Главные вкладки
"Воспитатель года в России" 2026 год "Педагогический дебют"
В детстве мечтала актрисою быть.
Очень хотела с искусством дружить.
Смело шагала по жизни большой
Просто с открытой, беспокойной душой.
И уж поверьте мне, не долго я себя искала:
Творить, работать в садике я стала.
А в мир детей вхожу, как в дом родной.
Теперь я здесь своя и каждый в меня верит.
Есть у меня призвание одно –
Люблю детишкам открывать в большой мир двери.
Льется в душе моей сольная песня:
«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ! Что может быть чудесней?»
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22»
ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Конспект ТИКО - конструирования
«Теремок»
Составлен:
воспитателем,
МКДОУ «ЦРР-детский сад №22»
Глазкова Е.С.
с. Левокумское
2025 г.
Цель: умение воссоздавать разные по форме предметы из деталей ТИКО - конструктора.
Обучающие задачи:
Учить создавать плоскостную фигуру, соединять детали конструктора без затруднений, закреплять знания о геометрических фигурах, и цвете. Побуждать детей обыгрывать постройки, используя сюжетные игрушки.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, развивать художественно - эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
Формировать умение договариваться, помогать друг другу, воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и
желание в нём участвовать.
Раздаточный материал: 4 квадрата, 3 треугольника на каждого ребенка, фигурки зверей по количеству детей, схема с изображением теремка.
Ход занятия:
В - Ребята вы любите сказки, давайте вспомним, какие мы сказки с вами читали?
Ответы детей (Колобок, Теремок, Репка).
В - Да правильно, а давайте сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, в страну сказки «Теремок».
В - А как мы можем туда добраться?
Ответы детей (На машине, на поезде, и. т. д.).
В - А для этого нам надо с вами полететь на самолете, на волшебном самолете.
Дети встают, заводят моторы, разводят руки в сторону и двигаются за воспитателем, говоря слова:
Самолет летит
Самолет гудит
У-у-у
Я лечу в страну
В страну сказок
У-у-у
Дети садятся за столы.
В - Вот мы с вами прилетели в страну «Теремок».
На столе стоят игрушки герои сказки «Теремок».
В - Ребята, а кто главные герои сказки?
Ответы детей (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь).
В - А помните, кто раздавил теремок?
Ответы детей (Медведь).
В - Звери остались без домика, без теремка, они переживают, плачут, беспокоятся, что им негде жить. Как мы можем им помочь?
Ответы детей (Построить дом).
В - Ребята, согласны ли вы построить для зверей новый теремок?
Ответы детей (Да).
В - Прежде, чем построить новый теремок для зверей, нужно подумать из чего же мы будем его строить?
Ответы детей (из конструктора).
В - Ребята, давайте мы с вами будем строить из ТИКО конструктора, но для начала вспомним из каких геометрических фигур можно построить теремок? Сколько нужно фигур? А для подсказки я предлагаю схему.
Ответы детей
В – Прежде чем начать строить теремок, давайте наши пальчики разомнем!
Дети встают и выполняют пальчиковую гимнастику вместе с воспитателем.
Пальчиковая гимнастика «Дом».
- Молоточком я стучу,
(постукивать кулачками друг о друга)
- Дом построить я хочу.
(соединить кончики пальцев обеих рук)
- Строю я высокий дом,
(поднять выпрямленные ладони вверх)
- Буду жить я в доме том.
(похлопать ладонями)
В - А давайте мы с вами построим теремок не один, как в сказке, а много для каждого животного, и тогда они будут ходить друг к другу в гости!
В - Ребята строим теремки и друг другу не мешаем, а лучше помогаем!
Дети строят теремки.
Воспитатель подсказывает, помогает, советует, спрашивает у детей названия деталей конструктора.
В - Вот и мы с вами построили для наших зверей терема. Теперь можно наших зверей заселить. Ребята, возьмите со стола по одному животному и будем вселять наших животных в новые терема.
В сказке «Теремок» кто первым пришел? ( Мышка-норушка)
- Кто пришел вторым? ( Лягушка – квакушка)
- Кто пришел третьим? ( Зайчик – побегайчик)
- Кто пришел четвертым? ( Лисичка – сестричка)
- Кто пришел пятым? ( Волчок - серый бочок)
- Кто пришел шестым? ( Медведь)
В - Вот ребята, всех зверей заселили, теперь я предлагаю вам раскрасить схему теремка.
