друг другу нужны, все друг от друга зависят, исчезновение любого звена нарушает цепочку, т.е. биологическое равновесие) и в то же время каждое из них имеет свою экологическую нишу, и все они могут существовать одновременно.

Разумеется, одних знаний не достаточно для формирования у детей гуманного отношения к природе – необходимо включать их в посильную для их возраста практическую деятельность – создать условия для постоянного и полноценного общения детей с живой природой. А создание и поддержание положительного эмоционального состояния детей (радость от выполненной работы, удостоенной похвалы воспитателя или родителя расцветший цветок, выздоровевший щенок…) способствует дальнейшему развитию чувств сострадания и сопереживания.

Активное гуманное отношение к природе поддерживается и укрепляется и при формировании у детей осознания эстетической ценности объектов природы, их непреходящей и неувядающей красоты, вот почему воспитание эстетических чувств является одним из необходимых условий экологического воспитания, включающего в себя любовь к природе.

Но, ни одно лишь постоянное общение с природой способно пробудить и развить эстетическое к ней отношение. Необходимо обращать внимание детей на красоту природы, учить наблюдать за состоянием растений и поведением животных, получая от этого удовольствие и замечая красоту жизни, осознавать, что красота никак не определяется утилитарным подходом (многие дети считают, то, что вредно, то некрасиво). Главное, всегда помнить: прежде чем научить детей видеть красоту и понимать суть прекрасного как эстетической категории, надо развивать их эмоциональную сферу, ибо чувства дошкольников еще недостаточно устойчивы и глубоки, носят избирательный и субъективный характер.

Задача родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Запомните правила!

- Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, выращенные человеком.

- Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.

- Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.

- Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы - родители могут совсем покинуть гнездо.

- Если у тебя есть собака, не бери её с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детёнышей зверей.

- Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

-Не забывайте о том, что растения дают убежище животным. Оберегайте травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

      

 Актуальность проекта

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы
В.А.Сухомлинский.

    Проблема раненого формирования здоровья актуальна и достаточно сложна. Здоровье детей – одна из главных ценностей каждой семьи и государства. Поддержание и укрепление психического и физического здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача родителей и педагогов.

Задача каждого дошкольного учреждения - растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными.

Здоровье детей дошкольного возраста  зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье детей, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также организация медицинской помощи. Начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм.

«Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость. Задача педагогов — научить детей покорять эту вершину.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.  Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим.

Проблема

Очень важным на сегодняшний день является формирование у родителей и детей знаний о значимости профилактических мероприятий по сохранению и укреплению своего здоровья. Значимость применения данного проекта определяется решением задач оздоровления дошкольников, создания прочной основы для воспитания здорового ребёнка посредством регулярного применения различных здоровьесберегающих технологий.

Принципы организации работы по проекту:

-учёт  возрастных и индивидуальных особенностей  детей при  отборе содержания работы;

-обеспечение эмоционально - психологического  комфорта детей, через организацию практической  и познавательно значимой  для  ребёнка  деятельности  по  проекту;  личностно – ориентированного  взаимодействия;

-обеспечение  логической  последовательности в решении поставленных  проблем через  комплексный, интегрированный, развивающий и воспитывающий  характер  деятельности.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни через специально организованную систему использования здоровьесберегающих технологий в ДО.

Задачи проекта:

- обогащать и закреплять знания о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений и спорта в жизни человека;

-продолжать знакомить детей со способами сохранения и укрепления здоровья (стретчинг, самомассаж, дыхательная гимнастика и т.д.) и учить регулярно использовать их в повседневной жизни;

-развивать инициативу, уверенность в своих силах;

-расширять кругозор и развивать у детей интерес к здоровьесберегающим технологиям;

-содействовать развитию самостоятельности  и самоконтроля, творческого воображения;

-воспитывать позитивные качества характера (находчивость, стремление помочь, смелость, умение сопереживать, работать в коллективе, силу воли, целеустремлённость, уверенность в себе, отсутствие страха показаться неловким и эстетические потребности личности);

-воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

-способствовать нравственному, эстетическому, физическому, духовному воспитанию;

-воспитывать дружеские отношения между детьми.

-приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности.

 Тип проекта: социально-значимый.

 Вид проекта: среднесрочный (2 месяца)

Срок реализации: с 1 ноября  2024г. по 27 декабря  2024г.

    Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатель.

    Интеграция образовательных областей: интеграция образовательных областей «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Формы работы над проектом: элементы НОД, совместная деятельность воспитателя и детей, родителей и детей, индивидуальная работа.

Предполагаемые результаты:

1. Создана психологическая комфортность и безопасность условий пребывания детей дошкольного возраста в детском саду.

