СТАРШАЯ ГРУППА

Ялина Александровна Косолапова

МЕРОПРИЯТИЯ

ЗАНЯТИЯ

ФОТО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Инофоны391.5 КБ
Файл Анкета Дружба14.79 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ДЕТСКИЙ САД № 489»

(МБДОУ д/с № 489)

                                        Высоцкого ул., д. 29, Новосибирск, 630133

Тел./факс (383) 240-91-12

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ РАЗРАБОТКУ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ (БИЛИНГВОВ И ИНОФОНОВ)

НОМИНАЦИЯ «ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ»

-5415931109054727063_121

-5256071262361469138_121

Автор: Косолапова Ялина Александровна,

воспитатель первой квалификационной категории

Тема занятия: «Традиции и история предков».

Возраст детей: подготовительная группа 6-7 лет.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Актуальность: В нашей стране, а в частности в нашем городе Новосибирске происходят частые миграционные процессы. Это всё способствовало распространению в образовательных учреждениях совместному обучению русскоязычных детей и детей, у которых родной язык не русский. Всех детей-мигрантов разделяют на две группы: дети-билингвы[a] и дети - инофоны[b].

Работая в детском саду № 489 города Новосибирска, Октябрьского района столкнулись с тем, что почти 35% детей являются инофонами, мы начали продумывать разные внеклассные занятия для знакомства детей-инофонов с культурой нашей страны.
          В детском саду дети-инофоны вынуждены общаться с педагогами и сверстниками только на русском языке, вследствие чего у них возникает языковой барьер, который создает для детей-инофонов определенные трудности.

В настоящий момент детский билингвизм охватывает почти половину маленьких жителей нашей планеты. Такие дети сегодня есть в каждом детском саду и школе. Опыт показал, что внеклассные занятия хорошо помогают деткам-инофонам осваиваться в новой среде и изучать параллельно русский язык.

В рамках рекреационного зала «Мир на ладошке» историко-краеведческого музея «Наследие», я разрабатываю и провожу занятия-экскурсии для детей-инофонов. Здесь ребята знакомятся с культурой страны, в которой они теперь проживают, традициями и русским языком в непринужденной атмосфере.

К вашему вниманию представляем один сценарий из таких внеклассных занятий на тему «Традиции и история предков».

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о музее, о экспозициях в нем.

Программные задачи: 

  1. Образовательные: формировать представления о музее: о том, что можно делать в музее и о том, чего нельзя; расширять знания о музеях.
  2. Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь.
  3. Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, желание помочь игровым персонажам, умение работать в коллективе.

Форма проведения образовательного мероприятия: беседа – игра.

Методы, приемы, технологии проведения: словесный, наглядный, практический; беседа, объяснение, наводящие вопросы, обобщающие вопросы, сопровождаемое демонстрацией фотографий, стендовой информации, показ образца, показ практических действий, словесное поощрение, игровой; информационно-коммуникативные технологии.

Форма проведения внеклассного мероприятия: беседа – игра.

Материально-техническое обеспечение: колонка и сотовый телефон с музыкой для игры (флешка), костюм Домовёнка Кузи, сушки и чай.

Место проведения: Комплексный историко-краеведческий музей детского сада №489 «Наследие». Рекреационный зал «Мир на ладошке».

Сценарий.

На входе перед рекреационным залом, встречает Домовёнок Кузя.

Кузя: Здравствуйте! Ребята, я рад вас приветствовать, а вы знаете, что у нас в саду есть комплексный историко-краеведческий музей «Наследие». В нем есть несколько залов.

- Дети, а сколько залов в нашем музее «Наследие», как вы думаете? (Варианты ответов)

Экскурсовод: в нём 5 рекреационных залов. Патриотический, Русь самобытная, Природа России и Подводный мир.

Кузя: А сейчас мы находимся в рекреационном зале «Мир на Ладошке». Этот зал посвящен культуре разных народов. А я охраняю этот зал, чтобы всё в порядке было, на своих местах.