Завершение игры.
В – Вот, ребята, зверята все вместе живут, песни поют, дружно играют, как наши хорошие детки. Ну а нам тоже пора возвращаться в детский сад, садимся на наши самолеты и полетели.
Самолет летит
Самолет гудит
У-у-у, у-у-у
Я лечу домой
В детский сад, родной.
У-у-у, у-у-у.
В - Вот мы с вами и вернулись обратно. Какие вы молодцы ребята, как понравились теремки нашим героям, теперь вы можете строить и для других игрушек домики, если им понадобится! А скажите, из каких деталей вы строили терема?
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 22»
ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Занятие с конструктором «Тико»
«Необычные детали»
Составлен:
воспитателем,
МКДОУ «ЦРР-детский сад №22»
Глазкова Е.С
с. Левокумское
2024г.
Цель: познакомить детей с трансформируемым игровым конструктом для обучения «Тико», научить соединять детали, используя шарнирные способ крепления, побуждать к творчеству, проявлению инициативы, воспитывать целеустремленность, развивать моторику рук, творческое и логическое мышление.
Оборудование: наборы конструктора «Тико» «Малыш», «Фантазер» (в зависимости от количества детей), мягкая игрушка зайчонка, маленький столик, методические пособия.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Возрастная группа: средний дошкольный возраст.
Ход занятия
Дети и воспитатель сидят на ковре в импровизированном кругу.
Воспитатель:
- День сегодня необычный,
Будем вместе мы играть,
Необычные детали
С интересом познавать!
Появляется игрушка зайца.
Воспитатель: - Дети, рада вам представить – это зайчик Тико.
Зайчик Тико: Всем привет! Меня зовут Тико. Принес для вас сюрприз.
Показывает коробки с конструктором.
Зайчик Тико: это конструктор Тико. Очень интересный.
Заяц высыпает на небольшой столик, стоящий посередине ковра детали конструктора.
- Желаю вам поиграть и пофантазировать, а мне пора бежать.
Зайчик убегает.
Воспитатель: Ох и озорник зайчонок, убежал и даже ничего не рассказал о конструкторе. Предлагаю вам рассмотреть его поближе. Возьмите в руки. Опишите, какой он?
Ответы детей.
В случае затруднения воспитатель ставит наводящие вопросы:
- Из чего сделаны детали конструктора?
- Какие геометрические фигуры они напоминают?
- Какой конструктор Тико по цвету?
Воспитатель: - Конструктор Тико имеет свою особенность. Его детали необычным образом соединяются между собой. Предлагаю научиться это делать вместе со мной. Для этого возьмите каждый по две любые детали, расположите под углом относительно друг друга и соедините так, как это делаю я.
Воспитатель выполняет показ.
- Обращаю ваше внимание, что не следует прикладывать слишком много усилий для соединения деталей. Если вы все правильно сделаете, то легко справитесь с этим заданием.
Дети работают с конструктором, пробуют соединять его детали между собой.
Воспитатель: - Дети, у вас отлично получается, молодцы!
- Я думаю пора немного отдохнуть. Встаньте, улыбнитесь и повторяйте за мной.
Физкультминутка
Мы – веселые ребята,
Мы – ребята-дошколята, шагают на месте, руками показывают на себя
Любим вместе мы играть, прыжки
Дружно праздники встречать, пружинка
Вместе кушать, вместе спать, имитация движений по тексту
И друг другу помогать, протягивают руки друг к другу
Солнцу рады и дождю, поднимают руки вверх и улыбаются
Вместе улыбаемся новому дню!
- Отлично отдохнули, предлагаю еще поиграть с конструктором Тико. С помощью него можно создать интересные предметы, например, дом, разных животных, цветы. Давайте попробуем. Подумайте, чтобы вы хотели сконструировать, желаю вам удачи!
Звучит спокойная музыка. Воспитанники работают с конструктором, создавая несложные поделки, которые придумали самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь.
После окончания работы педагог предлагает нескольким детям рассказать о получившихся предметах.
В группу заглядывает зайчик.
