электронный портфолио

презентация: портфолио педагогических достижений

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Portfolio_Naydenkovoy_S.A..ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронный портфолио учителя географии Найденковой Светланы Анатольевны г. Гороховец МОУ СОШ №1

Слайд 2

Цель создания портфолио Анализ, обобщение и систематизация результатов работы; Оценка профессиональной компетенции. Задачи: -Совершенствовать методическую работу, рационально использовать возможности для повышения квалификации; -Развивать новое педагогическое мышление; -Моделировать профессиональную деятельность. Ожидаемые результаты: -Повышение квалификации; -положительное изменение собственных качественных показателей труда.

Слайд 3

Мои цели и задачи как педагога В условиях современной эпохи, ее динамичности, информационной насыщенности целью своей педагогической деятельности вижу в воспитании и развитии личности готовой к активности, творческой самостоятельности и ответственности в жизненных ситуациях. В работе ставлю перед собой задачи: сформировать у учащихся умение самостоятельно расширять и углублять знания, стремиться развивать свои умственные способности и творческие задатки; формирование информационной культуры учащихся, которым предстоит жить и работать в информационном обществе. Большое внимание уделяю формированию личностных качеств учащихся: любви к Родине, уважение к старшему поколению, уважение к населяющим ее народам, культуре, национальным особенностям.

Слайд 4

Эссе: «Мое педагогическое кредо» Профессия учителя - нелегкий труд и если ты детей не любишь, то не вступай на этот путь, поверь, что толку все равно не будет. Учитель- воспитатель детских душ, но и ему пока что не известно кем станет этот ученик, какое в обществе займет он место. И нужно много приложить труда и знаний, заботы, доброты, терпенья Чтобы ученики могли учителя понять, ведь ты для них есть кладезь знаний и умений. Благодаря тебе они поймут, как отличить Добро от злобы, не обижать ни малышей, Ни стариков и соблюдать Российские законы И понимать, что Родина у всех одна И эта Родина- Великая Россия. И никогда во все века она была непобедима и им придется мощь России укрепить и прославлять великими делами и этому учитель должен научить, Чтобы гордиться бывшими учениками.

Слайд 5

Часто встречаю своих бывших учеников, или они приходят в школу, они всегда спросят «Как ваши дела? Как школа?» И мне радостно их видеть. Они часть меня, мы вместе многое пережили, изучили. Ведь они приходят ко мне в 10-11 лет, а уходят из школы в 17! Они растут на моих глазах. Какое оно, мое педагогическое кредо? Наверное, педагог- созидатель. И в основе моей педагогической деятельности находится личность ученика, которая одновременно является смыслом и целью учительской профессии, субъектом педагогического процесса. К.Д. Ушинский писал: « Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях». В работе придерживаюсь следующих правил: Люби детей! Учись понимать детей! Принимай детей, такими как они есть! Помогай детям! Каждый из тех, с кем мы работаем – это совершенно особый мир. Мир, который необходимо открывать! Ты должен быть мудрым и терпеливым, чтобы понять каждого как личность формирующуюся, что-то подсказать им , оказать помощь в развитии личностных качеств. И сделать это может – хороший учитель! Человек, который любит молодое поколение, находит радость в общении с ним, верит в то, что каждый ученик может стать нужным обществу человеком, принимать его радости и горести., никогда не забывает, что сам был таким же ребенком. И так всегда! Каждый день! Через постоянный совместный труд ученика и учителя. Успех этого труда определяется в первую очередь теми взаимоотношениями, которые складываются между учителем и учеником. Именно так возможно узнать человека «во всех отношениях». И не это ли является синонимом созидания человека…

