Неботова Галина Николаевна

Нужно любить детей такими,какие они есть, независимо от их поведения или воспитания.

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: 

 Сама творческий человек, я очень серьезно отношусь к творчеству детей и стараюсь развивать их способности. Воспитывая своих малышей, я мысленно ставлю себя на их место. Поэтому стараюсь сделать все возможное, чтобы моим воспитанникам было со мной радостно, спокойно, комфортно и очень интересно.

Увлечение: шитьё, вышивка, живопись, чтение книг.

Регион: Курская область.

Населённый пункт: город Железногорск.

Место работы: МКДОУ "Детский сад №1"

Звание, учёная степень: Воспитатель первой квалификационной категории.

О себе

      Я – воспитатель.  Это очень ответственная профессия. Ведь нам, воспитателям, доверили самое ценное, что есть почти в каждой семье – ребёнка. На наших плечах лежит ответственность за жизнь и здоровье детей, а также за их воспитание и образование. И какими мы сможем их вырастить, зависит их будущее и будущее  нашей страны.

         Когда-то я прочитала девиз «Воспитывать, любя, и обучать, играя», и  я стараюсь следовать этим словам. Ведь работать в детском саду и не любить детей – невозможно. Только любовь и ласка творят чудеса. Да, порою бывает не просто, и терпения не всегда хватает, но ты знаешь, что тебя они тоже любят.

         И когда ребёнок шепчет мне что-то на ушко, своё самое сокровенное, свою маленькую тайну, я понимаю - он мне доверяет: может быть порою даже чуть больше,  чем родителям.  И я должна сделать все, чтобы не потерять доверие  этого маленького человечка и вырастить вместе с родителями  хорошего человека.

         Книги которые сформировали мой внутренний мир:

Александр Дюма, Валентин Пикуль, Дейл Карнеги, Пауло Коэльо.

Мой взгляд на мир:

Обучая детей, я учусь сама: совершенствую свои знания, узнаю  что-то новое, творю  вместе с ними и, это мне нравится.   Нельзя не согласиться с В.А. Сухомлинским, что «…через сказку,  фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». Рядом с ними ты, как будто, сам наполняешься светом, задором, детским энтузиазмом,  становишься моложе, жизнь продолжается. И никогда не надо забывать «…ребенок, он как растение – его нужно защищать, подпитывать, а не тянуть за верхушку».

Мои достижения:

 Уча детей быть внимательными и наблюдательными, я  помогаю им познать мир во всей красоте и полноте. Будучи сама оптимистом по жизни, я даю возможность видеть позитив везде и  всюду, стремлюсь научить видеть прекрасное во всем.

Моё портфолио:

Все мы, живущие в детском саду, большая, дружная семья. Главные члены нашей семьи, конечно же, ребятишки. Они растут в век компьютеризации. В общем, со стороны посмотреть: дети как дети. Ничего необычного: та же неутомимая жажда впечатлений, любознательность, стремление экспериментировать, те же вопросы «зачем?», «как?»  и  «почему?». И все же  они – современные дети и им нужно современное образование.

         Поэтому я  использую технологии сотрудничества, игровые, проектные  технологии, технологии проблемного обучения и воспитания, делающие процесс обучения интересным и занимательным, создающие у детей позитивное настроение. Они помогают мне научить детей разрешать различные ситуации, формировать компетентные, социально-адаптированные личности.

          Обучая, играя,  я формирую нравственные качества у ребенка, учу оказывать помощь, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания, развиваю у  детей чувство ответственности, коллективизма, воспитываю личную  дисциплину, волю, характер. Не скажу, что все получается сразу, но я стараюсь вместе с детьми, учусь вместе с ними.

         Работая с детьми, их надо ценить, а не оценивать, любить, а не притворяться любящим, уважать, получая взамен их уважение, растить как дерево, окружая любовью, «удобрять», «поливать», передавать свои знания и опыт и хранить их как сокровище. Тогда из маленького семечка вырастит большое, сильное дерево.

 


 

       

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов