Духовно - нравственное воспитание

Легчакова Оксана Алексеевна

Материал для использования формирования духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raskraski.docx2.06 МБ
PDF icon besedy.pdf783.19 КБ
Файл pasha.docx473.85 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Содержание рассказа должно отражать основные этапы жизни Христа, черты Его личности, хронологическую последовательность событий. Главное, чтобы было ясно — после добровольных страданий и мучительной смерти на Голгофе наступила Пасха. В рассказе о Пасхе для маленьких детей надо делать ударение на Божественном Воскрешении Детям нужно понять основную мысль — смерть не прекращает жизнь души, благодаря жертве Христа, мы можем обрести продолжение жизни и возможность воссоединиться с умершими родными, после смерти тела. Образец рассказа Пример такого рассказа: «Больше двух тысяч лет назад на земле жила девушка по имени Мария. Она была самой доброй, терпеливой, скромной, милосердной девушкой в мире и Господь за это пожелал сделать её Матерью своего сына. Его назвали Иисусом. Когда Он вырос, то понял, что хочет посвятить свою жизнь людям. Ведь Он очень их любил, как и Его Отец. Иисус стал путешествовать по стране и везде помогал всем, кто в этом нуждался. Он лечил больных, давал хлеб голодным, утешал тех, кто страдал и всем рассказывал о Боге и о том, как на самом деле нужно Ему служить. Вместе с Ним путешествовали 12 друзей, которых Он назвал апостолами. За то, что люди стали слушать слова Иисуса о Боге, священники задумали убить Его. Ведь они учили народ совсем другому. Среди друзей Спасителя оказался предатель — Иуда. За деньги он предал Христа. Иисус мог избежать ареста, но Он пожелал добровольно принять страдания и смерть, чтобы люди, благодаря Его жертве, были очищены от их дурных дел. Тогда они все смогут получить прощение и жить вечно. Когда Христа казнили, произошло солнечное затмение. Земля погрузилась в полную темноту на несколько часов. В ночь на воскресенье произошло страшное землетрясение и камень, который закрывал вход в пещеру, где положили Иисуса, отвалился. Оказалось, что Христос снова жив. Он явился своим друзьям, чтобы они узнали об этом и порадовались. Так появился праздник Пасха».

МАДОУ «Центр развития ребенка –

детский сад № 33 «Радуга»

Как правильно рассказать детям о Пасхе

https://i.pinimg.com/736x/ba/db/5b/badb5b7a74268ffc76097dfb92bb1c1c--easter-art-illustrations.jpg

Легчакова О. А.

Мишкова М. И.

Ссылки на видео.

https://youtu.be/voReI_0G9WY

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4196850577

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16840799663245139743&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DYN0FuBZ7U6s&text=%22%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%D0%BE%20%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B5%22&path=sharelink

Подготовьте раскраски

https://4raskraski.ru/wp-content/uploads/2020/04/4913.gif

https://detki.guru/wp-content/uploads/2016/09/knizhka-o-pashe.jpg

Обязательно ответственно подойти к этому разговору. Важно то, в каком настроении находятся дети и сам рассказчик. Не стоит рассказывать, что такое Пасха детям, когда они возбуждены подвижной игрой, а мама раздражена неприятностями на работе. Конечно хорошо, если этот рассказ дети слушают дома, в тёплой прибранной комнате и чувствуют, что у мамы или бабушки какое-то особенно торжественное и радостное настроение.

Подходящая обстановка

У детей должны остаться самые добрые и тёплые воспоминания о первом знакомстве с доброй вестью о Воскресении Христовом. Многие родители вместе с детьми просматривают мультфильмы о Христе. Этот вопрос остаётся на их усмотрение. Но, нужно учесть то, что желательно, чтобы образ Бога в сознании человека не был увязан с мультяшными картинками. Лучше посмотреть мультфильм с добрым поучительным сюжетом и вместе обсудить, как эту историю можно трактовать с точки зрения христианства. А Бог должен оставаться для ребёнка кем-то непознаваемым, не лицом, а именно образом, личностью с большой буквы.

https://i.ytimg.com/vi/JaWbFs32iHU/maxresdefault.jpg