Литературные игры

Михеева Наталья Александровна

Логогрифы

Логогрифами называются слова разной длины - такие, что все буквы короткого слова имеются и в длинном, причём в той же самой последовательности. Например:


ИШАК - ШИШАК 
ЛИК - КЛИК КЛИКА КУЛИК ОКЛИК 
ПАР - ПАРА ОПАРА ПАРАД ПАРКА ПАРТА ПАРЧА ПАРША 
ОСА - ОСПА 
ЛАВА - ГЛАВА ЛАВАШ ЛАВКА ЛАВРА СЛАВА 


Знаменитая музыкальная пара ФА и СОЛЬ объединяется не только в шараду, но и в логогриф: СОЛЬ – ФАСОЛЬ.

Как мы видим, дополнительные буквы могут быть вставлены в любое место короткого слова. Число дополнительных букв также не ограничивается.
Довольно часто логогрифы используют как загадки, в которых все слова толкуют подобно тому, как это делается в шарадах. Только здесь загадываются не слоги, а слова. При этом промежуточные слова называют членами логогрифа, а искомое – телом. Члены логогрифа образуются из его тела прибавлением или удалением одной или нескольких букв (слога, слогов). Пример стихотворной загадки-логогрифа:

В планету поместите меру, 
И ветер всколыхнёт всю атмосферу, 
-Такой, которого сильнее не найти: 
Он всё сметает на пути.


А ответ на неё такой: УРАН – УРАГАН.

Значение слова Логогриф по Ефремовой:
Логогриф - Род шарады или загадки, для решения которой нужно отыскать загаданное слово и образовать от него новые слова путем перестановки или выбрасывания отдельных слогов.

Яндекс. Словари › Лит. энциклопедия. — 1929-1939
Название этих загадок происходит от греческих слов logos – слово и griphos – сеть, загадка. То есть логогриф – это словесная сеть.

Немцы логогрифами (Logogryphe, Logogriphe) называют также метаграммы.
В рассказе Эдгара По «Золотой жук» героям пришлось разгадывать криптограмму капитана Кидда (Kidd) который «подписал» её рисунком козлёнка (kid). Остроумный пример логогрифов!

Логогрифический трюк практиковался в России, когда у дворян рождался внебрачный ребёнок, которому нужно было дать фамилию отца, но так, чтобы никто не догадался о его происхождении. Обычно отцовская фамилия просто сокращалась на несколько букв. Широко известна история русского художника, первого иллюстратора Мёртвых душ Александра Алексеевича Агина (1817 - 1875), которую он сам и рассказал:
Почему я Агин, а не Елагин? Елагин – фамилия моего отца, помещика, бывшего офицера кавалергардского полка, а мать – его крепостная экономка. Агиным я стал потому, что приставка «ел» мне в будущем не полагалась. Я потом очень мало ел. Мой отец догадался, что, пустившись на чужую сторону, я не очень-то обильно буду есть, – вот, выправив нам с братом Репнина вольные, начало фамилии и откинул.
Дети фельдмаршалов Репнина и Румянцева получили фамилии Пнин и Уманцев. Президент Академии художеств Бецкий был сыном Ивана Юрьевича Трубецкого, а московский обер-полицмейстер Цынский - сыном актрисы Ветрецынской. Бабушка поэта Я.П. Полонского Александра Богдановна Умская была «побочной» дочерью одного из графов Разумовских.

Противоположная операция выполнялась при русификации украинских фамилий, оканчивающихся на «нко». К ним добавляли в конце букву в: Тарасенко – Тарасенков, Павлюченко – Павлюченков, Москаленко – Москаленков.
Логогрифическая история приключилась и с яхтой капитана Врунгеля «Победа». Когда она отваливала от берега, одновременно от её названия отвалились две первые буквы, и яхта превратилась в «Беду».
В России первые стихотворные логогрифы появились в начале 19-го века. Вот одна из первых загадок того времени:

Всегда из четырёх частей я составляюсь 
И кровию людей, как хищный зверь, питаюсь, 
Когда ж ты голову отнимешь у меня, 
Питаю я тебя, янтарностью маня. 
А если ты меня разделишь пополам, 
Вторую часть свою я в смех тебе отдам. 
Когда же только хвост один ты мой возьмёшь, 
То в азбуках и даже здесь найдёшь.

Ответ : МУХА, УХА, ХА, А.

Логогрифами «баловались» Г. Покровский, Л. Н. В. В.Каменский (лучистая - чистая - истая - стая – тая). А началась история логогрифов задолго до этого. Античные авторы – Цицерон и Апулей – отметились в этом «жанре».
Окончание известной латинской поговорки – настоящий кладезь логогрифов:
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re. 
(Истинный друг познается любовью, отношением, словом, делом)


Логогри́ф (греч. λόγος — слово; греч. γρῖφος — сеть) — поэтический и стилистический приём, заключающийся в построении фразы таким образом, чтобы количество букв или звуков в исходном слове или словосочетании постепенно убывало (как правило, в начале соответствующего слова). Примером логогрифического стиха в русской поэзии может служить эпиграмма Л. Н. Трефолева на обер-прокурора синода К. П. Победоносцева:

Победоносцев для синода,
Обедоносцев для двора,
Бедоносцев для народа
И доносцев для царя.