Вот здесь карта у нас, здесь костюмы разных народов хранятся. Здесь музыкальные инструменты. А здесь мой любимый друг и помощник самовар с русской печью. Очень интересно у меня в музее.

Экскурсовод: Наш город Новосибирск – вообще гостеприимный город, поэтому наше путешествие в мини-музей начинается с карты, где мы можем рассмотреть соседей нашей страны. И найти свою малую Родину.

Далее мы проходим в зал и попадаем в уголок разных этносов. Здесь мы можем увидеть народные костюмы киргизов, казахов, таджиков. Посуду, статуэтки и многое другое, что принадлежит разным народам.

В нашем саду очень много представителей разных культур, поэтому в нашем зале вы можете познакомиться с культурой и традициями друг друга.

В России много этносов, у каждого из них свои традиции, формировавшиеся в зависимости от климата, местоположения, культуры, под влиянием политических событий.

Традиции – это сложившиеся в обществе модели поведения, которые передаются из поколения в поколение и связаны с историей народа и государства.

Далее слева вы можете разглядеть стеллажи с разными предметами быта: ступка, кружки, жилища и музыкальные инструменты народов мира, головные уборы.

Домовёнок Кузя:

Вы представьте на минутку!

Что на свете нету шляп,

Нет платков, фуражек, шапок,

Колпаков, чепцов, панам…

Ведь придуман не напрасно!

Каждый головной убор!

И с законами про форму

С детства каждый был знаком!

Все народные уборы

Нас в историю зовут.

Все уборы для профессий

Смысл и важность в них несут!

Изучайте, берегите

Вы историю свою.

И конечно же носите,

А быть может создадите

Новую модель свою!

А теперь давайте с вами обратим внимание на инсталляцию русской избы. Здесь вы можете разглядеть главную героиню – прабабушку микроволновки - русскую печь!

Люльку, стиральную доску с корытом, прялку, стол с самоваром.

А не так давно у нас в саду проходил конкурс русской народной куклы-оберег. И наш музей пополнился большой коллекцией кукол ручной работы, с помощью ваших изделий с родителями и ваших воспитателей.

Раньше на Руси носили обереги, но исключительно воины, а сегодня их используют в обычной жизни многие. Наши предки верили: куклы-обереги обладают магическими свойствами.

Кузя: А кто же такие предки?

Предки – это люди, которые жили перед нами.

Экскурсовод: продолжает… Чаще всего обереги используют для защиты дома и детей, а также для заботы о здоровье и благополучии всей семьи. Посмотрите, вот кукла «День и Ночь». Как вы думаете, почему её так называют?

(ответы детей)

Домовёнок Кузя: А у меня тут и  другие куклы-обереги есть: «Мамушка», «Травница», «Удачница» и многие другие.

Экскурсовод: - Скажите, кто-нибудь бывал в такой избе?

-Может у кого есть бабушка/дедушка в деревни и там ещё стоит такая печь в доме?

(ответы детей)

- А еще, чем отличается дом в деревне от жилища в городе?

(ответы детей)

Там есть огород и скот: крупные рогатые животные бараны, коровы, свиньи.

- А что растет на огороде?

(ответы детей)

Вы такие молодцы. Знаете, что на огороде растёт.

Подведение итогов мероприятия.

Вспоминаем понятия предки, традиции, разные народности, перечисляем страны-соседей.

Домовёнок Кузя: А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Самовар». Дети с воспитателем отвечают на вопросы Кузи.

1)        Где находится «Шишка» у самовара? (шишка – маленькие черные ручки на крышке сверху самовара).

2)        Замечательная штучка,

Это глянцевая у самовара? …ручка.

3)        Без меня вы никуда,

Из меня течет вода.  Кран.

Подведение итогов и прощание:

Домовёнок Кузя:

- Вы большие молодцы. Со всеми моими загадками справились.

А давайте вспомним, что такое традиции?

А кто такие предки?

И снова вы все правильно говорите. Я рад, что вы все запомнили.

Буду ждать вас ещё. Приходите в гости и приводите с собой своих родителей.

- До новых встреч!

Технологическая карта образовательного мероприятия

Этапы совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результат

1.

Вводный (организационный этап)

2 минуты

Организация направленного внимания.

На входе перед рекреационным залом, встречает Домовёнок Кузя.

Кузя: Здравствуйте! Ребята, я рад вас приветствовать, а вы знаете, что у нас в саду есть комплексный историко-краеведческий музей «Наследие». В нем есть несколько залов.

- Дети, а сколько залов в нашем музее «Наследие», как вы думаете? (Варианты ответов)

Экскурсовод: в нём 5 рекреационных залов. Патриотический, Русь самобытная, Природа России и Подводный мир.

Слушание педагога.

Удивление, интерес детей

2.

Процесс активного совместного участия в ходе мероприятия детей и воспитателей

23 минуты

Кузя: А сейчас мы находимся в рекреационном зале «Мир на Ладошке». Этот зал посвящен культуре разных народов. А я охраняю этот зал, чтобы всё в порядке было, на своих местах.

Вот здесь карта у нас, здесь костюмы разных народов хранятся. Здесь музыкальные инструменты. А здесь мой любимый друг и помощник самовар с русской печью. Очень интересно у меня в музее.

Экскурсовод: Наш город Новосибирск – вообще гостеприимный город, поэтому наше путешествие в мини-музей начинается с карты, где мы можем рассмотреть соседей нашей страны. И найти свою малую Родину.

Далее мы проходим в зал и попадаем в уголок разных этносов. Здесь мы можем увидеть народные костюмы киргизов, казахов, таджиков. Посуду, статуэтки и многое другое, что принадлежит разным народам.

В нашем саду очень много представителей разных культур, поэтому в нашем зале вы можете познакомиться с культурой и традициями друг друга.

В России много этносов, у каждого из них свои традиции, формировавшиеся в зависимости от климата, местоположения, культуры, под влиянием политических событий.

Традиции – это сложившиеся в обществе модели поведения, которые передаются из поколения в поколение и связаны с историей народа и государства.

Далее слева вы можете разглядеть стеллажи с разными предметами быта: ступка, кружки, жилища и музыкальные инструменты народов мира, головные уборы.

Домовёнок Кузя:

Вы представьте на минутку!

Что на свете нету шляп,

Нет платков, фуражек, шапок,

Колпаков, чепцов, панам…

Ведь придуман не напрасно!

Каждый головной убор!

И с законами про форму

С детства каждый был знаком!

Все народные уборы

Нас в историю зовут.

Все уборы для профессий

Смысл и важность в них несут!

Изучайте, берегите

Вы историю свою.

И конечно же носите,

А быть может создадите

Новую модель свою!

Экскурсовод: А теперь давайте с вами обратим внимание на инсталляцию русской избы. Здесь вы можете разглядеть главную героиню – прабабушку микроволновки - русскую печь!

Люльку, стиральную доску с корытом, прялку, стол с самоваром.

А не так давно у нас в саду проходил конкурс русской народной куклы-оберег. И наш музей пополнился большой коллекцией кукол ручной работы, с помощью ваших изделий с родителями и ваших воспитателей.

Раньше на Руси носили обереги, но исключительно воины, а сегодня их используют в обычной жизни многие. Наши предки верили: куклы-обереги обладают магическими свойствами.

А кто же такие предки?

Предки – это люди, которые жили перед нами.

Чаще всего обереги используют для защиты дома и детей, а также для заботы о здоровье и благополучии всей семьи. Посмотрите, вот кукла «День и Ночь». Как вы думаете, почему её так называют?

(ответы детей)

Домовёнок Кузя: А у меня тут и  другие куклы-обереги есть: «Мамушка», «Травница», «Удачница» и многие другие.

Экскурсовод: - Скажите, кто-нибудь бывал в такой избе?

-Может у кого есть бабушка/дедушка в деревни и там ещё стоит такая печь в доме?

(ответы детей)

- А еще, чем отличается дом в деревне от жилища в городе?

(ответы детей)

Там есть огород и скот: крупные рогатые животные бараны, коровы, свиньи.

- А что растет на огороде?

