Мои видеозаписи

Татьяна

Арт-гостиная "Цыпленок"

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Это наше второе занятие в цикле Арт-терапевтическая студия.

Мы предлагаем вам с ребенком нарисовать рисунок «Цыпленок». Почему цыпленка? Никого из детей на оставляют равнодушными маленькие пушистые птенцы. И практически всегда дети ассоциируют птенцов с собой. Для них это проекция самих себя.

Рисунок малыша наполнен оптимизмом? Маленький цыпленок уверенно шагает вперед, навстречу хорошему? Спросите у ребенка, как чувствует себя цыпленок на полянке? Все ли ему нравится? Не огорчает ли его что то? Может быть, что то пугает? И где его мама? Как скоро она вернется за ним?

Эти и многие другие вопросы по поводу рисунка помогут вам приподнять завесу тайны, скрывающую эмоциональный мир малыша, его тревоги и радости.

А самое главное то, что всегда есть возможность изменить, дополнить или вовсе перерисовать рисунок, чтобы цыпленку было на нем комфортно, уютно и тепло: «Если цыпленку все еще грустно, что мы можем еще сделать?»

Помните! Главное – дать ребенку возможность поверить в свои силы.

Для выполнения работы вам понадобится плотный альбомный лист, толстая, средняя и тонкая кисть, вода в стаканчике и гуашь.

Не забывайте хвалить и подбадривать свое чадо: «Каждый мастер хорош, если работа выполнена искренне и качественно! Ты рисуешь очень хорошо, надо только потрудиться, и все получится красиво!».

https://youtu.be/zNJ5O5IpCQM