Конспект занятия

Ковалёва Екатерина Анатольевна

Конспект интегрированного занятия развитие речи+ окр.мир+ лепка

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_microsoft_word.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД

КОМБИНИРОВАННОГО       ВИДА № 67 «НАДЕЖДА»

Конспект итогового интегрированного занятия

для второй младшей группы

( Развитие речи +Ознакомление с окр.миром + Лепка)

Подготовила: Ковалёва Екатерина Анатольевна

Программное содержание:

Образовательные задачи:

А) Продолжать способствовать развитию связной речи детей

Б) Уточнить знания детей о диких и домашних животных

В) Продолжать расширять знания детей о животных

Развивающие задачи:

А) Продолжать развивать умение составлять высказывания с элементами описания (Рассказ о зайчике)

Б) Развивать речь, память, мышление

В) Активизировать в речи названия животных и их детёнышей

Г) Развивать уверенность, активность, инициативность

Воспитательные задачи:

А) Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе

Материалы и оборудование:

Макеты деревьев, игрушка Зайчик, фланелеграф, изображения животных и их дитёнышей, пластилин, доски для пластилина

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются.

В: -Ребята сегодня мы с вами отправимся в лес! Давайте посмотрим кто спрятался под деревом?

Д:-Это Зайчик!

В:- Давайте спросим, почему он спрятался?

З:- Прибежал волк и я испугался!

В:- Ребята, а давайте рассмотрим зайчика и расскажем про него

-Зайчик какой? (хороший, белый, красивый)

-Какие у него ушки? (длинные, белые)

- Какой хвостик у зайки? (короткий, маленький, белый)

- А как можно ласково назвать зайца? ( Зайка, заюшка, заинька)

-Давайте тихонько погладим его шёрстку, какая она? (мягкая, гладкая, пушистая)

-Матвей расскажи про зайчика, какой он .Что у него есть? Смотрите, зайчику понравился наш рассказ. Но зайчик сказал мне что в лесу нынче большая путаница, дело в том, что животные потеряли своих деток и не могут их найти. Ребята, поможем животным?

Воспитатель показывает на фланелеграфе изображения животных:

-Какие животные на картинках? (Медведь, лиса, белка, волк)

-Как называются животные, живущие в лесу (Дикие)

-Как зовутся детки ? (Медвежонок, лисёнок, бельчонок, волчонок)

- А как мы скажем , если у медведя двое деток? (Медвежата, лисята, бельчата, волчата)

Физ.минутка:

Мы топаем ногами топ-топ-топ,

Мы хлопаем руками хлоп-хлоп-хлоп,

Головками киваем , ручками машем

И вместе с вами вместе весело попляшем

В: Ребята, а зайчик говорит, что он проголодался. Давайте мы порадуем нашего зайчика и вылепим морковку. Только сначала давайте вспомним  -морковь это фрукт или овощ? (Овощ) Как выглядит морковь?  Какого  цвета у неё плод? (оранжевый, красный), Какую форму имеет плод? (вытянутую)

Давайте покажем наши морковки зайчику. Он очень рад что пришёл к нам в гости. Ему понравились наши рассказы и морковки

А что вам запомнилось в сегодняшнем путешествии? Что вам понравилось? Пригласим Зайчика к нам снова?