Отчёт по самообразованию. Тема: «Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста»

Ербулатова Надежда Владимировна

ПЛАН РАБОТЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_po_teme_samoobrazovaniya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по теме самообразования:

"Развитие творческого  воображения у

детей дошкольного возраста"

Воспитатель Ербулатова Надежда Владимировна

Для реализации темы я поставила цель: «Изучить особенности и возможности развития, и активизации творческого воображения детей в процессе занятий изобразительной деятельностью».

Считается закономерностью, если в работе с детьми дошкольного возраста в творческом воображении использовать изодеятельность, то формирование способностей произойдет быстрее и эффективнее, поэтому я выбрала для реализации выполнения задачи - рисование.

Для воспитателей подготовила консультации: "Развитие творческого воображения на занятиях по изобразительной деятельности".  "Развитие воображения дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования".

 Во время работы я столкнулась с проблемой: дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получается. Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Я старалась найти способы разрешения этой проблемы. Попробовала методы нетрадиционного рисования.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, детям интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на листе кляксы и получать забавный рисунок.

В работе я заметила, что такие занятия развивают память и внимание, речь, и мелкую моторику рук, дети думают, анализируют, сравнивают. Рисовать начали самым простым способом - пальчиками. Этот способ имеет много разных приемов: просто ставить следы-отпечатки, сравнивать отпечатки от разных пальчиков, проводить пальчиком разные линии и т.д. Рисование ладошками доставляет особую радость детям, потому  что получается яркий и оригинальный рисунок, практически без дорисовок. Рисование оттисками позволяет детям украшать любые изображения: игрушки, мебель, дома. Способом монотипии дети рисуют животных, птиц, насекомых. Этот способ не сразу легко приняли дети, так как нужна дорисовка предмета. Но после показа и объяснений, работы начали получаться. А вот способ «Тычок» жесткой полусухой кистью -  особенно понравился детям. Этим способом мы рисовали и раскрашивали любимых сказочных героев. Постепенно я усложняла способы рисования. Начали рисовать жатой бумагой. Этот способ рисования очень хорошо развивает мелкую моторику руки. А вот "Рисование восковыми мелками и красками", "Рисование свечой и красками", как мы их называем, волшебные рисунки, особенно интересны для детей. Дети входят в роль  "волшебника" и сами творят волшебство. Каждая из этих техник - это маленькая игра. На занятиях дети стали чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Поэтому такие занятия я превращала просто в игру. Часто использовала сюрпризные моменты - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие. Или,  от имени героя,   просила о помощи - ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми. Так, в процессе работы, стало понятно, что такие методы:

  • Развивают  уверенность в своих силах;
  • Способствуют снятию детских страхов;
  • Развивают пространственное мышление;
  • Учат детей выражать свой замысел;
  • Развивают чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;
  • Развивают мелкую моторику руки;
  • Во время работы дети получают эстетическое удовольствие;

Самое главное, развивают творческие способности, воображение.

Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании в старшей группе. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Нетрадиционные подходы к организации образовательной деятельности «Художественное творчество», вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, уверенными, у них развивается фантазия, творческое воображение, мышление, любознательность. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь.

Дети ощущают положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Работу проводила поэтапно:

— на первом этапе – репродуктивном, велась активная работа с детьми по обучению нетрадиционным техникам рисования, по ознакомлению с различными средствами выразительности.

— на втором этапе – конструктивном, велась активная работа по совместной деятельности детей друг с другом, сотворчество воспитателя и детей по использованию нетрадиционных техник в умении передавать выразительный образ.

Перспектива:

продолжить работу по освоению новых нетрадиционных техник рисования.