Новостная лента

Чулисова Ирина Владимировна

 

Спортивное развлечение "Вместе с папой " в младшей группе "Ягодка"

           

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за защитников Отечества.

       В преддверии Дня защитника Отечества, в младшей группе "Ягодка прошло спортивное развлечение "Вместе с папой". Для гостей праздника, любимых пап, дети прочитали стихотворения, вместе с папами выполнили спортивную разминку,приняли участие в конкурсе "Передай снаряд" , "покатались" на папах в конкурсе "Наездники" .

  

 В гости  "прилетел" весёлый Карлсон, проиграл  малышами и папами в игры "Да-нет", "Снайперы", провел веселые эстафеты : "Переправа" ,"Попади в цель".

   

 

Малыши подарили своим папам подарки, сделанные своими руками. 

По окончании развлечения Карлсон угостил малышей сладкими призами.

 

 

 

 

Семинар-практикум для педагогов.

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Д.Лихачёв. 

3 февраля состоялся семинар – практикум для педагогов на тему: «Пути реализации и методы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников » (воспитатель Чулисова И.В.) Для педагогов была представлена презентация,наглядный материал по теме нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. 

Семинар — практикум был разделён на два этапа. На первом этапе педагоги прослушали доклада на тему:«Пути реализации и методы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников ». Воспитатели  вспомнили задачи нравственно-патриотического воспитания .Опираясь на  комплекс задач, определили , что планирование работы по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников подразделяется на следующие блоки:1.«Я и мое ближайшее окружение» (моя семья, мой детский сад, моя улица).

2.«Моё  родное  село, в котором я живу» .

3.«Мой родной край» (край, в котором я живу; история моего края; знаменитые люди края; животный и растительный мир края).

4.«Наша Родина - Россия» (символика России (герб, гимн, флаг, географическое положение, народонаселение).

5..«Защитники Отечества» (памятные даты и люди, прославленные войны нашей страны)«История России» (от былинных богатырей до наших дней).

6.«Культура русского народа» (праздники, традиции, обычаи, народное искусство, зодчество, промыслы).

7.«Великие соотечественники» (жизнь и деятельность выдающихся людей).

Ирина Владимировна ознакомила педагогов с наполняемостью уголков нравственно-патриотического воспитания, с тематическим материалом по возрастным группам.Каждый педагог поделился своим опытом работы  по воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

На втором этапе , педагог  предложила коллегам принять участие в  деловой игре «Педагогический экспресс» и отправится в виртуальное путешествие по маршруту «Нравственно -патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».  На станциях Эрудиты, Логика, Смекалка, Экологическая, Душевная, педагоги показали свои знания об истории государства,села,переводили  иностранную пословицу, поговорку на русскую, находили аналог, играли в игру "Исключи лишнее", вспомнили русские народные песни и игры .

   

 

Развлечение "Веселись детвора, в гости к нам пришла Зима"

   Зима - замечательное, волшебное время, которое для  взрослых и детей остается самым любимым!  В младшей группе "Ягодка "прошло развлечение "Веселись , детвора, в гости к нам пришла Зима".В гости к  малышам пришла Зима и пригласила  в свое снежное царство. В играх "Снежинки и ветер", "Попади в цель", "Поймай снежинку", "Заморожу", ребята  показали  Зиме свою ловкость  и смелость. 

       

 
 
 
"Веселый новый год"

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного.Для малышей младшей разновозрастной группы «Ягодка» это ожидание связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. И началось волшебство. В зал под музыку с метлой в руках входит веселый Снеговик ,который предложил ребятам вместе с ним поиграть .Дети с большим удовольствием играли в снежки. Снеговик плясал с малышами –снеговиками и пел песню . Забежала на праздник и  Лиса -проказница, украла у детей мешок с подарками. Пришла к малышам Снегурочка, танцевала с девочкам – снежинками . По традиции все вместе позвали Дедушку Мороза . Песнями и стихами встретили ребята долгожданного гостя. Дедушка Мороз волшебным посохом зажег на елочке огни.При помощи своего волшебного посоха и сказочных слов ,вернул малышам  новогодние подарки.

Кто как готовится к зиме.

В младшей группе "Ягодка "прошла тематическая неделя "Кто как готовится к зиме". В рамках реализации темы недели , с детьми проводились беседы, какие изменения  произошли в природе с приходом зимы , как дикие звери и лесные птицы подготовились к зиме, с особенностями поведения лесных зверей и птиц. Итоговым мероприятием стало просмотр презентации "Как звери подготовились к зиме" 

 

Конкурс чтецов "Новый год у ворот"

Новый год -  самый замечательный праздник на свете.Конечно -же ,его очень любят и взрослые и дети. Потому что Новый год - это Дед Мороз,  Снегурочка, красавица - ёлка, украшенная блестящими игрушками, гирляндами и хлопушками. И обязательно - подарки! Все готовятся к встрече Нового года .