2. Дети приобрели  привычки к здоровому образу жизни.

3. Дети умеют  применять на практике здоровьесберегающие технологии, культурно-гигиенические навыки, знания о правильном питании, организовывать самостоятельную двигательную деятельность (подвижные игры, упражнения, гимнастики и пр.)

4. У родителей повышен уровень знаний о ЗОЖ в дошкольном учреждении,

создана система развивающего игрового взаимодействия детей и родителей.

5.Усовершенствована современная предметно-развивающая среда, обеспечивающая охрану и укрепление физического и психического здоровья детей.

Этапы проекта:

I этап – подготовительный (01.11.2024г. –  08.11.2024 г.)

1. Изучение методической литературы.

2. Проведение диагностики, анализа  проблем.

3. Введение    проблемной ситуации для создания  мотивации  детей. 

4. Разработка содержания  основных  составляющих  проекта – картотек, конспектов НОД, плана индивидуальной работы и т.д.

5. Проведение бесед с родителями с целью вовлечения их  в  осуществление  проекта.

6. Дом. задания родителям по подбору картотеки, фоно- и видеотеки, иллюстраций, картинок и других    атрибутов по данной тематике.

II этап – практико – исследовательский (11.11.2024 г.  –  18.12.2024 г.)

Реализация  намеченного  содержания (подготовка к  разработанным мероприятиям по формированию у дошкольников осознанного отношения к ЗОЖ).

Беседы с детьми:

«Чистота–залог здоровья»;
 «Кто спортом занимается, тот силы набирается»;

«Для чего нужна зарядка»;

«Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке»;

«Откуда берутся болезни»;

«Микробы и вирусы».

Чтение художественной литературы:

К. Чуковский «Доктор Айболит»; «Федорино горе»;

Ю. Тувим «Овощи»;

А. Барто «Девочка чумазая»;

С.Михалков «Прививка», «Не спать», «Грипп».

Дидактические игры:

 «Что у нас внутри?»;

 «Мое тело»;

«Чтобы зубы были крепкими»;

«Спорт»;

«Правила личной гигиены»;

«Полезная и вредная еда».

Сюжетно-ролевые игры: 

«Поликлиника»;

 «Мы – спортсмены».

Игра-драматизация:

 «Уроки Мойдодыра».

Игровая терапия: 

игры с водой и песком (тактильно – кинестетическая чувствительность, снятие эмоционального напряжения).

Художественное творчество:

 объемные фрукты, аппликация «Корзина здоровья», рисование «Быть здоровыми хотим».

 

Решение проблемных ситуаций о ЗОЖ

 

Ритмопластика:

«Заколдованный лес»;

«Вальс снежинок»;

«В царстве Золотой рыбки»;

«Кактус и ива»;

«Мороженое»;

«Конкурс лентяев».

Релаксация:

«Ленивая кошечка»;

«Озорные щёчки»;

«Любопытная Варвара»;

«Палуба»;

«Лошадки»;

«Замедленное движение».

Пальчиковая гимнастика:

«Друзья – садоводы»;

«Апельсин»;

«Летела сова»;

«Наша семья»;

«Зимняя прогулка»;

«Паучок».

Гимнастика для глаз:

«Дождик»;

«Послушные глазки»;

«Заяц»;

«Теремок»;

«Буратино».

Дыхательная гимнастика:

«Насос»;

«Качели»;

«Бегемотик»;

«Трубач»;

«Ворона».

НОД по физкультуре

Самомассаж:

«Слова»;

«Летели утки»;

«Пироги»;

«Борода»;

«Часовой»;

«Мельник».

Консультации для родителей

«Закаливание – первый шаг к здоровью»;

«Польза утренней зарядки для детей»;

«Правильное питание для дошкольников»;

«Как с пользой для здоровья проводить выходные дни»;

«Режим дня»;

«Советы по укреплению

 здоровья детей»;

«Полезные привычки».

Пополнение развивающей среды дидактическими и игровыми пособиями, сделанными руками родителей (игры на развитие: речевого дыхания, зрительного восприятия, мелкой моторики пальцев рук).

III этап – аналитико – обобщающий (19.12.2024г. –  27.12.2024 г.)

-Проведение НОД «Цветок Здоровья».

-Подготовка  и  проведение  презентации  проекта.

-Создание с родителями и детьми фотоколлажа «Мы дружим со спортом».

-Закрепить понятие "Здоровье", "Здоровый образ жизни".

-Повысить профессиональную компетенцию педагогов по теме проекта.

 

Приложение№1

Беседа с детьми на тему: «Чистота – залог здоровья»

Цель: Закрепить и расширить знания детей о предметах гигиены и их назначении.

