Методические разработки

Разинкина Илона Александровна

Разработки уроков, открытых мероприятий 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повторение курса геометрии 7-го класса

 

Цели урока:

1. Образовательная
Обобщить и систематизировать знания учащихся по геометрии.

2. Развивающая
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.

3. Воспитательная
Воспитывать стремление достижения поставленной цели, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Оборудование:

  1. компьютер,
  2. проектор,
  3. презентация.

Этапы урока:

  1. Организация начала урока.
  2. Систематизация и закрепление знаний.
  3. Подведение итогов урока.
  4. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Ход урока

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы повторим курс геометрии 7-го класса.

Приложение (слайд 1, 2)

Рассмотрим задания, которые вам предстоит выполнить.

Они разбиты по категориям:

– задания для разминки
– терминология
– теоремы 
– вопросы для повторения
– тест

Слайд 3.

2. Систематизация и закрепление знаний.

Задания для разминки (необходимо соединить стрелками геометрические фигуры с их названием)

Слайд 4.

А сейчас проверим, насколько хорошо вы владеете определениями геометрических фигур.

Слайд 5.

( - Геоме́трия (от др.-греч. γῆ — Земля и μετρέω — «мерю») — раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения

Отрезком называется часть прямой ограниченная точками с двух концов

Две прямые на плоскости называются перпендикулярными, если при пересечении образуют 4 прямых угла.

Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.

Биссектриса (от лат. bi- «двойное», и sectio «разрезание») угла — луч с началом в вершине угла, делящий угол на два равных угла[

Медиана треугольника — в планиметрии, отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны

Высота треугольника — перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. 

Определение (математика) — введение нового понятия или объекта в математическое рассуждение путём комбинации или уточнения элементарных либо ранее определённых понятий. Определения обычно служат для сокращения, упрощения и увеличения наглядности дальнейших определений, теорем и доказательств. 

Треуго́льник   — это геометрическая фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, соединяющих эти три точки.

Сме́жные углы́ — это пара углов, которые дополняют друг друга до 180 градусов. Два смежных угла имеют общую вершину и одну общую сторону, две другие (не общие) стороны образуют прямую линию.

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное, принимаемое без доказательства положение какой-либо теории, лежащее в основе доказательств других ее положений

Прямоуго́льный треуго́льник — это треугольник, в котором один угол прямой (то есть составляет 90 градусов).

Катет — одна из двух сторон прямоугольного треугольника, образующих прямой угол. Противоположная прямому углу сторона называется гипотенузой. Для непрямоугольного треугольника катеты не существуют.)

Вопросы для повторения:

  1. Стандартная международная единица измерения отрезков? (Метр)
  2. В геодезии для построения прямых углов используют …(теодолит)
  3. Треугольник – … фигура (жесткая).
  4. Каждая сторона треугольника … суммы двух других сторон (меньше).

Слайд 11.

А сейчас проверьте свои знания, пройдя тест.

Слайд 12.

Сколько острых углов в прямоугольном треугольнике?

А) 2
Б) 3
В) 1

Слайд 13.

В прямоугольном АВС(< С – прямой) < А = 35,5°. Найдите < Б.

А) 153,5°
Б) 54,5°
В) 67,5°

Слайд 14.

Это остроугольный треугольник?

А) Да.
Б) Нет.

Слайд 15.

Может ли в АВС, где АВ + АС = 16 см, сторона ВС = 18.

А) Да.
Б) Нет.

Слайд 16.

Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

А) Медиана
Б) Высота
В) Биссектриса

Приложение (слайд 17).

Найдите односторонние углы

А) 3 и 5, 4 и 6
Б) 1 и 2, 5 и 6
В) 4 и 5, 3 и 6

Слайд 18.

 

4. Домашнее задание. Блиц-опрос

Какие из следующих утверждений верны?

  1. Если угол равен , то вертикальный с ним угол равен .
  2. Любые две прямые имеют ровно одну общую точку.
  3. Через любую точку проходит более одной прямой.
  4. Если угол равен , то смежный с ним равен .
  5. Если при пересечении двух прямых третьей прямой  односторонние углы равны и , то эти две прямые параллельны.
  6. Каждая сторона треугольника меньше разности двух других сторон.
  7. В равнобедренном треугольнике имеется не более двух равных углов.
  8. Если сторона и угол одного треугольника соответственно равны стороне и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
  9. В треугольнике ABC, для которого , , , угол  С наименьший.
  10. Сумма острых углов прямоугольного треугольника не превосходит .
  11. В треугольнике , для которого , , , сторона  — наименьшая.
  12. В треугольнике , для которого , , , угол  — наибольший.
  13. Внешний угол треугольника больше каждого внутреннего угла.
  14. Треугольник со сторонами 1, 2, 3 не существует.
  15. Внешний угол треугольника равен сумме двух его внутренних углов.
  16. Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
  17. Сумма углов треугольника равна 180°.
  18. Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она параллельна другой.
  19. В равнобедренном треугольнике все углы равны.
  20. В равностороннем треугольнике  все стороны равны.
  21. Любой равносторонний треугольник является равнобедренным.
  22. Радиус окружности- это отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.
  23. Отрезок, соединяющий любые две точки, называется хордой.
  24. Радиус является хордой.
  25. Диаметр в два раза больше радиуса.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок - повторение курса геометрии 7 класса

Слайд 2

Приветик! Меня зовут Смайл, и сегодня мы будем повторять геометрию.

Слайд 3

Здесь даны задания, которые вам предстоит выполнить. Они разбиты по категориям: Задание для разминки Терминология Теоремы Вопросы для повторения Тест

Слайд 4

Соедини фигуры с их названием Равнобедренный треугольник Прямоугольный параллепипед Квадрат Прямоугольник Круг Овал Прямоугольный треугольник Цилиндр

Слайд 5

А теперь мы переходим к « Терминологии». Здесь мы проверим, как вы знаете определения. Геометрия Отрезок Перпендикулярные прямые Радиус Биссектриса Медиана Высота Определение Треугольник Смежные углы Аксиома Прямоугольный треугольник Катет Гипотенуза

Слайд 6

Вопросы для повторения Стандартная международная единица измерения отрезков? метр В геодезии для построения прямых углов используют … теодолит Треугольник - … фигура. жёсткая Каждая сторона треугольника … суммы двух других сторон. меньше

Слайд 7

А сейчас проверь свои знания, пройдя тест

Слайд 8

Сколько острых углов в прямоугольном треугольнике? А) 2 Б) 3 В) 1

Слайд 9

В прямоугольном ∆АВС( угол С – прямой), А= 35,5 ° . Найдите В. А) 153,5 ° Б) 54,5 ° В) 67,5 °

Слайд 10

Это остроугольный треугольник? А) ДА Б) НЕТ А В С

Слайд 11

Может ли в ∆АВС, где АВ + АС = 16см, сторона ВС = 18. А) ДА Б) НЕТ

Слайд 12

Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. А) Медиана Б) Высота В) Биссектриса

Слайд 13

Найдите односторонние углы А) 3 и 5, 4 и 6 Б) 1 и 2, 5 и 6 В) 4 и 5, 3 и 6 7 5 8 6 3 4 1 2