В младшей группе "Ягодка "состоялся конкурс чтецов стихотворений "Новый год у ворот!" На конкурс чтецов, Дедушка Мороз прислал Снеговика , чтобы узнать как малыши готовятся к встрече Нового года, как читают стихотворения .

 

Дети с удовольствием рассказывали стихотворения.

Жюри в составе заведующего МБДОУ Юматовой Н.В.,музыкального руководителя Салиной Н.В. и члена родительского комитета Чвановой Д.С., подвели итоги конкурса. По итогам конкурса ребята были награждены грамотами.

Грамота в номинации "Приз зрительских симпатий"- Дмитрий П.,

Грамота в номинации "Самое доброе исполнение"- Дарья Ш., 

Грамота в номинации "Самое эмоциональное исполнение"- Алиса С.,

Грамота в номинации "Самое выразительное исполнение "Виталий К.,

Грамота в номинации "Самое искреннее исполнение"-Егор С..

  

Поздравляем победителей!

Развлечение "Дружба начинается с улыбки"в младшей группе "Ягодка"

В младшей группе "Ягодка "прошла тематическая неделя «Дружба». В течении  недели проходили беседы о дружбе, о взаимопомощи, о вежливости. Итоговым мероприятием стало развлечение "Дружба начинается с улыбки". К ребятам в гости пришел Кот Леопольд, он поиграл с малышами  в игры: "Поймай мыльные пузыри",  «Догони мяч»

     

  

Игры «Пройди по дорожке», «Перешагни через шнур», «Пройди в обруч» помогли детям найти сладкие призы.

.    

18 ноября отмечается замечательный праздник – День рождения Деда Мороза. Дети младшей разновозрастной группы "Ягодка" просмотрели презентацию "День рождения Деда Мороза", в которой познакомились с историей праздника, узнали, что Деду Морозу более 2000 лет, и живёт он в городе Великий Устюг в настоящем тереме. .В старину деда называли по-разному: Дед Трескун, Карачун, Студенец, Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. А чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз-Иванович. Дед Мороз - высокий представительный старик с густой белоснежной бородой до пят. Носит красную или синюю шубу, расшитую серебром, валенки и теплую шапку. Варежки – белые, расшиты серебром – символ чистоты и святости всего, что Дед Мороз дает из своих рук. Пояс – белый с красным орнаментом. В руке всегда держит хрустальный или серебряный посох. Когда в России стали встречать новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника.А внучка Деда Мороза из города Костромы.В день рождения сказочного волшебника, малыши вспомнили моменты, связанные с Дедом Морозом, а это главный праздник в году – Новый год, долгожданный снег, сладкие подарки, яркая елка……

  

2019 » Ноябрь » 16 

В младшей разновозрастной группе «Ягодка» прошло осенние развлечение. Малыши танцевали с осенними листочками, пели песенку про осень , затем в гости к малышам пришла Осень с подружкой Дождинкой. Гости провели веселые конкурсы для малышей «Перепрыгни лужицу», «Собери грибочки и шишки», инсценировали песню «Огородная -хороводная».Сюрпризным моментом стал гриб , который нашли  малыши вместе с Осенью.

 

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2019 » Март » 23 » Огород на окне

Знаем, овощи полезны, берегут от всех болезней.

Рады очень дети все - витаминам на окне!

В детском саду необходимо создавать благоприятные условия для взаимодействия детей с природой. За окном ещё холодно, а на окне в средней разновозрастной группе "Ягодка" создан огород по мотивам сказки "Пых".Дети посадили лук,посеяли семена укропа, помидоры , болгарского перца, цветов.

   

 
Родительский клуб "Счастливый малыш"

В начале февраля состоялось очередное заседание в родительском клубе "Счастливый малыш". Тема встречи "Увлекательное путешествие в страну Игр"

Цель встречи: дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры на развитие коммуникативных способностей у детей;

Чулисова Ирина Владимировна раскрыла вопросы о значении игры в воспитании детейВ детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.Правильно организованная игра, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу . Ирина Владимировна предложила родителям  вспомнить  семейные вечера и дайте им самооценку, отправиться в путешествие в страну Игр.В начале путешествия родителям и детям была предложена музыкальная игра "Если весело живется делай так..." для снятия эмоционального напряжения . 

  

  Родители вспомнили игры своего детства и проиграли в одну из них

 

Ребята  показали игру "Твистер".

 

 Родители и дети проиграли в игры  "Цветные флажки", "Чудесный мешочек"

Ирина Владимировна предложила всем вместе изготовить своими руками куколки из ниток.Пошаговое изготовление куколки было показано в презентации. 