Задачи: Развивать мышление и память. Исправлять речь детей. Воспитывать неприязнь к грязнулям, умение видеть непорядок во всем и устранять его.

Форма: Беседа с элементами игры.

Ход занятия:

(1) Организационный момент.

(2)Сообщение темы. Читаю строки из " Мойдодыра" (одеяло убежало улетела простыня)а. - Какое сейчас занятие?

Какое сейчас занятие?

Тема нашей беседы: " Чистота - залог здоровья". Чисто - значит

красиво, залог - значит здоровье.

(3)Основная часть.

1. Из какой сказки эти строки?

Кто написал эту сказку?

Почему от мальчика все убежало?

Кто помог мальчику?

Что посоветовал мойдодыр мальчику?

в. Показываю грязную куклу.

Ребята,вам нравится эта кукла?

Как можно назвать эту куклу? (грязнуля, неряха)

Ребята, кто помнит частушку про неряху

У неряхи растеряхи

Все ни эток, все не так

И рубашка на распашку

И без пуговиц пиджак

А в нашем классе есть грязнули и неряхи?

2. Дидактическая игра " Чудесный мешочек"

(расческа, мочалка, шампунь, мыло, зубная щетка, зубная паста, носовой платок). Дети на ощупь определяют предмет, называют его и поясняют назначение.

3. Физкультурная минутка.

4. Загадка:

Мною можно умываться

Я умею проливаться

В кранах я живу всегда

Ну конечно, я (вода) - повторить хором.

Вы любите воду?

Может ли человек прожить без воды?

Для чего нужна вода?

Зачем нужно каждый день мыть пол?

Что делает дежурный в классе?

Зачем мы вытераем пыль?

5. Игра с морковкой.

Даю грязную морковку ученику.

Я хочу угостить тебя морковкой, кушай.

- Не буду.

- Почему?

- Она грязная.

- Что нужно с ней сделать?

- Хорошо помыть чистой водой.

- А такую будешь, мытую (с мухой). - Нет.

- Почему?

- Она грязная.

- Правильно, на своих лапках муха переносит микробы, которые являются носителями болезней. (морковка падает на пол)

- Такую будешь кушать?

- Нет, она грязная. Ребята, запомните правила эти(табличка)

а. Овощи и фрукты нужно хорошо мыть перед едой.

б. Мойте руки перед едой с мылом.

в. Следи за своей одеждой.

г. Умывайся и чисти зубы каждый день.

д. Каждый день надо мыть пол в классе. (хором)

(6) Итог. Оценка ответов учеников

-Что вы узнали нового из нашей беседы?

-Как вы думаете что такое гигиена?

-Зачем нужно соблюдать гигиену?

Приложение №2

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе на тему: «Цветок Здоровья»

Цель: формировать представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека; повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы. Развивать внимание, память, речь учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

- Мы с вами живём в очень бурное, стремительное время. Очень много надо успеть сделать. Всё время куда-то спешим, торопимся, чтобы всё успеть.

-Как вы думаете, в это стремительное время, что для человека важнее всего?

Дети: …., здоровье!

Здоровье не купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, ему очень трудно воплотить в жизнь свои планы, реализовать себя в современном мире.

Итак, здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые утверждают, что организм человека на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему?

Примерные ответы детей:

- Экология.

- Вредные привычки.

- Питание.

- Стрессы.

- Тяжелая работа.

- Отсутствие движения.

- Маленькая зарплата.

- Да, безусловно, все, что вы назвали, влияет на здоровье человека, но медики утверждают, что самое главное для здоровья – это умение человека работать над собой, над своим здоровьем. Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. Поэтому сегодня на нашем занятии мы с вами будем рассуждать, что же полезно для нашего здоровья.

Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь? Ответ детей.

Правильно, о здоровье. Каждый человек с раннего детства должен заботиться о своем здоровье. Здоровье позволяет нам интересно жить и лучше учиться.

Какие же правила здорового образа жизни (ЗОЖ) необходимо выполнять? Что же делать, чтобы быть здоровым? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся в путешествие на самую прекрасную планету Здоровье. Но попасть на эту планету мы сможем только после того, как вырастим цветок здоровья. Каждый лепесток содержит в себе правила ЗОЖ. И когда мы соберем все его лепестки, этот цветок станет волшебным. Ну что, начнем?

1-й лепесток – ЧИСТОТА.

К. И. Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

1. Как вы думаете, что будет означать 1-й лепесток? Ответ детей.

Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными, аккуратными.

2. Какие правила личной гигиены вы знаете? Ответ детей.

(Вспомогательные вопросы) :

3. Как ухаживать за телом? Когда необходимо мыть руки? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как ухаживать за волосами? Как следить за одеждой и обувью? Как следить за чистотой жилища, класса?