Зайчик Тико: - А я за вами наблюдал. Вы такие веселые, дружные, смышленые ребята. Отлично справились, научились конструировать из необычных деталей разные предметы. Хочу подарить вашей группе вот такие красочные книжки, в которых есть образцы разных поделок. Желаю творческих успехов и до новых встреч!
Заяц прощается с детьми.
Воспитатель вместе с детьми делают фотографию на память с поделками в руках.
Предварительный просмотр:




Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Приложение 1
«Геометрические фигуры»
Закрепление знаний детей об основных геометрических фигурах. Карточки с изображением домика, елочки, солнышка, юлы и т. д. из геометрических фигур. После рассматривания карточек ребенка показывает навиваемые взрослым геометрические фигуры (треугольник, круг, прямоугольник, ромб, пяти-шестиугольник, затем обводит карандашом фигуры и закрашивает в указанный цвет.
«Геометрическая гирлянда»
Публикация «Дидактические игры с тико-конструктором для детей с 4 до 5 лет» размещена в разделах
Развивать логическое мышление детей, упражнять в знании геометрических фигур. Карточки с изображением гирлянды из геометрических фигур. Предложить детям закрасить необходимые фигуры (первую и последнюю, круги, ромбы, многоугольники и т. д., через одну и т. д.). Попросить детей нарисовать свою гирлянду.
«Составные картинки»
Развитие логического мышления детей, закрепление знания геометрических фигур. Карточки - образцы с рисунками из геометрических фигур, пустые карточки, вырезанные геометрические фигуры разного цвета и размера. Рассмотреть с детьми рисунки. Предложить отыскать на них знакомые геометрические фигуры. Предложить детям выложить изображения. Для усложнения можно использовать карточки –образцы с контуром рисунка.
«Конструирование по схеме»
Развитие логического мышления детей. Карточки с контурными схемами, детали строителя. Предложить детям карточки с контурными схемами и попросить их выложить данные изображения из крупных деталей строителя на столе, используя данную карточку как образец. Для усложнения детям предлагается большее количество деталей строителя.
«Палочки-конструктор»
Закрепление знаний о геометрических фигурах, развитие логического мышления детей. Карточки с контурным изображением предметов, палочки разной длины.
Предложить детям палочки разной длины, попросить отобрать самые длинные, покороче и самые короткие. Дать ребенку карточку, рассмотреть контуры предметов. Предложить выложить любую фигурку. В процессе работы закреплять названия знакомых геометрических фигур. Для усложнения выложить палочками фигурки по собственному замыслу.
«Найди такую же»
Развитие логического мышления, упражнять в назывании цвета и названии геометрических фигур. Карточки с изображением геометрических фигур разделенные на 8 частей, карточки с изображением таких же фигур, но другого цвета. Педагог показывает карточку с изображением геометрической фигуры, но другого цвета и просит детей закрыть ячейку на своей карточке.
«Выкладывание фигур»
Закрепление навыков детей в выкладывании изображений из геометрических фигур используя схемы. Карты - схемы изображений, геометрические фигуры. Предложить детям схемы и геометрические фигуры для выкладывания изображений. После выполнения задания спросить: «Из каких фигур ты составил эту постройку? Сколько всего фигур тебе потребовалось? Сколько здесь одинаковых фигур?»
«Найди лишнюю фигуру»
Развитие логического мышления. Карточки с изображением геометрических фигур. На карте изображены ряды геометрических фигур. Предложить детям рассмотреть их и определить, что на них лишнее. Ответ обосновать.
«Что на что похоже»
Развитие наглядно- образное мышление детей. Набор плоскостных геометрических фигур. Поочередно показывать вырезанные геометрические фигуры. Дети называет их и говорят на что они похожи.
«Посчитай и повтори»
Развитие логического мышления дошкольников.
Карточки с изображением роботов из геометрических фигур, плоскостные геометрические фигуры. Показать детям рисунки с изображением роботов из геометрических фигур. Предложить сосчитать их, сколько роботов-человечков, сколько роботов-собачек, роботов-машин и выбрать любого. Ребёнок рассказывает из каких фигур он составлен, сколько на него пошло одинаковых фигур-деталей. Затем дети выкладывают из геометрических фигур своего робота.