  

Родителям и детям было предложено придумать рассказ или сказку про свою куколку.

В заключении родители получили памятки-рекомендации "Как выбрать игрушку своему ребенку?", "Виды игрушек", "Чему обучается ребёнок в игре?" " Советы для родителей" Для игры важна практика. Играйте с детьми как можно чаще!".

 
 
Итоги конкурса "Мастерская Деда Мороза и Снегурочки"

Подведены итоги конкурса поделок "Мастерская Деда Мороза и Снегурочки".По решению жюри победители награждены грамотами.

младшая группа «Ягодка»:

Грамоты в номинации «Новогодняя Елка»

1 место-семья  Данилы C/,

2 место-семья  Сабиры Ш.,

3 место-семья Егора С.

Грамоты в номинации «Вот так Снеговик»:

1 место-семья  Евы и Арутюна А.,

2 место-семья Алисы С.,

3 место-семья Артура М.

Грамоты в номинации «Новогодний подарок»:

1 место-семья  Александра К.,

2 место- семья Алёны Е., Игоря Л.

3 место-семья Ивана М.

Старшая группа «Подсолнушки»:

Грамоты в номинации «Новогодняя Елка»

1 место-семья  Ангелины Ш.,

2 место-семья Екатерины Ю.,

Грамоты в номинации «Вот так Снеговик»:

1 место-семья Евы А.,

2 место-семья Маргариты а.,

3 место-семья  Дмитрия

Грамоты в номинации «Новогодний подарок»:

1 место-семья  Алисы Г.,

2 место- семья  Софьи Е.

3 место-семья  Тимофея Л,

Сертификаты за участие в конкурсе :

Семья  Дарьи и Ивана К.

Семья  Марины Т.

семья Дмитрия и Виталия  К.

 

 

 

 

 
 
 
 
23 ноября Конкурс чтецов "Дарю тебе нежность"
"Дарю тебе нежность" - так назывался конкурс чтецов посвященный Дню матери, прошедший 22 ноября под руководством воспитателей Близновой С.Б. и Чулисовой И.В.
 
Дети  читали стихи  разных авторов: Р. Рождественского, М. Пляцковского, А. Барто, Э. Мошковской, Е. Благининой, Э. Успенскогой, Т. Боковой, Е. Серовой,  и многих других. Замечательные строки рассказывали о мамах и звучали для мам, ведь  ребята пригласили в зрительный зал своих любимых мам и бабушек. Юные чтецы читали артистично, проникновенно, трогательно... Сколько добрых слов прозвучало о женщине-матери! К зрителя присоединились ученики 3 класса школы с учителем Салеевой Людмилой Владимировной, она и возглавила жюри конкурса. В состав жюри так же вошли члены родительского комитета Суханова Л.В. и Князева Л.В.
image
Итоги конкурса:
 
 Победители среди воспитанников старшей группы "Подсолнушки":
1 место -  Марина Т.
2 место - Ева А.
3 место - Анна Щ.
Среди воспитанников средней группы "Ягодка":
1 место -  Данил С..
2 место -  Иван Ч.
3 место -  Арутюн А.
 
Победители в номинациях.
 
Среди воспитанников старшей группы "Подсолнушки"
 
 Алиса Г. "За вдохновенное исполнение",
 
Ангелина Ш. "За самое артистичное исполнение",
 
Матвей Г. "За самое весёлое стихотворение",
Маргарита А."За самое выразительное исполнение",
 
Сергей К. "За самое эмоциональное исполнение",
 
 Софья  Е."За самое живое исполнение",
 
 Дмитрий К. "За самое трогательное стихотворение",
 
Дмитрий Д. "За самое необычное стихотворение",
 
Тимофей Ф."За самое яркое исполнение"
 
Среди воспитанников средней группы "Ягодка"
 
 Дени Б. "За самое проникновенное исполнение"
 
 Сабира Ш. "За самое искреннее исполнение"

 

10 ноября Экскурсия в аптечный пункт
С целью знакомства детей с работой аптеки и профессией фармацевта, воспитатели Близнова С.Б. и Чулисова И.В.с детьми старшей группы "Подсолнушки"и средней группы "Ягодка" посетили  аптечный пункт села.
 
По дороге к аптеке воспитатели  обращали внимание детей на название улицы,  на здания и предметы окружения (что справа, слева, впереди, сзади). Дети вспоминали правила дорожного движения . Встретила воспитанников  доброжелательная фармацевт Марина Васильевна. Марина Васильевна рассказала,что аптека – это магазин, в котором жители села могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. А продавца в аптеке называют фармацевт.Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может навредить здоровью человека.
 