Слайд 6

Личные данные Найденкова Светлана Анатольевна – учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Гороховца Владимирской области. Стаж работы 11лет. Образование Образование: Казахский государственный педагогический Университет им. Абая по специальности «география –экология» 1995год, с квалификацией преподавателя географии и экологии Повышение квалификации В 2004-2005 учебном году окончила курсы повышения квалификации учителей естественно- научного цикла. (свидетельство) В 2004-2005 учебном году окончила курсы по теме: Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении. (удостоверение) В 2009 году прошла курсы повышения квалификации учителей географии. (удостоверение) В 2010 году прошла курсы повышения квалификации работников образования по программе « Подготовка учащихся к новым формам итоговой аттестации по географии в 9 и 11 классах». (удостоверение) В 2010 году приняла участие в работе практико-ориентированной дистанционной мастерской по теме: « Разработка Компетентностно - ориентированных заданий по учебным предметам» АНО «Центр развития молодежи». (Свидетельство)  Что дали мне курсы? Я открыла для себя Интернет как средство для профессионального роста, расширили мое представление о использовании ИКТ на своих уроках, полученные знания и приобретенные умения позволили ощутить себя более современным человеком.

Слайд 7

Награды, грамоты, благодарности Благодарность отдела образования администрации Гороховецкого района; 1997год. Благодарность отдела образования администрации Гороховецкого района; 2005год. Благодарность отдела образования администрации Гороховецкого района; 2006год. Почетная грамота администрации Гороховецкого района за вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 45-летием со дня основания школы. 2007 год. Благодарность администрации Гороховецкого района за многолетний добросовестный труд в системе образования. 2009 год; Почетная грамота Департамента образования администрации Владимирской области. 2009 год. Почетная грамота Департамента образования администрации Владимирской области. 2011 год.

Слайд 8

№ Критерии Показатели 1 Средний балл, полученный учащимися по предмету. 2008-2009 уч. г. 4,1 2009-2010 уч. г. 4,1 2010-2011 уч. г. 4,3 2 % освоивших государственный стандарт по предмету 100% 3 Доля выпускников 9 классов, сдавших итоговую аттестацию по предмету на «4» и «5» 2008-2009 уч. г. 70 2009-2010 уч. г. 50 2010-2011 уч. г. 50 4 Средний балл выпускников 11 классов сдавших ЕГЭ 2007-2008 уч.г 69 2008-2009 уч.г 52 2009-2010 уч.г. 56 2010-2011 уч.г 56 Позитивная динамика учебных достижений за последние три года  Ежегодно больше половины выпускников 9-х классов сдают экзамен, все учащиеся подтверждают свои годовые оценки.

Слайд 9

Положительная динамика качества знаний учащихся за последние три года Данная диаграмма показывает, что за последние три года наблюдается положительная динамика качества знаний.

Слайд 10

Участие в различных конкурсах в районном экологическом слете, где заняли 1-е место в 2006 году; -в научно-практической конференции «Шаг в будущее», где заняли 3-е место в 2008 году; 2-е место 2009, 2010 и 2011г.г. в районной Акции «Я –гражданин России» в 2009 году. приняли участие в сетевых проектах : «Кем я стану зная географию» «Россия глазами школьников»; «Создаем атлас Владимирской области» ежегодно выступают на школьных научных конференциях в рамках НОУ. Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа» ЧИП-2010. Лучший результат 1 место в районе и 30-е в регионе (Шиханова Анастасия)  Участие детей в конкурсах повышает интерес к предмету, способствует развитию умений работать с различными источниками информации , осваивать Интернет-ресурсы и различные компьютерные программы.

Слайд 11

Итоги Всероссийской олимпиады школьников по географии 2008-2009 учебный год 1 место-Гуреев В. (10 кл); 2 место- Ковальчук А. (10 кл); 2 место- Пирамидина А .(11 кл); 3 место - Свикова К. (11 кл) 5 место в области- Гуреев В; 2009-2010 учебный год 1 место- Гуреев В. (11 кл); 2место- Андреев И. (10 кл) 2010-2011 учебный год 1 место-Муравьев А. (7кл) 3 место-Найденкова А. (7 кл) 1место-Кованцев С. (8 кл); 2 место- Садков Е. (8 кл); 1 место- Густова А.(9 кл); 2 место- Андрианов Е. (9кл); 2 место- Андреев И. (10 кл)  На уровне района мои дети показывают хорошие результаты, но вот на уровне области мы теряемся. Планирую продолжить работу с одаренными детьми и повысить результативность.