Молодцы, правила личной гигиены вы знаете.

Но иногда встречаются дети, которые не дружат с мылом и водицей, поэтому можно увидеть грязные уши, лица, руки. Как мы называем таких детей? (грязнули). Приятно ли вам общаться с такими детьми?

Не зря в народе говорят «… - залог здоровья!».

2 лепесток – СПОРТ.

Как сказал философ Аристотель «Движение – это жизнь». Малоподвижный образ жизни вредит здоровью.

Ребята, как вы укрепляете свое здоровье? Каким видом спорта любите заниматься? Как закаливаете свой организм?

Ответ детей. Утренняя гимнастика, прогулки, занятие физкультурой, спортом (лыжи, плавание и т. д., закаливание (водой, воздухом, солнцем).

Занятие физкультурой и спортом делают вас ловкими, быстрыми, сильными, помогают лучше учиться. А самое главное, если ты наполнишь свою жизнь спортивными играми, не будешь лениться делать каждое утро зарядку и принимать душ, соблюдать правила личной гигиены, будешь всегда здоров!

Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение.

Итак, какое 2-е правило ЗОЖ необходимо выполнять?

Вывешивается 2-й лепесток.

3-й лепесток – ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Народная мудрость гласит «Дерево держится своими корнями, а человек пищей».

Как вы думаете, о чём сейчас пойдёт речь?

Что вы любите есть больше всего?

Ответ детей.

У нас в гостях повар. Он посоветует, какие продукты следует кушать чаще?

Повар:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться!

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть –

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

Со мной пришли полезные вещества, которые есть в продуктах.

Белок:

Белок – строительный материал для клеток. Без него человек не может расти.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и в мясе тоже

Есть он, и тебе поможет.

Углеводы:

Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза или бензин для машины.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа. Нам в тепло и в непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами.

Витамины оказывают полезное влияние на наше здоровье.

Витамин А очень полезен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина С можно быстрее поправиться.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Вывешиваем или показываем рисунок.

Как же правильно питаться?

Ответ детей. Итак, какое 3-е условие надо выполнять, чтобы быть здоровым?

4-й лепесток – НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ.

Четвертый лепесток расскажет нам о том, что может причинить вред нашему здоровью. Это вредные привычки.

Какие вредные привычки вы знаете?

Ответ детей. Курение табака, алкоголь, наркотики.

Какой вред приносит курение?

Ответ детей.

Курение вредно для легких и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает, плохо учится, часто болеет. Это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Курение опасно не только для тех, кто курит, но и тех, кто находится рядом, вдыхает чужой дым.

Скажем: «Нет курению!» (все вместе)

Алкоголь с арабского означает одурманивающий.

В чем содержится? Ответ детей. Пиво, вино, водка.

Какой вред приносит алкоголь? Ответ детей.

Алкоголь является причиной ссор и драк, болезней, аварий на дорогах, смерти людей. Алкоголь нарушает движение, речь, вызывает тошноту, головокружение, заставляет чувствовать себя более уверенными, чем

обычно, и совершать опасные поступки. Особенно алкоголь опасен для детей. Несколько глотков могут вызвать сильное отравление.

Скажем: «Нет алкоголю» (все вместе).

Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Они могут выглядеть в виде жвачек, таблеток, сигарет, пахнущих веществ. Попробовав раз, человек привыкает к ним и уже не может без них обходиться. У него развивается тяжелая болезнь – наркомания, вылечить которую очень трудно.

На доске – иллюстрации, на которой изображены нетрезвые люди.

– Каких людей вы видите?

– Как вы думаете, какие напитки употребили эти люди?

– Зачем пьют алкогольные напитки?

– Приходилось ли вам встречать людей или общаться с теми, кто выпил много алкогольных напитков?

– Какое чувство они вызывают у вас; у окружающих?

Скажем: «Нет наркотикам» (все вместе).

Скажем: «Нет вредным привычкам» (все вместе)

Игра «да – нет»

К доске прикреплены рисунки:

мальчик занимается спортом;

мальчик чистит зубы;

мальчик курит;

дети в позднее время сидят у экрана телевизора;

мальчик пьёт пиво.

– Назовите рисунки, которые, по вашему мнению, показывают правильные действия.

– Скажите, в какое время дня нужно выполнять правильные действия, сколько раз вдень?

Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

Многие школьники курят или пьют не потому, что им это нравится, а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватит сил проявить характер н отказаться от сигареты или пива в компании. Следует помнить, что у курящих и пьющих людей страдают все внутренние органы, особенно мозг (человек глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое).

Если человек сумел в компании отказаться от этого, значит, у него действительно есть смелость и воля.

