Воспитательная работа

Семенова Татьяна Ильинична

Сценарии праздников, воспитательных мероприятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта воспитательного мероприятия  во 2 классе

Тема мероприятия: «Воспитанный человек, какой он?»

Тип мероприятия: внеклассное мероприятие получения и закрепления знаний, умений и навыков. 

Цель: формирование нравственного развития личности у детей.

Задачи

Образовательные: познакомить детей с понятием «воспитанный человек», «вежливость», «доброта»,  показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;

 Развивающие: развивать познавательный интерес, речь детей;

Воспитательные: воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям

Форма проведения: досуговая

Формы работы: индивидуальная, в парах, коллективная, )

Средства обучения: презентация, проектор, экран, компьютер

Используемые технологии: здоровьесбережение, информационно-коммуникативное обучение, игровые

Этап

мероприятия

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия

Орг момент

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

Настраивает детей на работу

Передают свое настроение

Личностные:

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Коммуникативные:

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения

II. Постановка учебной задачи

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе.

«Жил на свете мальчик Петя»

(Надежда Дыряева)

Жил на свете мальчик Петя.

Непослушный очень был.

Сторонились Петю дети

Потому, что он их бил.

В школе плохо он учился,

Только двойки получал.

Не желал или ленился,

Только он об этом знал.

Дёргал девочкам косички,

Мебель школьную ломал.

Вредные имел привычки,

На уроках всем мешал.

Он не мог стихотворенье

Выразительно читать

И простое предложенье

Без ошибок написать.

Говорил частенько детям

Нехорошие слова

И не мог порой ответить,

Сколько будет два плюс два.

Невоспитанным был Петя,

Даже взрослым он грубил

И поэтому все дети

Не дружили в школе с ним

В парке птичьи гнёзда рушил,

Свой портфель на пол бросал.

Оставлял повсюду мусор

И со спичками играл.

Все старушки его дома,

Говорили часто вслед:

«Вот так Петя, просто горе,

От него спасенья нет»…

Надоело Пете очень

Быть таким, какой он есть

И решил он стать хорошим,

Все ошибочки учесть 

- О ком стихотворение?

- Что можете сказать о Пете?

- Можно назвать Петю воспитанным мальчиком?

- А какого человека называют воспитанным?

- Более точно ответить на этот вопрос вы сможете в конце классного часа, если будете очень внимательными. Какова же цель нашего классного часа? (Узнать какого человека называют воспитанным)

Помогает детям предположить о чем пойдет речь на занятии

Читает стихотворение

Задает вопросы по стихотворению

Слушают стихотворение, пытаются предположить о чем пойдет речь на занятии

Отвечают на вопросы учителя

Ставят цель на урок

  III. Открытие нового знания. Первичное закрепление.

- Ребята, для того чтобы узнать какого человека называют воспитанным, нам необходимо отправиться в путешествие.

1.Итак, мы отправляемся в путешествие. Первая станция город Волшебных слов.

-Какие вежливые слова вы знаете?

- Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете! Усложним задание, назовите вежливые слова по группам: приветствие, прощание, извинение, просьба, благодарность

- Проверим, все ли волшебные слова вы запомнили

Соедините линией:

                         

Игра «Будь внимателен»

- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите  руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны,  руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево.

Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои  места.

- Воспитанный человек  должен как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами»!

2. Ребята, послушайте песню («Что такое доброта?»).

Как вы думаете, о каком качестве воспитанного человека мы сейчас будем говорить?  Отправляемся на остров Добрых дел.

- Ребята, а какого человека мы называем добрым? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь.

  1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
  2. Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
  3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
  4. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка (Кот в сапогах).
  5. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Татошка).

Добрый человек- это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Он любит птиц, зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

3. Отправляемся в город Вежливости

- Ребята, что значит быть вежливым?

«Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой». Послушайте несколько правил поведения вежливого человека

- Какие правила запомнили? Поиграем в игру.

Игра “Вежливо  - невежливо”.

- Послушайте правила игры: если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши 2 раза. Когда   я читаю  о невежливом поступке   – вы  топаете ногами 2 раза. Начнем.

- Поздороваться при встрече……….

- Толкнуть и не извиниться…………

- Свистеть, кричать, шуметь в школе……….

- Уступить место старшим………

- Не вставать на обращение учителя…………

- Помочь подняться по лестнице…………..

- Попрощаться уходя…………

Итак, воспитанный человек – вежливый человек.

4.  Отправляемся в город Культурных людей

- Посмотрите внимательно на слайд и определите, где люди поступают культурно, а где нет.

Итак, воспитанный человек – культурный человек.

5. И последняя станция остров Пословиц.

- Соберите пословицы.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Живи добрее, будешь всем милее.

Жизнь дана на добрые дела.

Вежливости открываются все двери.

На добрый привет – добрый ответ.

- Чему учат нас эти пословицы?

Задает вопросы

Предлагает детям поиграть в игру

Предлагает послушать песню и подумать о каком человеческом качестве идет речь

Задает детям вопросы

Играет с детьми

Предлагает собрать пословицы

Отправляются в путешествие

Называют вежливые слова

Выполняют задания

Слушают песню, называют качество воспитанного человека

Отвечают на вопросы

Играют в игру

Работают с иллюстрациями

Собирают пословицы в парах

Личностные:

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Познавательные :

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, таблица, иллюстрации).

2. Сопоставлять, сравнивать, анализировать и оценивать ситуации и тексты из различных источников, чтобы разбираться и понимать, как нужно выполнять моральные нормы в отношении взрослых и сверстников.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Регулятивные :

1. Определять цель деятельности.

2. Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять задачу занятия.

4. Планировать свои действия.

Коммуникативные:

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

IV. Самостоятельная работа.

- Ребята, мы побывали в разных городах, на разных островах. Вот такая карта нашего путешествия у нас получилась.

 Посмотрите внимательно на название станций, вспомните все о чём мы с вами говорили и напишите на листочках, какого человека можно назвать воспитанным. Отложите листочки в стороны.

- А теперь вспомните, о каком мальчике мы с вами говорили в начале занятия? Послушайте как он изменился и сделайте вывод, можно ли теперь назвать его воспитанным?

Дни прошли, за ними ночи,

Стал он школу посещать.

Изменился парень очень,

Так что даже не узнать.

Стал учиться он отлично,

На вопросы отвечать

И вести себя прилично,

Маме дома помогать.

Собеседников он слушал,

Не хотел теперь шалить

Скромной девочке Катюше,

Помогал портфель носить.

Не бросал он больше книжки,

Удивлял умом своим.

Все девчонки и мальчишки

Подружились тут же с ним.

Петя был безмерно счастлив,

Он всегда мечтал дружить.

Так он понял: «Вот что значит,

Мальчиком примерным быть»

Шёл Петруша утром рано

Как то в школу сквозь пургу,

И услышал вдруг случайно,

Плачет девочка в снегу.

Отряхнул слегка рукою

С белой шапочки снежок

И сказал: «Пойдём со мною,

Хочешь сладкий пирожок?

Утро доброе»- старушкам

У подъезда говорил.

Даже хлеб, кефир, ватрушки

Им частенько приносил.

Петю сразу полюбили

В школе и на улице.

То и дело говорили:

«Мальчик, просто умница»!

Предлагает детям прослушать стихотворение и ответить на вопрос

Работают самостоятельно

Слушают стихотворение и делают вывод

Коммуникативные:

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные:

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2.Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

V. Рефлексия

- Ребята у вас на парте есть карточка с «Лесенкой успеха». Нарисуйте себя схематически на той ступеньке, которая вам подходит.

Проводит рефлексию

Личностные:

 самооценка на основе критерия успешной деятельности



Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки к 1 сентябрю

Звучат фанфары

ВЕДУЩИЙ 1: Доброе утро, дорогие гости, учителя, уважаемые родители! Доброе - не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несёт. Ведь сегодня - день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть нам учителя. Доброго настроения вам и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил столько интересных и полезных лет в нашей школе. Добра всем гостям и участникам нашего праздника!

ВЕДУЩИЙ 2: Кажется, будто вчера мы стояли,
Веселое время каникул встречали,
Которое после учебного года
Давно ль началось?..
Но царица природа
Неумолима, и месяцы лета
В прошлом. И школьная форма надета.

ВЕДУЩИЙ 1: Что такое осень? – Это время
Нам шагать к своей любимой школе.
И встречаться здесь с хорошими друзьями,
Без которых летом так скучали…

ВЕДУЩИЙ 2: В школу, в школу – утро зовёт,
В школу, в школу – ветер поёт.
Интересным будет урок,
Станет счастливым весь год!