Слайд 12

Научно-методическая деятельность Использование современных образовательных технологий Участие в профессиональных конкурсах Обобщение и распространение опытаОбобщение и распространение опыта Внеурочная деятельность

Слайд 13

Использование современных технологий Использование новых педагогических технологий является неотъемлемой частью педагогического процесса. В своей работе я применяю различные виды интерактивных, аудиовизуальных и экранно-звуковых средств обучения, которые направлены на повышение положительной мотивации учащихся к изучению предмета. Это приводит к активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их мнения, формированию активной позиции личности в современном информационном обществе. В работе применяю как традиционные технологии, так и инновационные ( игровые, технологию проблемного обучения, ИКТ, технологию уровневой дифференциации). Все это обеспечивает развитие творческих способностей школьника и желание продолжить самостоятельную работу. Использование электронных версий дает более широкие возможности в изучении. Практикум активизирует познавательную деятельность, игровые моменты пробуждают интерес, работа с активными элементами на экране развивает логическое мышление. Эффективность преподавания во многом зависит от умения разнообразить организацию учебного процесса. Для этого я использую проектную деятельность, которая способствует более глубокому усвоению курса географии, практическому применению знаний.

Слайд 14

Участие в профессиональных конкурсах Диплом за 2-е место в районном профессионального конкурсе «Педагог –мастер 2006»; Грамота за 3- место в конкурсе «Учитель года» 2008 год; Лауреат областного конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование» 2009. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА от 3 июля 2009 г. № 515 ) Свидетельство участника 12 Всероссийского конкурса методических разработок « Сто друзей» 2009год. Грамота за занятое 1-е место в конкурсе «Лучший учитель года 2009»

Слайд 15

Участие в профессиональных конкурсах Диплом за занятое 1-е место в районном конкурсе на лучшую методическую разработку « Мой лучший урок» в номинации «Интеллектуальная игра» 2009 год; Диплом участника сетевого конкурса «Портфолио» в номинации «Портфолио профессионального развития» 2010г. Грамота за участие в Федеральном конкурсе проектов учителей применяющих новые информационные технологии в учебной работе 2011г. Диплом за 1-е место в районном конкурсе «Педагог мастер» 2011г.

Слайд 16

Обобщение и распространение опыта Как учитель, активный и творчески относящийся к своей работе стараюсь постоянно поднимать уровень своей работы. Своими находками, интересными идеями и результатами охотно делюсь с коллегами. Провожу ежегодные открытые уроки на районном уровне, принимаю активное участие в организации и проведении предметных недель, принимаю участие в семинарах, выступаю на заседаниях школьного и районного МО, провожу мастер-класс. С 2007 года являюсь руководителем районного МО учителей географии. -Участие в работе районной конференции по теме «Инновационный подход в Учебно-воспитательном процессе» в 2006 году; -Участие в районном конкурсе «Педагог мастер» 2006, где представила материалы экспериментальной работы по теме « Многоуровневая система оценки учебной деятельности» и заняла 2 место. -Участие в районном методическом марафоне, где дала открытый урок в 10 классе показав использование проектной деятельности и применение ИКТ на уроках географии; -имею публикацию интегрированного урока география – химия по теме «Химическая промышленность» в журнале «Химия в школе» №5 2008г; -показала открытый интегрированный урок география – химия по теме «Химическая промышленность» на заседании РМО учителей географии д ля распространения собственного педагогического опыта среди коллег в использовании современных образовательных технологий. 2008 год. -провела открытый интегрированный урок география –биология по теме «Факторы окружающей среды, и их влияние на жизнь и здоровье человека» для учителей района для распространения собственного педагогического опыта среди коллег. 2009 год.