Вывешивается 4-й лепесток.

Музыкальная минутка.

Чтение стихотворений детьми

1) Чтоб здоровым и сильным быть,

Со спортом мы должны дружить.

(Показывает мышцы.)

2) Чтоб заступиться за друзей

И наказать врагов,

Приёмам разным обучаться

Я всегда готов.

(Мальчик показывает приёмы бокса.)

3) Чтоб красивой, стройной быть,

Обруч я должна крутить.

(Девочка показывает гимнастическое упражнение с обручем.)

4) Выходит девочка со скакалкой.

Вышла Лизочка вперёд.

Лиза прыгалку берёт.

5) (Показывает гимнастические упражнения.)

Я гимнастом стать хочу

Самым настоящим!

И на турнике крутиться

Я считаю счастьем.

5 ЛЕПЕСТОК – РЕЖИМ ДНЯ.

Режим дня - это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но если вы решили вести здоровый образ жизни, распишите себе собственный режим дня, рациональный и подходящий для вас. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

6 лепесток – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.

Мой секрет касается борьбы со стрессами. Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают. С друзьями поссорился и т.д. Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. А есть еще один способ быстрого снятия стресса - сильно потереть ладони (показывает). А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее настроение. Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру.

И от себя я хочу добавить еще 7 лепесток – это ДОБРО. Без него цветок не будет полным. Пусть ваши сердца будут добрыми. Запомните замечательное правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!»

Итог занятия.

Вот наш цветок здоровья и расцвел.

Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам, что в жизни хорошо, а что плохо. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Приложение №3

Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: «Корзина здоровья»

Цель: Объяснить детям, что здоровье – главная ценность человеческой жизни. Расширять знания детей по профилактике заболеваний. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:            

Обучающие:

Формировать знания о здоровом образе жизни, продолжать формировать культурно - гигиенические навыки, закреплять представления детей о разных видах спорта, о важности для здоровья - занятия спортом.

Развивающие:

Развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к своему организму, знать элементарные правила пользования личными предметами гигиены. Воспитывать умение внимательно выслушивать педагога и товарищей, отвечать на вопросы.

Материал и оборудование:

Корзина-лукошко, предметы гигиены, картинки для игры, режим дня, яблоко, сок, чипсы, сухарики и т. д.

Словарная работа: полноценное питание, витамины.

Предварительная работа: дидактические игры: «Овощи и фрукты», «Режим дня»; беседа «Что и зачем мы едим?»; закаливающие мероприятия.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, наш друг Антошка заболел. Скажите, если кто-то болеет, что он ещё не может делать?

- Играть, гулять, ходить в гости.

- Антошка попросил узнать у вас, что надо делать, чтобы быть здоровым?

  - Давайте подарим ему «корзинку здоровья», а в него положим наши маленькие советы, которые помогут Антошке выздороветь.

  • Первый наш совет - надо заниматься спортом!  Ребята, скажите, а зачем? Как мы с вами занимаемся?

- Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в подвижные и спортивные игры.

- Раз вы ребята, так дружны со спортом, я вам сейчас покажу картинки спортсменов. Посмотрите и скажите, как называются и каких предметов не хватает?  (велосипедист-велосипед, футболист – мяч, и т. д) презентация на экране.

- Давайте, мы с вами проведём весёлую разминку «Любим спортом заниматься!»

- Положим эти картинки в корзинку для Антошки.

  • Второй наш совет будет -  здоровое и правильное питание. Ребята, а зачем полноценно и правильно питаться?

Игра «Полезные и вредные продукты». На подносе лежат разнообразные продукты. Дети отбирают продукты, которые считают полезными и откладывают в лукошко для Антошки.

  • Третий наш совет -  соблюдать правила гигиены. Положим в корзинку мыло, носовой платок, зубную щётку. У каждого должны быть личные предметы.

- Для чего нужно соблюдать режим дня? Мы в детском саду и дома живём по режиму. Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?»  Посмотрите на свои картинки и определите, что делает человек, и в какое время суток, это может происходить. Вот поэтому, ребята, нужно вовремя ложиться спать, завтракать и обедать, просыпаться.  Эту игру мы тоже передадим Антошке.

  • Следующий наш совет, нужно закаляться и всегда ходить на прогулку.  

- Для чего нам нужна прогулка?  (играть, дышать свежим воздухом, двигаться). Вспомните игру «Где мы были - мы не скажем, а что делали - покажем».  Мы с вами так громко играли, думаю и Антошка, наш услышал.

- А ещё ребята, обязательно надо обращаться к докторам и следить за своим здоровьем.

- А нашу «корзину здоровья» с вашими советами мы передадим Антошке. Ребята, как вы думаете, наши советы помогут Антошке выздороветь?  