ВЕДУЩИЙ 1: Всего полчаса – и первый звонок
Нас позовет опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся.
Завтра учебные будни начнутся.
Ну а сегодня – праздничный час!
С праздником мы поздравляем всех вас!

ВЕДУЩИЙ 2:Школа, внимание! Под вынос Государственного флага Российской Федерации, флага  Самарской области и образовательного учреждения стоять смирно! Равнение на знамена!                                     

  звучит гимн Российской Федерации

1  ВЕДУЩИЙ: Школа, вольно!  Торжественная линейка, посвящённая новому учебному году, объявляется открытой.

ВЕДУЩИЙ 2: Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Это начало большого школьного пути для первоклассников и старт последнему учебному году для одиннадцатиклассников.

ВЕДУЩИЙ 1: Как делишки, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Мы сейчас вас посчитаем.
И про вас мы все узнаем.
В школе нас сейчас не счесть!
Начальные классы, ребята, вы здесь?
(Здесь!) 

ВЕДУЩИЙ 2: Пятиклассники, вы здесь? (Здесь!) 
Значит, будем мы друзьями!
Шестиклассники, вы с нами?
(С вами!)
И седьмые, как всегда,
Новой встрече рады, да?
(да!) 

ВЕДУЩИЙ 1: А восьмые что притихли?
От учебы вы отвыкли?
Это, братцы, не беда!
Все хотим учиться? Да?
(да!)

ВЕДУЩИЙ 2: Класс 9-й непростой,
Он почти что выпускной.
Ну-ка, дайте нам ответ:
Двоек много будет?
(Нет!)

ВЕДУЩИЙ 1: Здесь и все учителя-
Наши лучшие друзья.
Эй, десятиклассники,
Прокричим им всем «Ура!»
(Ура!)

ВЕДУЩИЙ 2: 11 класс - славные ребята!
В нашей школе нам всегда
Хорошо живется?
(да!)

(фанфары)

ВЕДУЩИЙ 1: А где же наше пополнение? Ребята! Сегодня мы принимаем в наши ряды новых учеников - наших дорогих первоклассников. Встречайте их!

звучит песня «Здравствуй,школа!»  и входят первоклассники

с цветами

2  ВЕДУЩИЙ: Сегодня в этот день весёлый
                          Знакомим всех мы с нашей школой!

                           Начинаем мы знакомство
                          С одного простого слова.
                          Это слово всем известно,
                           И звучит оно “директор”!

Слово для поздравления предоставляется директору  школы _________________

выступление директора школы

2 ВЕДУЩИЙ: В это сентябрьское утро свои поздравления адресуют почетные гости нашего праздника:

Слово  для поздравления предоставляется начальнику отдела образования _____________________________________________________________________

Выступление начальника отдела образования

1 ВЕДУЩИЙ: Слово  для поздравления предоставляется главе поселения __________________________________________________________________

Выступление главы поселения.

ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуй, школа!
Вечно молодая и красивая,
Ждешь к себе друзей и детвору.
Не стареешь год от года,
Все любимее становишься народу своему.

ВЕДУЩИЙ 2: Здравствуй, школа!
Ты не просто здание,
Ты для нас как будто дом родной.
Ежедневно по утрам к свиданию
Тщательно готовимся с тобой!

ВЕДУЩИЙ 1: Здравствуй, школа! О тебе с волнением
Пишем мы нескладные стихи. . .
Каждый год приходит пополнение,
А уходят в жизнь выпускники. . .

ВЕДУЩИЙ 2: Дорогие первоклассники!
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс,
Все для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас!

ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие малыши,
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи,
Вы уже настроились!

Выступление первоклассников

Выступление учащихся

1. Ранним сентябрьским утром
   Праздничным и веселым

    Мы поступаем мудро,
   Дверь открывая школы.
 

2 .Праздник задуман мудро
   Стань же чуть-чуть веселее,
  Ранним сентябрьским утром,
  Стал ты на год взрослее.


3.  Долгожданный день настал
    Чтобы больше ты узнал,
  Школа дверь открыть должна,
   Заждалась тебя она.