Слайд 17

С 2009 года участник виртуального методического объединения «Открытый класс» где выложены мои разработки, которые получили положительный отзыв коллег. 2010 год- провела открытый урок для учителей района в 5 классе по теме «Зеленая аптека». В 2011 году в рамках районного конкурса «Педагог –мастер» провела мастер-класс и представила опыт работы по теме: «Формирование информационной компетентности в процессе изучения географии».

Слайд 18

В 20011 году приняла участие в областной научно-практической конференции по естественно-математическому образованию . Тема конференции :Новые подходы к оценке качества естественно-математического образования. Имею публикацию в сборнике.  В дальнейшем планирую активизировать работу в сетевых сообществах.

Слайд 19

Внеурочная деятельность Как человек любящий свою работу, и заинтересованный в ее результатах я понимаю, что задачи обучения и воспитания не могут быть полностью решены на уроках. Поэтому веду активную внеурочную деятельность. Занимаюсь с учащимися в школьном научном обществе, веду факультативные занятия, кружок. Такая работа позволяет расширить кругозор учащихся, формирует умение самостоятельно приобретать и применять на практике полученные знания, развивать умение работать с различными источниками информации, работать самостоятельно и коллективно. Внеурочная работа с учащимися позволяет лучше узнать современного школьника, понять с какими трудностями в обучении он сталкивается, увлечь его интересной работой и развить творческие способности. Можно четко сказать, учащиеся посещающие дополнительные занятия хорошо владеют приемами речи, умеют держаться в аудитории, активны в образовательном процессе, а главное у них появляется «вкус» к учебе. Проекты над которыми работали учащиеся: Название работы Класс Проект «Микрогосударства Зарубежной Европы» 10 Проект «Взгляд в будущее» 10-11 Проект «Международный туризм» 10 Проект «Города Центральной России» 9 Проект «Наш берег» 9 Проект «География в профессиях» 10-11 Проект «Природные зоны Африки» 7 Проект «Великие путешественники» 6-7

Слайд 20

Учебно-материальная база

Слайд 21

Я приняла детей в 5-м классе. Это трудный период в жизни школьника. Дети привыкают к новой обстановке ( новый кабинет, новые учителя, новый классный руководитель). Первоначально моей задачей было расположить к себе детей и родителей, чтобы они видели во мне союзника, помощника, наставника. Необходимо было изучить каждого ученика, познакомиться с каждым родителем. Важной задачей является создание благоприятной обстановки в классе, чтобы каждый чувствовал себе комфортно, старался проявить себе. В этом помогает правильная организация классных часов, совместных экскурсий, поездок, участие в общешкольных мероприятиях. Я стараюсь создать благоприятный психологический климат в классе, улучшить мотивацию учащихся на достижение новых образовательных результатов, соблюдаю принцип единства организации урочной и внеурочной деятельности, направленных на достижение запланированных образовательных процессов. Сотрудничаю с родителями, провожу родительские собрания ,организую лектории, совместные поездки. Сейчас «мои» дети уже в 11 классе. Результатом такой работы считаю следующие показатели: Отсутствие учащихся выбывших из системы образования до завершения основного общего образования. Отсутствие неуспевающих учеников по учебным дисциплинам. Высокий процент учащихся охваченных дополнительным образованием-66%. Ученики моего класса входят в состав сборной команды школы и района по баскетболу и волейболу, Входят в состав школьной команды участников КВН, участники и победители предметных олимпиад . Принимают активное участие в конкурсах, акциях, проводимых не только на уровне класса, но и школы, района. Отсутствие учащихся, состоящих на учете в ИДН, ОППН. Положительные отзывы о работе со стороны родителей. Результаты внеурочной деятельности в качестве классного руководителя