«Соотношение геометрических тел и фигур»
Обучение детей соотносить изображения геометрических фигур и строительные детали конструктора. Карточки с изображением геометрических фигур, строительный набор. Предложить детям рассмотреть изображения геометрических тел, а затем геометрические фигуры, изображенные ниже. Попросить отыскать строительные детали, изображенные на карточке, и показать те стороны, которые имеют форму геометрических фигур, изображенных под карточкой.
«Мы строители»
Развитие логического мышления дошкольников. Карточки - схемы, строительные детали. Предложить детям две карточки: на одной в виде схемы изображены различные теремки, на другой - строительные детали, которые следует отобрать для постройки. Необходимо уложить детали в контуре так, чтобы они соприкасались с поверхностью листа одной из граней. В ходе выполнения задания уточнить какие детали используются, какого цвета, какой формы грани у той или иной детали, сколько граней у детали, сколько деталей пошло на сборку изображения.
Игра «Сделай так, как скажу» (на примере морковки)
Цель: развитие слухового восприятия.
Педагог читает словесную инструкцию – дети выполняют задание.
Задания:
1. Возьмите один равносторонний треугольник и расположите его уголком вниз.
2. К первому равностороннему треугольнику справа прикрепите второй равносторонний треугольник.
3. Ко второму треугольнику справа прикрепите третий треугольник.
4. К полученной фигуре (трапеция) снизу короткой стороной прикрепить остроугольный треугольник.
Что у нас с вами получилось? (Морковка)
Это плоская или объёмная фигура? (Плоская).
Вариант 2. «Объемная морковка»
Цель: учить преобразовывать плоскостную модель в объемную.
Дети конструируют 2 одинаковые плоскостные модели (морковки) и соединяют фигуры боковыми сторонами до получения объёмной конструкции. Обращаем внимание, что в процессе игры обязательно называйте ребенку все фигуры. Так вы обогащаете его словарный запас и помогаете ему в будущем легче овладеть геометрией.
Игра «Волшебный квадрат»
Цель: развитие действия анализа и синтеза.
Задания на замещение геометрических фигур:
1. Сконструируйте квадрат из двух прямоугольников.
2. Сконструируйте квадрат из прямоугольника и двух маленьких квадратов.
3. Сконструируйте квадрат из четырех прямоугольных треугольников.
Дидактическая игра «В саду и на лугу» (4 – 5 лет). Область знаний – развитие речи.
Дидактическая задача : учить детей использовать в речи названия садовых, луговых цветов и классифицировать цветы; тренировать детей в сборке плоскостных конструкций по полным схемам.
Игровая задача: называть себя именем садового или лугового цветка и найти пару для танца.
Игровые правила: найти пару для танца, выбирая ее согласно классификации (садовые цветы – с садовыми, луговые – с луговыми).
Ход игры: Подготовка к игре начинается с самостоятельной конструкторской деятельность детей – дети конструируют цветы по полным схемам или по собственному представлению. Педагог предлагает детям построить цветы из конструктора ТИКО, потом поиграть с цветами. Каждый ребенок конструирует цветок по полной схеме и запоминает название цветка, который он построил. Педагог предлагает детям по очереди сказать название своего цветка, а остальные дети определяют, какой это цветок – садовый или луговой.
Для этого педагог обращается к ребенку: «Цветочек, назови себя!» Ребенок: «Я – роза».
Педагог (к детям): «Какой это цветок?» Дети: «Садовый».
Так представляются все цветы по очереди. Педагог продолжает игру – предлагает цветам подобрать друг другу пару и встать по кругу: садовые цветы с садовыми, а луговые – с луговыми. Педагог читает стихи:
Весной я выйду в сад, повсюду аромат, Цветы кругом цветут и пчел к себе влекут.
Тут лилии и розы, фиалки и мимозы – лежит цветной ковер, пестрит цветной узор.
Цветы, танцуйте вальс! И музыка – для Вас! (Садовые цветы танцуют вальс)
Звучит музыка, дети исполняют танец цветов, повторяя движения за педагогом.
Педагог продолжает:
А там – зеленый луг, цветы цветут вокруг, И радуемся мы приходу к нам весны!
Тут маки, васильки, летают мотыльки, и бабочки кружатся, на лютики садятся.