- Ждём его в детском саду в гости.

Приложение №4

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе на тему:

«Путешествие в страну здоровья»

Цель: формировать у детей потребность и навыки здорового образа жизни;

Задачи: Развивать двигательную активность детей: закрепить умение ходить по ограниченной поверхности, держать равновесие, прыгать из обруча в обруч с продвижением вперед и прыжки в высоту с разбега; развивать координацию движений при выполнении упражнений с ракеткой для бадминтона и воланом;

помочь детям осознать важность соблюдения гигиенических процедур;

воспитывать интерес к физкультуре и спорту;

совершенствовать диалогическую и монологическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы; совершенствовать интонационную выразительность речи.

Оборудование: плакат-карта, цветик-семицветик; гимнастические палки, обручи, гимнастические скамейки, мячи маленького диаметра, мягкие модули, ракетки, воланы, мячики Су-джок, предметы гигиены.

Участники: Инструктор по физической культуре, дети старшей группы.

Интеграция образовательных областей: физическая культура, коммуникация, познание, здоровье, развитие речи.

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций произведения К.Чуковского «Федорино горе»чтение стихотворений, пословиц и поговорок про здоровьедидактическая игра «Умывайся правильно», «Что лишнее»

Ход:

Дети под марш входят в спортивный зал, обходят по периметру, становятся в шеренгу, здороваются с гостями.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня утром к нам в детский сад почтальон принесла странное письмо. Интересно, от кого оно и что в нем написано? Прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие друзья! Мы жители страны здоровья обращаемся к вам за помощью! В нашей стране был волшебный цветок здоровья, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись. Остался только один. Помогите нам, пожалуйста, найти все лепестки».

        Ребята, вы готовы отправиться в Страну Здоровья?

Дети: Да!

Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну здоровья. А найти дорогу нам с вами помогут наши помощники – гимнастические предметы, спортивное оборудование.

        В организме, что у нас

Как для здания каркас?

Что нам в жизни помогает,

Став опорою для нас? (позвоночник)

Инструктор: Мы должны постоянно следить за правильной осанкой и укреплять мышцы спины, удерживающие позвоночник. Что для этого мы делаем в детском саду?

Дети: Утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, играем в подвижные игры

Инструктор: Формированию правильной осанки нам помогают упражнения с гимнастической палкой. По залу шагом марш, берем гимнастические палки.

Ходьба палка на правом плече, на носках – палка в поднятых руках, палка за спиной – ходьба на пятках. Палка лежит на плечах, ребенок шагает и делает повороты вправо-влево. Шаг и поворот выполняется одновременно: правой ногой шаг – поворот вправо, левой ногой шаг – поворот влево.

Палка под локти – боковой галоп правое плечо вперед, ходьба, боковой галоп – левое плечо вперед; марш, ставят палки в подставку.

Бег, бег с захлестом голени, бег, марш, построение у гимнастических скамеек.

Общеразвивающин упражнения на гимнастической скамейке

1. Хлопки руками над головой

2. Вращение рук в локтевом суставе. И.п. сидя на гимнастической скамейке, руки вытянуты в стороны

3. Наклоны туловища с поворотом к правому и левому колену. И. п. сидя на гимнастической скамейке, кисти рук у плеч.

4. Поочередные наклоны туловища к носку левой и правой ноги, касаясь пальцами рук носочков ног.

5. Приседы. И. п. сидя спиной к гимнастической скамейке, руки в упоре на скамейке, ноги согнуты в коленях.

6. Подъем и спуск со скамейки поочередно правой и левой ногой. И.п. стоя лицом к гимнастической скамейке, руки на поясе.

7. Наклоны туловища вперед – назад. И. п. сидя на гимнастической скамейке, кисти рук на плечах впереди сидящего. У первых детей руки на поясе.

8. Прыжки с продвижением вперед вокруг гимнастической скамейки. (с одной стороны дети выполняют прыжки, с другой стороны - ходьба)

Я не лавка, не бревно,

Но полезна все равно.

На носках по мне шагай,

На середине – низко приседай (гимнастическая скамейка)

Инструктор: Что говорится в задании нам нужно выполнить?

Дети: Пройти по гимнастической скамье, вытягивая носочки, по середине выполнить приседание. Спрыгнуть на мат, двумя ногами.

Инструктор: Разноцветная дорожка, прыгаешь по ней ты ловко, будь внимателен смотри – чудо-цветик собери!

Дети: Это обручи! Нужно попрыгать из обруча в обруч!

Инструктор:

Видел мой малыш Антон,

        Как играли в бадминтон.

        У спортсменов – по ракетке.

        Что летало выше сетки?

Не орел и не баклан!

