Мои видеозаписи

НЕТЕСОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Обед

Музыкальное сопровождение режимных моментов

 
НЕТЕСОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Музыкотерапия. Отзывы детей и родителей.

Музыкальное сопровождение режимных моментов
МДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №108" г. Саратов

 
НЕТЕСОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Мастер-класс в видеоформате. "Психомышечная релаксация - Зимняя сказка. Лесные жители"

МАСТЕР-КЛАСС В ВИДЕОФОРМАТЕ

Подготовил педагог-психолог высшей квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Рябинка» г.о. Балашиха
Нетесова Мария Викторовна

Психомышечная релаксация «Зимняя сказка - лесные жители»

Релаксация – произвольное или непроизвольное состояние покоя, расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения после эмоциональных переживаний или физических усилий.
Освоение приемами релаксации связанными с дыханием, управлением тонусом мышц и зрительными образами (визуализация) – это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга.
В связи с особенностями актуального уровня развития детей логопедических групп им просто необходимо выделять время в течение дня на проведение комплексов упражнений по релаксации для снятия психоэмоционального напряжения.
Деятельность в данном направлении проводится как педагогом-психологом (комплексы упражнений), так и воспитателем (отдельные элементы и упражнения в виде пауз, между и во время НОД), что предусматривается преемственностью в работе со специалистами.
Подборка «Волшебных путешествий и снов» согласовывается по лексическим темам в соответствии с содержанием образовательной программы ДОУ.
Цель мероприятия:
• Профилактика и укрепление здоровья дошкольников.
Задачи:
• Обучение приемам саморасслабления.
• Снятие психоэмоционального напряжения.
• Создание позитивного фона настроения.
• Развитие воображения, образного мышления.
• Настроить детей на активную работу и контакт друг с другом.
• Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи.
• Обогатить и закрепить знания и представления о животных, живущих в наших лесах (волк, медведь, лиса, заяц, белка)

Ход мероприятия:

1) Приветствие «Теплые слова»

Дети, сидя в кругу, передают друг другу «волшебную снежинку» и здороваются друг с другом. Но чтобы не замерзнуть, нужно сказать друг другу не только слова приветствия, но и любые «теплые слова» согревающие сердце и душу.
(Взрослый начинает:«Здравствуй Даша, ты сегодня красивая; Здравствуй, Ваня, ты очень смелый» и др.)

2) Разминка «Снеговик»

Ребята, представьте себе, что один волшебник превратил вас в снеговиков.
У вас есть все – голова, руки, ноги, туловище. Ночью подул сильный ветер, и стал снеговик замерзать. Сначала у него замерзла голова. (Напрягите голову.) Затем плечи, туловище. Ветер дул все сильнее, уперся снеговик своими ножками (напрячь). Не удалось ветру его разрушить. Улетел ветер. Наступило утро. Выглянуло солнышко. Увидело оно замерзшего снеговика и решило его отогреть. Стало солнышко припекать и начал наш снеговик таять. Сначала растаяла голова (расслабляем голову), затем плечи, руки, туловище (склоняются вперед) а потом и ноги (сгибают в коленях и садятся). Растаял снеговик и превратился в лужицу.
(Дети произвольно ложатся на ковер, имитируя растекшуюся лужицу)

3) Визуализация «Зимняя сказка - лесные жители»

Сейчас мы отправимся в волшебное путешествие в зимний лес.
(Психолог дотрагивается волшебным платочком до каждого, погружая в волшебный сон. Звучит музыка. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза).
Мы с вами попали в зимний лес. Какая вокруг красота! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Медленно падают снежинки. Сделаем глубокий вдох. Насладимся морозной свежестью. Расслабимся. Нам спокойно. Мы идем по узкой снежной тропинке. Легкий ветерок качает верхушки деревьев. Нам дышится легко, глубоко и спокойно. Недалеко от нас под кустом сидит белый пушистый заяц. Белка, прыгает по веткам. Она торопится в свой домик, в дупло, на самом высоком дереве. Мы идем все дальше и дальше. Идем тихо, волк притаился в своем логове. По тропинке мы выходим на красивую поляну. Оглядимся вокруг, полюбуемся красотой сказочного зимнего леса. Глубоко вдохнем свежий морозный воздух. Постоим, прислушаемся к сказочной тишине. Представим, как медведь спит в своей берлоге. Лиса в норе готовится выйти на охоту. Но нам пора возвращаться. Потихоньку выходим из леса и приближаемся к дому.
(Психолог волшебным платочком будит одного ребенка. Тот становится волшебником и будит остальных детей, дотрагиваясь до каждого, волшебным платочком).
Дети садятся в круг для рефлексии.
Психолог передает волшебную снежинку по кругу.
Каждый ребенок, получивший снежинку, отвечает на вопросы:
1.Кто тебе больше всего понравился в зимнем лесу?
2. Кого ты представил (а) себе во время волшебного сна?
3. Где зимует медведь? Где живет лиса? Как называется дом волка? Где спит заяц? Где живет белка?
Дети отвечают полным ответом. (…больше всего мне запомнилось, понравилось… Медведь зимует в берлоге, лиса живет в норе, дом волка - логово, заяц спит под кустом, белка живет в дупле).
Психолог поправляет при необходимости.
4) Завершение «Танец снежинок»
Психолог в конце мероприятия предлагает детям сюрприз-волшебство. На интерактивной доске включается «Футаж-Снежинки» и под музыку дети медленно кружатся с произвольными движениями в танце Снежинок.