Духовно -нравственное воспитание с дошкольниками

       Демидова Елена Владимировна

Опыт работы по духовно -нравственном воспитании с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл troitsa.docx136.61 КБ

Предварительный просмотр:

    В МБДОУ «Детский сад «Сказка» большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей». 5 июня  с воспитанниками подготовительной группы «Колокольчики» был проведён праздник  «Троицкие забавы»,  целью которого  было знакомство с православными праздниками, с традициями, обычаями русского народа, фольклором; воспитание любви к природе, родному краю.

Начался праздник на центральной площадки детского сада с рассказа о летнем празднике «Троица» и стихов о ней. Затем всё действо продолжились на полянке около берёзки.  Девочки водили хоровод вокруг берёзки, плели венки и ими украшали берёзку. Дети прославляли берёзу в песнях, стихах, пели частушки. Подружки кумились под берёзкой и обменивались венками. Исполнив танец с лентами, дети завивали ленты на берёзке. Играли в игры с Русалкой.

В конце праздника под берёзкой была трапеза: чай с пряниками и печеньем. Загадав желание, дети первым кусочком делились с берёзкой.  «А теперь, берёзка, нам пора проститься, нам пора проститься - низко поклониться» - спели дети на прощание. И довольные, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций, вернулись в детский сад.

       F:\моя\троица\хоровод вокруг берёзки.JPG            F:\моя\троица\частушки.JPGF:\моя\троица\завивание лентами.JPG