Это с перьями ...(волан)        

Дети проходят друг за другом, берут ракетки и воланы. Ставят волан на ракетку, проходят по залу змейкой, чтобы не уронить волан. Возвращают ракетки и воланы на место.

Находят еще один волшебный лепесток.

Инструктор: Что за птицы пролетают? По семерке в каждой стае. Вереницею летят, Не воротятся назад (дни недели)

Упражнение «Дни недели». Взрослые читают загадки, устанавливает планку на определенной высоте. После того как высота установлена, дети по очереди разбегаются и прыгают через планку. С каждым новым «днем» высота увеличивается на 5 см.

Инструктор: Говорят, что он тяжёлый, И не дружит с ним бездельник.

На работу, в садик, в школу отправляет ... (Понедельник)

Весь в заботах спозаранку, Нас напоит и накормит.

Он вторым стоит по рангу. Ну, конечно, это ... (Вторник) ~

В поездах, в цехах, в машинах этот день всегда в трудах.

Он – недели середина, Ну, а попросту, ... (Среда)

Этот – труженик умелый. Лень и праздность он отверг.

Все спешит успеть доделать день по имени ... (Четверг)

Притомившийся с полудня, день под горку катится.

«Ох, устала! Отдохнуть бы!» – размечталась ... (Пятница)

В этот день нас ожидает лишь домашняя работа.

Моет, чистит, прибирает день по имени ... (Суббота)

Всех оставит дома утром день-волшебник. Вот везение!

Но проходит почему-то очень быстро ... (Воскресенье)

Дети находят следующий лепесток

Инструктор: Соревнуемся в сноровке, мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом, так проходят (эстафеты)

Эстафета: «Предметы гигиены». Дети преодолевают полосу препятствий и выбирают из предложенных предметов те, которые помогают человеку быть здоровым, опрятным, красивым.

Дети: Находят следующий лепесток

Сердитый недотрога живет в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки – ни одной (ежик)

Инструктор: Ребята, расскажите, для чего мы делаем упражнения с массажным мячом (ответы детей)

Гимнастика Су-джок с малым мячом

Катится колючий ежик,

Нет ни головы ни ножек,

По ладошке он бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

                Ну иди, колючий еж, в норку,

                Там где ты живешь!

В завершении занятия инструктор предлагает детям составить ментальную карту «Азбука здоровья» (карта составляется в группе после занятия или в вечернее время).

Приложение №5

Консультация для родителей: «Закаливание — первый шаг к здоровью»

"Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел,

то, во всяком случае, поддерживать у него

высокий уровень здоровья вполне возможно",-

Н. М. Амосов

Закаливание - повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (например, пониженной или повышенной температуры воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, солнце и вода.

Цель закаливания — выработать способности организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой.

В результате закаливания ребенок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим и здоровьем, и аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью высокой работоспособностью. Этих результатов можно добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур и взаимодействии семьи и детского сада.

Основными правилами закаливания являются следующие :

1. Закаливающие процедуры следует проводить только в том случае, если ребенок здоров. Начинать можно в любой сезон года, но лучше летом.

2. Постепенность. Недопустимо, решив закалять ребенка, сразу обливать его прохладной водой, отправлять на прогулки в ненастную погоду легко одетым. Это непременно приведет к тому, что малыш простудится, а мать впредь будет бояться закаливания, как «огня». Начинать нужно осторожно, переходя к более сильным закаливающим процедурам постепенно.

3. Нужно считаться с индивидуальными особенностями ребенка. Например, легковозбудимые, «нервные» дети иногда плохо реагируют на холодную воду.

4. Постоянно следить за реакцией ребенка на закаливающие процедуры. Если во время обливания или приема воздушной ванны малыш дрожит, кожа у него становится «гусиной», значит к этой температуре он ещё не адаптирован. В следующий раз процедуру надо проводить, начиная с той дозировки, которая не вызывала никаких отрицательных явлений.

5. Нужно стремиться к тому, чтобы закаливание нравилось детям, воспринималось ими как забава.

6. При повышении температуры, насморке, кашле, жидком стуле - необходимо приостановить закаливание или проводить на щадящем уровне. Гипотрофия, анемия, рахит не являются противопоказаниями к закаливанию.

7. Приступая к закаливанию, создайте ребенку здоровые условия быта, нормальную психологическую атмосферу в семье, достаточный сон. Необходимо сквозное проветривание комнаты не реже 4-5 раз в день, каждый раз не менее 10-15 минут.

