Эссе " Роль изучения православной культуры в начальной школе"

Масная Галина Евгеньевна

Одним из главных аспектов в жизни обучающегося в начальной  школе , является воспитание ,научение и восприятие окружающего мира людей и самого себя, как единое целое.

      Для ребенка 9-10 лет очень важно дать понятие духовной нравственности ( добро и зло, любовь и ненависть, уважение и принятие людей ,отличающихся от тебя),закрепить навыки духовной жизни.

      Поэтому введение в программу начальных классов (4 класс) предмета ОРКСЭ, в частности модуля « Основы православной культуры» открывают перед обучающимся большие возможности и перспективы для дальнейшего роста гражданина России, духовно- нравственного человека, открывая в себе основные понятия: любовь к ближнему, сострадание и милосердие через Божественную сущность.

       Моя задача, как учителя начальных классов, научить детей всматриваться в душу, помочь им осознать христианские ценности, познакомить с осознанием себя через Бога, не принуждая их, а используя культурологический подход. На примерах литературных произведений, читая и осознавая христианские притчи, понимая их смысл, осознавать и уметь делать выводы, знакомить их с музыкальными произведениями и изобразительным искусством. Можно и нужно учить детей применяя свой личный жизненный опыт (совсем небольшой), сопоставлять себя с героями притчи и дать понятие о православной культуре, как неотъемлемой части нашей жизни, жизни родных и близких.

      Знакомство с храмами и музеями Санкт-Петербурга возможно вместе с родителями, делать это по желанию, совместно готовить презентации о православных праздниках, спектакли, участвовать в конкурсах и викторинах.

      Вся работа (классная и внеклассная) поможет понять и приблизить детей к православному, христианскому вероучению, Святоотеческому наследию.

       Обучая ребят «Основам православной культуры» необходимо строго соблюдать пример объяснения материала от третьего лица, не насаждая и не требуя каких- либо сиюминутных выводов. Обучение «Основам православной культуры» требует бережного, корректного отношения, в этом и будет состоять пример «доброй воли» обучающегося.

       Формируя осознанный, духовный подход к изучаемому материалу, умение делать выводы, развивать стремление к изучению национальных культурно-исторических событий. уважать старших, делать добро и благо ближним, постигать истоки православной культуры-это главная задача модуля «Основы православной культуры» в начальной школе.