4 .Если ты с утра проснулся,
 
 И увидел за окном:
    Все нарядны и с цветами,
    И веселья полон дом.


5. Если видишь по дороге
    Много школьников идёт
    Значит, наступила осень,
    Наступил учебный год!

6.Праздник первый, самый лучший,

Словно первый школьный лучик.

Мы скучали все, поверь!

Открывай нам школа дверь!

 7. Мы за лето подросли,

Книжки умные прочли.

Много нового узнали,

Но по школе мы скучали!

8.Мы за лето загорели,

Много песен лучших спели.

Веселились и играли,

Но по школе все скучали!

9. Мы на море поплескались,

В речках и в пруду купались.

Мы в лесу грибы искали,

Но по школе все скучали!

10: Отдохнули мы за лето,

     Подросли, вам видно это?

    А теперь пора учиться,

   Честно, дружно, потрудиться.

11: Пожелать хотим ребятам

      Много нового узнать

      И учиться в родной школе

      На четыре и на пять!  

ВЕДУЩИЙ 1: В знаменательный день,
                         Всем наукам подвластный,
                         Клятву священную каждый
                        Перед всеми дает,
                        Обещая выполнить все,
                        Что потребует время учебы,
                        Чтобы добиться во всем результатов высоких.

ВЕДУЩИЙ 2: Клятва учеников:
Мы, ученики ГБОУ СОШ ________________в день начала нового учебного года клянемся: Никогда не ходить в школу с невыученными уроками! (Клянемся)
Никогда не носить сменную обувь в одном пакете с бутербродами. (Клянемся)
Никогда не решать задачи, списывая у соседа.
(Клянемся)
Никогда не открывать учебники грязными руками.
(Клянемся)
Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками. (
Клянемся)
Никогда не приглашать родителей на собрания за 5 минут до их начала.
(Клянемся)
Никогда не показывать дневник родителям в праздники и дни рождения!
(Клянемся)

Клятва учителей:
Мы, педагоги, ГБОУ СОШ ____________________  клянемся и обещаем:
Детей всему научить!
(Клянемся)
Примером во всем им быть!
 (Клянемся)
Школе верно служить
! (Клянемся)
Работу свою любить! (Клянемся)

Клятва родителей:
Детям в учебе поможем всегда!
Чтобы детьми была школа горда! (ДА)
Нас не пугает задач чехарда!
Формулы вспомнить для нас ерунда! (ДА)
Клянемся детей не ругать никогда!
Только слегка пожурить иногда! (ДА)
Будем спокойны, как в речке вода!
Мудрыми будем, как в небе звезда! (ДА)
Будем вставать по утрам в холода!
Чтобы успеть и туда и сюда! (ДА)
Когда ж завершится учебы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда! (ДА)

ВЕДУЩИЙ 1: Друзья, снова праздник на школьном дворе!
                          Пусть первый звонок прозвенит в сентябре!
                         Друзья, снова праздник, день знаний у нас!
                        Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час!
                        Школа родная, встречай каждый свой класс!

ВЕДУЩИЙ 2: Для учащихся ежедневно звенит голосистый звонок. Вот и сегодня он ждет, чтобы оповестить о начале учебного года, о начале занятий. Право дать первый звонок предоставляется ученику одиннадцатого класса _____________________________________________________ и первокласснику_____________________________________

                                           Звенит школьный звонок
ВЕДУЩИЙ 1: Звени, звонок! Звени, звонок!
                        Веселый, грустный, дерзкий!

ВЕДУЩИЙ 2: Ждёт в жизни вас другой урок,
Уходит тихо детство!..

ВЕДУЩИЙ 1: Звени, звонок! Звени, звонок,
                         Уроки открывая!

ВЕДУЩИЙ 2: Мы к знаниям идём вперед,
                         Усталости не зная!

ВЕДУЩИЙ 1.: О нашей школе можно сказать:
                          У неё хорошее настроение!
                          Прекрасное прошлое!
                           И завидное будущее!
По нашей традиции первыми в школу входят самые маленькие ученики - первоклассники, а одиннадцатиклассники  проводят их в класс.

Первый и одиннадцатый класс уходят в школу под музыку

ВЕДУЩИЙ 2:Школа, внимание! Под вынос Государственного флага Российской Федерации, флага  Самарской области и образовательного учреждения стоять смирно! Равнение на знамена!         