Ребята  рассмотрели, какие лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки, понаблюдали за работой фармацевта, узнали, что такое рецепт, кому и кем он выдается. Марина Васильевна пожелала детям никогда не болеть ,а в аптеку обращаться только за вкусными витаминками.
image

27октября Выставка рисунков "Моё село, мой дом родной"

Любовь к Родине, чувство гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, селом, а затем и со страной, ее столицей.
 
В средней разновозрастной  группе "Ягодка" прошла тематическая неделя «Моя страна , моё село».Воспитатели провели беседы с детьми «Что такое Родина», «Мое село», ребята рассматривали фотографии , беседовали о  зданиях и учреждениях села, играли в   дидактические игры: «Собери картинки», «Узнай знакомые места  по фотографиям», «Транспорт на улицах нашего села»; сюжетно - ролевые игры: «Путешествие по родному селу», «Поехали в гости». Итоговым мероприятием недели стала выставка рисунков "Моё село, мой дом родной". Родители совместно со своими детьми предоставили свой работы на выставку. Каждая работа  отличалась своей оригинальностью. Семьи воспитанников :Шамина Данилы, Мелконян Артура, Левошина Игоря, Ершовой  Алёны, Суханова Данилы,Бойкулова Тимура, Салеева Егора и Шапкариной Сабиры , награждены грамотами за участие в выставке.
image
 

15.0ктябряРодительское собрание в средней разновозрастной группе "Ягодка"


В средней разновозрастной группе "Ягодка" состоялось родительское собрание "К новым знаниям в новый учебный год".Воспитатель Чулисова И.В. начала встречу с упражнения "Мы желаем в этот год....", родители передавали мяч друг другу и высказывали свои пожелания на новый учебный год.Поблагодарила родителей, принимавших активное участие в подготовке и оформлении участка к летней оздоровительной работе  и среды к новому учебному году.Каждый ребенок развивается по - разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей – это их возрастные особенности.Родителям были предложены памятки "Возрастные особенности детей 2-3 лет" и "Возрастные особенности детей 4-5 лет". Воспитатель  ознакомила родителей с воспитательно-образовательной работой  на новый учебный год.Родители высказали свои предложения по организации предметно-развивающей среды группы  в рамках реализации проекта "Играю, развиваюсь".Прошли выборы родительского комитета. Кандидатуры (Левошина Н.В., Суханова Л.В,Чебатуркина Т.А.)были выбраны единогласно.

 
Родительское собрание  завершено  рефлексией.   Каждому родителю было предложено достать из волшебной шкатулки пожелание и прочитать его рядом сидящему .
 
Затем каждый получил рецепт счастья на каждый день .
 
«Рецепт счастья на каждый день»
1. Берём день и очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма и равнодушия.
                                                                                2. Добавляем три столовые ложки с горкой оптимизма, большую горсть веры, чайную ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем.
3. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ.
4. Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.
5. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.
image
 
24 сентября -Конкурс поделок "Щедрая Осень."

Осень в гости к нам пришла:

И нарядна, и щедра!

Принесла нам красок ярких

А еще мешок подарков!

Овощи и фрукты,

Хлебные продукты,

Ягоды, грибочки

Прячем в банки, в бочки!

А из фруктов, овощей

Мы наделаем зверей.

А из мха и веток —

Разные макеты.

Из листов — картины,

Бусы - из рябины.

Нам всего не перечесть-

Мы покажем все, что есть!

В детском саду с 17 сентября по 21 сентября был объявлен конкурс поделок из овощей и фруктов  «Щедрая Осень».  

Многие родители откликнулись на участие в конкурсе. .Материалом для поделок послужили овощи,  фрукты, семечки, плоды рябины и многое другое. Сколько творчества, выдумки, фантазии было в каждой работе. Поделки получились очень оригинальные, ребята с большим интересом рассматривают выставку и рассказывают с гордостью о своей работе.

По итогам конкурса жюри определило победителей :

Старшая группа "Подсолнушки"

1 место -семья Ермишиной Софьи (работа "Модница Улитка")

2 место-семья Фоменко Валерии (работа "Нюша и Копатыч"), 

семья Шигонцевой Ангелины "Гусеничка"

         

3 место-семья Фёдорова Тимофея (работа "Домик Лесовичка")

семья Арушанян Евы и Арутюна (работа "Мишка очень любит мёд")

Средняя разновозрастная  группа "Ягодка"

1 место -семья Ершовой Алёны (работа "Осенний натюрморт")

2 место-семья Шамина Данилы (работа "Мамонтёнок"),

3 место-семья Клебан Дмитрия и Виталия (работа "Кораблик и рыбка")

семья Коннова Александра-"Паучок ждет гостей"

Победители награждены грамотами.