Открытый урок

Разработки уроков русского языка, литературы, риторики.

Фрагменты  учебно-воспитательног процесса.

Мысли по поводу обучения и обучаемости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час в 8 классе о нормах и правилах поведения в социальных сетях.

Тема: Зачем так много правил

Цель: осознание необходимости соблюдения моральных норм общения в социальных сетях

Задачи:

  1. формировать представления о нормах взаимоотношений людей  как необходимом условии сосуществования;
  2. оказать психологическую помощь  подростку в социализации личности;
  3. способствовать сплочению ученического  коллектива;
  4. помочь в  самопознании и самоопределении личности.

Ход классного часа:

1.Введение в тему:

1. Закончите фразу « Когда я слышу слово «правило», первое, что мне приходит в голову- это …»

2. Посмотрим « Первый социальный словарь» в Интернете.

Этот словарь может редактировать и пополнять каждый. Целью проекта является создание самого актуального, познавательного и интересного словаря.  Итак, « Правило - это условие, которое необходимо соблюсти, чтобы чего-то достичь. Правила игры – описание действий игроков в той или иной игровой ситуации. Грамматические правила – условия написания слов, расстановки знаков препинания и т.д. Правила дорожного движения – установленные и закрепленные законодателем принципы поведения водителей и пешеходов, нарушение которых может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.»

  А вот  определение, данное в  «Большом толковом словаре» : правило –   « отправное положение, установка, лежащие в основе чего-л.; принцип, служащий руководством в чём-л. Нравственные правила.  Правила хорошего тона». В нашей беседе будем руководствоваться этим значением.

3. Скажите, где и в каких местах существуют свои правила и порядки?

  1. в транспорте
  2. в школе
  3. в кинотеатре
  4. в магазине
  5. на дороге
  6. в поликлинике
  7. в семье

4. Подумайте, зачем людям нужно столько правил и законов.

5. Вспомните, когда люди соблюдают нормы и законы, не задумываясь об этом:

  1. спрашиваем разрешения войти в кабинет в официальной обстановке
  2. пропускаем вперед учителя
  3. моем руки перед едой
  4. бросаем мусор в урну

6.Вспомните пословицы о правилах и нормах – кладезь народной мудрости:

  1. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  2. Не в свои сани не садись.
  3. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
  4. Слово не воробей , вылетит – не поймаешь.

7. Сформулируйте главное правило взаимоотношений людей в быту, в общении.

  1. Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.

2. Основная часть .

1. Давайте проведем в классе маленькое социологическое исследование, которое поможет  осмыслить наше поведение в социальных сетях. Каждый  анонимно ответит на вопросы предлагаемой анкеты, а выбранный комитет подсчитает полученные результаты.

Анкета

  1. Как часто вы пользуетесь глобальной сетью Интернет?

А  никогда

Б  редко

В каждый день

  1. С какой целью посещаете Интернет?

А Для поиска нужной информации

В  Для общения

В Для развлечения и игр

  1. Как вы предпочитаете проводить свое свободное время?

А Заниматься спортом

 Б Быть с семьей

В Сидеть у компьютера

  1. Сколько времени вы проводите в социальных сетях?

А Нисколько

Б Не более часа в день

В Более часа ежедневно

  1. С какой целью посещаете социальные сети?

А Обменяться  полезной информацией

Б  Развлечься, повеселиться

В Узнать что-нибудь о друзьях

  1. Какие правила общения  в Интернете вы поддерживаете?

А Правила вежливого общения

Б Орфографические и речевые правила русского языка

В Юридические правила  не нанесения  вреда другой личности

  1. Работа группы по подсчету результатов опроса. В это время у класса творческое задание: напишите свои правила общения в виртуальных сетях.
  2.  Обсуждение итогов анкетирования. Составление правил общения в интернете. Дискуссия.

  1. Итог. Рефлексия.

Составленные правила принять и обязать членов ученического коллектива им следовать. Правила оформить и вывесить в классном уголке.



Предварительный просмотр:

Урок группового занятия по внеклассному чтению в 6 классе.

Тема: А.С. Пушкин «Повести Белкина».

Цель: заинтересовать школьников в чтении и изучении произведений А.С. Пушкина

Задачи:

  1. Информационная: расширить информацию о произведениях  А. С. Пушкина.
  2. Обучающая: научиться пересказывать главное в доступной для одноклассников форме.
  3. Развивающая: развивать способность образного восприятия и сопереживания прочитанному.
  4. Коммуникативная: научить взаимодействию в группах.

Предварительный этап:

  1. Разделиться на три примерно равные группы. Выбрать лидера, спикера ,референта, рабочую группу рассказчиков, компьютерщика
  2. Выбрать группой одну из новелл из сборника «Повести Белкина», прочитать и подготовить пересказ сюжета.  ( Выбор детей:  «Выстрел»,  «Барышня-крестьянка»,  «Гробовщик»).
  3. Подготовить презентацию с иллюстративным и опорным материалом, четное количество  вопросов ( по 2-3 для каждой группы)

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, тексты произведений, оценочные листы.

ХОД УРОКА:  Работа каждой группы состоит из следующих этапов

1 этап. Организация. Посадка по группам , выдача оценочных листов, загрузка презентаций.

Оценочный лист

1 группа: «Выстрел»

2 группа:«Барышня-крестьянка»

3 группа :«Гробовщик»

Пересказ

Пересказ

Пересказ

Вопросы

Вопросы

Вопросы

Ответы

Ответы

Ответы

Презентация

Презентация

Презентация

Работы всей группы

Работы всей группы

Работы всей группы

2 этап. Группа излагает содержание выбранной новеллы.

План пересказа:

  1. Действующие лица.
  2. Завязка события.
  3. Кульминация события. Наиболее затруднительная ситуация для героев новеллы.
  4. Развязка. Неожиданное прояснение сложной ситуации.

3 этап. Показ презентации с иллюстрациями.( 3-4 кадра)

4 этап. Вопросы другим группам по содержания прослушанных пересказов.

Примерные вопросы:

  1. Как звали главных героев?
  2. В чем состояла оригинальность авторского замысла?
  3. Как автору удалось заострить внимание читателя?
  4. Какой момент в повествовании должен заставить читателя волноваться за судьбу героев?

5 этап.  Восприятие пересказа и презентации двух других групп. Ответы на заданные вопросы.

6 этап. Оценивание работы других групп и самооценка.

7 этап. Рефлексия. Обсуждение поставленных оценок.

Действия учителя:

  1. Организовывает , регулирует  и корректирует работу в группах.

Помогает подводить итоги, выводя на экран результаты работы в группах.