                               звучит гимн Российской Федерации

ВЕДУЩИЙ 1:На этом торжественная линейка, посвященная празднику Первого звонка считается закрытой. Мы приглашаем учащихся в классы на «Урок семьи и семейных ценностей» и желаем успехов в учебе.

Под фонограммы школьных песен учащиеся идут на уроки знаний.



Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки 1 сентября 2013 г.

Звучат фанфары

1 Вед: Сегодня в школах настежь дверь распахнута с утра.
           Минуло лето. В школы вновь шагает детвора!


 2 Вед: Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!
            Идем за знаньями в поход.
           Сегодня праздник, школьный праздник!


Вместе: Встречаем мы учебный год!

1Вед:  Доброе утро, ребята! Доброе утро, родители!

2 Вед:  Доброе утро, учителя!

            Гости, вы пришли не зря!

            Ведь сегодня в школе праздник!!

Вместе:  Праздник Первого сентября!

1 вед: Это утро можно назвать добрым не только благодаря ясному небу и яркому солнцу, а прежде всего – благодаря добру, которое оно несет нам, ученикам. Ведь сегодня – 1 сентября –начало нового учебного года, новых встреч с удивительным миром знаний, который откроют перед нами наши учителя. Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступает порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз. Добра всем участникам нашего праздника и нашим гостям!

2 Вед:  Когда сентябрь у школьного порога
           Рассыплет нежных флоксов лепестки,
           Начнется наша трудная дорога,
           Как говорят, с нетронутой доски.

1 Вед:  И первый лучик в небе синем

            Нам шлёт сегодня свой привет.

            Над необъятною Россией

            Встаёт торжественный рассвет.

2 Вед:  Особенно радостный  и волнительный день сегодня у тех ребят, которые впервые перешагнули порог нашей школы.

1 Вед: Каждой осенью сюда приходит
          Первоклашек шумный хоровод,
          Радостных, задумчивых, веселых,
         Наш учитель в класс их поведет.

2 Вед: И сейчас мы приглашаем на торжественную линейку главных виновников нашего праздника. Тех, кто сегодня первый раз перешагнет школьный порог, чтобы пойти длинной дорогой знаний к новым открытиям. Дружными аплодисментами  встречаем наших дорогих первоклассников.

(Входят первоклассники. «Учат в школе»).

1 Вед: Вот гордо вскинул два крыла

           Твой герб двуглавого орла.

           И звуки гимна величаво

           Плывут над вечною державой,

           Свободно реет в небе синем

          Трехцветный флаг моей России.

2 Вед: Школа! Внимание! Под вынос Государственного флага Российской Федерации и флага  и образовательного учреждения стоять смирно! Равнение на знамена!     

Звучит Гимн России.

1 Вед: Торжественная линейка,  посвященная началу учебного года считается открытой!

(фанфары)

2 Вед: Тихо клены шумят во дворе

            В это утро улыбок и света.

           Ярко солнце играет в окне,

           Поиграй, попрощайся с летом!

 

1 Вед: Стены классов светлы,

            Краской пахнут полы

            В окна осень глядит золотая,

            И у всех на виду

            Листья в школьном саду

            Тихо кружатся, плавно летая.

 

2 Вед: Снова школьный звонок

            Позовет на урок –

            Значит, кончилось школьное лето.

            В первый день сентября,

            Всем нам радость даря,

            Каждый раз повторяется это!

1 Вед:  Сегодня, в этот замечательный праздник, перед дальней дорогой в прекрасную Страну Знаний, со словами напутственной речи ко всем учащимся и учителям нашей школы обращается директор  школы ________________________

(Выступление директора школы).

2 Вед: В это сентябрьское утро свои поздравления адресуют почетные гости нашего праздника:

Слово  для поздравления предоставляется  ______________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Поздравление

1 Вед: Слово  для поздравления предоставляется главе поселения _____________

Поздравление главы поселения

2 Вед: Школа, внимание! Сейчас перед вами будут держать свой самый первый школьный экзамен главные виновники нашего торжества – первоклассники.

Выступление первоклассников.

1 Вед .Сентябрь наступил,

            Позабыта игра.

            С портфелями в школу

             Спешит детвора.

2 Вед. Спешит поскорее

           Войти в светлый класс,

          Чтоб только пятерками

           Радовать вас.

