Возвращение норм ГТО как способ оздоровления нации.

Дюбко Людмила Гурьяновна

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Он предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне".

ГТО - что это? Зачем оно нужно? Примерно такие вопросы задает молодежь, когда в первый раз слышит про возрождение этого комплекса. Многие также боятся, что инициатива перерастет в «обязаловку».

На самом деле, ГТО нового образца будет строиться исключительно на добровольной основе, то есть сдавать нормативы будут только те, кто этого захочет. А вот чтобы желающих было как можно больше, государство предпримет ряд мер, мотивирующих занятия спортом. К ним относится, например, награждение специальным значком, материальное стимулирование, предоставление льгот на посещение спортивных объектов и сооружений. По решению работодателя сотруднику может также выплачиваться специальная премия и предоставляться дополнительные дни отпуска.

Спортивная часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) направлена на привлечение граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом с учетом возрастных групп населения с целью выполнения разрядных нормативов и получения массовых спортивных разрядов, включает нормы, требования и условия их выполнения для многоборий, состоящих из видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).