(ответы детей)

Вы такие молодцы. Знаете, что на огороде растёт.

Обращают внимание на карту при входе в рекреационный зал

Проходят внутрь зала и рассматривают экспонаты

Дети отвечают на поставленные вопросы домовёнка Кузи и экскурсовода.

Осознают и принимают информацию, высказывают предположения, исходя из имеющегося опыта, делятся мыслями.

Рассматрива-ют экспонаты инсталляции.

Вступают в диалог с воспитателем и находят ответ на вопрос

Восхищение детей, заинтересованность

3.

Рефлексия

2 минуты

Подведение итогов мероприятия.

Вспоминаем понятия предки, традиции, разные народности, перечисляем страны-соседей.

Слушание педагога и ответы детей

Согласие, положительный настрой

4.

Кульминационный момент

3 минуты

Домовёнок Кузя: А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Самовар». Дети с воспитателем отвечают на вопросы Кузи.

  1. Где находится «Шишка» у самовара? (шишка – маленькие черные ручки на крышке сверху самовара).

  1. Замечательная штучка,

Это глянцевая у самовара? …ручка.

  1. Без меня вы никуда,

Из меня течет вода.  Кран.

Подведение итогов и прощание:

Домовёнок Кузя:

- Вы большие молодцы. Со всеми моими загадками справились.

А давайте вспомним, что такое традиции?

А кто такие предки?

И снова вы все правильно говорите. Я рад, что вы все запомнили.

Буду ждать вас ещё. Приходите в гости и приводите с собой своих родителей.

- До новых встреч!

Дети отвечают на вопросы Домовёнка Кузи.

Радость

[a]Дети-билингвы -это дети, в семьях которых говорят как на своем родном языке, так и на русском языке. Русским языком владеют свободно.

[b]Дети - инофоны – это дети, чьи семьи недавно мигрировали из стран ближнего зарубежья. Они владеют иными фоновыми знаниями, а русским языком владеют лишь на пороговом (бытовом) уровне.



Предварительный просмотр:

Анкетирование родителей «Ребенок в детском саду»

  1. Ф. И. ребенка

2. Знаете ли вы друзей своего ребенка?

3. Как давно он дружит?

4. Довольны ли вы этой дружбой?

5. Считаете ли вы эту дружбу равноправной?

6. Бывает ли друг вашего ребенка у вас дома?

7. Как вы к этому относитесь?

8. Знаком ли ваш ребенок с вашими друзьями?

9. Как он к этому относится?

10. Что бы вы хотели изменить в общении вашего ребенка с его друзьями?

Продолжите предложение.

  1. Мы знаем, что друзья нашего ребенка – это…

  1. Если друзья нашего ребенка приходят к нам в дом, то…

  1. Если наш ребенок отпрашивается на встречу с друзьями, то мы…

  1. Если наш ребенок приглашает своего друга с нами провести время, то мы…

5. Если нам не нравится друг нашего ребенка, то мы…


Анкета для детей.

• Есть ли у тебя друзья? ___

• Кого ты считаешь своим лучшим другом? ___

• Почему ты считаешь этого человека своим лучшим другом?___

• Знают ли твои родители, кто твой лучший друг?

• Знакомы ли они с ним?___

• Бывает ли твой друг у тебя дома?___

• Как часто вы с ним видитесь? ___

• Как относятся родители к вашим встречам? ___

• Есть ли хорошие друзья у твоих родителей?___

• Знаком ли ты с ними?___

• Какое мнение у тебя о них? ___

Продолжи предложение:

1. Друг – это тот, кто ___

2. Лучший друг – это тот, кто ___

3. Я переживаю, когда мой друг ___

4. Я радуюсь, когда мой друг ___

5. Мне приятно, когда мой друг ___

6. Мне неприятно, когда мой друг ___

7. Мне хотелось бы, чтобы мой друг ___

8. Мне не хотелось бы, чтобы мой друг___

9. Когда я вырасту, я хочу, чтобы мой друг _

10. Когда я вырасту, я не хочу, чтобы мой друг___