На сцену выходят третьеклассники.

1.Светлый праздник — Знаний день.
Подниматься нам не лень:
Все соскучились по школе,
Надоело уж «на воле»...
Раз пришли сюда учиться,
То придется потрудиться:
«Человеком чтобы стать»,
Много надобно читать

2.И еще писать, считать,
Речь, конечно, развивать...
А учитель нам поможет —
Все по полочкам разложит.
Прочь гоните вашу лень
В этот праздник — Знанья день.
Поскорей идите в класс —
Все получится у вас!

3.Нарядные!

Парадные!

Такие ненаглядные!

Причесанные, с бантиками

Девочки идут!

И мальчики отличные!

Такие симпатичные,

Такие аккуратные,

В руках цветы несут!

Все бывшие проказники -

Сегодня первоклассники.

Сегодня все хорошие,

Таких вот в школе ждут!

4.Вот и снова звенит наш осенний звонок,
Созывая детей в класс, на первый урок.
Снова желтые листья деревьев манят
Сесть за парты девчонок, мальчишек - ребят.
Пожелаем всем сразу учиться отлично,
И вести себя скромно, умно и прилично!

5.Этот день – веселый и осенний -
Можно главным самым днем назвать.
Ведь за партой в скорости мгновений
Нас научат думать и читать,
Спорить, верить, ставить уравненья,
Узнавать все тайны мирозданий.
Пожелаем же удачи и терпенья
Всем, кто хочет набираться знаний.

6. Звонок, звени! Звонок, звени!
Родной, веселый, звонкий!
Всех на урок поторопи 
Своим звучаньем громким!

Песня «Здравствуй, школа!»

1.Первый день сентября закружил листвой. 
Осень птицей летит вдоль родных дорог. 
Лето кончилось вчера, 
В школу всем идти пора, 
И зовет нас звонок снова на урок. 

Припев: 
Над страною заливаются звонки. 
Утром в школу вновь идут ученики. 
В класс веселый возвращаемся к друзьям. 
Здравствуй, школа! Расставаться нам нельзя. 

2
.Ты, учитель, нас всех научил мечтать, 
И уроки твои не забудутся. 
Пусть мы школьники пока, 
Знаем мы наверняка, 
Все мечты наши светлые сбудутся. 

3.
Будем петь, будем жить, будем жизнь любить, 
И Отчизну, под солнцем цветущую. 
Не забудем никогда 
Наши школьные года, 
И звонки, на уроки зовущие! 

1 вед: У школьного крыльца с утра волненье: 
           Цветы, улыбки, встречи, поздравленья. 
           Но прежде, чем двери в классы открыть 
           Позвольте букеты с цветами учителям вручить. 

(Ученики под музыку « Волшебная страна» дарят учителям цветы) 

2 Вед: Друзья! Снова праздник на школьном дворе!

           Пусть первый звонок прозвенит в сентябре!

1 Вед: Здравствуй, год учебный, школьный!
          В добрый путь, ученики,
          Перезвоном колокольным
          Вновь звенят, звенят звонки!

2 Вед:  Все завидуют невольно,
           Повзрослевшей детворе,
           И звенит звонок на школьном
           Шумном праздничном дворе.

1 Вед: Почетное право дать первый звонок  в новом учебном году предоставляется выпускнику школы  ___________________________________  и  ученице 1 класса

____________________________________________________________________

(Звенит первый звонок)

2 Вед: Как быстро промелькнуло лето,

           На смену осень вновь идёт.

           День знаний! Означает это,

           Что нас работа с вами ждёт,

1 Вед: Всех с праздником! Ведь  наконец

           Дверь распахнётся в наш Дворец!

2 Вед: Внимание, школа! Под вынос знамен стоять смирно!

Вынос знамен.

1 Вед: Торжественная Линейка, посвященная началу учебного года, объявляется закрытой. Право первыми покинуть линейку предоставляется первоклассникам.

                         

(Первоклассники уходят под песню «Учат в школе»)

2 Вед: Что ж, в добрый час и в добрый путь,
           Улыбку, школьник, не забудь!
          Нас школа в Страну знаний приглашает,
          А год учебный счет свой начинает!

1 Вед: А мы с вами не прощаемся, а говорим лишь до свидание.

Вместе: Счастливого учебного года!

(Все расходятся по классам)