Цветы, танцуйте вальс, и музыка – для Вас! (Луговые цветы танцуют вальс)
Дидактическая игра «Самолетики» (5 – 6 лет). Область знаний – формирование элементарных математических представлений.
Дидактическая задача: учить детей определять соседей чисел первого десятка; познакомить с контурной схемой; учить ориентироваться в пространстве.
Игровая задача: рассадить «пассажиров» (числа первого десятка) по самолетам.
Игровые правила: рассадить «пассажиров» по самолетам в соответствии с их номерами - «пассажиры» являются соседями номера самолета.
Ход игры : Педагог предлагает детям рассмотреть игровое поле с самолетиками и разложить номера самолетов, найдя заданные числа в наборе «Арифметика. Учимся считать!» Педагог называет номер каждого самолета – дети раскладывают числа на игровом поле. Следующее задание: рассадить пассажиров по самолетам. В каждом самолете летит два пассажира – это соседи числа, являющегося номером самолета. Дети рассаживают пассажиров на самолеты, объясняя свой выбор. Когда задание выполнено и все пассажиры сидят на своих местах, воспитатель предлагает детям построить по контурной схеме самолет и отправиться в воздушное путешествие. Дети строят по контурной схеме самолет. Потом превращают плоскостную конструкцию самолета в объемную, развернув на 90 градусов прямоугольные треугольники хвоста самолета. Когда самолеты у всех детей готовы, воспитатель предлагает отправиться полет и попробовать выполнить во время полета сложные воздушные «пируэты».
Дидактическая игра «Куда летит самолет?»:
- самолет летит вверх, самолет летит вниз, самолет летит налево, самолет летит направо и т. д.
Дидактическая игра «Космическое путешествие» (6 – 7 лет). Область знаний – формирование элементарных математических представлений.
Дидактическая задача: учить детей определять состав чисел первого десятка; познакомить с контурной схемой; учить ориентироваться в пространстве.
Игровая задача: рассадить «пассажиров» (числа первого десятка) по ракетам.
Игровые правила: рассадить «пассажиров» в соответствии с номерами ракет – числа - «пассажиры» должны образовывать номер ракеты.
Ход игры: Дети строят по полной или по контурной схеме ракету. Педагог может предложить всем детям для конструирования одну и ту же контурную схему или раздать всем разные контурные схемы. Также педагог раздает детям квадраты с однозначными числами, состав которых необходимо изучить или повторить. Конструируя ракету по схеме, задача ребенка – добавить квадрат с цифрой к конструкции. Это будет номер его ракеты. Далее педагог предлагает детям рассмотреть игровое поле и рассадить пассажиров по ракетам. В каждой ракете летит два пассажира – это числа, которые в сумме образуют номер ракеты. Дети рассаживают пассажиров по ракетам с помощью сконструированной модели числа. Модель числа – это «дорожка» из квадратов, количество которых соответствует номеру ракеты. Отделяя от «дорожки» по одному квадрату, определяем пары чисел, которые в сумме образуют номер ракеты.
Когда задание выполнено и все пассажиры сидят на своих местах, педагог предлагает детям отправиться в космическое путешествие и попробовать выполнить во время полета сложные космические «пируэты».
Художественно-эстетическое развитие
Художественность дидактической игры заключается в том, что проявляющиеся в ней характеры персонажей могут выступать образцом какой-либо особой чувствительности, эмоциональной выразительности, артистизма, дающих ребенку модель определенной душевной организации, которой он может подражать.
Дидактическая игра «Куда плывут рыбки?» (3 – 4 года, 2 мл. гр.)
Дидактическая задача: развивать эстетическое восприятие; учить видеть красоту рыб, перемещаться в пространстве, передавать разное положении предмета на листе; тренировать соединять ТИКО-детали.
Игровая задача: помочь плыть рыбке.
Игровые правила: помочь плыть рыбке в заданном направлении.
Ход игры: Педагог приглашает детей полюбоваться рыбками, плавающими в аквариуме. Ребята рассматривают расцветку тела, плавников, хвоста и головы рыб, наблюдают за тем, как они плавают в разных направлениях.
Педагог предлагает детям рассмотреть образец рыбки, выбрать соответствующие геометрические фигуры и сконструировать рыбку. После того, как конструкция готова, дети раскрашивают карандашами лист бумаги и располагают рыбку на листе. Затем помогают рыбке плыть в заданном направлении. Педагог диктует: рыбка плывет вверх, вниз, вперед, назад и т. п. Дети выполняют.
