Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Дурнева Наталья Михайловна

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста через взаимодействие с социумом (с применением ИКТ)

Преимущества использования ИКТ в организации работы по развитию речи детей в дошкольном возрасте:

1. Расширяются представления воспитанников об окружающем мире, обогащается словарный запас.

2. Дети более логично и последовательно начинают излагать свои мысли, более глубоко понимать значение слов.

3. Формируется умение передавать свои впечатления.

4. Активизируется познавательная активность детей к объектам окружающей действительности.

Дурнева Наталья Михайловна

Консультация для родителей «Профориентация детей в дошкольном образовании»

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. Это касается не только выпускников школ. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность.

Дурнева Наталья Михайловна

«Знакомство детей с профессиями»

Ребёнок должен понимать важность любого труда и уважать каждую профессию. Не стоит упоминать о размере заработной платы. Если вы лично негативно относитесь к представителям какой-либо профессии, воздержитесь от эмоций. Информацию нужно преподносить ровно, без негатива, чтобы у малыша сложилось беспристрастное отношение ко всем профессиям.

Дурнева Наталья Михайловна

Какие игрушки нужны вашим детям?

Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говорят: «Играй!» Он берет игрушки и со скучным лицом усаживает космонавта верхом на зебру, а куклу Мальвину – на носорога, потом заводит мотоциклиста и долго смотрит, как тот кружится по полу. Сами по себе игрушки для ребенка ничего не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Мы советуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними.

Дурнева Наталья Михайловна

памятка" Как поиграть с ребенком в театр"

Игра в куклы — очень нужное и полезное занятие, особенно, если она не простая, а театрализованная. Такие игры развивают речь, фантазию, память, координацию движений, музыкальный слух.  Кроме того, психологами давно замечен удивительный терапевтический эффект кукольного театра. В процессе представления, говоря от лица вымышленного персонажа, ребенок ведет интенсивную внутреннюю работу и незаметно для себя преображается, избавляясь от мучивших его страхов и негативных эмоций.