Проект "Школьный музей - хранитель истории села"

Стрижак Ирина Александровна

      Быть настоящим патриотом нельзя без знания истории род-ной земли, родного языка,  своих корней.

Н.А.Назарбаев

 

 

 

        В статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорится: «… патриотизм начинается с любви к своей родной земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине». Президент  Казахстана Н.А. Назарбаев подчеркивает, что патриотизм – это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов.

       Программа «Туған жер» поможет нам, нашим детям и внукам на практике осознать, что такое малая родина и еще больше полюбить ее.  

       В рамках проекта «Рухани жаңғыру» и базового направления «Туған жер» в ГУ «Новоколутонская средняя школа»  с 7 декабря 2017 года запущен  проект  «Школьный музей», создана рабочая группа и Совет музея.

      Наше село Новый Колутон имеет давнюю историю. Со слов старожилов, в 1884 году на берегу реки Аршалы появились первые переселенцы.Жижимов, Челбин,

Сычев, Королевский со своими семьями облюбовали раздольное место на берегу  небольшой реки, приехав сюда с Поволжья, из Саратовской области.

      В 1914 году многие мужчины села принимали участие в Мариинском восстании. В братской могиле, находящейся в с. Зареченка, покоится один из жителей нашего села Жижимов.

     Как и всему советскому народу, Великая Отечественная война принесла в семьи новоколутонцев беду и горе. С  первых дней  войны ежедневно уходили добровольцы на фронт, 93 из них не вернулись домой. Их фамилии увековечены на плитах памятника погибшим воинам, около которого 9 мая собираются все жители нашего села, чтобы отдать погибшим дань памяти.

      Во время поднятия целинных и залежных земель бок о бок с местными хлеборобами трудились и те, кто приехал сюда по комсомольской путевке или просто по велению сердца, да так и остался здесь навсегда, врастая в эту землю корнями.

     История села для нас, современников Независимости, хранит  великое множество тайн. Наша задача – восстановить историю, больше узнать  о жителях и передать эти бесценные крупицы будущим поколениям.

      От любви к малой родине начинается любовь к родной стране.  Я обращаюсь ко всем жителям села Новый Колутон – и нынешним, и бывшим – если у вас есть интересные истории, фотографии, рассказывающие о минувших днях жизни нашего села, предметы быта, которые могли бы занять достойное место среди экспонатов музея, если вы можете рассказать о жизни наших односельчан, которые достигли больших успехов в работе – пишите! Приходите к нам в школу, рассказывайте свои истории – мы рады встрече!

      Будем рады  любой помощи, в том числе и спонсорской, которая будет нужна для изготовления стендов, витрин, приобретения мебели для музея.

Контактные данные: 020317, Акмолинская область, Астраханский район, с. Новый Колутон, школа.

Электронная почта: novokolutonskaya@mail.ru.  i.strizhak.68@mail.ru

Ждем ваших писем, фотографий, историй!

Стрижак И.А., директор ГУ «Новоколутонская средняя школа»

С. Новый Колутон