Потом педагог предлагает детям самим превратиться в «рыбок» и продолжить игру на ковре. Дети двигаются («плавают», как рыбки, под спокойную музыку, перемещаясь сами вместе с рыбкой в заданном направлении. Педагог диктует:
- рыбка плывет вверх на поверхность подышать воздухом, рыбка плывет вниз – опускается на дно,
- рыбка плывет вперед за другими рыбками, рыбка плывет назад,
- рыбка решила попрыгать над водой и т. п.
Нравственно-трудовое воспитание
Совместное общение в процессе игр укрепляет дружеские связи, способствует созданию взросло-детского сообщества, в котором ребенок не чувствует себя одиноким, незащищенном и может сознательно регулировать свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами.
Дидактическая игра «Приходите в гости!» (4 – 5 лет)
Дидактическая задача: учить детей оценивать свои поступки и поступки других; тренировать в сборке объемных конструкций по образцу.
Игровая задача: быть вежливым во время чаепития.
Игровые правила: вежливо пригласить друга в гости и угостить чаем.
Ход игры: Педагог инсценирует потешку Н. Палагуты «Пирог».
Масло, яички, мука и творог – вот и готов у лисицы пирог.
Корочка сверху поджаристая. Входите, зверюшки, пожалуйста.
Мишка притопал вразвалку, волк, опираясь на палку.
А зайчик сказал Лисавете в ответ: Простите, дорогая, я плохо одет,
Сошью вот кафтан да пару сапог, тогда непременно приду на пирог.
Педагог: дети, скажите, какими были гости, как встречала их хозяйка лиса? (Ответы детей.) Самыми вежливыми были лиса и зайчик. Дети, а вы умеете вежливо разговаривать друг с другом. Давайте проверим, а для этого поиграем в игру «Приходите в гости!»
Педагог предлагает детям построить по образцу чайную посуду для себя, чтобы отправиться в гости на чаепитие. Педагог диктует алгоритм сборки объемной конструкции, дети собирают чайную пару. После того, как конструкции у всех детей готовы, педагог предлагает девочкам выбрать себе игрушку в группе. Каждая девочка с выбранной игрушкой и чайной парой присаживается за стол. Теперь педагог предлагает каждому мальчику выбрать себе игрушку в группе и присесть на ковер. Девочки, по-очереди, подходят с игрушкой к ковру и приглашают одного из мальчиков на чаепитие за свой стол опосредованно, с помощью игрушки. Например, Машенька с зайчиком приглашают Мишу с лисичкой на чаепитие за свой стол, используя вежливые фразы: «Дорогая Лисичка! Приглашаю тебя в гости на чай!» Дети, сидя за столом, имитируют чаепитие. Педагог вежливо угощает детей конфетами к чаю.
Приложение 2
Дидактическая игра на физкультурных занятиях отличается своей эмоциональностью, возбуждающей двигательную активность детей.
Дидактическая игра «Помоги зверушкам» (4 – 5 лет)
Дидактическая задача : учить детей ходить по гимнастической скамейке, держа на ладони предмет; тренировать детей в сборке плоскостных конструкций по полным схемам.
Игровая задача: спасти зверушек, перенеся их в безопасное место.
Игровые правила: удерживать равновесие, не потеряв игрушку.
Подготовка к игре: самостоятельная конструкторская деятельность детей – конструирование лесных зверей по полным схемам (по выбору детей).
Ход игры:
Педагог показывает на животных (конструкции из ТИКО, разложенных в отдалении на кочке (коврике) и говорит: «Наступила дождливая осень, луга разлились, и вода дошла до самого леса. Зверушки, которых вы построили, сидят на кочке, вода вот-вот затопит ее. Надо спасать зверят».
Педагог предлагает детям помочь зверушкам: добежать до кочки, взять животное и, возвращаясь обратно, пройти по узкому мостику (гимнастической скамейке, держа конструкцию на вытянутой ладони, затем спрыгнуть в безопасное место (в очерченный круг, оставить зверушку на берегу (например, возле обруча) и вернуться домой (на свое место). Оценивается точность выполнения поручения.