8. Детям 1,5 лет и старше нужно гулять не менее двух раз в день по 2,5-3,0 часа. Зимой, при более низкой температуре, время прогулки ограничивают. Детей с возраста 2,5-3 лет можно обучать кататься на лыжах, коньках, самокате, велосипеде. В летнее время не нужно запрещать игры в воде, ходить босиком по земле, по траве, по песку у реки. Большое значение имеет одежда: важно, чтобы она была по размеру, ребенок в ней не мерз и не перегревался.

Все эти меры также обладают определенным закаливающим эффектом. В различные возрастные периоды закаливание проводится разными способами, по принципу от простого к сложному.

Способы закаливания

Воздушные ванны

Постарайтесь ежедневно воспитывать у детей привычку к закаливающим процедурам. Если родители сами принимают воздушные и водные процедуры, то ребенок без принуждения последует их примеру.

Следите, чтобы помещение, в котором он находится, постоянно проветривалось. Если наружный воздух не слишком холодный, то в присутствии детей на весь день открывают форточки и фрамуги. Температура в помещении должна быть 16-19 °С. С наступлением морозной погоды форточки приоткрывают лишь на некоторое время, пока температура воздуха в помещении не снизится на 1-2 °С. Занятия гимнастикой и подвижными играми должны всегда проходить при открытых форточках.

Большое значение имеет одежда. Ни в коем случае нельзя изнеживать детей, рядить их в сто одежек. Одежда для прогулок подбирается в соответствии с погодой. Чрезмерное укутывание ведет к перегреванию организма, что в свою очередь предрасполагает к простудным заболеваниям.

Длительное пребывание на свежем воздухе - важный элемент закаливания. Даже зимой постарайтесь, чтобы ваши дети были на прогулке не менее 3-4 ч. Во время прогулок полезно проводить подвижные игры.

Закаливающее дыхание

Этот вид закаливания укрепляет весь дыхательный тракт. Проводится 2-3 pаза в день.

а) «Найди и покажи носик». Дети удобно рассаживаются и показывают свой носик взрослому.

б) «Помоги носику собраться на прогулку». Ребенок берет носовой платок или салфетку и тщательно очищает свой нос самостоятельно или с помощью взрослого.

в) «Носик гуляет». Взрослый предлагает детям крепко закрыть рот, чтобы он не мешал гулять и хорошо дышать носу.

г) «Носик балуется» На вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами одной руки на крылья носа.

д) «Носик нюхает приятный запах». Ребенок выполняет 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем.

е) «Носик поет песенку». На выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет: «Ба-бо-бу».

ж) «Погреем носик». Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими движение к крыльям носа, затем вверх и обратно. Таким образом, делается как бы растирание.

з) «Носик возвращается домой». Дети накрывают носик платком, а затем убирают платок. Показывают взрослому, что их носик вернулся.

Босохождение

Для чего же нужно босохождение? Дело в том, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Закаливание делает стопы ног менее чувствительным к колебаниям температуры, и следствие этого - снижение заболеваемости.

Также не следует забывать, что хождение босиком может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают очень многие дети.

Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постепенным и систематическим. Начинать лучше с хождения в тёплой комнате по специальному резиновому коврику с рифлёной поверхностью, который служит замечательным тонизирующим средством. Дополнительно можно делать массаж стоп с помощью скалки, круглой палки, катая её под подошвами ног, каждый день по нескольку минут. Но не забывайте о ходьбе босиком по траве или земле. Горячий песок, острые камни, шлак, шишки и хвоя действуют как сильные раздражители, тёплый песок, трава, ковёр на полу успокаивают.

При босохождении увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность. Поэтому используйте хождение босиком для укрепления здоровья.

Солнечные ванны

Больше всего теплым солнечным дням радуются дети. Ведь они так любят отдыхать на свежем воздухе. У них появляется возможность играть подвижные игры, бегать, прыгать, кричать и веселиться.

Под воздействием нежных теплых солнечных лучей в организме детей вырабатывается очень полезный витамин D, который крайне необходим для формирования прочности костей. Солнце также обладает дезинфицирующим свойством, повышает иммунитет и является очень сильным антидепрессантом.

Водные ванны (плавание)

Соблюдайте постепенность усиления воздействий. Однако не будьте и излишне осторожными: если вы занимаетесь обливанием, начните с воды температурой 30–32° и снижайте ее каждые 2–3 дня на 2–3° (а не на 0,5° в неделю, как это делают многие). Уже через 10–15 дней вы дойдете до комнатной температуры или даже чуть ниже – до16–18°. Это обеспечит прекрасный закаливающий эффект и не создаст опасности простуды. Но закаливание не дает положительного результата без создания повседневного стимулирующего температурного окружения ребенка. В нашем климате именно повседневные температурные воздействия играют решающую роль. А начинать надо с ответа на вопрос.

Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, вы добьетесь гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями будет – солнце, воздух и вода.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: